ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Природа » Экологическое банкротство планеты Земля


Экологическое банкротство планеты Земля

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Через несколько дней на Земле закончатся все самообновляемые ресурсы

http://s60.radikal.ru/i167/1008/0e/7c316b6c42d1.jpghttp://s58.radikal.ru/i159/1008/36/39d7619fb25d.jpg

По информации экологов, через несколько дней, 21 августа, жители Земли промотают весь капитал, который планета предоставила в их распоряжение.

Об этом сообщает итальянская газета La Repubblica. «Люди израсходовали воду, которая спонтанно возобновлялась в водоемах, траву, которая растет на пастбищах, рыбу из морей и озер, урожаи с плодородных земель, дары леса. Одновременно закончилось полезное пространство для хранения отходов, начиная с парниковых газов, порождающих климатический хаос». Эту страшную статистику привела независимая международная организация Global Footprint Network, которая на протяжении многих лет подсчитывает влияние различных образов жизни на окружающую среду. Она сопоставляет растраты человечества за год и возможность планеты восстановить свои ресурсы после такого потребления. Это влияние организация сравнивает с "отпечатком ноги", который в данном случае человечество оставляет на хрупкой экологии планеты.

Как отмечает организация, с 22 августа следует объявить людей экологическими банкротами. Но, поскольку остановиться невозможно, а альтернативы не реализуются, люди будут решать проблему, передавая векселя своим внукам, то есть, отодвигая проблему в будущее. «Мы будем брать воду, которая течет в подземных слоях, в тех, которые не подпитываются дождями. Мы будем активизировать пастбищное скотоводство, жертвуя полями и лугами в угоду пустыням. Мы опустошим моря и реки, вылавливая больше рыбы и морепродуктов, чем позволяет естественное воспроизводство. Мы будем продолжать терять каждую минуту лесные угодья, равные по площади 65 футбольным полям. К тому же мы позволим парниковым газам захватить атмосферу, и они будут обрушивать тепло на наши головы, способствуя возникновению более частых наводнений и пожаров», - говорится в статье.

По мнению итальянского ученого Роберто Брамбиллы, чтобы начать снижать наше влияние на окружающую среду, требуется немного: есть меньше мяса, иногда ездить на велосипеде или на метро, а не на автомобиле, использовать возобновляемые источники энергии. Также следует брать пример с китайцев и индусов, которые используют лишь необходимое и оставляют больше половины ресурсов планеты в распоряжение других видов. В противном случае, для удовлетворения наших потребностей в их нынешнем объеме понадобится планета в полтора раза больше Земли, делает вывод организация.

Ранее Global Footprint Network подсчитала: если бы все люди жили как американцы, потребовалось бы четыре планеты, подобных Земле. Тогда исследователи изучили ситуацию более чем в 100 государствах. Выяснилось, что 80% стран потребляют больше, чем способна дать их собственная территория. Они опустошают свои запасы, ввозят ресурсы из-за границы и активно загрязняют океан и атмосферу. Европеец в среднем потребляет и выбрасывает вдвое меньше, чем американец, однако в долгосрочной перспективе и это непосильный для планеты груз.

Меньше всего потребляют и загрязняют окружающую среду жители бедных стран, таких как Малави, Гаити, Непал или Бангладеш. Среднему жителю там нужна всего половина гектара: а этого зачастую недостаточно, чтобы обеспечить человека необходимой пищей и жильем. Среднему россиянину, по данным экологов, нужно около 4,5 гектаров пространства. При этом огромная страна может обеспечить ему примерно 6 гектаров. По подсчетам Global Footprint Network, вклад России в загрязнение окружающей среды и потребление ресурсов значительно упал после развала СССР: по-видимому, это связано с упадком промышленности и снижением уровня жизни.

Ссылка

0

2

Интересно, а почему именно эта дата была выбрана? Какая методика подсчёта этих ресурсов? Если экологи знают такую методику и она не с потолка, то ресурсы можно возобновить - если точно известен механизм уничтожения ресурсов.

0

3

"Гринпис": "Единая Россия" уничтожает заповедную систему России

"Единая Россия" последовательно уничтожает заповедную систему России, заявляет международная экологическая организация "Гринпис".

"По предложению членов фракции "Единая Россия" Госдума может разрешить ликвидировать заповедники по желанию "резидентов" особых экономических зон", — сообщили в пресс-центре "Гринпис России".
Поправки к новому закону разрешают "правительству РФ переводить заповедники в нацпарки, если такая необходимость возникнет у резидентов ОЭЗ. Более того, новые поправки разрешают строить в нацпарках крупные спортивные объекты".

Помимо преобразования заповедников в нацпарки, законопроект предусматривает еще одну "новацию" — допустимость уничтожения в национальных парках редких и исчезающих видов растений.

"Предлагаемая депутатом-единоросом поправка прямо противоречит не только базовым нормам российского природоохранного законодательства, но и международному праву", — указали в "Гринпис".

"Мы имеем все основания считать, что к очередному шагу в разрушении заповедной системы нашей страны причастно министерство, которое обязано ее защищать - Минприроды России".

Это интересно

0

4

А собственно чего ожидать то от медве-путов!?Как Вы лодку назовете так она и извиняйте и поплывет....Вот так и правят....неуклюже и касолапо..двое из ларца ..блин

0

5

Svetik написал(а):

Поправки к новому закону разрешают "правительству РФ переводить заповедники в нацпарки, если такая необходимость возникнет у резидентов ОЭЗ. Более того, новые поправки разрешают строить в нацпарках крупные спортивные объекты".

как всегда.. :D  благие помыслы о народе, превращаются в кучу дерьма для народа!!
и ведь не скажешь. что они не заботятся.. :rolleyes:

0

6

Альб написал(а):

ведь не скажешь. что они не заботятся..

Заботливо положили Красную книгу в музей.......))))))))))

0

7

Большая часть лесов России через 10-20 лет выродится, считает эколог

http://s017.radikal.ru/i441/1111/ed/e21401780a17.jpg

Деградация лесов России идет так быстро, что через 10-20 лет они могут перестать производить чистую воду и воздух, считает координатор проектов по лесной политике Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Николай Шматков.

"Качество лесов в России резко ухудшается, деградация идет быстрыми темпами. Происходит фрагментация лесов, ухудшение качества древесины... В ближайшие один-два десятилетия можно будет говорить не о том, что леса в России исчезнут, а о том, что они потеряют свои экологические, экосистемные функции. Перестанут быть средой обитания для тех живых существ, которые связаны с лесом. Произойдет резкое обеднение видового состава, и леса уже не будут представлять ценность как регуляторы местного климата, производители чистой воды и воздуха", - сказал Шматков РИА Новости.

По его словам, главной причиной деградации, которая заметна уже не только ученым, но и обычным людям, становится деятельность человека.

"Лесные массивы перестают быть целостными, их разделяют дороги, линии электропередачи, газопроводы, свалки, поселки. Единая лесная территория становится все меньше и меньше, крупные целостные массивы исчезают", - пояснил эксперт.

Такая тенденция, по словам эксперта, присуща не только России, но и всему миру, однако особенно резко она проявляется в средней полосе.

"Почему это плохо? Многим видам животных и птиц для обитания нужны крупные лесные массивы. К таким животным относятся тигр, бурый медведь, рысь. Из птиц можно назвать скопу, ястреба-стервятника и ястреба-перепелятника. Для нормальных условий гнездования и охоты им нужны большие леса, старые деревья, а с этим у нас очень большие проблемы", - добавил собеседник агентства.

Осинник вместо дубравы

Кроме того, быстро ухудшается и видовой состав российских лесов. "У нас в освоенных лесах, где идет заготовка леса, где идет рекреация и так далее, за последние 10-15 лет произошла резкая смена состава пород. У нас почти не осталось дуба, ясеня. Постепенно исчезают казалось бы привычные хвойные виды - ель и сосна. Все заполоняют березы и осины. Лес на карте вроде бы остался, но его хозяйственная ценность становится очень низкой. Ясеневых, дубовых лесов вне заповедников уже почти нет в средней полосе", - добавляет Шматков.

Это интересно

0

8

Тысячи птиц разбились в США, перепутав автопарковки с озерами

Тысячи перелетных птиц из семейства поганковых разбились в американском штате Юта, перепутав заасфальтированные городские площади с водоемами, пишет в среду местная газета St. George Daily Spectrum.

По словам Терезы Гриффин, сотрудника Департамента дикой природы, поганки начали гибнуть на юге штата в ночь на вторник.

"Они (поганки) были везде. Они падали без перерыва. Все наши работники все еще ездят вокруг и собирают их. Многие местные жители приходят к нашему офису и в больших количествах вытряхивают перед ним выживших птиц", - прокомментировала она ситуацию.

Представители департамента объяснили, что поганки из семейства водоплавающих птиц, вероятнее всего, мигрировали в Мексику и ошибочно приняли автомобильные парковки в населенных пунктах Юты за пруды или другие водоемы.

"Низкие штормовые облака над городскими огнями выглядели как удобное ровное зеркало воды. Поэтому птицы приземлялись, чтобы отдохнуть, а в результате разбивались об асфальт", - сказала Гриффин.

Сообщений о материальном ущербе или пострадавших в результате "нашествия" поганок пока не поступало.

Сотрудники природоохранного ведомства и добровольцы в среду продолжают операцию по поиску и спасению птиц. Выживших особей выпускают в незамерзшие озера в том же штате.

Семейство поганковых включает 22 вида, из которых три вымерли. Русское название "поганка" происходит от отвратительного вкуса их мяса, которое имеет неприятный запах рыбы.

http://s59.radikal.ru/i163/1112/a3/508c189fcd82.jpg

Ссылка

0

9

Мухи-паразиты превращают пчел в зомби

Ученые полагают, что им удалось найти объяснение загадочному вымиранию пчел. Согласно исследованию ученых из университета в Сан-Франциско, полезных насекомых убивают мухи-паразиты определенного вида, сообщает The Associated Press.

Мухи откладываю яйца прямо в тело пчел, и из них потом вылупляются личинки, которые съедают своих хозяев изнутри. Пчелы в результате сначала теряют ориентацию в пространстве и начинают вести себя как зомби, а потом улетают из ульев и вскоре умирают.

По словам руководителя группы исследователей, профессора биологии Джона Гаферника, он наткнулся на мух случайно. Ему нужно было чем-то накормить лабораторного богомола, и он поймал прямо на территории кампуса несколько пчел.

Профессор поместил пленниц в стеклянную банку, а потом совершенно забыл про насекомых. Спустя неделю Гаферник наткнулся на эту банку и, к собственному удивлению, обнаружил, что от пчел мало что осталось — их съели личинки мух.

Как отмечает биолог, мухи этого вида обычно паразитируют на шмелях. Судя по всему, по каким-то причинам они теперь переключились на пчел. По словам Гаферника, это открытие может объяснить феномен вымирания пчел, хотя он призывает не спешить и не делать окончательных выводов. Гибель насекомых могут вызывать и другие факторы или все они в совокупности, полагает профессор.

О вымирании пчел говорят уже несколько лет. Больше всего от него страдают США, но сокращение численности насекомых отмечается и в других регионах мира. В Штатах каждую зиму умирает от 30 до 35% пчелиных колоний, тогда как раньше холода не выдерживали только до 10% пчел. С 1961 г. число американских пчел уменьшилось в два раза, а количество пчел в пересчете на гектар сократилось на 90%.

Пчелы жизненно важны для сельского хозяйства, так как они выступают в качестве опылителей большого числа растений. Как предупреждал в свое время Альберт Эйнштейн, вымирание пчел может привести даже к гибели человечества.

Ссылка

0

10

Одно из красивейших озер Горного Алтая исчезло с лица земли

http://s017.radikal.ru/i401/1208/dd/7668db7c0ab4.jpg

В результате схода селевого потока в Кош-Агачском районе Республики Алтай был размыт моренный вал, "подпирающий" озеро Маашей, расположенное в горах Северо-Чуйского хребта. Как рассказали ИА REGNUM очевидцы, вода из озера "вытекла", и теперь по дну озера течет река.

Размыв моренного вала произошел 17 июля, этому предшествовали сильные дожди, шедшие в горах с начала июля.

Озеро, расположенное на высоте 1,9 тыс. метров над уровнем моря, пользовалось большой популярностью у туристов, считалось одним из самых красивых в Горном Алтае.  Рядом с озером расположены ледники Маашей, Куркурек и Курумбу.

Ссылка

0

11

«Черный снег» выпал в Омске

Прокуратура Омской области с привлечением специалистов региональных управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора проводит проверку по факту выпадения на территории Октябрьского округа города Омска в районе улицы 3-я Молодежная осадков в виде черного «снега».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в этом году в Омске выпадали осадки в виде белого порошка. В августе и октябре такие странные осадки обнаружены в Советском округе города. Они были признаны мелкокристаллическим алюмосиликатом, используемым в промышленном производстве. По информации Росприроднадзора, обнаруженное вещество не представляет непосредственной угрозы для здоровья населения.

Ссылка

0

12

Антарктида тает с чудовищной скоростью

http://img03.rl0.ru/f641d449cdf1fd5b3f8a4311b083ff6e/432x288/news.rambler.ru/img/2013/04/15190443.391359.2207.jpg

Для того, чтобы климат планеты стабилизировался и вернулся хотя бы к показателям прошлого века, понадобится несколько сотен лет, уверены специалисты. Но некоторые изменения уже нельзя предотвратить. Не секрет, что если льды в Антарктиде и Гренландии растают, уровень мирового океана сильно изменится, что приведет к необратимым изменениям климата, а экстремальные морозы в Северном полушарии могут стать нормой.

«Наиболее интенсивное таяние льда началось примерно 50 лет назад», — рассказал один из авторов исследования ученый из Австралийского национального университета Нерили Эбрам. По словам экспертов, из-за повышения температурной нормы таяние льда достигло максимальной скорости за последнюю тысячу лет.

К слову, недавно исследователи обнаружили, что под толщей льда Антарктиды находится несколько миллиардов тонн углеводородов. Метан выделяют живущие на большой глубине микроорганизмы, которые питаются остатками древних растений. Замеряя количество производимого ими метана, ученые подсчитали, что его запасы под антарктическими льдами даже выше, чем запасы на дне Мирового океана. И если вдруг такое количество метана прорвется через разломы во льду и попадет в атмосферу, это грозит катастрофическими изменениями климата.

Ссылка

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Природа » Экологическое банкротство планеты Земля


Создать форум. Создать магазин