ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Новости, хроника, политика » Ждать ли нам продовольственный кризис?


Ждать ли нам продовольственный кризис?

Сообщений 21 страница 40 из 73

21

Красавка обыкновенная написал(а):

Забью битком подвал и млею от счастья

Ты белка.))

0

22

Только для своих.
Россия ввела запрет на экспорт зерна, подняв цены на мировом рынке

http://s006.radikal.ru/i214/1008/62/68e7af088298.jpg

Жара и засуха в России, побившие все возможные рекорды, постепенно становятся головной болью для всего мира. Наша страна является третьим по величине экспортером зерновых и отсутствие российского зерна на мировом рынке может привести к резкому росту цен. Собственно, так оно уже и случилось - 5 августа на мировых биржах стоимость бушели пшеницы (около 35 литров) достигла 7,78 доллара, что на 82 процента больше, чем в начале июня.

Первоначально Минсельхоз предполагал собрать около 90 миллионов тонн зерновых. После первых нескольких недель жары прогноз был снижен до 85 миллионов, потом до 80 миллионов. Сейчас прогноз уже составляет 70-75 миллионов.

Примерно таким же является объем потребления зерна внутри России. То есть, если прогноз сбудется, страна могла бы оказаться близко к дефициту. Спасают только значительные запасы, сбереженные из излишков предыдущих урожаев - их величина сейчас составляет 10 миллионов тонн. Проблема лишь в том, что и спрогнозированные Минсельхозом 70 миллионов, возможно, собрать не удастся.

В последние несколько дней между производителями, экспертами и представителями правительства разгорелась горячая, под стать нынешнему лету, дискуссия о том, что же делать с урожаем.

Точку в этом споре поставил 5 августа премьер-министр Владимир Путин. Он заявил, что запрет на экспорт будет введен, причем его действие начинается даже не 1 сентября, а 15 августа. Более того, эмбарго коснется не только самого зерна, но и производимых из него товаров.

Таким образом, решено пожертвовать долей мирового рынка, чтобы насытить внутреннее потребление.

Значительные трудности с урожаем возникли и у других крупнейших экспортеров - Украины, Казахстана и Канады. Если у первых двух они вызваны тем же, чем и у нас - жарой, то канадцы, напротив, страдают из-за проливных дождей, уже сгноивших значительную часть урожая. В этой ситуации потребители начинают отворачиваться от слишком дорогой пшеницы и временно переходят на рис - с ним перебоев в этом году не намечается.

Ссылка

0

23

Leda написал(а):

Ты белка.))

Не, я хомяк)))

0

24

В России кончается гречка
Будут сложности и с другими продуктами. Поставщики взвинчивают цены, розница пытается их бойкотировать

http://i072.radikal.ru/1008/89/97fa140bba55.jpg

Конечно, гречневая каша – далеко не самый главный в нашем рационе продукт. Мы как-то привыкли к ее дешевизне и постоянному присутствию на полках. Придется, видимо, до нового урожая переключаться на другие продукты. Но, по словам ритейлеров, уже вовсю  поставщики задирают цены на другие продукты: сахар, «молочку», крупы, хлеб и даже птицу – на 25–150% в зависимости от товара. Наверняка придется услышать и о росте цен на картошку, морковь и капусту.

В законе о торговле такая ситуация была предусмотрительно прописана: если в течение месяца рост цен превысит 30%, то правительство может устанавливать предельные цены в пределах 90 дней. Когда вводилась эта мера, чиновники подразумевали, что источником роста цен являются во многом недобросовестные ритейлеры. Сейчас все пошло от пострадавших от засухи сельхозпроизводителей, но розница будет поднимать цены пропорционально, иначе окажется в убытках.

Я не думаю, что чиновники возьмутся устанавливать непосильные ритейлерам цены, иначе большинство продуктов просто исчезнет с прилавков. Но, боюсь, что в действительно сложной ситуации, как сейчас, у чиновников нет реальных инструментов для борьбы со спекулянтами. Наверное, когда закон принимался, они и не думали, что так скоро придется на практике столкнуться с ситуацией, еще год назад казавшейся фантастической.

Ссылка

Ну вот. Шутили мы, шутили... А тут уже не до шуток становится.  :suspicious:

0

25

Svetik написал(а):

А тут уже не до шуток становится.

а что же вы думали? вон уже и голуби падают бездыханными :huh:

0

26

Интересно, а на импортные детские каши, тоже цены повысятся? Или они совсем могут пропасть?

Отредактировано Leda (Пятница, 6 августа, 2010г. 23:09:44)

0

27

Елена Макост написал(а):

Нас много, мы умны и сильны и если вместе подумаем, а если ещё к этому подключим своих родных и знакомых, то может очень продуктивно получится!!))Главное выбрать правильную формулировку для совместного думания!!))

уже в банды собираемся? ^^
цены так точно в два раза поднимут!! вы забываетет что у нас "рынок"..
тем что щас называют "натуральные" продукты вы уже щас едите.. что будет дальше - тока дьяволу известно.. :sceptic:

0

28

Дефицит гречки спровоцирован паникой

Ажиотаж, связанный с резким подорожанием, а затем и с исчезновением с полок магазинов гречневой крупы, российские зернопроизводители считают чистым фарсом. Так называемый «дефицит гречки» спровоцирован раздутыми данными СМИ, спекулятивными настроениями розничной торговли и на этом фоне паникой среди самих россиян считают в Российском зерновом союзе.
Как отметил президент РЗС Аркадий Злочевский, урожай гречихи в этом году составит 400-450 тысяч тонн, недобор урожая в связи с засухой здесь будет незначительный. Урожай крупы в прошлом году составил 566 тысяч тонн, но в 2007-2008 года удавалось собрать около одного миллиона тонн.

Ссылка

0

29

Сахар последует за гречкой
России придется импортировать дорожающее сырье

Мировые цены на белый сахар достигли максимума за 21 год. Причины самые разные: от низких мировых запасов до засухи в России, наводнения в Пакистане и скромного урожая в Индии. Включились в сахарные спекуляции и международные инвестфонды. Оптовые цены на сахар в РФ могут вырасти в ближайшее время на 20%, а розничные цены могут подпрыгнуть еще выше – даже несмотря на окончание сезона домашних осенних заготовок.

Цены на белый сахар выросли в ходе лондонских торгов во вторник до максимального уровня, по крайней мере с 1989 года, на опасениях, что Индия может ограничить его экспорт после того, как урожай сахарного тростника оказался ниже прогноза, сообщило агентство Bloomberg. Индия является вторым по величине производителем и крупнейшим потребителем сахара в мире.

Цена сахара-сырца повышается 10 торговых сессий подряд, чего не происходило с января 2006 года.

«Мир находится в неопределенности относительно реального объема производства сахара, а поступающая из Индии информация по-прежнему очень разная, – отмечает трейдер OTCex Group Джонатан Буше. – То, что произошло с урожаем в этом году, ужасно по всему миру».

Не удивит экономистов и подскок розничных цен. «Вполне допускаю возможность резкого подорожания сахара в России. Уж очень хорошо была «отработана» история с гречкой – почему бы ее не повторить? – рассуждает гендиректор компании «ФинЭкспертиза» Агван Микаелян. – Рост цен на гречку был непропорционален нехватке этого продукта. Цены на нее вряд ли теперь уже упадут – мы просто привыкнем, и все. Возможно ли повторение этой истории с сахаром? Да, возможно, но многое зависит от того, как в этой ситуации поведет себя правительство»

Ссылка

0

30

видимо пора вспоминать 90-тые.. :rofl:

0

31

Альб написал(а):

видимо пора вспоминать 90-тые..

думаю это уже не грозит...

Svetik написал(а):

Дефицит гречки спровоцирован паникой

У нас вообще с гречкой непонятное дело, продаётся как какой-то "эксклюзив", а года три вообще не могла её найти, не в ходу она в Турции

0

32

Незабудка написал(а):

думаю это уже не грозит...

грозит и ещё как!! :D  видимо пойду закупать продукты мешками!! сахар, соль, макароны, каши, чай, кофе, сигареты, муку!! что там ещё!? :rolleyes:

0

33

Альб, Вова, если чё, я тебе буду пересылать, не брошу :rolleyes:

0

34

Незабудка написал(а):

Альб, Вова, если чё, я тебе буду пересылать, не брошу

спасибо!! :rofl:  но я птичка гордая!! http://i036.radikal.ru/0909/ec/38e70bbfc5c7.gif  лучше помру с голодухи.. :rofl:

0

35

Альб написал(а):

но я птичка гордая!!   лучше помру с голодухи..

:crazyfun: ну ну, гордые вы наши)))

0

36

Незабудка написал(а):

Альб, Вова, если чё, я тебе буду пересылать, не брошу

Незабудка, а от пары-тройки килограммов гречки из России не откажешься? :flirt:
Я помню, что когда была в Израиле, то очень скучала по картошке ! :D
Подавали её только отдельным заказом и ДОРОГО!!)) :D
Так что я тебя понимаю с гречкой!!))
К стати, гречка очень популярна почти только в России!

0

37

Альб написал(а):

видимо пойду закупать продукты мешками!! сахар, соль, макароны, каши, чай, кофе, сигареты, муку!! что там ещё!?

Покупай хозяйственное мыло и соль. Это не портится и в голодуху хорошо выменивать на еду - пойдет на ура. Еще можно заранее сделать крупорушку - молоть на муку кукурузу и зерно, если его удасться выменять)))

0

38

Красавка обыкновенная написал(а):

Еще можно заранее сделать крупорушку - молоть на муку кукурузу и зерно, если его удасться выменять)))

будет конечно плохо, но не до такой степени.. :rofl:  а вот про мыло это да!!

0

39

Елена Макост написал(а):

а от пары-тройки килограммов гречки из России не откажешься?

Нет конечно, я никогда не отказываюсь, я не гордая, как некоторые)))
У меня подружка сестре всегда заказывает гречку с Украины, когда та сюда едет, а я всё-таки с большим трудом нашла, где это добро продаётся)) У нас за кило около 4-5 долларов выходит)
А ещё здесь до сих пор не могу найти манки, тоже дефецит :D

0

40

Незабудка написал(а):

У нас за кило около 4-5 долларов выходит)А ещё здесь до сих пор не могу найти манки, тоже дефецит

Ну вот! Продовольственній кризис бродит по Европе....

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Новости, хроника, политика » Ждать ли нам продовольственный кризис?


Создать форум. Создать магазин