ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Офисная травля


Офисная травля

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Моббинг
В России жертвами офисного террора становятся от 5 до 20 процентов работников

Чуть ли не каждый пятый работающий россиянин, по мнению экспертов, сталкивается с "моббингом" (от англ. mob - толпа) - психологическим насилием в виде травли сотрудника в коллективе. Как правило, с целью его последующего увольнения. В результате в лучшем случае растраченные нервы и потеря работы, в худшем - загубленное здоровье.

Офисная травля - явление не только российское. Первым его стал изучать в начале 1980-х шведский ученый-психолог, доктор Ханц Лейман. Он определил целых 45 "методик" превращения жизни жертв моббинга в невыносимую: утаивание необходимой информации, социальная изоляция, клевета, несправедливая критика с целью деморализовать, подорвать в человеке уверенность в своей профессиональной компетентности, сплетни, высмеивание, окрики, и т.д. За прошедшие с тех пор десятилетия этот неджентльменский набор не изменился. Разве что компьютерные технологии добавили моббинг-мучителям новые возможности. Есть масса способов воспользоваться рабочим компьютером жертвы.

Моббинг, считают специалисты, обладает огромной разрушительной силой: от занижающейся самооценки до появляющихся у его жертвы проблем со сном до нервных срывов, от раздражительности до депрессии и панических состояний. Случаются инфаркты. Немецкие психиатры, например, подсчитали, что моббинг становится причиной почти 10 процентов самоубийств в стране.

В западных странах к проблеме офисного насилия относятся серьезно, оно ударяет по святая святых современного бизнеса - философии корпоративных отношений.  Прагматичные американцы еще в 1991 году подсчитали: моббинг оборачивается для работодателей потерей миллиардов долларов. Это - выплаты по больничным страховкам, пособий по увольнению, оплата судебных расходов.
Некоторые страны пытаются решить проблему моббинга законодательным путем, приняв специальные законы об эмоциональной безопасности сотрудников на работе. Например, в Швеции действует положение о преследованиях по месту работы. Для помощи жертвам моббинга в европейских странах, Австралии, США существуют телефонные "горячие линии" и общественные организации, защищающие права жертв.

Насколько актуальна проблема моббинга для России?

Офисная травля становится более жесткой, а цена успеха или поражения резко возрастает. Просто можно оказаться без работы.
Многое зависит от руководителя: контролирует ли он ситуацию, позволяет ли своим сотрудникам ополчаться на одного из них. Это как в армии: там, где командир части жестко следит за тем, чтобы не было дедовщины, там этого и нет.

Кто попадает в жертвы моббинга?

Как самые слабые, аутсайдеры, так и наиболее яркие, сильные личности. "Освистываются" и те, и другие. И во втором варианте это опасно и для самой организации, да и для государства: талантливый новатор уволится и уйдет в другое место. А другое место может оказаться другой страной.

Ссылка

Сталкивались ли вы с таким явлением, когда вас (или другого человека) "травили" сотрудники или начальство?
Что лучше всего предпринимать в такой ситуации?

0

2

Svetik написал(а):

Сталкивались ли вы с таким явлением, когда вас (или другого человека) "травили" сотрудники или начальство?

нет..

и при чём тут офис, когда подобное есть на любой работе!! в той или иной мере.. :D

0

3

Svetik написал(а):

Сталкивались ли вы с таким явлением, когда вас (или другого человека) "травили" сотрудники или начальство?Что лучше всего предпринимать в такой ситуации?

если начальник травит подчиненных ето сплачиват коллектив, если ето в среде сотрудников ето радует начальство, считаю что в крайних проявлениях подобное компании вредит да в любых тоже, по етому мне зачастую приходилось довольно туго обсчаться с начальствои и сотрудниками по причине моего мало управляемого поведения, все просто я умею быть мало заменимым, и мне плевать на то что ктото думает про мое поведение и дисциплину, или со мной как спрофи и свою работу я делаю или со мной по другому а так как за "другое" мне не платят то ето не мои проблемы воопче, я просто делаю что умею а если ктото может хотя бы также пусть попробует, и на заявления "тебя собираются уволить" я всегда говорил с радостью " и покажите мне етого несчастного который сможет сделать то что я делаю?" вопросы об уволнеии почемуто отпадают. А чеб не расслаблялись я и пошантажировать могу, нету денег ? чтож неоплаченное делаться и не будет!. оч помогает правдо ето возможно когда ты реально мало заменим а ето не у всех получается

0

4

Альб написал(а):

когда подобное есть на любой работе!! в той или иной мере.. :D

Это намёк?)) 

Ляхтырдым написал(а):

А чеб не расслаблялись я и пошантажировать могу

Бедное твоё начальство! Затравленное тобой ходит.)))

0

5

Svetik написал(а):

Бедное твоё начальство! Затравленное тобой ходит.)))

не я не садист, просто в "тонусе" держу а то совсем расслабются

0

6

Ляхтырдым написал(а):

и покажите мне етого несчастного который сможет сделать то что я делаю?

Да-да  :yep:
И может, и рады бы выгнать, да вот никак не срастается, приходится меня терпеть  :D

0

7

Не знаю, у нас всё идеально было. Доброжелательные, весёлые, отзывчивые люди. Лучше не бывает. Вот наберусь сил и вернусь туда, если там ещё кто-то остался.

0

8

Svetik написал(а):

Сталкивались ли вы с таким явлением, когда вас (или другого человека) "травили" сотрудники или начальство?
Что лучше всего предпринимать в такой ситуации?

Напрямую не сталкивалась, но знакомые рассказывали, как в офисе, где работали появилась новенькая девушка, не пришедшаяся по нраву сотрудникам, так они её вытравили тем, что загружали большим объёмом работы и обращались с ней как с низшим существом..девушка не выдержала и ушла сама... хотя я бы на её месте показала бы зубки тем сотрудникам и е выполняла бы за них работу.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Офисная травля


Создать форум. Создать магазин