ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Как это - любить себя?


Как это - любить себя?

Сообщений 41 страница 60 из 139

41

Svetik написал(а):

Как заставить себя не есть каждый день свиную рульку, а пойти по более сложному пути к тому самому "чему-то другому"?

Изменить весь образ жизни. Что-бы на рульку не оставалось времени или места. :D
А лучше всего влюбиться.... Тогда даже гастрономические вкусы меняются.
Влюблённый способен питаться солнечной энергией.

0

42

Сашка написал(а):

Я слишком поздно научилась противостоять её разочарованию.

Как?
И как ты думаешь, если материнское "разочарование" (как ты выразилась) в тебе, станет стойким и постоянным - имеешь ли ты вообще шанс когда-нибудь научиться любить себя?

0

43

кстати размышление на тему....

моя мама утверждает что я красивая
моя невестка утверждает тоже
мой брат с ними за одно
все мои парни естессно утверждают что я красива *рискнули б сказать иначе*

вопрос на засыпку - может часть наших комплексов это лишь попытка лишний раз нарваться на комплимент?

0

44

Сашка написал(а):

А лучше всего влюбиться.... Тогда даже гастрономические вкусы меняются.Влюблённый способен питаться солнечной энергией.

Тьфу.)) Сашка, я сейчас не хочу прописных истин. Влюблённость не зависит от нашего желания, она приходит  или не приходит только сама. А я хочу рекомендаций, как воспитать любовь к себе своими усилиями.

Сашка написал(а):

Изменить весь образ жизни. Что-бы на рульку не оставалось времени или места.

Например? Как сказала Рыжий пёс, уйти к буддийским монахам?

Однажды я защищала в суде парня, который обвинялся в избиении сожителя своей матери. Парень спрашивает судью: "А что я ещё мог сделать, если он спаивал мою мать и подговаривал воровать продукты у торговцев, продавать вещи из нашего дома?" Судья ему ответил: "Только одно - посадить в ракету и отправить на Луну".

Неужели не существует реальных и действенных методов воспитания любви к себе?

0

45

Svetik написал(а):

И как ты думаешь, если материнское "разочарование" (как ты выразилась) в тебе, станет стойким и постоянным - имеешь ли ты вообще шанс когда-нибудь научиться любить себя?

Света, я не знаю. Просто учусь. И.... Стараюсь любить своё подрастающее поколение таким, как есть....
Я не бросаю свою жизнь к ногам ребёнка, что-бы потом не было повода упрекать, что что-то не получилось
у него.
Всё чего он добьётся добьётся сам, я просто рядышком была.
Все его неудачи мы разделим пополам.
Мне проще в ребёнке исправить ошибки моего воспитания, чем
изменить отношения с мамой.

0

46

Сашка написал(а):

Мне проще в ребёнке исправить ошибки моего воспитания, чемизменить отношения с мамой.

ВОТ!!!!!
а не с этого ли и начинается? не с попытки в детях воспитать СВОЙ идеал? и не понимать что это не вы а ДРУГАЯ личность?))))))))

0

47

Svetik написал(а):

Тьфу.))

Ага.... Вот... Все так. Вот плюнули и я опять закомплексовала,
Ну, кому я такая оплёванная нужна? :D
А если серьёзно, то наверное надо начать с малого. Пойти в парикмахерскую,
записаться на массаж, купить новое потрясающее платье и.....
Устроить себе фотосессию.....
Пропустить мимо ушей злой выпад в свою сторону и восхититься своим самообладаннием.
В ответ на упрёки близких улыбнуться и обезаружить их: "Я тоже вас очень, очень люблю..."
А ещё неожиданно приехать в гости к тому, кто наверняка будет рад и возродиться от
радости, вызванной твоим появлением. :blush:

0

48

Рыжий пёс написал(а):

не с попытки в детях воспитать СВОЙ идеал?

Я не детей корректирую, а наоборот - своё поведение с ними.
Это когда увидев зелёное солнышко, сдерживаешь желание исправить и
начать нудно втолковывать, что зелёных солнц не бывает, а с восторгом
говоришь, что это здорово и ты никогда ещё не видела такого замечательного
зелёного солнышка.))))))))))

0

49

Сашка написал(а):

Я не детей корректирую, а наоборот - своё поведение с ними.Это когда увидев зелёное солнышко, сдерживаешь желание исправить и начать нудно втолковывать, что зелёных солнц не бывает, а с восторгомговоришь, что это здорово и ты никогда ещё не видела такого замечательного зелёного солнышка.))))))))))

лично твою позицию я поняла, и даже почти согласна с ней)))))) но вопрос задаю снова, но тогда слегка по другому)))

а не начинаются ли все комплексы с попытки вбить устоявшиеся идеалы тем самым ломая личность?

0

50

Сашка написал(а):

А если серьёзно, то наверное надо начать с малого. Пойти в парикмахерскую,записаться на массаж, купить новое потрясающее платье и.....Устроить себе фотосессию.....

Наконец-то к чему-то реальному в методе пришли.) Всего-то три форумских страницы глубокими мыслЯми до этого исписали.))
Но тут проблема с тем, чтобы это "малое" сделать постоянным. И ещё на это, особенно постоянное, нужны деньги.) Которые постоянно так и тянет потратить на нужды близких и общества (типа фирмы)).
Т.е. - как всплеск любви к себе превратить в стойкую любовь к себе и не париться чувством вины?))

0

51

Svetik написал(а):

Т.е. - как всплеск любви к себе превратить в стойкую любовь к себе и не париться чувством вины?))

Света, для этого достаточно желания. Если сильно захотеть, то возможность найдётся.
Если не нашлась, значит как всегда искали не её, а причины и оправдания.

Думаю, что теоретически мы все знаем как, на практике не у всех получается.

Рыжий пёс написал(а):

с попытки вбить устоявшиеся идеалы тем самым ломая личность?

Рыжий пёс, конечно начинаются.
Но какие в данном случае вбиваются идеалы?

0

52

1. Любовь к себе, в моем понимании, не подразумевает безоговорочного восхищения своей внешностью, мне многое в себе не нравится, но я регулярно делаю что-то, что повышает мою самооценку, пусть это будут банальные маски, укладки, новая косметика и т.д. и т.п. И мне плевать, что эта самая новая косметика покупается на последние деньги, а следующие будут только в субботу, а сегодня понедельник. Главное что мое "Я" нашептало мне, что оно будет себя лучше чувствовать, появись у него новая помада.
2. Я всегда нахожу маленькие радости в жизни... будь то прочтение книги с вкусным ужином, просмотр нового фильма или просто прогулка по лесу в одиночестве (правда с этим в последнее время сложновато) И если я что то задумала, не важно что, покупку ли, отдых с друзьями или что то иное, я ни  за что от этого не отступлюсь, плевать на препятствия. Другими словами, я всегда делаю то, что хочу... А если вдруг чего то делать не хочу, но нужно, придумываю себе маленькое вознаграждение за проделанный труд, опять таки же в виде любимых форм отдыха или развлечений.
3. Я всегда стараюсь говорить, то что думаю. Бывают случаи, когда чего то говорить нельзя, потому что заведомо известно, что это приведет к непониманию. Какое то время я молчу...но лишь какое то время, потом все равно прорвет)) Потому что мне не комфортно становится от того, что это "что то" во мне сидит, оно мне мешает, его нужно выплеснуть. В основном это касается несправедливости по отношению к друзьям, но не всегда.
4. Я никогда не смирюсь с какими либо неудобствами, бытового ли плана, или личного. Буду думать и перебирать варианты до тех пор, пока меня все не будет устраивать.
5. Все мои знакомые и родственники такие разные, но все говорят одно и то же: Если Аня что то захотела, становиться поперек бесполезно, все равно добьется своего всеми правдами и не правдами.) 

Светик, я не знаю, найдешь ли ты что то новое тут для себя, но я постаралась написать обо всем что, в моем понимании и есть любовь к себе. Больше вроде нечего сказать, или оно находится уже в подсознании и мне тяжело до него добраться.))

Отредактировано Leda (Пятница, 9 июля, 2010г. 16:29:22)

+2

53

Svetik написал(а):

Наконец-то к чему-то реальному в методе пришли.) Всего-то три форумских страницы глубокими мыслЯми до этого исписали.))

:D  http://forumupload.ru/uploads/0005/04/af/163684-3.gif

Svetik написал(а):

Но тут проблема с тем, чтобы это "малое" сделать постоянным. И ещё на это, особенно постоянное, нужны деньги.) Которые постоянно так и тянет потратить на нужды близких и общества (типа фирмы)).Т.е. - как всплеск любви к себе превратить в стойкую любовь к себе и не париться чувством вины?))

Svetik, тут ты опять в десяточку!
Здесь я для себя разложила на две полочки: ситуация недостаточного финансирования ( ну очень недостаточного) и состояние хотя бы стабильного достаточного.
1) При недостаточном финансировании мне конечно проще отщипнуть от своих потребностей, но не ниже физиологической нормы. По времени?... Главное помнить, что наш героизм спасительной жертвенности ни кому не нужен, по большому счёту. Ну отдадим мы, цветочки, всё солнышко стоящим рядом...Но от того, что загнёмся ни кому легче не станет, так как в палящий зной и в сильный ветер некому будет прикрыть молодые росточки-цветочки от непогоды, когда мы им по настоящему нужны.
2) А при состоянии стабильной достаточности... Почему-то мы спокойно платим коммуналку, за проезд и аренду, а вот определить бюджет личных расходов - крындец и полная кашёлка вины! Почему ругаюсь? Потомучтоплавализнаемнасебе! :D
По бюджетированию:
Первоначальные расходы будут немного больше. Факт. Даже если очень себя хорошо послушаешь, что бы тебе было радостно и полезно, то всё равно на планируешь с избытком. Это как в магазин голодной пойти! Такого на покупаешь! :D
Потом проанализировать свои разочарования, раздражения, отбросить увёртки самопожертвования и добавить не услышанные пожелания своего Я и получится то, что на сегодня доставляет тебе удовольствие и поддерживает тебя в хорошей форме и физически и психологически.
Только это работа. Ум трудолюбив, а тело для себя лениво! В этом я согласна с Артом. Или это нужно иметь очень мощьную мотивацию, что бы этим заниматься с громадным упорством для своей большой радости!

0

54

Сашка написал(а):

А лучше всего влюбиться....

Svetik написал(а):

не хочу прописных истин

Елена Макост написал(а):

нужно иметь очень мощьную мотивацию,
что бы этим заниматься с громадным упорством!

Светик, вот как не крути, а ничего лучше мощной мотивации
не придумать. Ну, не всем дано просто любить себя.
Мы любим себя для кого то. И ещё.... Чем больше нас любят другие,
тем нежнее и трепетнее мы сами к себе относимся.

0

55

Сашка, а за что именно ты мне "плюсик" поставила? расскажи, если не трудно, очень интересно)

0

56

Svetik написал(а):

Как беречь себя от потрясенний и других неприятностей?

А никак не убережешь! Другое дело, как к этому относиться. Я сейчас не беру такие вещи, как смерть или болезнь близких людей. Тут понятно, что будешь нервничать, истерить и прочее. А обычные неприятные моменты, как, например, конфликт с приятелем или тетка нагрубила в транспорте, не стоит принимать близко к сердцу. Нужно для себя, любимой, находить положительные аргументы (вроде того: как мне повезло, что эта тетка не моя мать! а ведь кто-то с ней вынужден жить под одной крышей! а тетка-то злая, ясное дело, я бы тоже, может,такая была, если бы была такая страшная, как она!)

Svetik написал(а):

Что такое "не обижать себя и не грубить себе"?

Ну это напрямую связано с самооценкой: я могу сказать о себе: вот корова глупая! но это вовсе не означает, что я говорю всерьез))) Нельзя себя ругать искренне, если для этого нет серьезной причины. Пожурить можно, сказать, что в следующий раз буду умнее...

Svetik написал(а):

Что значит, по твоему, "кормить-поить-одевать" себя, в контексте данной темы?

Это значит, хочешь обновку - пойди и купи! И плевать, что батареи пора красить! Подождут! А вот насчет еды наоборот: если хочешь держать себя в форме, тут неплохо бы ввести ограничение не вредные продукты. И есть полезную пищу.

+1

57

Сашка написал(а):

Светик, вот как не крути, а ничего лучше мощной мотивациине придумать. Ну, не всем дано просто любить себя.Мы любим себя для кого то. И ещё.... Чем больше нас любят другие, тем нежнее и трепетнее мы сами к себе относимся.

Сашка,
Сашка, я бы это заформулировала немного по другому:"не всем дано просто любить себя" в   "не во всём  дано просто любить себя".
Поясняю. Любить - баловать, здесь нужно дать себе разрешение побаловать! Просто? Иногда самое сложное для женщин, носивших пионерские галстуки! Но разовое прочувствование снятия запрета может очень помочь, главное запомнить это ощущение...
А вот система занятия собой - это труд. Следить за собой, на мой взгляд сложнее, чем весь домашний труд!
Это деньги, это время и это результат, который могут воочую видеть только окружающие. И не всегда они скажут о хорошем результате...
И вот здесь и нужна мотивация, мощная, очень мощная!!))
Может лучше устраивать микс, ёлы-палы!
Вот гимнастику делаю - что бы муж радовался,
на массаж хожу, что бы себя гибкой и лёгкой чувствовать, 
маски делаю, для радости от  времени просто отключиться от всёго и побыть в ауре ароматом, приятной музыки и предвкушения обновлённости...
в книжный магазин хожу, что бы вспомнить ощущение ребячей радости от "новой сказки"
а новая блузка..... :D

0

58

Svetik написал(а):

Гордиться своими отдельными качествами и высоко их оценивать, даже если эта оценка подкреплена другими людьми, в целом к любви к себе не приводит...

Да не нужно гордится! Любить нужно. Себя. Потому что ты - только одна такая в целом мире! Особенная. И второго такого человека нет.

Сашка написал(а):

Неужели любовь к себе это чистой воды эгоизм?

:D  В определенном смысле - да!)))

Елена Макост написал(а):

Видимо,  любить себя - это не доходить до черты в задвигании своих желаний и потребностей на второй план!

:yep: дадада!!! Именно! И другим не позволять это делать!

Svetik написал(а):

И вот как тут умудриться выполнить заповедь "возлюби ближнего, как самого себя", если получается либо одно, либо другое?

Ты сначала себя возлюби. А ближнего уже потом, как самого себя. То есть, не больше, чем себя! Сечешь? :glasses:

Svetik написал(а):

Если любишь себя, то близкие тебя начинают укорять и сам начинаешь себя обвинять в эгоизме...

А потому что для них твоя любовь внове. Как это так - все для них было и тут вдруг - на тебе! Что-то сделала для себя! Безобразие! Эгоизм! Света, они поорут-поорут и привыкнут. Нелегкий процесс, знаю по себе. Но тут ты должна проявить твердость. Если хоть раз поддашься на провокацию - пиши пропало!!! Наши близкие, особенно дети и супруги, манипуляторы те еще!!!

+1

59

Сашка написал(а):

нет проблем с любовью к себе наверное у тех, кто вырос в любви. Не только в любви к себе, нои среди людей любящих друг друга. В счастливых семьях вырастают счастливые дети. Как правило.

Вот тут ты права! Вот смотри: ребенок еще не знает, как к себе относится. Он смотрит на себя глазами своих родителей. И если родители его любят, ребенок понимает, он - хороший, ведь его любят самые прекрасные люди в мире! И начинает относиться к себе соответственно, т.е. любить себя. Согласны?

Svetik написал(а):

А если эти твои желания и потворства им только вредят твоему общему положительному самовосприятию? Ну, типа вредные привычки и пороки?

Света, ну ты и намешала все в кучу! Вредная привычка вредит твоему любимому организму - ату ее! Любовь к себе - это здоровый эгоизм, а не попустительство порокам.

0

60

Елена Макост написал(а):

А вот система занятия собой - это труд. Следить за собой, на мой взгляд сложнее, чем весь домашний труд!

Это часто тяжёлое бремя, если не для кого быть красивой, а просто для себя любимой сделать маникюр,
забабахать сногошибательную причёску... накладно и лениво. И заметьте никогда не хватает денег.
Но стоит появиться объекту внимания, как сразу же изыскиваются средства и приведения себя в
гламурный и ухоженный вид становится сказочным удовольствием.
Не для всех. Есть женщины, которые ухаживают за собой, как мы чистим зубы. Для
них это естественно и гармонично. Они любят себя и это их образ жизни. Всегда
восхищалась такими, но сама.... Другой образ жизни и другое мировозрение.
Меня окружают по жизни туристы, альпинисты, а там другие ценности и другое
отношение к себе и окружающим.
И это не плохо. Плохо, если из-за этого буду чувствовать себя ущербной.
Но я люблю себя и значит одобряю свой выбор.
Пошла к зеркалу. Дежурные джинсы, рубашка в клеточку, под корень подстриженные ногти,
стрижка..... Ну, чертовски хороша! Главное свет не включать. :D
Где не хватает шариа, спасает самоирония. http://i036.radikal.ru/0909/ec/38e70bbfc5c7.gif

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Как это - любить себя?


Создать форум. Создать магазин