ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Банька

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

Помнится, у Василия Шукшина есть рассказ про деревенского мужика, которого даже в самые горячие сельские сезоны никак нельзя было заставить работать по субботам. Ни увещеванья, ни угрозы не действовали на Алешу – по той простой причине, что суббота являлась для него днем святым. По субботам он… топил баню.

КТО НАУЧИЛ ЛЮДЕЙ ПАРИТЬСЯ?

Спасибо здесь стоит сказать многим древним: египтянам и грекам, римлянам и туркам, и, конечно, финнам, чья сауна более всего напоминает собой русскую баню.

Вообще же, не претендуя на объемный исторический анализ, сошлемся на Геродота, который прямо сообщил, что бани в значении «место для очищения тела» появились практически одновременно по всему известному миру. Самые же первые упоминания о них он отнес к эпохе Древнего Египта. Да-да, около 6 тысяч лет тому назад египтяне уже повсеместно пользовались банями. Чистое и здоровое тело было возведено здесь в ранг культа, а жрецам было предписано проводить омовения аж четыре раза в течение суток – два раза днем и два ночью! Не исключено же, что сам Геродот диктовал свои «Истории», возлежа в горячих бассейнах афинских лаконикумов (так назывались в Греции бани), и именно здесь же предавались философским измышлениям его славные соотечественники – Сократ и Платон.

а вы любите баню, если да, то за что?

0

2

Димасик написал(а):

а вы любите баню, если да, то за что?

я не люблю. от высоких температур мне становится плохо.

0

3

Derzk@Я написал(а):

я не люблю.

говорят. что безногие не любят бегать...

0

4

Wolff написал(а):

говорят. что безногие не любят бегать...

ну и что из этого??????

0

5

Derzk@Я написал(а):

ну и что из этого?

ничего. просто все бегают. а они сидят и в носу ковыряют...

0

6

ммммммммм да...

0

7

Derzk@Я написал(а):

ммммммммм да...

есть бани без перегретого пара. напр. турецкие. попробуй.

0

8

Люблю баньку, с веником и парком, сауну тож тока не так сильно,

0

9

Ляхтырдым написал(а):

Люблю баньку, с веником и парком, сауну тож тока не так сильно,

зову братишку в гости. есть малый бассейн.
прудики-старицы...угра недалеко...

0

10

Люблю, только мне... ой, и всё равно люблю.

0

11

Танит написал(а):

Люблю, только мне... ой, и всё равно люблю.

тебя - тоже...и. вообще. надо...хм...зову. в общем...

0

12

Wolff написал(а):

зову. в общем...

Заманчиво...принять что ли предложение...

0

13

Люблю я баньку)) Откроешь печку, на раскаленные камни капнешь пару капель эвкалипта или еще какого-нибудь ароматического масла... Еще здорово в бане медом намазаться, потом кожа нежная как шелк)) Попаришься, ведро холодной воды, травяной чай и сидишь ,отдыхаешь....
Венечки разные ароматные любл.,на завтра припасла можжевеловый веник-такой массаж получится- супер!!!

0

14

Амура написал(а):

Еще здорово в бане медом намазаться, потом кожа нежная как шелк

ага и кофе (осадком намазюкаисся мед отдыхает) а масла, на работе задолбали использую смеси в основном ну типа мяту с пихтой мешаю и или эвкалипт (в листояках есть завариваю как чай) добавляю апельсинчика и на каменку, лепота

0

15

эх, банька, да с подругами...)))))
И пусть я высокие температуры плохо переношу, ко мне всегда придут спасители в лице бассейна и холодного пива))))

Отредактировано Ворона (Пятница, 14 ноября, 2008г. 22:29:08)

0

16

Ляхтырдым написал(а):

добавляю апельсинчика и на каменку,

или кваску...такой дух хлебный!!!Ляпота не меньше))))

0

17

Амура написал(а):

или кваску..

пивка разбавленного в воде, дух не меньше  :yep:

+1

18

Ляхтырдым, ну ты меня понимаешь)))) :cool:

0

19

Амура написал(а):

ну ты меня понимаешь))))

веники, зимой в снежок? а вот еще сушоной крапивой хорошо натираться (мона прям так а мона с медом сделать) тонизирует и покалывает,  :yep:

0

20

Димасик написал(а):

а вы любите баню, если да, то за что?

Очень уважаю, правда не так часто посещаю. Но после баньки такое ощущение, что очистилось не только тело, но и душа.
Таковы мы русские - даже ежели нам нельзя в баньку, все равно идем, а как иначе. :jumping:

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


*



Создать форум. Создать магазин