ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Обижаюсь - это значит продолжаюсь для тебя (с)


Обижаюсь - это значит продолжаюсь для тебя (с)

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

Я часто вижу, как люди, привыкшие друг к другу, но уже растерявшие всё, что их связывало, продолжают психологически цепляться друг за друга, используя единственное, что у них осталось - обиду. Любому со стороны видно, что это чувство разрушает и самого обидевшегося, и того, на кого он обижается, если обида не держится в себе, а постоянно выплёскивается на обидчика в словах и действиях. Не видно этого только обижающимся. Вернее, они, на мой взгляд, просто не могут себе позволить, боятся, что если простят обиду или успокоятся, то потеряют связь с этим человеком.
А что чувствует обидчик?
Предлагаю обсудить варианты мотиваций обидчика и обиженного.

0

2

А если просто...взять и помириться ( нуу что бы не растерять...друг друга ))....не вариант ?)))

0

3

Svetik написал(а):

как люди, привыкшие друг к другу, но уже растерявшие всё, что их связывало, продолжают психологически цепляться друг за друга, используя единственное, что у них осталось - обиду

я не уверен что этот период продолжителен! это твоё наблюдение из твоей практики?
я почему то думал при обиде люди наоборот пытаются как можно дальше держать друг друга..

0

4

Svetik, ты сама на свой вопрос и ответила))) Привыкшие друг к другу... Привычка - очень сильная вещь, у нас масса плохих привычек, от которых мы не спешим избавляться, хотя и понимаем, что они мало того, ничего хорошего в нашу жизнь не привозносят, но еще и часто вредны. Так же и человек может стать привычкой. Тут уже не столь важно, какие мы эмоции и чувства испытываем по отношении к такому человеку, главное что обиды и конфликты зашли так далеко, что стали привычными, а значит стали частью жизни. Это общая картина.
Что касается обидившегося и обидчика конкретно... я думаю, что они и сами уже не помнят, кто на кого и за что обиделся, теперь главное доказать, что ты прав, что бы за тобой было последнее слово (действие).
Вот например кто то кого то обидел... я не рассматриваю варианты нанесения обиды просто так, из вредности...а значит человек пытался дать понять, что тот второй в чем то не прав, и теперь пытается доказать, что он (второй) - плохой человек, редиска, потому как поступил несправедливо по отношению к первому. А второй, в свою очередь, не хочет согласиться или уступить потому как думает, что он или был прав (в каком то своем действии) или же искренне полагает, что его действия не могли задеть первого...судим же по себе))) Получается, что во всем виновато, упрямство, упертость, нежелание уступить. Каждый раз, совершая какое либо действие против друг друга, каждый из них получает моральное удовлетворение в  виде осознания и подтверждения своей правоты и в принципе готов на этом остановится, но в это время "оппонент" наносит ответный удар и все катится дальше. Такой вот пинг -понг))

0

5

AIS написал(а):

А если просто...взять и помириться ( нуу что бы не растерять...друг друга ))....не вариант ?)))

Это самый лучший вариант, но часто обиды просто накапливаются, и при любом очередном поводе они все снова всплывают на поверхность, и когда-нибудь чаша переполняется...

Альб написал(а):

я не уверен что этот период продолжителен! это твоё наблюдение из твоей практики?

Да, именно из практики. Множество супругов годами живут вместе, накапливая обиды, теряя друг к другу любовь и уважение. И, когда, наконец, доходит до развода, вдруг кто-то один или оба начинают мелочно бороться за имущество, которое, в принципе, не особо и нужно - делить домашнее барахло (пластмассовые тазики и наборы ложек из нержавейки), помимо крупных вещей (квартиры, дачи и машины). И никто не желает уступать, а наоборот, нанимают каждый адвокатов, собирают кучу бумаг, привлекают свидетелей, начинают назначать экспертизы по оценке и переоценке имущества. За те месяцы, пока длится процесс, эти люди буквально живут этой войной, и больше всего их интересует поведение другой стороны, а вовсе не отыгранный тазик и набор ложек.

Альб написал(а):

я почему то думал при обиде люди наоборот пытаются как можно дальше держать друг друга..

Ну, да, наверное, некоторые так и делают. Я вот лично сразу стремлюсь отдалиться от того, на кого обижаюсь.)) Я его даже обидчиком не могу назвать, потому что понимаю, что порой моя обида - это только моя проблема.)) Что если кто-то оказал недостаток уважения или других желаемых для меня чувств - то значит, этот человек так чувствует, а сердцу не прикажешь.  :(

0

6

Leda написал(а):

Каждый раз, совершая какое либо действие против друг друга, каждый из них получает моральное удовлетворение в  виде осознания и подтверждения своей правоты и в принципе готов на этом остановится, но в это время "оппонент" наносит ответный удар и все катится дальше. Такой вот пинг -понг))

Да, и эти вот "ответные удары" порой бывают просто смехотворны. У меня вот сейчас есть одна пара разводящаяся, так там муж проплатил за месяц за домашний телефон и спрятал аппарат от жены, чтобы она вдруг не воспользовалась и не позвонила куда-нибудь в этот период, пока он оплатил. А с виду - вполне симпатичный мужчина. Ну вот какая муха его укусила, заставляя себя так недостойно вести?)))

0

7

А может нет никакого желания сохранить хоть какую то связь? Может имеет место банальный энергетический вампиризм -самому хреново, значит и другого побольнее тяпну Оо

0

8

Альб написал(а):

я почему то думал при обиде люди наоборот пытаются как можно дальше держать друг друга..

Но есть варианты когда это невозможно...например на работе в коллективе... и тогда начинается тихая война.
А между разводящимися супругами - это вообще классика)))

Svetik написал(а):

Ну вот какая муха его укусила, заставляя себя так недостойно вести?)))

Некоторые люди в своем желании навредить - очень смешно выглядят))

0

9

Рыжий пёс написал(а):

А может нет никакого желания сохранить хоть какую то связь? Может имеет место банальный энергетический вампиризм -самому хреново, значит и другого побольнее тяпну Оо

Да, но что-то же заставляет тяпать именно этого человека. Потому что именно его тяпать приятнее, порой до болезненной потребности. А это уже означает сохранение некоей связи.)

0

10

Svetik написал(а):

А что чувствует обидчик?

Думаю - по разному.
У кого как. Это очень персонально.

Svetik написал(а):

Да, но что-то же заставляет тяпать именно этого человека.

Ну это, вероятно, что-то наподобие потребности в драке.
Ведь и война рождается из человеческой потребности подраться.)))

0

11

Svetik написал(а):

Да, но что-то же заставляет тяпать именно этого человека. Потому что именно его тяпать приятнее, порой до болезненной потребности. А это уже означает сохранение некоей связи.)

А что бы всегда была под рукой та натянутая струна нервов на которой можно отыграться))))) + реально сила привычки, и нежелание, либо боязнь перемен, собственная лень, опущенные руки, полная отдача течению... да фиг их знает))))))) кстати как попытка сохранить отношения я встречала случаи, моя подруга вечно издевалась над нервами мужа, потому что по её заверениям - она любит его, но боится потерять! иначе он не обращает на неё внимание, отдаляется Оо

0

12

Рыжий пёс написал(а):

она любит его, но боится потерять!

Рыжий пёс написал(а):

моя подруга вечно издевалась над нервами мужа,

он наверна мазохист.. :D

0

13

Альб написал(а):

он наверна мазохист..

как вариант - клинический лентяй)))

0

14

Svetik написал(а):

Да, но что-то же заставляет тяпать именно этого человека.

Полагаю....энергетический вампиризм...)

Svetik написал(а):

Потому что именно его тяпать приятнее, порой до болезненной потребности. А это уже означает сохранение некоей связи.)

Некоторые только этим и живут, причём могут помириться, но не для продолжения хороших отношений, а для того, что бы высказать, что ещё осталось от обиды
(типа...плюну в душу - легче станет!))...а разобраться изначально видимо не дано, да и на себя оглянуться - это ж смерти подобно. Потому как, такие люди, они не переносят шутки, критику , правду в свой адрес ( зато сам с удовольствием над другими пошутит (каверзно ), покритикует и даже может быть оскорбит или унизит)

0

15

AIS написал(а):

Некоторые только этим и живут, причём могут помириться, но не для продолжения хороших отношений, а для того, что бы высказать, что ещё осталось от обиды (типа...плюну в душу - легче станет!))...а разобраться изначально видимо не дано, да и на себя оглянуться - это ж смерти подобно. Потому как, такие люди, они не переносят шутки, критику , правду в свой адрес ( зато сам с удовольствием над другими пошутит (каверзно ), покритикует и даже может быть оскорбит или унизит)

встречал я таких.. 8-)  глупые человеки!

0

16

Альб написал(а):

глупые человеки!

А может это просто один из комплексов?

0

17

AIS написал(а):

А может это просто один из комплексов?

вполне возможно.. :rolleyes:  из самых "приземистых"!

0

18

Альб написал(а):

вполне возможно.. :rolleyes:  из самых "приземистых"!

Выход из сложившейся ситуации каков?

0

19

AIS написал(а):

Выход из сложившейся ситуации каков?

подозрительное любопытство у вас девушка.. ^^
рецептов не знаю про выход, а вот моё мнение - исчезнуть одному из них! :rolleyes:

0

20

Альб написал(а):

подозрительное любопытство у вас девушка..

[взломанный сайт]  пАчиму ? )))) ( любопытство не порок, а такое хобби (с ))) ( шучу)...
(чрезмерно любопытной никогда не была, ибо всегда помню про Варвару...)))....да и потом...наверно, не всё для меня, бывает интересно....((

Альб написал(а):

а вот моё мнение - исчезнуть одному из них! :rolleyes:

мысли схожи!

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Обижаюсь - это значит продолжаюсь для тебя (с)


Создать форум. Создать магазин