ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Музыка » Звуковые иллюзии


Звуковые иллюзии

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://s45.radikal.ru/i108/1002/f5/b41073d17c91.jpg

Вам уже порядком надоели всевозможные оптические иллюзии, которыми кишмя кишит рунет? Посмотрите сюда — тут исчезнет, посмотрите сюда — там появится, а вот эти треугольники сами по себе движутся и так далее…

Но знаете ли вы, что частенько не только орган зрения шутит с нами, но и повсеместно встречаются тактильные и слуховые иллюзии? Сегодня я хочу вам рассказать и показать как раз несколько звуковых иллюзий — фокусов. Все они взяты с диска Аудиоиллюзии Дайна Дойч (Diana Deutsch’s Audio Illusions).

Эта мелодия синтезирована Жан-Клодом Рише (Jean-Claude Risset). При прослушивании кажется, что каждый следующий аккорд звучит выше предыдущего, хотя на самом деле все они одной тональности. Если вы поставите на бесконечное воспроизведение по кругу, то тональность так и будет повышаться до бесконечности, но никогда не достигнет своего пика.

Еще один звук, чем-то напоминающий предыдущий. Только в этом случае идет барабанная дробь. Чем дальше вы будете слушать, тем больше будет казаться ускорение темпа боя по барабанам, хотя на самом деле темп остается прежним. Эффект продолжается даже в случае если поставить на непрерывное воспроизведение.

Следующий звук демонстрирует стереоэффект. Откиньтесь на спинку кресла, закройте глаза, расслабьтесь и вы сможете себя оценить в старенькой провинциальной парикмахерской с парикмахером, который ходит вокруг вас, разговаривает, звенит инструментами, разговаривает. Вы будете ощущать полное погружение в атмосферу заведения, полное объемное звучание с четким определением того, когда звук идет впереди вас, когда позади. И все это достигается лишь двумя динамиками.

Так же Аналогичная иллюзия, но звук идет уже не вокруг, а сверху-вниз. В этом звуковом файле человек трясет и зажигает спички рядом с вашими ушами и вот-вот стукнет по затылку

Этот звук синтезирован автором диска. При прослушивании его, некоторые, в силу своей индивидуальности, слышат звук, переходящий от низкого к высокому тону, другие наоборот — от высокого к низкому.

Еще одна аудиозапись демонстрирует попытку мозга разобраться в бессвязном шуме. При прослушивании вы можете услышать самые разные слова — у каждого они свои, хотя на самом деле никаких слов там нет — только звуки. Аналогично построен нижеприкрепленный видеоклип, в котором нет ни одного слова — только звуки музыкальных инструментов. Мозг сам придумывает и подставляет слова. В результате у каждого эта песня о своем. Да и в зависимости от настроения слова песни меняются:)

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=ncSlPGnuOss[/youtube]

И последняя иллюзия, которая мне нравится больше всего. Тут записан звук, простая синусоида, с частотой 18000 Гц. Парадокс заключается в том, что человек с процессом взросления теряет частично звуковое восприятие, и данную звукозапись слышат преимущественно подростки до 20-ти лет. Если вам много больше и вы все-таки смогли услышать хоть что-то — примите мои искренние поздравления. Мне 28, и я слышу абсолютную тишину, хотя дочка отчетливо разбирает писк.

Этот звук как раз и используют довольно часто подростки — ставят его на мелодию входящего звонка мобильного телефона. Таким образом он никому не мешает в театре/кино/на уроке, но отчетливо слышен молодежи.

Источник

0

2

http://www.youtube.com/watch?v=8IXm6SuUigI

Вот так можно послушать, не качая)

Отредактировано Листик Мяты (Суббота, 10 апреля, 2010г. 23:10:52)

0

3

Листик Мяты написал(а):

Вот так можно послушать, не качая)

это что??? последняя иллюзия???

0

4

ссылки грузятся жутко.. :sceptic:

0

5

Derzk@Я написал(а):

это что??? последняя иллюзия???

Это парикмахерская.

Альб написал(а):

ссылки грузятся жутко..

:dontknow:

0

6

Листик Мяты написал(а):

И последняя иллюзия, которая мне нравится больше всего. Тут записан звук, простая синусоида, с частотой 18000 Гц. Парадокс заключается в том, что человек с процессом взросления теряет частично звуковое восприятие, и данную звукозапись слышат преимущественно подростки до 20-ти лет. Если вам много больше и вы все-таки смогли услышать хоть что-то — примите мои искренние поздравления. Мне 28, и я слышу абсолютную тишину, хотя дочка отчетливо разбирает писк.

Меня больше всего вот эта интересует. Кто слышит писк? У меня уши воспринимают какую-то пульсацию, но писка я не слышу.  :'(

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Музыка » Звуковые иллюзии


Создать форум. Создать магазин