ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Интернет, компьютеры, софт » Цена ошибки при написании домена


Цена ошибки при написании домена

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Миллиард долларов на опечатках в доменах

Чтобы заработать на чужой безграмотности, нужно быть не репетитором, а тайп-сквоттером. Из всей массы профессионалов по захвату красивых доменных имен на продажу тайп-сквоттеры выделяются эксплуатацией чужой рассеянности и неграмотности. Они регистрируют домены с ошибочным написанием имен популярных сайтов, чтобы предложить набор рекламных ссылок их случайному посетителю. Как работает тайп-сквоттинг, увидеть проще простого: достаточно набрать в адресной строке браузера вместо yandex.ru, например, yadnex.ru. Сайт, загрузившийся по этому адресу, будет содержать 10 ссылок контекстной рекламной сети Google AdSense. Этим вполне законным (хотя и неприличным, с точки зрения интернет-мейнстрима) бизнесом сквоттеры зарабатывают более $1 млрд в год, подсчитали Тайлер Мур и Бенджамин Эделман из Гарвардского университета.

Еще 500 млн. для GOOGLE

Чтобы исследовать состояние доменов с неверным написанием, Мур и Эделман создали поискового робота, при помощи которого они искали тайп-сквоттерские сайты в зоне .com – самой популярной доменной зоне интернета. Оказалось более 938 000 доменов – или около 1,16% от общего числа.

Робот изучил 74 000 найденных доменов и установил, что 80% из них используются для рекламы, а 53 000 используют партнерскую программу Google AdSense for Domains. Примерно две трети рекламных ссылок на фальшивых доменах отправляют посетителей на сайты конкурентов тех компаний, куда изначально он собирался попасть, но примерно треть доброжелательно возвращают его к сайту с правильным написанием.

Однако куда бы ни отправила посетителя сквоттерского сайта ссылка, на клике зарабатывает рекламная сеть, и, по подсчетам Мура и Эделмана, выручка Google на чужих опечатках составляет $497 млн в год, половину из которых поисковик отдает партнерам. При всей внушительности суммы она составляет всего лишь около 2% от выручки интернет-гиганта: прошлогодний доход Google выразился в сумме $23,7 млрд. Сумму заработка на тайп-сквоттерах следующего на втором месте Yahoo исследователи не конкретизируют, однако с учетом в шесть раз меньшего, чем у Google, числа площадок, это примерно $80 млн.

Как зарабатывают на доменах, зарегистрированных в России

Интересно, что несмотря на развитость сквоттерской индустрии в России, эксперты легального интернета колеблются в оценке ее масштабов. Руководитель контекстной сети «Бегун» Алексей Басов говорит о рынке в $1 млн – 3 млн. По мнению экспертов портала, входящего в «большую тройку» Рунета, пожелавших остаться неизвестными, регистрация доменов в зоне RU тайп-сквоттерами не превышает 3000–5000, а Игорь Ашманов, глава компании «Ашманов и партнеры», полагает, что сквоттеры вместе с рекламными сетями на опечатках в России зарабатывают около 10 млн долларов в год.

По мнению специалистов доменного регистратора «Ру-Центр», выручка среднего сквоттерского сайта не превышает $200 в год. Чаще всего домены в зоне RU представляют основной интерес для тайп-сквоттеров. В перспективе увеличиваться средняя сумма заработка с такого домена вряд ли будет: считается, что современный пользователь при вводе адресов сайтов все реже пользуется адресной строкой и все чаще обращается к поисковым машинам, снижая вероятность перехода по неверному адресу на порядки. По мнению экспертов ситуация может несколько измениться, когда начнется регистрация доменов РФ, что может привести к увеличению количества тайп-сквоттерских доменов и недостаточной осведомленностью пользователей относительно новой зоны РФ.

Владельцы контекстных сетей не смогли назвать размер своего заработка на опечатках – либо из скромности, либо в самом деле по незнанию. Однако они утверждают, что такой заработок составляет скромную долю их выручки. При общем объеме рынка контекстной рекламы в 9,5 млрд руб. 78% этого рынка занимает сеть «Яндекс.Директ», около 12% – «Бегун» и около 10% – Google, зарабатывающий с помощью сквоттеров в домене .com полмиллиарда долларов. Это явно не та часть выручки интернет-гиганта, которой ему имеет смысл гордиться.

Как видно, в ближайшей перспективе ситуация с тайп-сквоттерскими доменами серьезно не изменится, но в конечном итоге от этого страдают обычные пользователи интернета.

Источник

Ну, и часто в домене ошибаетесь?)

0

2

Листик Мяты написал(а):

Ну, и часто в домене ошибаетесь?)

ни разу!! :D

0

3

Ага, я, помнится, на заре освоения пользования интернет набрала в адресной строке слово "rumbler". И тут высветилось объявление с огромными буквами: "CЛОВО RAMBLER ПИШЕТСЯ С БУКВОЙ "А"!!!"  :D
Сейчас попрорбовала повторить тот подвиг - и уже нет, куча сайтов с введенным словом высветилась.))

0

4

А сейчас Хором подсказывает, может всё же этот адрес? Правда довольно часто его посказки ведут в сша, как будто других стран нет ((

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Интернет, компьютеры, софт » Цена ошибки при написании домена


Создать форум. Создать магазин