ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Новости, хроника, политика » На всех не хватит!


На всех не хватит!

Сообщений 21 страница 25 из 25

21

Maquis написал(а):

Тут же придумали как это объехать на кривой кобыле

А как именно? Назвали взятки подарками?))

А при Сталине?

0

22

koe-kto написал(а):

А как именно? Назвали взятки подарками?))

Не совсем. Подарки тоже сильно секли.

Но например - на Пасху брали яйцо, делали небольшое отвестие, выливали содержимое, а на это место загружили золото.

Потом христосовались у всех на глазах с нужным человеком, а это яйцо вручали ему как пасхальное.

koe-kto написал(а):

А при Сталине?

При Сталине был жесточайший идеологический контроль.
Главные взятки раздавало само государство. В виде привелегий за послушание.

А щяс гляну почней взятки при Сталине

0

23

koe-kto,

Ну вот тебе свидетельство Жака Маржерета - начала 17 века

              Никто из судей и служащих не смеет принимать никаких подарков от тех, чьи дела они решают, так как если их обвинят [в этом]  или подчиненные, или те, кто сделал подношение (что случается часто, если дело решилось не так как надеялись), или кто бы то ни был другой и они будут изобличены, то все их имущество конфискуется и сверх того их отправляют на правеж <…>чтобы после того, как возвратят подношение, заставить их заплатить штраф.<…>Но если это дьяк, не слишком жалуемый императором, то его секут водя по городу, подвесив ему на шею кошель полный денег (если он принял деньги), и имеют обыкновение вешать им на шею любую другую вещь, будь то меха, жемчуг или что бы то ни было другое, вплоть до соленой рыбы, когда секут их, что делают не розгами, но кнутом, затем отправляют в ссылку.<…> Несмотря на это, не перестают принимать [взятки], так как нашлась новая выдумка, состоящая в том, что подносят что-нибудь иконе у того, в ком нуждаются…также им позволено в продолжении недели после пасхи принимать вместе с яйцами маленькие подарки, когда они целуются…но они не должны принимать никаких подарков, если подносят в надежде заслужить этим благоволение. 

0

24

koe-kto,

Вот нашла кое-что)))

Даю с сокращениями, там много про другое.

Александр Трубицын

Сталин и коррупция

«А почему при Сталине не было коррупции?». ... потому, что Сталин подбирал совершенно адекватные приемы воздействия на потенциальных коррупционеров. В уголовном кодексе были предусмотрены такие меры наказания, которые сурово предупреждали, что коррупцией заниматься – себе дороже обойдется. В общественном сознании книги и газеты, фильмы и радиопередачи формировали стойкое отвращение и презрение к коррупционерам – даже их близкие стыдились их. Зоркое око ОБХСС в любую секунду могло заметить, что гражданин такой-то, при зарплате столько-то рублей, уже третий раз покупает «Победу».

Но главное было в другом. Во-первых, сама система создавала минимум ситуаций, где взятка могла что-то решить. Это при Путине, если капиталист решил построить для наживы дом – он начинает обходить чиновников и раздавать им взятки, чтобы выделили землю в центре города, чтобы закрыли глаза на нарушение санитарных норм, и еще по длинному списку увязок, разрешений и согласований. А при Сталине решение о строительстве дома принималось горсоветом, планировалось городскими архитекторами, реализовалась исполкомом, и целью их была не нажива, а забота о красоте города и удобстве людей. Нормы, согласно которым на каждого жителя должно приходится столько-то городских площадей и зеленых насаждений соблюдались свято. Отказать в чем-то чиновник мог, только если обнаруживал нарушения норм, правил и законов – но можно ли вообразить в принципе, что архитектор будет давать взятку чиновнику, чтобы тот выделил землю под строительство?

Во-вторых, сама система делала невозможным использование неправедно нажитых денег. Вспомните Остапа Бендера – шантажом вырвав у вора миллион, он не может ничего на него получить. «Кто не работает – тот не ест» - система была построена так, что деньги заработанные и деньги украденные были разделены.

И еще один важный фактор. При Сталине госслужащие, особенно в верхних эшелонах, состояли в правящей партии. И подавляющее большинство членов партии считало свое пребывание в партии высочайшей честью и следовало ее основным принципам: работать во благо страны и народа, социальной справедливости, быть образцом честности, добросовестности в труде и отваги в бою. И если такого госслужащего ловили на взятке – на него обрушивался гнев товарищей по партии, которую он опозорил своим поведением, и те самые «оргвыводы» - позорное изгнание из партии, навсегда испорченная биография, конец карьеры. Судимость после какого-то срока погашалась, вина перед партией – нет.

0

25

Спасибо, Тамар, интересно. Короче, Сталина на царство))

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Новости, хроника, политика » На всех не хватит!


Создать форум. Создать магазин