ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » О социальной идентификации


О социальной идентификации

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

Я понял, почему меня бесят чайлдфри-комьюнити, веганские клубы и прочие, хотя я в целом не имею ничего против чайлдфри, отказа от употребления пищи животного происхождения и прочего.
Меня бесит, когда из глубоко личного персонального качества делают социальную идентификацию. Даже из невинного. Даже парады толстяков.
Это, имхо, на корню дискредитирует саму идею толерантности. Толерантность предусматривает терпимость к чужим личным качествам, даже если они тебе лично глубоко противны и эпатажны. Она предусматривает отношение к ним как к чему-то естественному, самому собой разумеющемуся. Это Вася. Он веган и чайлдфри. Это нормально. Как карие глаза, курчавые волосы, леворукость или нелюбовь к томатному соку.
Но строить на само-собой-разумеющемся социальную идентификацию? Создавать отдельные социальные группы по подобного рода естественным качествам? Мне, увы, это кажется нелепым. Если веганство столь же естественно, как карие глаза - клуб веганов выглядит не менее по-идиотски, чем сообщество кареглазых или "Клуб тех, кто ненавидит, когда наушники в кармане запутываются" (с) Вконтакт. Если человек строит - значит, он сам преподносит это, как нечто неестественное. Личное качество внезапно превращается в социальную позицию, идентификацию, выделяющую из социума настолько, что заслуживает создания отдельной группы. Тогда я начинаю ощущать, что он а) сам не считает свое качество естественным личным качеством, б) где-то в глубине души не хочет, чтобы я так считал, пусть на словах он и утверждает совершенно обратное. Участник социальной группы уже не может сказать "Это мое личное дело!" - это уже, как говорил известный управдом, дело общественное.
То есть он в общем-то сам испытывает на прочность мою толерантность. С одной стороны, призывает относиться к его качеству как к естественному и личному - я рад, я готов! С другой стороны - сам дает мне понять, что не считает свое качество естественным и личным.
То есть, в конечном итоге, создает у меня в голове этический парадокс. То есть действует мне на нервы во успокоение собственных комплексов. Тест не пройден. Получите по хлебалу, распишитесь в получении.
И не потому, что я против вашего качества. А потому, что я против вашей непоследовательности.

ЗЫ. Нет, я понимаю, что комьюнити полезны для дележа рецептами сыроедских тортиков, юридической защиты пострадавших от идейных противников, и т. д. и т. п. Практическую пользу я вполне себе вижу и прекрасно понимаю. Но факт остается фактом - бесит.

Источник

Что думаете по этому поводу?

Дописано: естественно, что думаете в первую очередь в том случае, когда сталкиваетесь с подобным в реале.

Отредактировано Листик Мяты (Суббота, 10 апреля, 2010г. 20:06:06)

0

2

Листик Мяты написал(а):

Что думаете по этому поводу?

а что его заставляет лезть и читать эти комьюнити!!?? :D
не нравится - не ешь!! :dontknow:
возможно это кому то и помогает!!  поиск информации и обмен опытом.. обогащение своего опыта.. что плохого!?

0

3

Альб написал(а):

а что его заставляет лезть и читать эти комьюнити!!??

А если на реал перенести?  :whistle:
Меня вот никто не заставляет - но я вынуждена постоянно натыкаться на "особенных" и "чем-то там примечательных".

Знаешь, бывают просто идиотичные ситуации. Сидишь, разговариваешь о чем-нибудь. К примеру, о вчерашнем дне, о том, как он прошел. У меня в подобной обстановке состоялся примерно вот такой разговор:
- Как вечер провела?
- Да как обычно. Сделала картофельное пюре с отбивной, включила хороший фильм и под него поужинала. А потом спать легла.
- Отбивную?.. А я не ем мясо...
И тут же - вопрос (не высказанный вслух): ты для чего мне это сказал? Вот ежели б ты спросил, что я могу посоветовать тебе приготовить, а я б порекомендовала отбивную пожарить - тогда да, упомянуть, что ты вегетарианец, необходимо, дабы я тебе другой вариант ужина предложила. А так - для чего эта подробность? Она же не в тему совершенно! Подчеркнуть свою уникальность? Особенность? Идентифицировать себя социально, хотя социум в данный момент состоит всего из двух человек - тебя и меня?  :rofl:

И таких крючочков - очень много.

Отредактировано Листик Мяты (Суббота, 10 апреля, 2010г. 20:06:36)

0

4

Листик Мяты написал(а):

Что думаете по этому поводу?

мне пофиг.  :yep:

0

5

Листик Мяты написал(а):

А так - для чего эта подробность? Она же не в тему совершенно! Подчеркнуть свою уникальность? Особенность? Идентифицировать себя социально, хотя социум в данный момент состоит всего из двух человек - тебя и меня?

почти так.. и делается это чаще неосознанно!
хвалиться чем то мы все любим.. :rolleyes:

0

6

Альб написал(а):

хвалиться чем то мы все любим..

Чем хвалиться? Тем, что не ешь мясо?  :O Может, за это еще и медали следует давать?  :rofl:

Представляю уже, как Медведев собственноручно мне на лацкан пришпиливает орден "За 10 не съеденных коров"  :rofl:

Отредактировано Листик Мяты (Суббота, 10 апреля, 2010г. 20:30:15)

0

7

Листик Мяты написал(а):

Чем хвалиться? Тем, что не ешь мясо?   Может, за это еще и медали следует давать?

нет не этим.. тем что отличаемся от себе подобных!! :D  в твоём варианте она похвалилась что лучше тебя!! необычней!!

0

8

Альб написал(а):

в твоём варианте она похвалилась что лучше тебя!! необычней!!

Это мущщина, но как мущщина он идентифицироваться не стал  :rofl:

0

9

Листик Мяты написал(а):

но как мущщина он идентифицироваться не стал

а зачем подчёркивать очевидное??! :huh:
а в случае с мясом - тем более..

0

10

Я вношу ещё одну строчку в свой собственный бестиарий. И фигею, тайком закатывая глаза. У меня компания странная, кого только нет... вегетарианцы, сыроеды, экологичным-образом-живущие, магическими-рукодельями-волхвующие, и все объединяются в стайки, многие охотно вворачивают при разговоре.

Отчасти, приходится так делать. Какой-то новой идее часто именно приходится быть агрессивной, пока она не вживётся, не получит определённой массы последователей и привычки в обществе. Хотя вегетарианство - на что ему жаловаться..? наверное, та дама, которая при любом случае заводит об нём разговор - или неофитка, или сама не крепка в своём выборе. Вот и зудит у неё.

Листик Мяты написал(а):

действует мне на нервы во успокоение собственных комплексов

Да "успокоением собственных комплексов" можно назвать огромное количество разговоров. Особенно заведение новой темы. Так что мой диагноз: Листик подняла вопрос опять же "во успокоение". И, заметьте, меня это ни разу не бесит!

0

11

Альб написал(а):

а зачем подчёркивать очевидное??!

Ежели не подчеркнул - я имею право на некоторые сомнения, которые можно опровергнуть только фактами  :playful:

Свернутый текст

ЧорД, точно весна, все темы кудысь в секс скатываются у мну  :blush:  :rofl:

0

12

Анютины Глазки написал(а):

У меня компания странная, кого только нет... вегетарианцы, сыроеды, экологичным-образом-живущие, магическими-рукодельями-волхвующие, и все объединяются в стайки, многие охотно вворачивают при разговоре.

Я знакома с разными людьми.
Но если говорить о "социальной идентификации", все эти люди делятся (условно, конечно) на 2 группы:
- одни кайфуют от того, что вот они - такие, какие есть. У них нет желания говорить при каждом удобном и неудобном случае "я панк", "я питаюсь по группе крови". Это не значит, что они об этом не упоминают совсем. (Я даже не знаю, как объяснить-то по-нормальному, что имею сейчас в виду  :D ) Ну вот слушает он рок - и слушает себе. Он просто живет в этих своих отличиях и этими своими отличиями. Понятно я говорю или нет?)
- вторые уверены в том, что их отличительная особенность не просто является их изюминкой, а в некотором роде делает их лучше тех, кто таковой особенности не имеет. Но любовь к року, к примеру, - это ж не признак того, что ты очень умный человек? И у меня создается такое ощущение, что люди упоминают не просто так о своей принадлежности к той или иной группе. А чтобы самому себе доказать, что это отличие делает его лучше. То есть, некомфортно ему, человеку-то, и он не с помощью особенностей каких-то стремится сделать жизнь свою комфортнее, а с помощью самоутверждения над кем-то.

Понятно, нет?) Ежели нет - я подумаю, как доходчивее выразиться)

+1

13

Листик Мяты написал(а):

Понятно, нет?) Ежели нет - я подумаю, как доходчивее выразиться)

мне понятно.. оч доходчиво излагаешь! и я согласен с этим! (с двумя группами!) но добавил бы и ещё одну, для "остальных".. :D

0

14

Альб написал(а):

но добавил бы и ещё одну, для "остальных"..

А "Остальные" - это кто?)
У каждого из нас есть свои какие-то особенности, которые, может, и не слишком особенные, однако ж отличают нас от прочих, и тем больше отличают, чем больше в сумме таких особенностей получается.
Вот, к примеру, ты умеешь делать кораблик из бумаги - а я не умею. Значит, ты особенный в этом. Зато я умею доставать языком до кончика носа - а ты не умеешь. Но мы ведь не будем всем и каждому этим хвастаться, правильно?
Представляешь: сидят такие серьезные дядьки, среди них - ты, собрание какое-то прямо наиважнецкое. И вдруг ты начинаешь оригамничать - и делаешь пресловутый кораблик. И всем показываешь - мол, вот я как могу!
Или я пришла к знакомой заболевшей. Она дверь открывает, сама в это время в платок сморкается, потому что простыла жутко, сопли так и льют. А я бац - и языком до кончика носа достаю. Мол, посмотри, а я вот так зато умею!
Поэтому ты спокойно сидишь на наиважнецком собрании, я - навещаю заболевшую знакомую. Мы знаем, что мы в этих вот мелочах особенные. Или же никогда даже не задумывались над тем, что эти мелочи делают нас особенными, они просто есть у нас - и все. А могли бы похвастаться. И третьего варианта я не нахожу)

Отредактировано Листик Мяты (Суббота, 10 апреля, 2010г. 21:54:20)

0

15

Листик Мяты написал(а):

А могли бы похвастаться. И третьего варианта я не нахожу)

это как раз третий вариант.. ^^  могли бы но промолчали..

0

16

Ну я вот к примеру тоже раньше в рок-музыкальной тусовке была, причем довольно долго. Но ничего такого, что описано в первом посте за нами не наблюдала, хотя видела и таких, кто кичился своими байками, Rich-ами и длинными хаерами))
Я бы тоже как и Леля разделила таких людей на группы, но на три))
1. Это те люди, которые ищут общения по интересам, то есть им комфортнее и удобнее общаться с такими же как и они. Но это как правило глобальные объединения, на фоне например субкультуры или хобби. Совсем безобидные.
2. Это действительно закомплексованные люди, которые боятся быть такими как они есть в одиночку, вот и сбиваются в кучу. Безобидные до той поры, пока кто либо не начнет их по этому поводу подкалывать и т.д.
3. Это люди которые считают, что ничего из себя не представляют, как отдельно взятые личности, например как отдельно взятый Вася Пупкин (да простит меня Вася). Поэтому они выбирают себе какую либо идентификацию, желательно поэкзотичнее и начинают всем и каждому навязывать свои взгляды, а если человек не согласен (в общем то чего и хотелось добиться Васе) начинают жарко спорить и доказывать свою правоту, тем самым привлекая к себе внимание. Вот эти не безобидны... очень навязчивы и порой даже опасны.

0

17

Альб, то есть, те, кому хочется похвастаться уникальностью, но они сдерживаются, - это "Остальные"? Правильно я поняла?  :question:

0

18

упс... я кажется не совсем о том)))))))

0

19

Листик Мяты написал(а):

Альб, то есть, те, кому хочется похвастаться уникальностью, но они сдерживаются, - это "Остальные"? Правильно я поняла?

нет.. те, которым всё равно..

0

20

Альб написал(а):

нет.. те, которым всё равно..

А вот и не все равно  :nope:
Если рядом с тобой будет находиться ребенок, к примеру, которого нужно будет развлечь, умение делать кораблики из бумаги тебе пригодится. А еще ты можешь захотеть (для себя, опять же) совершенствоваться в изготовлении поделок из бумаги, чтобы уметь делать не только кораблики. И даже пойти в какой-нибудь кружок для взрослых по изготовлению оригами. И получать удовольствие от процесса и результата)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » О социальной идентификации


Создать форум. Создать магазин