ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Интернет, компьютеры, софт » Новости о мировой паутине


Новости о мировой паутине

Сообщений 81 страница 91 из 91

81

Стоимость интернет-доступа может вырасти из-за «черного» списка сайтов

Появление фильтров потребует дополнительных инвестиций от небольших операторов.

Совет Федерации одобрил вчера пакет законов, вводящих в России реестр запрещенных для детей сайтов. Реестр заработает с 1 ноября этого года. Это означает, что с этого момента хостеры и провайдеры будут обязаны блокировать ресурсы, внесенные в него уполномоченным органом исполнительной власти. Это может привести к увеличению тарифов небольших компаний связи на интернет-доступ.

Лучший способ блокировки противоправного контента операторами связи — так называемые системы трафик-менеджмента, говорит представитель «Акадо» Денис Рычка. Эта система позволяет блокировать не весь сайт, а конкретную страницу, так как при маршрутизации трафика анализирует не только IP-адреса, но и полные URL-имена страниц. Правда, такой способ потребует от интернет-провайдеров дополнительных затрат, говорит Рычка. Кузьменко из МТС прогнозирует, что на установку системы URL-фильтрации федерального масштаба каждому оператору придется потратить около $50 млн А исполнительный директор провайдера «Горком» Апхас Мирзабеков оценивает аппаратно-программный комплекс начального уровня для сети небольшого оператора минимум в 3 млн руб.

Принятие поправок в законодательство не должно повлиять ни на скорость доступа в интернет, ни на стоимость тарифов, считает представитель «Мегафона» Юлия Дорохина. Представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева лишь отметила, что оператор ожидает появления финальных нормативных документов, касающихся черных списков. Представитель «Ростелекома» не ответил по существу заданных вопросов.

Ссылка

0

82

Кладбищенский навигатор поможет сориентироваться среди могил

http://s1.uploads.ru/t/eutPC.jpg

Итальянские ученые из университета Молизе (Università degli Studi del Molise) выяснили, как помочь тем, кто хочет найти нужную могилу на крупном кладбище, ведь это зачастую бывает довольно сложно. Их новейшая разработка — навигатор по кладбищам — решит эту проблему.

Уникальная программа называется Easy Grave. Работает она по принципу обычного навигатора. Но вместо названия улицы пользователь вводит имя человека, чью могилу требуется отыскать. На экране появляется карта некрополя, на которой обозначен кратчайший путь к нужному захоронению.

Пока опробовать программу могут только пользователи ПК, однако авторы уже занимаются разработкой соответствующего приложения для смартфонов. Мобильная версия позволит ориентироваться среди надгробий при помощи телефона и избавит от необходимости возвращаться ко входу на кладбище, где обычно располагается схема, сообщает Travel.ru.

Планируется, что подобным навигаторам найдется широкое применение, поскольку во многих городах мира есть популярные среди туристов некрополи. Например, объектом внимания путешественников часто является парижское кладбище Пер-Лашез (фр. Père Lachaise, буквально «отец Лашез»). Это самый большой зеленый оазис французской столицы и один из крупнейших музеев надгробной скульптуры под открытым небом площадью около 48 га. Там покоятся многие великие мыслители, писатели, художники и другие деятели культуры и искусства.

Туристам, направляющимся в Америку, стоит посетить кладбище Forest Lawn («Лесная лужайка») в Лос-Анджелесе. Поклонники таких голливудских звезд, как Кларк Гейбл, Хамфри Богарт, Элизабет Тэйлор, Уолт Дисней, могут навестить почивших кумиров именно в этом мемориальном парке. Там же в 2009 году был похоронен король поп-музыки Майкл Джексон.

Ссылка

0

83

Минкомсвязи опубликует постановление о «черном списке» сайтов

Министерство связи и массовых коммуникаций России в четверг, 27 сентября, опубликует текст постановления о ведении «черного списка» интернет-сайтов, на которых содержится информация, запрещенная к распространению. Речь идет о детской порнографии, инструкциях по изготовлению наркотиков и призывах к самоубийству. Сразу после публикации постановления граждане смогут обсудить его на сайте Минкомсвязи.

Критики закона опасаются, что запрет коснется и сайтов, которые не содержат запрещенную информацию, но могут быть неугодны властям – например, оппозиционные Интернет-ресурсы.

Ссылка

0

84

Британцы теперь могут узнать в интернете о криминальном прошлом своих родственников

Каталог с именами более 500тысяч британцев, осужденных в 1817-1931годах в Англии и Уэльсе, обнародован на сайте wwwfindmypast.co.uk. Он содержит изображения отсканированных судебных документов, написанных от руки, писем с просьбой о помиловании от друзей и родственников преступников, а также фотографий из британского Национального архива.

Ссылка

0

85

Внутрисетевой роуминг в России могут отменить уже в 2014 году

Внутрисетевой роуминг в России может быть отменен уже в 2014 году, заявил в субботу в интервью телекомпании «Россия-1» министр связи с массовых коммуникаций Николай Никифоров.

«Само понятие национального роуминга достаточно странное. Во многих странах — Канада, США, Индия — такого понятия нет. Мы хотим сделать очень простой принцип: все входящие звонки везде бесплатно, все исходящие — по цене местного тарифа. Причем это не значит, что мы отменяем стоимость междугородних разговоров, если вы поехали в другой город, но наравне с его жителями вы должны заплатить за междугороднее соединение. Но не должно быть каких-то надбавок, не должно быть налога за перемещение», — сказал Никифоров.

Ссылка

0

86

YouTube может стать платным уже через месяц

Подписка на самый популярный видеохостинг в сети Интернет YouTube может стать платной. Эту информацию косвенно подтвердил вице-президент Google Роберт Кинцл. Он курирует развитие YouTube, сообщает ИТАР-ТАСС. Беседуя с журналистами, Кинцл отметил, что платные каналы подписки чрезвычайно важны и могут принести дополнительный доход разработчикам и создателям контента. Информированные источники в компании не исключают, что платная подписка появится уже во втором квартале 2013 года. Цена, по данным влиятельного сайта cnet.com, составит от 1 до 5 долларов в месяц.

Аудитория видеохостинга YouTube превысила миллиард пользователей.

Ссылка

:suspicious:

0

87

да и наплевать... в том же контакте видео ничуть не меньше, проблем с ним намного меньше чем с тубовскими роликами и к тому же легко можно найти практически любой фильм. Ютуб же жестко цензурят, скорости часто так скачут что смотреть невозможно, все видео рекламой загажено, так что мне как-то все равно. Но тенденция не хорошая, очень многое делают платным, хотя казалось бы за что платить? Тот же ютуб благодаря своей популярности получает миллионы долларов за счет одной только рекламы...

В наш век такие шаги ой как рискованны. Все помнят как одноклассники пролетели мимо кассы только потому что ввели плату за многие свои сервисы, тут же упали одноклассники и взлетел Вконтакте. Который одноклассники теперь никогда не догонят... У туба конкурентов пока нет, но только в мировом масштабе - в Китае, Индии, России есть где видео посмотреть и пара неоднозначных решений вполне может спровоцировать появление конкурента.

0

88

Тоже так считаю. Российский сектор они точно тогда потеряют, почти весь.

0

89

Российский сегмент интернета готовят к полному контролю

Обострение отношений с Западом может полностью поменять устройство российского интернет-рынка. Как стало известно «Ъ», власти обсуждают комплекс мер по ужесточению контроля за интернет-провайдерами. Речь идет о фильтрации контента на всех уровнях сетей передачи данных, невозможности размещения DNS-серверов доменов.RU и.РФ за пределами России и запрете на присоединение региональных и местных сетей передачи данных к зарубежным интернет-сетям.
Государство получит неограниченные возможность для цензуры в интернете, опасаются эксперты и операторы связи. Непосредственно для абонентов это обернется повышением цен и снижением качества доступа в интернет.

Крупные интернет-компании ожидали новых мер по регулированию интернета в России. На прошлой неделе президент России Владимир Путин отметил, что интернет создавался и сейчас развивается как спецпроект ЦРУ США. А поскольку основной поток данных проходит через серверы, находящиеся в США, где все контролируется, президент считает нужным размещать в России серверы крупных российских интернет-ресурсов.

Ссылка

0

90

Британский стартап OneWeb, планировавший обеспечить всему миру доступ к высокоскоростному спутниковому интернету, объявил о банкротстве.
Переговоры компании об очередном раунде привлечения инвестиций провалились на фоне пандемии коронавируса, говорится в сообщении. По данным источников газеты Financial Times, стартапу не удалось получить два миллиарда долларов от крупнейшего инвестора – японского SoftBank. Компания подала заявление о банкротстве и о реорганизации в профильный суд Южного округа штата Нью-Йорк. Часть сотрудников будет уволена. OneWeb основана бывшим менеджером Google Грегом Уайлером. Стартап планировал развернуть на орбите 900 малых спутников. В компанию вложились Airbus, Qualcomm и SoftBank на общую сумму около 1,7 миллиарда долларов. Спутники на орбиту выводил Роскосмос, первый старт состоялся в феврале прошлого года с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Ссылка

:'(

0

91

Илон Маск запустил спутниковый интернет. Почему ему не дадут работать в России?

В октябре американская компания SpaceX начала публичное бета-тестирование глобальной спутниковой системы Starlink. Согласно обнародованным условиям, доступ к сети обойдется в 499 долларов (разовый платеж за оборудование без учета налогов, доставки и установки) плюс 99 долларов в месяц (абонентская плата). В настоящее время воспользоваться данным предложением смогут пользователи из США и Канады.

Оборудование для подключения к интернету включает в себя пользовательский терминал с фазированной антенной решеткой, который, как уверяют в компании, «более продвинут, чем то, что есть в истребителях», монтажный штатив и Wi-Fi-маршрутизатор. От начала установки данного оборудования до выхода в сеть, как заявляют в SpaceX, уйдет не более десяти минут. Облегчить подключение к Starlink должны приложения, доступные в Apple App Store и Google Play, где содержатся инструкции по настройке сети и управлению ею. Кроме стандартного набора, за дополнительную плату можно приобрести крепления для установки антенны на крыше, что, вероятно, увеличит необходимое для монтажа оборудования время.

Работа Starlink предполагает наличие двух сегментов — космического и наземного. Первый предполагает развертывание спутников на низкой околоземной орбите, второй — наличие центра управления сетью, шлюзовых станций и абонентских терминалов. В настоящее время основная часть наземной сети построена на инфраструктуре Google, наземная маршрутизация осуществляется по волоконно-оптическим линиям связи, сервера, вероятно, размещаются там же, где и шлюзовые станции.

К середине 2020-х годов компания планирует развернуть не менее 12 тысяч космических аппаратов Starlink. Сейчас их запущено около 900, а средняя скорость запуска — 120 спутников в месяц.

https://icdn.lenta.ru/images/2020/10/23/17/20201023171315133/pic_aa4b10edc920c77ede310ee7832e2712.jpg

У Starlink в России есть два противника. Первый — «Роскосмос», который категорически отказывается сотрудничать со SpaceX по спутниковому интернету, называя американскую компанию подрядчиком Пентагона. Однако это не мешает госкорпорации продавать в США ракетные двигатели, которые используются в том числе для запуска военных спутников, и выступать за размещение на территории России шлюзовых станций прямого конкурента Starlink — системы британcкой компании OneWeb. Последнее связано, вероятно, не с желанием госкорпорации дать доступ к спутниковому интернету российским пользователям

Вторая сторона, которая выступает против Starlink, — ФСБ. На самом деле силовики напрямую выступают не против проекта SpaceX, а против OneWeb, хотя стартовые юридические позиции данных компаний в России равноценны.
Заявляют, что у ФСБ имеются две основных претензии к OneWeb. Первая — электромагнитная совместимость системы с российскими спутниковыми системами, вторая — вопросы обеспечения системы оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ).

Согласно требованиям Госкомиссии по радиочастотам, оперативно обновленным в 2018 году, ввоз в Россию терминалов мобильной спутниковой связи лицами, не являющимися операторами связи, запрещен. Тем не менее, согласно действующему российскому законодательству, использование физическими лицами в России терминалов Starlink пока явно не запрещено, хотя, вероятно, происхождение подобного устройства у его пользователя на территории страны может вызвать вопросы.
Любопытно, что ничего вместо OneWeb или Starlink, обладающего сопоставимыми возможностями, россиянам не предлагается.

Ссылка

[взломанный сайт]   :'(  А я так ждала, так надеялась...

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Интернет, компьютеры, софт » Новости о мировой паутине


Создать форум. Создать магазин