ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » Ё. Она нам надо?


Ё. Она нам надо?

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

Министр культуры встал на защиту буквы «ё»

«Буква «ё» украшает русский язык, делает его и фонетично богаче, и в письменном виде она также необходима, чтобы не создавалось неправильное или неряшливое произношение», - сказал министр культуры РФ Александр Авдеев.

«Мы сами виноваты в том, что она исчезает, потому что не ставим эти две точки, - добавил Авдеев. - Я думаю, что надо начинать с себя, и правильно поступают те, кто их ставит».

Министр культуры посетил японскую столицу и город Киото в составе российской делегации во главе с руководителем администрации президента РФ Сергеем Нарышкиным. Этот визит был приурочен к открытию «Фестиваля российской культуры в Японии - 2010».

Ранее судьбой буквы «ё» озаботился министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

«Мы должны бороться за правильное произношение и написание, - сказал министр, - особенно учитывая то, что русский язык сегодня искажается в достаточно большой степени». «Я думаю, что в качестве первого шага мы должны направить соответствующие информационные письма, - добавил Фурсенко. – Мы должны сохранить две равные буквы – «е» и «ё».

ссылка

Всегда ли вы ставите букву "ё", или меняете её на "е"?
Может, упрощение языка приведёт к его большей привлекательности для изучения иностранцами? :)

0

2

Дать бы по башке этому министру... если он только знал сколько проблем и неразберихи из за этой буквы Ё теперь. Меня лично это коснулось. В моей фамилии, как и в фамилии бывшего мужа и как и в фамилии первого ребенка присутствует буква Ё. Когда он родился не было разницы между Е и Ё, и когда первый брак регистрировался тоже, написали Е. Теперь черт знает что творится вообще... Скажу лишь что проблемы с паспортами, моими и бывшего, со свидетельством о рождении ребенка, со свидетельством о регистрации брака и расторжении тоже. Везде стоит по разному. Дошли аж до домовой книги и до св-а о рождении отца мужа, и там по разному написано...в общем путаница жуткая. А сколько в России одних СемЁновых к примеру?  :mad:

0

3

ё-мое!!никому ее не отдам))))))

0

4

у меня фамилия  с буквой  ё, я всегда пишу, но   у меня на работе  даже иногда замечание делают, зачем  мол ставишь, я как всегда  огрызаюсь и ставлю ё :dontknow:  мне моя фамилия нравится

Отредактировано Strecoza (Четверг, 15 апреля, 2010г. 19:15:17)

0

5

Упразднив букву "ё", придется не только иностранцам, но и русским "объяснять на пальцах", где "е", а где - "ё". Носителю языка проще, он слышал, как нужно произносить слово, опять же - интуитивное чувствование родной речи. Изучающему - придется прописывать в каждом слове транскрипцию. Тогда уместнее уже не упразднять, а заменять букву "ё" на "йо" (как в украинском).

Я против, конечно.
Плюс вопрос резонный: давайте упраздним "ъ", "ь" или же будем обозначать их, к примеру, знаком апострофа ('). И пусть люди сами разбираются, где твердый знак, а где - мягкий.

0

6

я ЗА букву Ё!! :D  я даж на компе всегда её пишу..

0

7

Всегда ставлю две точки, это для меня нетрудно.
Этой букве даже памятник поставили в Ульяновске.

http://s60.radikal.ru/i169/1004/d7/e3aaeb5f981a.jpg

0

8

мне ваще странно.. зачем унифицировать наш язык!?  любая страна бьётся за колоритность своего языка и обычиев и тока русские пытаются всё упростить!! :dontknow:

0

9

А я против! Меня жутко раздражает, когда пишут эти две точки.
Вот больше нечем заняться нашему министру образования!
Думаю, сама жизнь вносит свои коррективы, так что незачем пятиться назад.
Что касается иностранцев, что, мол, как же они, бедные, будут учить русский... А вот пусть сначала у себя все лишнее поубирают: что у англичан многое не читается при произношении, что у французов.))

0

10

У немцев этих умляутов больше, и ничего, не мучаются люди. И нашим, думаю, не лень расставить все точки над ё. На бумаге я их всегда ставлю, на компьютере - не знаю, как-то на автомате набираю.
Кстати, по-моему, правила есть, по которым ё нужно писать только в случае возможности разночтений, а в остальных случаях по желанию.

Листик Мяты написал(а):

Плюс вопрос резонный: давайте упраздним "ъ", "ь" или же будем обозначать их, к примеру, знаком апострофа ('). И пусть люди сами разбираются, где твердый знак, а где - мягкий.

А по-моему, твёрдый знак можно было бы и заменить на апостроф - и писать легче, и на клавиатуре почти там же. Очень бестолковая буква, где он помимо приставок ещё пишется? Мягкий знак более употребим, его и оставить не грех

0

11

Раньше всегда печатала ё, но при слепой печати это стало неудобно, поэтому когда ее выучила, то стала пользоваться буквой е. А ё не нужно убирать, пускай себе живет. Раз есть такой звук, пускай и буква будет.

0

12

koe-kto написал(а):

А я против! Меня жутко раздражает, когда пишут эти две точки.Вот больше нечем заняться нашему министру образования!Думаю, сама жизнь вносит свои коррективы, так что незачем пятиться назад.Что касается иностранцев, что, мол, как же они, бедные, будут учить русский... А вот пусть сначала у себя все лишнее поубирают: что у англичан многое не читается при произношении, что у французов.))

Начала за здравие, кончила за упокой.))))

0

13

на клавиатуре не удобно воткнуто вот и не пользуются

0

14

Ляхтырдым написал(а):

на клавиатуре не удобно воткнуто

еще как неудобно!!!  :sceptic:

0

15

Ой, сама-то я не отписалась.)

Эх, житие мое...
Кхм... так о чём я...

Букве Ё - быть! И точка. Вернее, две!

0

16

Leda написал(а):

Когда он родился не было разницы между Е и Ё, и когда первый брак регистрировался тоже, написали Е

Дать бы им по башке!
В официальных документах обязаны были ставить Ё. Это во всяких анкетах потом можно писать, как тебе удобнее.
Что же касается самой буквы... Конечно, она нужна. Для изучения языка, чтобы легче было писать слова с этим звуком. Но большом тексте ее можно и на  Е заменять, что делается уже очень давно. И ничего, Ёжика с Ежихой еще никто не спутал.
А если слишком дотошно бороться за самобытность, то нужно возвращать все вычеркнутые при послереволюционной реформе буквы. Фиту, ижицу, "и" с точкой... Ну и пресловутый "ять", само собой.

0

17

ну лично я пишу ё по глубоко вбитой под корку мозга привычки - по русскому языку в диктантах рискни написать без двух точечек)))))))))
правда в душе всегда просыпается мятеж и желание сделать что то не по правилам))) в том числе и не писать ё когда дорвалась до так сказать - свободописания)))))))))))))

0

18

Рыжий пёс, а тебе часто приходилось писать от руки текст, намного длиннее школьного сочинения или диктанта? Или много коротких текстов за день?
Со временем, к сожалению, привычка "выветривается". Я даже в Й иногда забываю черточку сверху ставить((

0

19

Delia написал(а):

Рыжий пёс, а тебе часто приходилось писать от руки текст, намного длиннее школьного сочинения или диктанта? Или много коротких текстов за день?Со временем, к сожалению, привычка "выветривается". Я даже в Й иногда забываю черточку сверху ставить((

ну с появлением компьютера я вообще скоро от руки писать разучусь))))))))
пишу редко - печатаю много, буква ё как известно - на очень неудобной позиции, при чём её ещё и не обязательно печатать.... но при этом я её практически всегда именно ПЕЧАТАЮ я писать её не люблю)))))))))) да и точки у меня кривоватые получаются

0

20

Прохоров патентует ё-вклад и ё-ду

Компания «Ё-авто», на 49 процентов принадлежащая группе «Онэксим» Михаила Прохорова, подала заявку в Роспатент на ряд торговых марок, начинающихся с буквы «ё». Как сообщает портал «Маркер», среди них есть такие названия как «ё-фон», «ё-тариф», «ё-да», «ёнергетик», «ё-вклад» и «ёууу».

Весной 2011 года «Ё-авто» уже зарегистрировало товарный знак «Ё» по 500 позициям в разных сферах.

По словам Яроты, «Ё-авто» регистрирует торговые марки для долгосрочных проектов, видя ажиотаж вокруг «ё-брендинга». В декабре 2011 года была зарегистрирована компания «Ё-мобайл», оказывающая услуги в области телекоммуникации и не имеющая отношения к «Ё-авто». А в марте 2012 года банк «Русский стандарт» получил патент на торговый знак «ё-мое».

По закону «Ё-авто» необходимо начать выпускать продукцию под зарегистрированными брендами в течение трех лет после выдачи патента, в противном случае торговое имя будет отобрано.

Ссылка

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » Ё. Она нам надо?


Создать форум. Создать магазин