Ученые доказали - счастливые воспоминания приходят с неба

http://s45.radikal.ru/i109/1004/e1/6f99dc9f7c37.jpg

Ученые из института им. Макса Планка Daniel связали воедино человеческие эмоции и вертикальную модель мира с тем, как люди воспринимают воспоминания.

Известно, что когда люди говорят о положительных и отрицательных эмоциях, они часто используют пространственные метафоры, отмечает портал "Здоровая Россия". Счастливый человек находится как бы на вершине мира, а несчастный — на его дне. Некоторые исследователи считают, что эти метафоры позволяют понять, как люди понимают эмоции.

Чтобы проверить "вертикальную" связь между пространством и эмоциями, голландские ученые предложили студентам-добровольцам под стук метронома разложить стеклянные шарики в картонные коробки, расположенные на разной высоте, действуя обеими руками одновременно. В процессе манипуляций с шариками студентам задавали наводящие вопросы, ответом на которые являлись их радостные и печальные воспоминания.

Интересно, что положительные и радостные воспоминания быстрее приходили на ум во время движений вверх, а грустные - во время движения вниз.

"Наши данные позволяют предположить, что пространственные метафоры для выражения эмоция – не просто речевые обороты. Метафоры лингвистические, по сути, являются метафорами ментальным, и, активация ментальной метафоры "все хорошее находится вверху" помогает нам перестать грустить и предаться приятным и радостным мыслям", - поясняют исследователи.

ссылка