ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Ну а всё-таки: Курица или яйцо?


Ну а всё-таки: Курица или яйцо?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Решила поместить эту тему в этом разделе, а не в природе, потому что вопрос "Что появилось первым - курица или яйцо?" является шуточной эмблемой всей философии. :)

Курицу признали победителем

Наверное, в свое время каждый из нас ломал себе голову над академической задачкой по поводу курицы и яйца, — что же было вначале. И долгое время в научном сообществе лидировало яйцо. Но, как выяснили ученые из Шеффилдского университета, в конечном счете, спор выиграла курица.

http://s41.radikal.ru/i094/1007/1a/686c003693fe.jpg

Кардинально поменять свою точку зрения ученые решили после того, как с помощью суперкомпьютера HECToR, который находится в Эдинбурге, им удалось выделить белок овокледидин-17, присутствующий в яичной скорлупе и являющийся катализатором в процессе её формирования.

Оказалось, что данный белок вырабатывается зародышем птенца, и согласно смоделированному механизму, скорлупа формируется уже вокруг растущей курицы. Под действием овокледидина-17 происходит интенсивная кристаллизация карбоната кальция.

В дальнейшем ученые планируют применить новое открытие в других отраслях науки и техники.

Ссылка

А я считаю, что это открытие неправильно истолковали!  :mad:
В философском смысле, из открытия следует, что сначала появляется яйцо, а не курица. Потому что спорящие философы имеют в виду не ту курицу, которая зародыш (яйцеклетка), а ту, которая этояйцо собирается снести. И получается, что сначала появилось яйцо, из которого потом только вылупится курица, которая будет нести яйца, когда вырастет!
А вы что думаете по этому поводу? :D

0

2

Я думаю, что птицы произошли от яйцекладущих пресмыкающихся. И поэтому яйцо появилось раньше курицы.
Вот такая я упертая дарвинистка)))

+1

3

сначала появился белок. А это органика. Весь плюс органики в том, что у неё есть одна лишь цель - произвести потомство. Так что клетка белка разделилась... Органика развивалась, появились многоклеточные, простого деления стало недостаточно... я всё к тому веду, что сначала идут прародители, из менее развитых предшественников

0

4

Svetik написал(а):

Оказалось, что данный белок вырабатывается зародышем птенца, и согласно смоделированному механизму, скорлупа формируется уже вокруг растущей курицы.

Э-э... А как же тогда формируется скорлупа у яйца, в котором нет цыпленка? Большинство съедаемых нами яиц не оплодотворены, цыпленок в них развиться не может.

0

5

Ворона написал(а):

я всё к тому веду, что сначала идут прародители, из менее развитых предшественников

Т.е., простыми словами, ты за курицу?  :angry:

0

6

Svetik написал(а):

Т.е., простыми словами, ты за курицу?

Я за то, что первым додумалось яйцо снести))))))))))))

0

7

черт..мне оба варианта не нравяться

0

8

Ворона написал(а):

Я за то, что первым додумалось яйцо снести))))))))))))

Напустила тут туману...  :sceptic:

Арт написал(а):

черт..мне оба варианта не нравяться

Дай свой.  :D

0

9

Delia написал(а):

Я думаю, что птицы произошли от яйцекладущих пресмыкающихся. И поэтому яйцо появилось раньше курицы.

В таком случае уместно курицу сравнить с пресмыкающимся, а не с его яйцом. Я думаю, что все же курица, точнее то, из чего она эволюционировала.

+1

10

Delia и Leda - умные женщины :)
Я так понимаю, яйца произошли от икры, а курица - от рептилий. Т.е. эволюция.
Первоначально одноклеточные размножались делением. Как из этого произошли "икрокладущие", я не знаю.

0

11

Можно и один и другой случай доказать относительно просто) и они оба будут правильными.
Если брать только связку курица-яйцо относительно друг друга, то здесь конечно же курица первее. Так как в ходе эволюции некая птица эволюционировала и согла выделить белок, который нужен для образования скорлупы. Тут всё понятно) яйцо никак первее не могло появиться)
Если же брать вообще кто первее курица как вид или просто яйцо, не куриное. То тут яйцо конечно же, ведь водные жители были раньше пернатых и яйца уже успешно откладывали)

0

12

Мне кажется что сначало не было курици, а был предстовитель Семейства птиц, которое снесло яйцо из которого вылупится та самая курицаподобная птица....и все так  последуется-эволюция друзья!Короче я за яйцо...  8-)

Отредактировано Райнеки (Пятница, 14 сентября, 2012г. 18:05:38)

0

13

А я считаю, что это открытие неправильно истолковали!
Абсолютно согласен с вами. Потому. что  человек по своей природе субъективен и не один человек в мире не может знать истину.
Истина это то ,что есть в момент здесь и сейчас. человек не может иметь полную информацию о мире. в данный момент времени. В следующую миллисекунду наш мир уже другой, измененный. Взять хотя бы только людей. В одну и туже секунду один человек начал садить дерево, другая ощипывать курицу , чтобы сварить наваристую домашнюю лапшу, а третий начал колоть дрова,  для растопки своей печки. Про зверей , вирусы и растения я уже и не говорю о планетах тем более.... Люди в одну и туже секунду изменили мир в разных направлениях.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Ну а всё-таки: Курица или яйцо?


Создать форум. Создать магазин