ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » О вседозволенности


О вседозволенности

Сообщений 1 страница 20 из 34

1

Зачастую люди не понимают, что означает фраза: "Там, где начинается свобода другого человека, кончается твоя личная свобода". Во всяком случае, они как минимум забывают об этом или делают вид, что забывают.

Так уж сложилось, что законы у нас довольно лояльны, плюс можно найти кучу лазеек. И все это негласно позволяет людям совершать серьезные преступления - и не расплачиваться за них так, как следовало бы. К примеру, мой сводный родственник (по отчиму) отсидел за убийство собственной жены 9 лет, 2,5 года из которых прошли в колонии-поселении. При этом убийство было совершено абсолютно осознанно, хладнокровно, оно было запланированным. Я не считаю, что это наказание можно назвать адекватным. Может, кто-то и считает - а я не считаю.
При этом знакомый молодой человек провел в тюрьме 7 лет - за то, что на улице "снял" с девушки кольцо и серьги. Девушку не тронул и пальцем - лишь припугнул.
Получается эти 2 года - и есть цена человеческой жизни? Или как это правильнее назвать?

Ну ладно, даже если отойти от законов и уголовщины.
В быту, в будни ведь происходят не такие тяжелые, но все-таки далеко не самые красивые поступки. Муж бьет жену, а участковый заявляет: "Это ваши семеные проблемы", "Ну не убил же!", "Всех таких не пересажаешь!.."
В автобусе нам может запросто нахамить водитель, характерным тоном крикнув: "Нечего так дверью хлопать!!!"
На работе вас может вызвать "на ковер" начальник и отчитать за все, что относится к вашей юрисдикции и не относится, причем не в самых лестных выражениях и не давая вставить слово. Или же, если вы скажете поперек, вас отчитают еще больше - а ведь могут и не только отчитать.
И так далее...

А что вы делаете для того, чтобы не позволять вседозволенности в отношении вас, чтобы ваша личность, ваше Я не подвергали унижению? Чтобы не совершалось пусть маленькое - но преступление над личностью, пусть даже не над вашей.

Отредактировано Листик Мяты (Суббота, 19 июня, 2010г. 20:41:07)

0

2

Листик Мяты написал(а):

А что вы делаете для того, чтобы не позволять вседозволенности в отношении вас, чтобы ваша личность, ваше Я не подвергали унижению?

честно скажу - ничего! чаще трусливо молчу.. :rolleyes: а мож и не трусливо, но всё равно редко пытаюсь ответить..

0

3

Щас расскажу о том, о чем не стала в "прокатной" теме  :D

Листик Мяты написал(а):

Зачастую люди не понимают, что означает фраза: "Там, где начинается свобода другого человека, кончается твоя личная свобода".

Я очень хорошо понимаю и чувствую эту фразу, как мне думается.
Если приводить пример в отношении себя, он будет следующим.
Однажды меня ударила девушка-коллега. Приревновав ко мне своего парня, тоже работавшего с нами, она фурией влетела в мой кабинет, подбежала ко мне и с криками о том, какая я стерва-разлучница, отвесила мне звонкую пощечину. И, пыхтя и только что не дыша огнем, застыла напротив. Видимо, ждала ответной реакции.
Я не опешила, нет. Я встала. На столе лежала приходно-расходная тетрадь. Я спокойно развернулась, взяла ее со стола двумя руками и с силой шваркнула этой тетрадью по лицу девушки. Злобы не было абсолютно. Я тут же положила тетрадь на стол, присела, указав ей на стул, и сказала: "Садись, поговорим".
Девушка от неожиданности плюхнулась на стул, посидела, побекала-помекала рядом, но разговора, естественно, не получилось. Она встала и ушла.

Я жестока? Нет, никакой жестокости. Просто человека нужно вовремя уметь поставить в определенные рамки, обозначив территорию своей свободы.

Как-то так)

Отредактировано Листик Мяты (Суббота, 19 июня, 2010г. 20:49:11)

0

4

Листик Мяты написал(а):

А что вы делаете для того, чтобы не позволять вседозволенности в отношении вас, чтобы ваша личность, ваше Я не подвергали унижению? Чтобы не совершалось пусть маленькое - но преступление над личностью, пусть даже не над вашей.

Я без тормозов, когда надо заступиться за других. А когда надо за себя слово молвить... Голос дрожит и предательские слёзы подводят. Дурацкое устройство организма. Не хочу плакать, а они льются.
Зная свою слабость, стараюсь сразу поставить себя так, что-бы и в голову никому не пришло посягать на мои свободы и права.)))

0

5

Альб написал(а):

честно скажу - ничего! чаще трусливо молчу..  а мож и не трусливо, но всё равно редко пытаюсь ответить..

И часто пытаются вытеснить тебя с твоей же территории комфорта?

Отредактировано Листик Мяты (Суббота, 19 июня, 2010г. 21:01:54)

0

6

Листик Мяты написал(а):

Там, где начинается свобода другого человека, кончается твоя личная свобода

риторический вопрос почиму мир устроен так что всем сразу хорошо не бывает? эта хто такое придумал! эх...

Листик Мяты написал(а):

К примеру, мой сводный родственник (по отчиму) отсидел за убийство собственной жены 9 лет, 2,5 года из которых прошли в колонии-поселении. При этом убийство было совершено абсолютно осознанно, хладнокровно, оно было запланированным. Я не считаю, что это наказание можно назвать адекватным.

каму было бы лутше если бы он отсидел не 9 а 20 лет?

Листик Мяты написал(а):

В автобусе нам может запросто нахамить водитель, характерным тоном крикнув: "Нечего так дверью хлопать!!!"

а зачем так дверью хлопать? и что за это ты считаешь надо сделать водителю?

Листик Мяты написал(а):

Просто человека нужно вовремя уметь поставить в определенные рамки, обозначив территорию своей свободы.

А как ты опредиляешь где заканчивается територия свободы одного человека и наченается другого? может есть какието чоткие правила?

0

7

Листик Мяты написал(а):

И часто пытаются вытеснить тебя с твоей же территории комфорта?

оч редко.. и то по глупости!! ^^  я занимаю ту территорию где могу выжить тока я..

0

8

nothing написал(а):

каму было бы лутше если бы он отсидел не 9 а 20 лет?

Ее сыну, к примеру, ее родственникам, всем, кто ее любил. 9 лет за жизнь человека - это не срок.

nothing написал(а):

а зачем так дверью хлопать? и что за это ты считаешь надо сделать водителю?

Водителю нужно быть вежливым - как минимум.
Как максимум - смазать двери (или что там с ними надо сделать, подкрутить что-то?), чтобы они не хлопали.

nothing написал(а):

А как ты опредиляешь где заканчивается територия свободы одного человека и наченается другого? может есть какието чоткие правила?

Выделываешься, да?) Или нет?)) Молчу, молчу  :whistle:
Ты скопировал эту фразу из определенного поста, в котором я вроде вполне ясно дала понять, что удар меня по лицу - это нарушение моей свободы, моих прав.
Можно пытаться расширить границы своих личных свобод - но тут дипломатизм в помощь. Сходу сила никогда и ничего не решала (я не про войны, я про межличностные отношения). Сила нужна для того, чтобы удержать отвоеванное тобой.

Отредактировано Листик Мяты (Воскресенье, 20 июня, 2010г. 11:41:15)

0

9

Листик Мяты написал(а):

Я спокойно развернулась, взяла ее со стола двумя руками и с силой шваркнула этой тетрадью по лицу девушки.

:D  Этим ты опасалась ввергнуть нас в прострацию? Я-то думала...

Листик Мяты написал(а):

А что вы делаете для того, чтобы не позволять вседозволенности в отношении вас, чтобы ваша личность, ваше Я не подвергали унижению?

Ну, ща расскажу, что первое на ум пришло.)))

1.
На свадьбе у подружки лет несколько назад организовали игру, надо было взять записку, развернуть её и прочитать как бы от себя. Мне досталась записка что-то вроде "Что вы будете делать, если женщина вам предложит..." Я зачитала, и тут один из гостей, пьяный, банкир, громко ляпнул некую грубость в мой адрес. Ну никто никак не отреагировал, и я в том числе. Когда через некоторое время курили в тамбуре кафе, где проходила свадьба, я увидела этого мужика, спокойно подошла к нему и, цитируя его слова, основательно затушила окурок о его дорогостоящий светлый пиджак на груди.

2. Ещё более ранний случай:
Сидим с подружкой (в начале нашей дружбы) у неё дома, договорились пойти гулять. Она медленно красится. Я рядом сижу - цежу налитый мне какао из чашки. Какао я не люблю. На покраску тушью ресниц одного глаза ушло минут пятьдесят. Она спрашивает: - "Что ты молчишь так долго?" Я серьёзно отвечаю: - "Да вот, смотрю, у меня тут ещё полчашки какао осталось. Думаю - ускоришь ли ты свои движения, если я тебе его сейчас в рожу выплесну?"
Она помолчала, продолжая медленно разделять слипшиеся от туши реснички, потом усмехнулась и прокомментировала - "Дааа, тебя, поди, так и подмывает..."
Хорошая была подружка.)) Больше она так не делала, красилась до моего прихода или вместе со мной, и побыстрее.)

3. В эту пятницу.
Участвую в судебном заседании, клиентка сама в суд не ходит, я представляю её по доверенности. С противной стороны тоже адвокат по доверенности, сидим в процессе только три юриста. На меня оказывается беспрецедентное давление судьёй и адвокатом противной стороны, т.к. противная сторона - дама, занимающая пост начальнику управления ФМС (миграционной службы, т.е. паспортного) города, и её адвокат и судья - близкие друзья.
Накануне, в четверг, судья продержала нас до 7 часов вечера, добивалась от меня снижения суммы иска. С утра в пятницу всё продолжилось. Я зверски устала, и начала потихоньку завуалированно хамить. Говорю, обращаюсь к адвокату: - "Этот факт не подтверждён документально, несмотря на то, что вы тут в два голоса утверждали, что видели некий документ, который содержит такую информацию и которого нет в деле". Он удивлённо: - "В какие два голоса? Я ж один". Я: - "Да вот, их честь с Вами хором говорила намедни".
Ну или судья мне говорит: - "Вы сказали своей клиентке, что долг по кредиту тоже может быть признан совместным?" Я: - "Да, и то, что в этом случае должен быть привлечён банк к участию в деле - тоже сказала".  Она, со злостью: - "А что Вы ей ещё сказали?" Я киваю: - "Мне с самого начала рассказывать, что я ей вообще говорила?" Судья молчит и глазками пытается пробуравить меня насквозь.)))
Ну... может кто-то не поймёт специфики, просто с судьями обычно так не разговаривают, принято исключительно почтительно терпеть их выходки.)

Но, конечно, бывают ситуации, что приходится просто проигнорировать чьё-то хамство, потому что реакция на него только самого тебя унизит.

+1

10

Листик Мяты написал(а):

Ее сыну, к примеру, ее родственникам, всем, кто ее любил. 9 лет за жизнь человека - это не срок.

Мммм. сладкое чувство мести. понимаю. понимаю.

Листик Мяты написал(а):

Водителю нужно быть вежливым - как минимум.

зачем ему эта нужно? ни понимаю.

Листик Мяты написал(а):

Как максимум - смазать двери (или что там с ними надо сделать, подкрутить что-то?), чтобы они не хлопали.

у вас чо двери в автобусе вручную надо открывать?

Листик Мяты написал(а):

Выделываешься, да?) Или нет?)) Молчу, молчу

Да нет я на полном серьёзе. серьёзно. не молчи.

Листик Мяты написал(а):

Ты скопировал эту фразу из определенного поста, в котором я вроде вполне ясно дала понять, что удар меня по лицу - это нарушение моей свободы, моих прав.

А как ты опридилила что это нарушение твоей свободы?

Svetik написал(а):

1.
На свадьбе у подружки лет несколько назад организовали игру, надо было взять записку, развернуть её и прочитать как бы от себя. Мне досталась записка что-то вроде "Что вы будете делать, если женщина вам предложит..." Я зачитала, и тут один из гостей, пьяный, банкир, громко ляпнул некую грубость в мой адрес. Ну никто никак не отреагировал, и я в том числе. Когда через некоторое время курили в тамбуре кафе, где проходила свадьба, я увидела этого мужика, спокойно подошла к нему и, цитируя его слова, основательно затушила окурок о его дорогостоящий светлый пиджак на груди.

2. Ещё более ранний случай:
Сидим с подружкой (в начале нашей дружбы) у неё дома, договорились пойти гулять. Она медленно красится. Я рядом сижу - цежу налитый мне какао из чашки. Какао я не люблю. На покраску тушью ресниц одного глаза ушло минут пятьдесят. Она спрашивает: - "Что ты молчишь так долго?" Я серьёзно отвечаю: - "Да вот, смотрю, у меня тут ещё полчашки какао осталось. Думаю - ускоришь ли ты свои движения, если я тебе его сейчас в рожу выплесну?"
Она помолчала, продолжая медленно разделять слипшиеся от туши реснички, потом усмехнулась и прокомментировала - "Дааа, тебя, поди, так и подмывает..."
Хорошая была подружка.)) Больше она так не делала, красилась до моего прихода или вместе со мной, и побыстрее.)

3. В эту пятницу.
Участвую в судебном заседании, клиентка сама в суд не ходит, я представляю её по доверенности. С противной стороны тоже адвокат по доверенности, сидим в процессе только три юриста. На меня оказывается беспрецедентное давление судьёй и адвокатом противной стороны, т.к. противная сторона - дама, занимающая пост начальнику управления ФМС (миграционной службы, т.е. паспортного) города, и её адвокат и судья - близкие друзья.
Накануне, в четверг, судья продержала нас до 7 часов вечера, добивалась от меня снижения суммы иска. С утра в пятницу всё продолжилось. Я зверски устала, и начала потихоньку завуалированно хамить. Говорю, обращаюсь к адвокату: - "Этот факт не подтверждён документально, несмотря на то, что вы тут в два голоса утверждали, что видели некий документ, который содержит такую информацию и которого нет в деле". Он удивлённо: - "В какие два голоса? Я ж один". Я: - "Да вот, их честь с Вами хором говорила намедни".
Ну или судья мне говорит: - "Вы сказали своей клиентке, что долг по кредиту тоже может быть признан совместным?" Я: - "Да, и то, что в этом случае должен быть привлечён банк к участию в деле - тоже сказала".  Она, со злостью: - "А что Вы ей ещё сказали?" Я киваю: - "Мне с самого начала рассказывать, что я ей вообще говорила?" Судья молчит и глазками пытается пробуравить меня насквозь.)))
Ну... может кто-то не поймёт специфики, просто с судьями обычно так не разговаривают, принято исключительно почтительно терпеть их выходки.)

Я ни понял. эта примеры того как ты умеешь нарушать чужую свободу?

0

11

nothing написал(а):

А как ты опридилила что это нарушение твоей свободы?

А вот если ты действительно хочешь поговорить на данную тему и перестанешь строчить отрывистые фразы ни о чем - я тебе с удовольствием буду отвечать. А так - даже без удовольствия не буду, бе-бе-бе  :playful:

0

12

Листик Мяты написал(а):

А что вы делаете для того, чтобы не позволять вседозволенности в отношении вас, чтобы ваша личность, ваше Я не подвергали унижению? Чтобы не совершалось пусть маленькое - но преступление над личностью, пусть даже не над вашей.

А когда деньги в долг берут и не отдают, это нарушение свободы?)) А вообще реагирую по ситуации, если хамят в магазине - пытаюсь поставить на место. Если пытаются "сесть на шею" родственники - возмущаюсь и не поддаюсь.)) Ну и т.д. Тема "заступничества за друга" - больная для меня...часто перебарщиваю...  :D  :blush:

nothing написал(а):

зачем ему эта нужно? ни понимаю.

Затем, что он получает зарплату не только за вождение маршрутки (видимо имелась в виду она, т.к. в автобусах действительно проблематично хлопнуть дверьми) но и за работу с людьми, что подразумевает вежливое и уважительное отношение к ним. Он относится к обслуживающему персоналу и обязан обслуживать качественно.

0

13

Svetik написал(а):

цитируя его слова, основательно затушила окурок о его дорогостоящий светлый пиджак на груди.

а он что?))

0

14

Leda написал(а):

а он что?))

А он вафиге.)))

0

15

nothing написал(а):

сладкое чувство мести

Это не месть, а возмездие. За убийство нужно казнить. Око за око. ИМХО.

0

16

Листик Мяты написал(а):

Я спокойно развернулась, взяла ее со стола двумя руками и с силой шваркнула этой тетрадью по лицу девушки.

Svetik написал(а):

"Да вот, смотрю, у меня тут ещё полчашки какао осталось. Думаю - ускоришь ли ты свои движения, если я тебе его сейчас в рожу выплесну?"

Читаю я вот такие примеры, и мне грустно становится. В первом случае я не знаю, как бы поступила, наверное, тоже бы сцепилась, но... потом было бы ужасно гадко на душе. Раньше на дуэль можно было вызвать и не пачкать руки...

0

17

koe-kto написал(а):

Читаю я вот такие примеры, и мне грустно становится.

Нашим законодательством допускается самозащита гражданских прав (Ст.12 Гражданского Кодекса.)))
Мы ж не в какой-нить загнивающей Европе живём, чтобы по каждому поводу, когда нас ущемят, в суд подавать.  :D
Как вот тут, например: Учительница подала в суд на ученицу из-за рисунка зайца

0

18

Листик Мяты написал(а):

А что вы делаете для того, чтобы не позволять вседозволенности в отношении вас, чтобы ваша личность, ваше Я не подвергали унижению? Чтобы не совершалось пусть маленькое - но преступление над личностью, пусть даже не над вашей.

Я говорю человеку сразу в лицо, когда чувствую, что садятся на шею, возвращаю его на то место, откуда и начали общение. Так же и в случаях если вижу случаи, выходящие за рамки дозволенного.. Но в ситуациях, где разбираются родственники, я не вмешиваюсь, они помирятся, а я останусь крайней..

Что же касается описанной ситуации, то думаю всё зависит от юридической силы и помощи, да и материальная сторона немаловажна...

0

19

Вчера иду по улице, слышу - скандал, женщина кричит, потом вижу - два милиционэра заволакивают мужчину в машину, а женщина держит его за руку, не даёт, и орёт как потерпевшая. Она обвиняет их в том, что они умышленно пристали к прилично одетому человеку, чтобы его ограбить, а он вовсе не так уж пьян, она его сама до дома доведёт, а вас вообще никто не любит, все знают, что вы только грабежом занимаетесь, бла-бла-бла. Никто из прохожих у этой машины не останавливался. Я подошла, спросила, есть ли у мужчины с собой паспорт, он мне только улыбнулся в ответ. Тогда я увидела, что менты уже собираются эту тётку тоже в машину сажать за сопротивление работникам милиции. Я взяла её за плечи и уговорила отпустить руку несчастного мужика. Я думала, что она его знакомая или родственница, и что мы сможем принять меры к тому, чтобы его отпустили. Оказалось, она просто увидела, как эти менты высматривали себе жертву и наконец, высмотрели, и решила попытаться спасти неизвестного ей человека.))
Такие вот две неравнодушные тёти оказались в тот час на одной улице - эта горячая защитница выпивших мужчин и я, старающаяся скорректировать чужое поведение так, чтобы люди себе не навредили.))))

0

20

Svetik, ну а дальше что? его забрали?

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » О вседозволенности


Создать форум. Создать магазин