ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Исполнение желаний делает человека несчастным


Исполнение желаний делает человека несчастным

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Бойся своих желаний - ведь они могут исполниться! (с)

Исполнение желаний делает человека несчастным

Британские ученые пришли к выводу, что исполнение желаний приводит человека к разочарованию и не приносит ожидаемого счастья, сообщает Yorede.ru. Выполнение всех желаний лишает человека мечты, делая его несчастным. Таким образом, ученые развеяли миф, что полный достаток - залог счастья.

Психологи провели эксперимент, в котором приняло участие две группы людей: первая группа - дети в возрасте от 3 до 7 лет, вторая группа - взрослые в возрасте от 25 до 60 лет. В ходе эксперимента испытуемым предлагалось выполнять различные задания и в случае успешного выполнения им выдавалось вознаграждение. Как показали результаты эксперимента, дети, получавшие вознаграждение, радовались втрое больше взрослых. В то время как взрослые практически не реагировали на подарки.

На основе несложного эксперимента британские ученые делают вывод, что чем больше человек достигает в жизни, тем менее радости ему приносят новые достижения. По сути, выполнение всех желаний приводит человека к потере цели в жизни, ведь больше не к чему стремиться.

Природа человека - это желание получить, т.е. некий материал, который стремится к наполнению. Однако при наполнении (исполнение мечты, удовлетворение определенной потребности) желания исчезают. Если бы удалось создать формулу, согласно которой наполнение не аннулировало желание, то эффект переживания состояния счастья и восхищения не пропадал бы с возрастом или по мере достижения определенных целей.

Такой механизм, говорят каббалисты, - это изменение намерения, мотива действий человека. Само усилие по достижению цели и результат приложенных усилий должны находиться в разных носителях. В таком случае достигнутое наполнение не гасит желание. Пример подобного механизма можно наблюдать в системе "мать - ребенок", когда родитель получает вознаграждение за свои усилия в виде радости и счастья своего ребенка.

Ссылка

У психологов есть ещё термин "депрессия достижения". Человек реально может впасть в депрессию, когда его сильное желание осуществится. Читала, что герой романа Дж. Лондона "Мартин Иден" покончил с жизнью именно из-за этого.
Испытывали ли вы что-то подобное?

0

2

У меня сейчас есть одно желание, вполне себе осуществимое. И если оно исполнится - я буду счастлива.

0

3

Листик Мяты написал(а):

И если оно исполнится - я буду счастлива.

Вот когда исполнится, тогда и поговорим.) А то все так говорят, пока не исполнилось.)

0

4

Svetik написал(а):

Природа человека - это желание получить, т.е. некий материал, который стремится к наполнению.

Афигеть!
А я-то думала, что природа человека - это желание созидать, и оно никогда не исполняется до конца, потому что всегда есть, к чему еще стремиться.
Кстати, именно так можно трактовать результаты теста. Взрослые радовались тому, что выполнили задание больше, чем подаркам. Они им были уже не так важны.
Есть гениальная книга великого гуманиста Эриха Фромма "Иметь или быть". О двух типах человеческого существования. Только тот, кто живет, чтобы "быть" может быть по-настоящему счастлив.

0

5

Глупые, глупые британские учёные.... Или у британцев с фантазией туго....
Я уже взрослая девочка, а успеваю загадать новую мечту, прежде, чем сбудется
предыдущая....)))
Да, безделушкам, как в детстве, не радуюсь, но обыграв сына в шашки или шахматы
(что уже не часто случается) за спортивный интерес, буду ликовать, как настоящая.
И когда прольётся дождь долгожданный, обязательно прогуляюсь под ним босиком и 
буду визжать от восторга и мечтать....

0

6

Svetik написал(а):

Британские ученые пришли к выводу, что исполнение желаний приводит человека к разочарованию и не приносит ожидаемого счастья,

Боже, какая дикая несусветная чушь!

Svetik написал(а):

Выполнение всех желаний лишает человека мечты, делая его несчастным.

Но это же невозможно!!! КАК можно выполнить ВСЕ желания человека?! Человеческое существо ненасытно по своей природе, ему всегда мало достигнутого, и количество желаний будет только возрастать с ростом возможностей.

+1

7

Красавка обыкновенная написал(а):

Боже, какая дикая несусветная чушь!

да не нифига не чушь... я когда в универе училась хотела чтобы все быстрее закончилось (госы там всякие, защита, бессонные ночи, чтобы все уже отстали) - получить бы диплом и бежать подальше от универа, а когда после защиты домой пришла, прям как-то грустно стало, вроде радоваться нужно, а никак... и не у меня одной такое состояние было...

0

8

Derzk@Я написал(а):

вроде радоваться нужно, а никак...

Расставаться с одногруппниками не хотелось, пугала новая, взрослая жизнь. Исполнение желаний тут ни при чем.

+1

9

Svetik написал(а):

Вот когда исполнится, тогда и поговорим.) А то все так говорят, пока не исполнилось.)

Есть такие желания, исполнение которых априори не может сделать человека несчастным)

Отредактировано Листик Мяты (Понедельник, 9 августа, 2010г. 23:16:36)

0

10

Красавка обыкновенная написал(а):

КАК можно выполнить ВСЕ желания человека?!

Есть, видимо, среди подопытных британских ученых такие примитивы, желания которых строго лимитированы и могут быть исполнены целиком и полностью))

Отредактировано Листик Мяты (Понедельник, 9 августа, 2010г. 23:18:48)

0

11

Красавка обыкновенная написал(а):

Боже, какая дикая несусветная чушь!

Я б так не сказала. Не зря же я вынесла в заголовок общеизвестную мудрость, которая в статье не приводилась. И про депрессию достижения не я придумала.
К примеру, я вот очень хочу прирожное. И я, допустим, его получу и съем. И когда я его съем, у меня не останется ничего, кроме как сожаления - нафига ж я столько калорий в себя запихнула?  :D

0

12

когда желание исполниться будет миг(а может и больше времени) восторга...потом конечно наступит пустота до следующей мечты..но я бы этот миг ни на что не променял))

0

13

Красавка обыкновенная написал(а):

Расставаться с одногруппниками не хотелось

пффф, да ладно  :rofl:  я даже до сих пор не знаю как некоторых зовут, с теми с кем я в универе общалась я и так общаюсь, у нас еще в универе сложилась компашка, которая и в универе общалась, и вне универа особенно  ^^ , так что не вариант...

Красавка обыкновенная написал(а):

пугала новая, взрослая жизнь

это тоже не то, мечта была именно получить диплом, а когда это случилось, получилось такое состояние растерянности, вроде была мечта и оп - ее уже нет. да и это так просто пример был, один из многих.

0

14

Svetik, это была модель человека неудовлетворенного желудочно?
Не, серьезно. По-моему этот британский ученый и есть профессор Выбегалло. Берегитесь, скоро он построит модель человека, удовлетворенного полностью))

+2

15

Соглашусь с большинством - учёные рассматривают какого то статическое существо не имеющее больше одной мечты, но никак не человека.

Это же истинно человеческий подход - чем больше уже есть, тем больше ещё хочется))))) *рассматривать не только в материально понятии*
А как же стремление к совершенству? человек не остановится на достигнутом! Да, он может потерять интерес к уже полученному, можно приостановить одну ветвь развития, но при этом пойти по другой... но никак не встать на месте! *осуществилась мечта научиться вышивать крестиком, надоело это дело... побежал записываться в конный спорт*

Хотя нет, соглашусь с учёными этими)))) человек совсем без мечты конечно вполне вероятно впадёт в глубокую депрессию... но..НО! где они столько таких людей взяли что бы их изучать? Я за свою жизнь ни одного не встретила

0

16

Delia написал(а):

Svetik, это была модель человека неудовлетворенного желудочно?

Нет. Модель Выбегаллы после момента удовлетворения вновь испытывала неудовлетворение от нового желания. А в моём примере, наоборот, неудовлетворение от того, что желание исполнилось.

0

17

А по моему вы путаете желание с целью. Желания, они как правило ежеминутные, ну или не очень долгосрочные и не серьезные. Исполнение таких желаний, действительно может привести к разочарованию. А неожиданное исполнение, так еще более вероятно к этому приведет. Потому что нарушена, создаваемая годами схема: цель >> усилие>> преодоление препятствия >>ожидание >>награда (исполнение). Потому дети и радовались, больше взрослых, что у них еще не выработалась данная схема. Желание, не успевает превратиться в цель, слишком мало времени происходит с момента когда вы что то захотели, до момента исполнения.
Достижение цели, не может вызвать разочарования у нормальных людей. Возможно легкую печаль, от того, что "закончена борьба", и то далеко не у всех людей.

0

18

Пословица, приведенная Светиком ("Бойтесь своих желаний, вдруг они да и сбудутся") для меня имеет несколько иной смысл, чем тот, что здесь обсуждается.

Просто всегда надо помнить, что "одной рукой бог дает, а другой забирает". Поэтому за "сбытие мечт" мы всегда чем-то платим в своей жизни. Так что иногда и сам не рад, что твое желание сбылось (вспомните сериал "Лост", гдеа один из главных героев выиграл в лотерею...)

Вообще на эту тему есть просто замечательный фильм "Трасса 60"

http://www.kinopoisk.ru/images/film/3563.jpg

Всем очень рекомендую.

0

19

koe-kto, ты меня просто поразила. Это совсем-совсем не атеистический и не материалистический взгляд...
Я, конечно, плачу за свои желания. Но только в том случае, когда прошу у Высоких, и ту цену, которую назначу сама. Серебряное колечко, оставленное в лесу, каплю крови, стакан пива...
А все остальное - нормальная статистика и теория вероятности.
У приведенной Светиком пословицы совсем третий смысл. Человек часто плохо представляет себе последствия своих сбывшихся желаний. А некоторые желания могут сбыться совсем не так, как представлялось. Например, женщина мечтает больше не ходить на опостылевшую работу. В ее представлении это может связываться с повышением зарплаты мужу, или со знакомством с обеспеченным мужчиной. А ее просто увольняют, причем в самый неподходящий для нее момент.

Svetik написал(а):

А в моём примере, наоборот, неудовлетворение от того, что желание исполнилось.

В твоем примере неудовлетворение есть только потому, что у тебя существует конфликт желаний. Ты хочешь пирожное, и ты хочешь похудеть. Если бы ты была худая, как щепка, то после поедания пирожного у тебя наступал бы тот самый пароксизм довольства))

Но самое интересное другое. Мне непонятно, на каком основании были сделаны выводы по результатам эксперимента.

Svetik написал(а):

в случае успешного выполнения им выдавалось вознаграждение

А кто сказал, что это вознаграждение было именно тем, чего желали испытуемые? Может, им эти конфеты-игрушки были нафик не нужны. Или сумма денег оказалась недостаточной для радости, подумаешь, пять фунтов, что на них купишь? Мы же не знаем, чем их там вознаграждали.
Это похоже на подарки ко дню рождения. Один приведет в восторг, а другой настолько разочарует, что с трудом слова благодарности из себя выдавливаешь.

0

20

Delia написал(а):

А кто сказал, что это вознаграждение было именно тем, чего желали испытуемые? Может, им эти конфеты-игрушки были нафик не нужны.

Но также не сказано, что их не предупреждали, что именно они получат в случае успешного выполнения задания. Думаю, что именно предупреждали, иначе, за котом в мешке, у них бы добровольцев не было.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Исполнение желаний делает человека несчастным


Создать форум. Создать магазин