ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Природа » Шаровая молния


Шаровая молния

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Феномен шаровой молнии

http://i057.radikal.ru/1005/d1/b3f4d47b5ca5.jpg

Часто во время грозы люди боятся такого загадочного явления, как шаровая молния. Явление достаточно не предсказуемое и опасное для окружающих предметов. До сих пор феномен шаровой молнии изучен частично, а это, в свою очередь, порождает массу выдуманных историй. Сегодня существует больше двух сотен теорий, объясняющих происхождение и поведение шаровой молнии, причем есть научные и около научные теории. Экспериментальным путем получить такой природный феномен не удается, точнее нет фактов свидетельствующих о таком получении, поэтому вся информация о шаровой молнии получена из рассказов очевидцев. Сегодня отражено в документах более 10 тысяч сообщений о данном природном явлении.
Как правило, шаровая молния появляется во время грозы наряду с обычной молнией. Однако, известны случаи ее появления при отсутствии грозы вообще, в солнечную погоду. Появляются шаровые молнии в основном из обычной молнии, могут «спускаться» с облаков, выйти из какого-нибудь предмета. Поведение их различное, чаще всего они двигаются над поверхностью земли, примерно в метре от нее, по неровной траектории. Могут заходить в помещения и проникать в маленькие отверстия, движение сопровождается своеобразным звуком (треск, писк). Время существования шаровой молнии колеблется в временном промежутке от 10 секунд до нескольких часов. Исчезновение происходит взрывом, реже постепенным угасанием. При взрыве выделяется большое количество энергии, за счет этого различные предметы могут разрушаться, либо плавиться под воздействием больших температур.
Итак, выше мы уже указывали, что на сегодняшний день не зафиксировано ни одного случая воспроизведения шаровой молнии в лабораторных условиях. Из этого следует, что все знания об этом природном явлении носят только теоретический характер. Обычно, отсутствие у человека информации о каком-либо предмете, порождает страх и неуверенность в действиях. Так может случиться и при встрече с шаровой молнией. «Поведение» этого феномена является непредсказуемым, вблизи человека он может не причинять ему вреда, а может, напротив, взорваться и убить человека. Причем, ученые отмечают, что на теле жертвы не образуется никаких следов и оно очень долго не разлагается.

http://s43.radikal.ru/i102/1005/73/6378e8c8a68c.jpg

Из жизненного опыта встреч с шаровой молнией, люди почерпнули некоторые закономерности ее поведения. Считается, что ни в коем случае при виде такого природного феномена не стоит пытаться делать резких движений и скрыться. Создаваемые при таких телодвижениях завихрения воздуха, «увлекают» молнию за собой. При нахождении в комнате, постарайтесь открыть форточку, есть вероятность, что молния вылетит на улицу. Не рекомендуют поворачиваться к молнии спиной, а вот пытаться бросить в нее что-нибудь запрещают под страхом смерти, так как велика вероятность взрыва. Если все же молния прикоснулась к человеку и он потерял сознание, уложите его, сделайте искусственное дыхание и незамедлительно вызовите доктора.

ссылка

0

2

http://s1.ipicture.ru/uploads/20110208/thumbs/K4cmUVSU.jpg

http://s1.ipicture.ru/uploads/20110208/Nq02SvCC.jpg

http://s1.ipicture.ru/uploads/20110208/ZRXjzT57.bmp

http://s1.ipicture.ru/uploads/20110208/du9R5fx4.jpg

Отредактировано Незабудка (Вторник, 8 февраля, 2011г. 15:32:39)

0

3

Меня в детстве пугали.. Я думала шаровая это сказки

0

4

Вообще-то их уже делают но маленькие. Живут они очень мало и не парят, а падают как искры. Потом исчезают. Делают простым замыканием. По сути это просто плазма, только ученым не понятно как она не распадаются. Ведь для этого они используют магнитные поля. Хотя в теории идеальные фигуры должны не распадаться, но магниты надо чем-то питать и это мешает созданию идеальных полей. Летные качества объясняют тем что молния ионизирывает воздух и создает достаточные потоки ионов для подъемной силы. А взрыв происходит при нарушении оболочки.
Появление чего-то подобного я видел в брызгах воды на воду. Иногда капли превращаются в сферы и катятся по воде пока не провалятся. И в паре. Это когда пар собирается в сферы которые плавают над водой пока легкий воздушный поток их не унесет. Они иногда взрываются и куда-то исчезают целыми полями.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Природа » Шаровая молния


Создать форум. Создать магазин