ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Тактичность - это актуально?


Тактичность - это актуально?

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Что такое такт? Как можно определить понятие «тактичность»?

Соблюдение правил хорошего тона – это неотъемлемый признак воспитанного человека .И естественно, предполагается, что воспитанный человек должен быть тактичным, деликатным.

Так что же такое такт?
В различных источниках это понятие трактуется по-разному. Исходя из собственных наблюдений и определённого жизненного опыта могу сказать, что такт – это чувство меры, подсказывающее человеку, что при данных обстоятельствах подходит и что не подходит, что можно сказать или сделать и в какой форме, чего не следует говорить или делать.

Такт – это чуткость и скромность в поведении, это уважение к окружающим, уважение чужого мнения, бережное отношение к товарищам, коллегам, близким, это спокойствие, самообладание, умение остаться невозмутимым в любой ситуации.

Тактичность – это чувство меры, которую необходимо соблюдать в разговоре, в личных и служебных отношениях, умение чувствовать границу, за которой в результате наших слов или действий начинается обида у человека, с которым мы общаемся.

Неприятно прослыть бестактным человеком.

Для того чтобы этого не случилось, стоит почаще вспоминать некоторые полезные рекомендации.

Tактичный человек:

  -никогда не хвастается, не подчеркивает своего превосходства;
  -не навязывает своего мнения и вкуса;
  -не позволяет себе грубые, безапелляционные суждения, вроде «чушь», «чепуха», «дрянь» (вспомните, не употребляете ли вы эти слова в разговоре с детьми, скажем, о моде, о современной музыке?);
  -в общении с людьми, имеющими какой-то телесный недостаток, избегает всего, что могло бы им об этом напомнить;
  -никогда не заговорит о происшедшем трагическом событии, чтобы не вызвать у людей тяжелых воспоминаний;
  -не распространяется о сугубо личных отношениях, тем более чужих;
  -не читает чужих писем, не подслушивает, не заглядывает в чужие окна (а если вдруг случайно стал свидетелем какой-то сцены, разговора, не предназначенного для посторонних, никогда не позволит себе сделать это достоянием других);
  -никогда не выясняет ни с кем отношений в присутствии посторонних;
  -не поставит другого человека в неловкое положение, сделает вид, что не заметил оплошности (помните, как А.П. Чехов в письме к брату писал: «Хорошее воспитание не в том, что ты не прольешь соуса на скатерть, а в том, что ты не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой»);
  -умеет щадить самолюбие и достоинство других людей;
  -терпим к недостаткам и слабостям других.

Актуально ли в наше время прослыть тактичным человеком?
Вы тактичный человек? В первую очередь что это даёт лично вам?
В каких ситуациях вы закрываете глаза на такт, отличается ли ваше поведение в жизни от интернетного, в частности тактичности?

0

2

Незабудка написал(а):

Актуально ли в наше время прослыть тактичным человеком?

А зачем им просылать?))
Сам по себе такт, конечно, ценен.

Незабудка написал(а):

Вы тактичный человек?

угумс. Преимущественно.))

Незабудка написал(а):

В первую очередь что это даёт лично вам?

Может быть, из-за этого (в частности) качества, моё общество ценят другие люди.)

Незабудка написал(а):

В каких ситуациях вы закрываете глаза на такт

При воспитании своего ребёнка и с некоторыми другими близкими людьми я запросто могу бросаться словами "Чушь!" и т.п. По-моему, одинаковое поведение с дальними знакомыми и с самыми близкими создаёт ощущение снобизма, ханжества и прочей неискренности и холодности.
Однажды мой брат, проживший в Лондоне уже немало лет, спросил у меня про одного мужчину, я сказала что мы с ним расстались, и брат начал вдруг горячо извиняться за свою нетактичность, я тут же попросила его прекратить и сказала, что нефиг тут на русскую почву тащить лондонские туманы.)))

Незабудка написал(а):

отличается ли ваше поведение в жизни от интернетного, в частности тактичности?

Да, в инете сближение происходит быстрее. И поэтому в инет-обществе я могу себе позволить больше крайности, чем в реале.
Хотя... вчера вот у судьи в кабинете сказала другому адвокату: "Хватит нам уже хе... ерундой заниматься, давайте заключим мировое соглашение".))) Но это от долгого общения.))

0

3

Svetik написал(а):

Хватит нам уже хе... ерундой заниматься, давайте заключим мировое соглашение".))) Но это от долгого общения.))

и когда это ты успеваешь заключать мировые соглашения?))вроде бы все время на виду))

да и я тактичный человек))вот у мамки моей  есть подруга,которая всегда говорит то что думает)вот например если ей не нравится ваша прическа она вам непременно поведает что вам эта прическа не идет))или еще чего похуже)и самое интересное что она гордиться этим своим качеством,типа всегда говорит правду))

я считаю что такое  обращение может быть только между очень близкими людьми)

0

4

Незабудка написал(а):

Актуально ли в наше время прослыть тактичным человеком?

неа!! ^^  всё это "старьё" в человеческих отношениях..

0

5

Незабудка написал(а):

Вы тактичный человек?

я думаю, что да.

Незабудка написал(а):

В первую очередь что это даёт лично вам?

вот тут до меня сказали...

Svetik написал(а):

моё общество ценят другие люди.

Незабудка написал(а):

В каких ситуациях вы закрываете глаза на такт

когда мне открыто хамят...

Незабудка написал(а):

отличается ли ваше поведение в жизни от интернетного, в частности тактичности?

а я в жизни вообще другая  :P , но я вам не расскажу...  :crazy:

0

6

Альб написал(а):

всё это "старьё" в человеческих отношениях..

Старьё не старьё, но это одно из важных человеческих качеств, без которых был бы хаос, одна ругань и злость. Вов, представь что вышеперечисленные пункты убрать, искоренить из понятий человека, как он будет себя вести?
Считаю себя в меру тактичной, особенно в реальной жизни, всегда сначала хорошо подумаю, а потом скажу, хотя делаю исключение для невежд и хамов, а в интернете стала замечать за собой, что тактичность не всегда необходима, если человек "чешится" и рвётся поругаться, нахамить, то отвечу тем же.

0

7

Незабудка написал(а):

Старьё не старьё, но это одно из важных человеческих качеств, без которых был бы хаос, одна ругань и злость. Вов, представь что вышеперечисленные пункты убрать, искоренить из понятий человека, как он будет себя вести?

ну хаос это сильно сказано, а вот честность и искренность наверно заняли бы место тактичности.. ^^
согласись, тактичность это немножко обман в отношениях между людьми!? :rolleyes:

0

8

Альб написал(а):

а вот честность и искренность наверно заняли бы место тактичности..

Понимаешь, честность не всегда уместна. Вот у нас в школе учился мальчик, у него был рак головного мозга, все знали, что он не выживет. И кому было бы лучше, если бы кто-то ему сказал честно: "Нафига тебе ходить в школу, ты же все равно и года не протянешь!"

0

9

Альб написал(а):

согласись, тактичность это немножко обман в отношениях между людьми!?

Согласна. Одежда - это тоже обман. И иногда не немножко.))

0

10

Почитала список требований.
Это же нереально, всегда и везде быть таким. Такой человек просто идиот. В смысле, князь Мышкин))
Такт - вещь необходимая. Но тут важнее не всегда себя вести так, а сознавать, когда ведешь себя бестактно.
По-настоящему бестактные люди просто не понимают, что они причиняют окружающим дискомфорт или даже боль.
Я считаю себя не тактичным человеком, а человеком, обладающим чувством такта. То есть, знающим, где он перешел границу. Бывает, конечно, что и ошибаюсь. Но очень редко. И потом чувствую себя крайне неловко.

0

11

Альб написал(а):

ну хаос это сильно сказано, а вот честность и искренность наверно заняли бы место тактичности..  согласись, тактичность это немножко обман в отношениях между людьми!?

Не обман, а игра на выгодных для тебя позициях, дабы с наибольшим успехом достичь своей же цели... впрочем как и многие отношения между людьми))))

0

12

Рыжий пёс написал(а):

игра на выгодных для тебя позициях, дабы с наибольшим успехом достичь своей же цели...

А я думаю, что совсем наоборот.
Просто в заглавном посте нет самого важного вопроса:
"Как вы себя чувствуете в обществе бестактного человека?"

Мой ответ - Ужасно. Хочется его убить.

0

13

Незабудка написал(а):

Tактичный человек:
              -никогда не хвастается, не подчеркивает своего превосходства;  -не навязывает своего мнения и вкуса;

.....

мда...почитал..в свете нынешних тактичных и не подчеркивающих! Попробую с улыбкой быть тактиком. :D

0

14

Тактичный человек - тот, кто никогда не наступает на "больные мозоли" окружающих случайно. И точно знает, у кого где эти "мозоли".
И нет более опасного врага, чем человек, обладающий тактом. Он знает, куда наступить, если считает нужным это сделать нарочно)))

0

15

Delia написал(а):

И нет более опасного врага, чем человек, обладающий тактом.

Что получается, чтобы не быть врагом, и не наступать на больные мозоли-нужно быть не тактичным? :D

(с)Тактичный человек в моем понимании, это тот, кто не позволит себе сказать лишнего и тем самым обидеть другого человека, тот кто уважает чувства собеседника. Такой человек никогда не позволит себе опуститься до оскорблений, в явной или завуалированной форме.

Отредактировано ADLER (Среда, 17 августа, 2011г. 23:01:42)

0

16

ADLER написал(а):

Такой человек никогда не позволит себе опуститься до оскорблений, в явной или завуалированной форме.

Не имеет никакого отношения к такту. Тактичность - это умение понять, что является оскорбительным. Не более того.

0

17

Delia написал(а):

Тактичность - это

Это прежде всего признак ума и интеллигентности... :D

0

18

ADLER написал(а):

Это прежде всего признак ума и интеллигентности...

В смысле "хороший человек - интеллигент"?

Я не интеллигент, у меня профессия есть. (с) Л.Гумилев.

0

19

Delia написал(а):

В смысле "хороший человек - интеллигент"?

Олечка, мы так давно знаем друг друга, и знаем все мозоли... :D что мне абсолютно не хочется соревноваться в тематической подборке цитат, тем более убеждать тебя в чем либо! У нас разный минталитет и мировозрение.Будь здорова!

0

20

Delia написал(а):

И нет более опасного врага, чем человек, обладающий тактом. Он знает, куда наступить, если считает нужным это сделать нарочно)))

есть ещё один "опасный враг".. :D  добрый дурак с попытками помочь или угодить..

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Тактичность - это актуально?


Создать форум. Создать магазин