ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » Вандализм..


Вандализм..

Сообщений 21 страница 34 из 34

21

Полиция Находки задержала вандалов, раскрасивших памятник Ленину "под сыр"

http://s017.radikal.ru/i441/1110/6e/b785b2631ee7.jpg

Жители Находки обнаружили, что постамент памятника Ленину, находящегося в центре города, напоминает головку сыра. Ступени были перекрашены в желтый цвет с зелеными пятнами. Бдительные граждане позвонили в полицию. Вандалов задержали.

Ими оказались трое молодых людей, младшему из которых 20, старшему - 29 лет.

- В полиции парни признались, что не имели какого-то злого умысла, а хотели просто повеселить горожан. Для этого они раскрасили памятник так, чтобы казалось, будто Ленин сидит на "куске сыра", - рассказали в пресс-службе УМВД города Находка.

Тем не менее, такие действия вполне могут быть квалифицированы по статье уголовного кодекса, и в настоящее время решается вопрос о возбуждении дела.

- В настоящее время устанавливается ущерб, нанесенный памятнику. В зависимости от его тяжести будет определена мера наказания, - отмечают в пресс-службе.

Это интересно

:D

0

22

Пиратский флаг над «Авророй»

http://s017.radikal.ru/i403/1110/b1/fbfbc6d45af6.jpg

В Санкт-Петербурге на мачту крейсера «Аврора» повесили флаг с черепом и костями. Двое молодых людей и девушка просидели на мачте под «Веселым Роджером» около пяти часов, всполошив полицию, спасателей, комендатуру города и военных моряков. Возмутители спокойствия назвались представителями организаций «Народная доля» и «Еда вместо бомб». Акцию они посвятили борьбе с кризисом, нищетой, олигархами, «повальной педофилией» и «религиозным экстремизмом». В ГУ МВД Петербурга заявили, что организаторы акции раньше участвовали в «Маршах несогласных».

В воскресенье в 16.00 восемь молодых людей под видом туристов взошли на борт крейсера-музея «Аврора». Разделившись на две группы, они попытались взобраться на мачты корабля. Им помешал персонал крейсера из восьми человек («Аврора» принадлежит Ленинградской военно-морской базе Западного округа и Центральному военно-морскому музею).

Но трое сумели добраться до мачты, влезть на нее и развернуть пиратский флаг с черепом и костями – «Веселый Роджер».

Команда корабля вызвала полицию.

С набережной «пиратов» подбодряла группа поддержки, около 30 человек. Они жгли файеры и выкрикивали лозунги. Капитан «Авроры», невысокий пожилой человек в гражданской одежде, рассказывал журналистам о том, что на корабль ворвалась толпа «то ли полупьяных, то ли одурманенных каким-то дурманом» молодых людей и «схватилась с матросами».

К «Авроре» подогнали пожарную лестницу, однако активисты отказались покинуть крейсер. В итоге им удалось просидеть на мачте почти пять часов.

Около 22.00 они все-таки спустились на землю, где их встретили полицейские. Когда задержанных уводили с крейсера, их сторонники, собравшиеся на набережной, скандировали: «Свободу! Свободу!» Сотрудники МЧС поднялись на мачту и сняли черный пиратский флаг.

В понедельник на брифинге начальник ГУ МВД Петербурга Михаил Суходольский сообщил: полиция уже установила и задержала организатора акции на «Авроре», а ее участники ранее были замечены на «Маршах несогласных».

«Все задержанные оштрафованы за хулиганство, – сказал Суходольский, выступая на брифинге перед журналистами. – Хулиганы нарушили право других граждан на посещение музея, вели себя недостойно. Например, девушка четыре часа сидела на матче, потом помочилась. Это нормально?»

Акция левой молодежи вызвала гнев у петербуржцев, причастных к военно-морскому флоту. «Аврору» просто оскорбили, – сказал «Газете.Ru» Игорь Курдин, председатель петербургского клуба моряков-подводников. – Ее, как беззащитную женщину, сейчас может обидеть любой, проведя там пьянку или забравшись на мачту». По его мнению, весь город «должен воспринять это как оскорбление». «Ведь «Аврора» – один из символов Петербурга. Сегодня на «Аврору» залезут, завтра на шпиль Петропавловской крепости, послезавтра на памятник Петру и будут оправдывать это какими-то акциями?» – возмущается подводник.

Напомним, это не первый скандал, связанный с крейсером «Аврора».

В ночь на 6 июня 2009 года на корабле прошли банкет и торжественная презентация журнала «Русский пионер», на которых присутствовали в том числе высокие гости, например губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Это факт возмутил общественность и стал предметом проверки военной прокуратуры.

«Разрешение на проведение данного мероприятия, выданное воинскими должностными лицами флота, противоречило требованиям общевоинских уставов, а также законодательства об объектах культурного наследия и создало предпосылки к повреждению музейных ценностей», – сообщил тогда помощник главного военного прокурора Александр Капинос.

Источник «Газеты.Ru» в Западном военном округе говорит, что все беды крейсера как раз от того, что его статус до сих пор неясен.

«Раньше «Аврора» четко делилась на две части – музей и боевой корабль с офицерами, мичманами и матросами, – сказал собеседник. – Музей проводил выставки, экскурсии. Военные охраняли, содержали в порядке, поднимали флаг. После банкета олигархов был издан приказ главкома ВМФ, и «Аврора» стала чисто музеем.

Это интересно

0

23

Svetik написал(а):

организаторы акции раньше участвовали в «Маршах несогласных»

Svetik написал(а):

ее участники ранее были замечены на «Маршах несогласных»

Марши-то тут при чём? Однако написано, дважды. Маленький такой, ненавязчивый, буквально двадцатипятикадровый, чёрненький пиарчик. Противно.

0

24

Анютины Глазки написал(а):

Марши-то тут при чём? Однако написано, дважды. Маленький такой, ненавязчивый, буквально двадцатипятикадровый, чёрненький пиарчик. Противно.

Да, в интернете в последнее время я всё больше замечаю статей, работающих на нынешнюю политическую власть. Раньше как-то больше оппозиционных мнений было, чем сейчас.((((((

0

25

Потерянные святыни
Исторические памятники в Тимбукту стали жертвами исламистов

Развитие событий в Мали, большую часть которого в апреле захватили туареги, повернуло в неожиданное русло. На этот раз внимание к себе привлекли местные исламисты, которые помогали кочевникам отбить север страны, но позже разругались с ними. Теперь, под предлогом защиты ислама, боевики принялись за истребление исторического наследия Тимбукту - "Города 333 святых", история которого восходит к глубокой древности.

http://i017.radikal.ru/1207/6e/c75250e20e46.jpg

Примерно в это время СМИ активно заговорили об опасности, которые боевики представляют для местных исторических памятников.

Между тем речь в обращении главы ЮНЕСКО шла о трех мечетях и 16 мавзолеях в Тимбукту, в которых покоятся мощи суфийских праведников, а также об усыпальнице императора Сонгая аскии Мохаммеда I в Гао. 28 июня по просьбе малийских властей все эти объекты были в экстренном порядке внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Тем не менее, обеспечить защиту древностям организация не смогла. По некоторым данным, узнав о новом статусе святынь, исламисты пришли в ярость и уже на следующий день перестали пускать жителей Тимбукту к могилам святых. Свою позицию в "Ансар ад-Дин" объясняют тем, что "истинный" ислам запрещает поклоняться кому-либо кроме Аллаха, а также возводить над местом захоронения какие-либо постройки. Объявив мавзолеи и мечети с мощами праведников идолопоклонническими, в субботу боевики начали их громить. В результате за выходные уничтоженными оказались семь захоронений, а в понедельник исламисты сорвали с петель ворота одной из мечетей города. Последнее, по словам боевиков, стало попыткой доказать местным "невежественным" жителям всю смехотворность их верований: дело в том, что согласно легендам, ворота мечети Сиди Яхья никогда нельзя открывать - иначе наступит конец света. Однако на этом они останавливаться не собираются, пообещав, что сровняют с землей все мавзолеи и мечети в Тимбукту.

http://s017.radikal.ru/i412/1207/a9/859bf4014c24.jpg

Местные жители, для которых действия захватчиков стали настоящим потрясением, ничего не смогли им противопоставить.

Ссылка

0

26

Суеверные туристы губят достопримечательности Санкт-Петербурга

http://s019.radikal.ru/i629/1207/eb/1a5f77b1bccd.jpg

Специальный маршрут в Санкт-Петербурге ведет туристов к памятникам, которые страдают от рук «любителей» искусства. Почти у каждого петербургского монумента есть отметки о пребывании вандалов. Большой вред достопримечательностям приносят городские легенды.

Побить печальный рекорд по количеству покушений со стороны вандалов, поставленный чугунными грифонами, может разве что бронзовый Чижик-Пыжик. С постоянством, достойным лучшего применения, петербуржцы и гости города скоблят позолоту с крыльев, заталкивают внутрь записки и фантики и разрисовывают мифические существа. У городских служб при упоминании Банковского мостика надолго портится настроение. «Там есть две беды, — рассказывает Юлия Логинова, заведующая службой по текущему уходу и содержанию памятников Государственного музея городской скульптуры. — Первая — это крылья, за которые хватаются и „отрывают“ бронзу, из-за чего постоянно возникают трещины в местах сломов. Вторая проблема — это граффити, которые постоянно появляются, сколько бы мы их не удаляли. В этом году мы решили снять и перекрасить постаменты, это единственный способ, потому что такие многочисленные закраски иначе уже ничем не удаляются».

Существенный вред грифонам наносят, сами того не ведая, и вполне законопослушные туристы. И вина, как правило, лежит на экскурсоводах. «Подъезжает автобус, выходят экскурсанты, гид говорит: вот милые грифончики, потрите ладошками их золотые крылышки, будете всегда богатыми», — говорит экскурсовод Игорь Воеводский. Как оказалось, турфирмы наперебой предлагают экскурсии по мистическим местам Петербурга, где, по городским легендам, можно загадать желание. Гиды с энтузиазмом рассказывают, показывают, а чаще всего — сами на месте придумывают, где у памятника надо потереть, что потрогать и куда забраться.

У туристов сказочные истории вызывают приступ нездорового оживления. Одна из подобных баек нередко рассказывается у памятника Петру Первому: стоит, якобы, потереть пятку моряку с этого бронзового барельефа — и никогда не утонешь. «Зачем — не знаем, но примета есть такая, — говорят туристы Олеся Коложекова и Анастасия Лыпова. — Примету сказала подружка, которая живет здесь. Теперь вот я привела свою подружку». Профессиональных экскурсоводов такое современное мифотворчество возмущает, а исполнительность и доверчивость туристов — удивляет. Впрочем, не меньше, чем абсурдность некоторых поверий.

Отдельным скульптурам, чтобы остаться без верхнего защитного слоя, не нужны даже легенды. Яркий пример — памятник Пржевальскому в Александровском саду. До фигуры русского путешественника туристам, конечно, не дотянуться, поэтому за него «отдувается» бронзовый верблюд. «Стерт до блеска уже не только верхний слой, не только патина, но уже и сам металл, — сетует Игорь Воеводский, экскурсовод. — Металл разрушается, на него попадает влага, а зимой, замерзая, она может разорвать этот замечательный материал, который кажется таким прочным».

Как совладать с суеверными туристами? Как дать реставраторам возможность сохранять то, что повредило время и климат, а не люди? Тут специалисты едины во мнении. Хрупкие мифы Петербурга — это его история и литература. Их невозможно схватить грубыми руками. Только глазами, умом и сердцем.

Ссылка

0

27

В Египте исламисты предложили снести пирамиды

http://s017.radikal.ru/i421/1207/45/83d88c51f078.jpg

Руководитель радикальной исламистской партии «Национальное единство» Абд ал-Латиф ал-Махмуд призвали президента Египта Мохаммеда Мурси разрушить пирамиды. По мнению исламистов, памятники языческой культуры не должны находиться на египетской земле, пишет Newsday.

В ответ на это предложение в Египте уже было создано народное движение по защите всемирно признанного исторического памятника. Активисты выступили с предложением руководству страны создать фонд по защите уникальных памятников не только от природных факторов, но также и от радикальных инициатив.

Из подобных соображений ранее были уничтожены город Тимбукту в Мали, статуи Будды в Афганистане и многие памятники мирового наследия в Ираке, Малайзии и Тунисе

Ссылка

0

28

В Екатеринбурге осквернили памятник Борису Ельцину

http://s1.uploads.ru/t/Ua38o.jpg
http://s1.uploads.ru/t/ANK9G.jpg

В Екатеринбурге сегодня ночью вандалы осквернили памятник первому президенту России Борису Ельцину.

"Неизвестные облили синей краской памятник первому президенту Российской Федерации Борису Ельцину, установленный в центре Екатеринбурга. Полиция устанавливает лиц, причастных к акту вандализма", - сообщили в пресс- службе ГУВД.

Кроме того, на постаменте сбиты буквы.

Специалисты службы благоустройства в настоящее время пытаются придать памятнику благоприятный вид.

Памятник Борису Ельцину представляет собой стеллу высотой 10 метров, выполненную из белого мрамора. Он был открыт в феврале 2011 года президентом РФ Дмитрием Медведевым и вдовой первого президента Наиной Ельциной к 80-летию первого главы государства.

Ссылка

0

29

В Архангельске срубили поклонный крест

http://s1.uploads.ru/t/h64q1.jpg

Архангельская полиция ищет вандалов, срубивших ночью в городе поклонный крест.

«Около 4.30 утра в полицию поступило сообщение о том, что двое неустановленных лиц срубили поклонный крест, расположенный на холме напротив дома N264 по пр. Ленинградский. На место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа, однако задержать злоумышленников по „горячим следам“ не удалось», — говорится в сообщении, опубликованном в субботу на сайте Управления МВД по Архангельской области.

Ссылка

0

30

Испортивший картину Ротко "россиянин" оказался поляком

http://s1.uploads.ru/t/I29DY.jpg

Художник Владимир Уманец, который испортил картину экспрессиониста Марка Ротко в лондонской галерее современного искусства Tate Modern, является гражданином Польши, сообщили в посольстве России в Великобритании. Ранее западные СМИ называли Уманца россиянином, однако российское диппредставительство не получало от полиции извещения о задержании гражданина РФ.

        Посольство обратилось в Скотланд-ярд, но также не получило подтверждения российского гражданства художника. "По информации лондонской полиции, задержанный является гражданином Польши. Консульскую помощь ему оказывает посольство этой страны", - сообщили в посольстве РФ.

        Уманец был арестован полицией британского графства Западный Сассекс в понедельник вечером после того, как днем ранее во всемирно известной галерее беспрепятственно подошел к картине Ротко "Черное на коричневом" оценочной стоимостью в несколько десятков миллионов фунтов стерлингов и написал черной краской в углу: "Владимир Уманец'12. Потенциальный кусок желтизны". После этого он покинул галерею. Сотрудников музея на место происшествия позвали посетители. Уманец, которому, по свидетельствам очевидцев, около 30 лет, был арестован в городе Уортинг на юге Англии. Он не пытался скрываться и за прошедшие со дня инцидента сутки дал несколько телефонных интервью британским газетам. В частности, он заявлял, что его действия только добавят стоимости картине экспрессиониста.

Ссылка

0

31

"Конец света": туристы повредили древний храм майя

В день "конца света", который, согласно некоторым трактовкам календаря индейцев майя, должен был наступить 21 декабря 2012 года, туристы в Гватемале повредили древний храм майя. Сообщил СМИ один из смотрителей городища Тикаль.

21 декабря множество туристов забрались на одну из каменных пирамид в городище Тикаль, хотя делать это строго запрещено. Последствием этой "атаки" стало повреждения ступеней и камней, которые руководство парка уже не надеется воссоздать в прежнем виде никогда.

21 декабря 2012 года городище Тикаль посетили около 7 тыс. человек. В этот день священнослужители майя провели церемонию прощания со старой эрой. На рассвете они зажгли факелы, чтобы поприветствовать наступление новой эры.

Ссылка

0

32

Svetik написал(а):

Например, девушка четыре часа сидела на матче, потом помочилась. Это нормально?»

Смена ценностей в стране..чтото я не слышал чтоб молодеж так  себя вела...скажем в банке...А вот старая посудина,по их мнению,для таких акций годится.

Svetik написал(а):

что двое неустановленных лиц срубили поклонный крест, расположенный на холме напротив дома N264 по пр. Ленинградский.

Дикость...хотя какая теперь разница крест рубить или человека ...

0

33

Вандалы изуродовали статую футболиста сборной Аргентины Лионеля Месси в Буэнос-Айресе

http://videocdn.itar-tass.com/width/744_b12f2926/tass/m2/uploads/i/20140706/3784339.jpg

У статуи, установленной в респектабельном районе столицы Реколета за неделю до чемпионата мира, вандалы отрезали указательные пальцы. Также пострадали расположенные рядом статуи Диего Марадоны и Габриэля Батистуты.

На чемпионате мира в Бразилии команда Аргентины вышла в полуфинал, где встретится со сборной Нидерландов. Матч этой стадии пройдет в ночь на 10 июля.

Ссылка

0

34

Двое россиян арестованы за повреждение стены Акрополя

http://img03.rl0.ru/pgc/432x288/54316632-05e4-033b-05e4-0334b4a249d1.photo.0.jpg

Греческая полиция сообщает об аресте двух россиян, забравшихся на стену Акрополя и повредивших ее при выполнении акробатических трюков. Обоим задержанным по 23 года, пишет The Washington Post.

Эти двое были замечены охранниками при попытке забраться на стену, но проигнорировали их замечания. Взбираясь на стену, молодые люди повредили ее: несколько камней откололись от строения и упали на землю.

По словам полицейских, задержанные пробудут в заключении, прежде чем предстанут перед судьей.

Акрополь является символом Афин. Акрополь в переводе с греческого языка означает «верхний город». Он находится на холме, высота которого составляет 156 метров.

Ссылка

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » Вандализм..


Создать форум. Создать магазин