ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Права человека на бумаге и в жизни


Права человека на бумаге и в жизни

Сообщений 1 страница 20 из 34

1

Госдеп США нашел в России многочисленные нарушения прав человека

http://i068.radikal.ru/1003/16/92f69f2ca59b.jpg

Госдепартамент США 11 марта опубликовал доклад за 2009 год о соблюдении прав человека. Наряду с критикой ситуации в других странах мира, в нем американское внешнеполитическое ведомство отметило многочисленные систематические нарушения прав человека в России.

В докладе отмечается, что за прошлый год в стране так и не были созданы условия для свободных и демократических выборов, в том числе, региональных и муниципальных. Кроме того, ведомство осудило похищения и убийства правозащитников, активистов и оппозиционных журналистов, а также обвинило представителей правоохранительных органов в произволе и насилии над задержанными, особо отметив неприемлемые условия содержания заключенных в целом ряде мест лишения свободы.

Отдельного упоминания заслужила проблема коррупции - в том числе, в сфере правосудия. Кроме того отмечается, что за прошедший год без санкции суда был произведен целый ряд обысков.

Госдеп также раскритиковал российское правительство за ограничение свободы слова и принуждение журналистов к самоцензуре.

В ряду нарушений прав человека было упомянуто ограничение свободы собраний, а также препятствование проведению мирных собраний. Кроме того, Госдеп выступил с осуждением проявлений религиозной, национальной и расовой дискриминации, а также отметил, что серьезной проблемой в России остается домашнее насилие над женщинами и детьми.

Кроме того, США отметили нарушения прав человека на Северном Кавказе, осудив случаи убийств, пыток и насилия, в которых, зачастую, были виноваты сотрудники правоохранительных органов и спецслужб. В докладе отмечается, что в Чечне, Ингушетии и Дагестане резко выросло число "внесудебных убийств", а также нападений на госслужащих.

Помимо России, Госдеп отметил нарушения прав человека в таких странах, как Китай, Мьянма, КНДР, Иран и других.

Доклад о соблюдении прав человека в 194 странах мира выпускается американским внешнеполитическим ведомством ежегодно. В нем фиксируются основные тенденции в сфере соблюдения прав человека, как положительные, так и отрицательные.

ссылка

================================

МИД РФ отправил Госдеп США в американские тюрьмы

http://s48.radikal.ru/i122/1003/35/230864d134ba.jpg

МИД РФ 12 марта опубликовал официальный комментарий к докладу Госдепа США о соблюдении прав человека в мире в 2009 году. Российское министерство посоветовало ведомству, "которое любит заниматься нравоучениями в правочеловеческой сфере", обратить внимание на "пытки, бесчеловечное или унижающее человеческое достоинство обращение в самих США".

"Причем не только по широко известным случаям в Баграме и спецтюрьме в Гуантанамо, которая, вопреки обещаниям администрации, никак не закрывается, но и в тюрьмах, и на улицах Америки", - говорится в комментарии.

Российский МИД поприветствовал намерение Госдепа опубликовать аналогичный отчет о правах человека в Америке. Чиновники выразили надежду на то, что в этом документе "не будут забыты насилие в семьях, приводящие к убийствам детей, в том числе усыновленных в России, и проявления расизма и ксенофобии к мигрантам, и исламофобия, и вторжение спецслужб в частную жизнь, а также те ограничительные меры, которые вводятся в отношении журналистов при освещении американских зарубежных операций".

В комментарии МИДа не прокомментированы конкретные положения из отчета Госдепа США. Однако представители министерства отметили, что "в докладе все традиционно и даже ритуально: и подходы, и тезисы, и выводы, и информаторы".

"Ни для кого не секрет, что данный опус в первую очередь призван решать внутриполитические задачи американского истеблишмента путем использования тонкой материи прав человека для выстраивания нужных политических рамок под продвижение вполне конкретных материальных внешнеполитических интересов", - заявили в МИД РФ.

ссылка

0

2

Svetik написал(а):

Госдеп США нашел в России многочисленные нарушения прав человека

У себя бы искали. Вот хлебом не корми, а дай людям поискать в чужом глазу соринку.

0

3

Красавка обыкновенная написал(а):

У себя бы искали. Вот хлебом не корми, а дай людям поискать в чужом глазу соринку

:rofl:  нам это ни скока не мешает продолжать беспредел.. :dontknow:  да и кто это читает!?

0

4

Жертвы беззакония

За девять лет с начала пенсионной реформы чиновники не успели согласовать закон о том, как выплачивать накопительную часть пенсии.

На пенсию начали выходить первые граждане, у которых есть право на выплаты накопительной части пенсии. Но люди не могут ее получить, потому что до сих пор нет закона, указывающего, как рассчитывается и индексируется накопительная пенсия, кто производит эти выплаты, как управляются и кем гарантируются накопления после выхода человека на пенсию и проч. В негосударственные пенсионные фонды (НПФ) начали поступать обращения от пенсионеров, и НПФ вынуждены отправлять таких клиентов в суды, чтобы в отсутствие закона суд определял, как выплачивать накопления гражданам.

Это интересно

0

5

Налог на животы   

По инициативе Госдумы со следующего года россиянки будут отдавать государству 13% «детских» денег

14 марта этого года правительство внесло в Госдуму законопроект «О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Статья 217 НК РФ определяет доходы, с которых подоходный налог (НДФЛ) не взимается, а суть законопроекта — в уточнении перечня этих самых доходов. В случае принятия законопроекта с 2012 года НДФЛ (13%) будут облагаться единовременные пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, пособия при рождении ребенка и пособия по беременности и родам. Если кто не понял: правительство и Минфин предлагают со следующего года брать  подходный налог с социальных выплат, смысл которых — в улучшении российской демографии.

Упрек серьезный, посему приведем действующую и предлагаемую редакции пункта 1 ст. 217 НК РФ. Действующая редакция: освобождаются от налогообложения «государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам». Перечитайте: в НК РФ уточняется, что пособия по беременности и родам НДФЛ не облагаются.

А теперь предлагаемая редакция: не подлежат налогообложению «государственные пособия гражданам, имеющим детей, а также ежемесячные компенсационные выплаты, назначаемые и выплачиваемые физическим лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, пособие по безработице, социальное пособие на погребение или возмещение стоимости услуг по погребению». Под «государственными пособиями гражданам, имеющим детей» подразумеваются различные пособия по уходу за ребенком.

Где единовременные пособия женщинам, вставшим на учет в медучреждениях в ранние сроки беременности, пособия при рождении ребенка и пособия по беременности и родам? Их нет. Ни в этом пункте, ни в прочих. Готовьтесь, будущие мамы — со следующего года вы будете платить подоходный со всех видов выплат, связанных с вашими родами. А заодно почувствуйте заботу родного «социального государства».

Два слова о демографии. По итогам 2010 года в России появились на свет 1789,6 тыс., а умерли 2031,0 тыс. человек, таким образом, в прошлом году нас, граждан России, стало меньше на 241,4 тыс. человек. Убыль, которую не покрыла даже с каждым годом возрастающая миграция (в 2010 году миграционный прирост составил 158,1 тыс. человек): по итогам 2010-го численность населения России уменьшилась на 83,3 тыс. человек. В том числе из-за неэффективных мер государственной поддержки рождаемости. Новые маленькие россияне государству, по-видимому, не нужны.

А теперь об экономическом эффекте для правительства и Минфина. Возьмем Федеральный закон № 334-ФЗ от 8 декабря 2010 года «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» и подсчитаем экономию расходов бюджета. В 2012-м в бюджете Фонда соцстраха на выплаты единовременных пособий женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, запланировано 364,7 млн рублей, на выплату пособий по беременности и родам 70,7 млрд рублей, на пособия при рождении ребенка 22,2 млрд рублей. Итого: 93,3 млрд рублей. Дефицит Фонда соцстраха, покрываемый из федерального бюджета, в 2012 году должен составить 68,3 млрд рублей.

Подоходный налог, который со следующего года правительство планирует брать с материнских пособий, принесет в казну (в бюджеты регионов — НДФЛ уже несколько лет полностью поступает в региональные бюджеты) целых 12,1 млрд рублей, или 0,13% доходов федерального бюджета! Соответственно, на 12,1 млрд рублей можно будет уменьшить межбюджетный трансферт из федерального бюджета. Ловко, не правда ли?

Это не подходный налог, господа. Это «налог на животы».

Для справки: в 2011 году размеры пособий, с которых планируется брать подходный, составляют: единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медучреждениях в ранние сроки беременности, — 438 рублей 87 копеек, единовременное пособие при рождении ребенка — 11 703 рубля 13 копеек, пособие по беременности и родам, выплачиваемое, как правило, за 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов, — 100% среднемесячного заработка за предшествующие два года, но не более 38 562 рублей в месяц.

Комментарии нужны?

Страна должна знать своих антигероев: законопроект № 514481-5, представленный  Комитетом по бюджету и налогам во главе с единороссом Васильевым, поддержали Алтайское краевое Законодательное собрание, администрация Костромской области, Законодательное собрание Ульяновской области и Государственный совет Чувашской Республики. Других откликов не поступало.

Мы уже платим НДФЛ с выплат по больничным, со следующего года будем отчислять государству с материнских, на очереди — пенсии и другие социальные выплаты. Там запрятаны «сумасшедшие» деньги — более 600 млрд рублей в виде НДФЛ. Протащить подобный закон, пользуясь вопиющим невежеством нынешнего депутатского корпуса, особого труда не составит.

Никита Кричевский
доктор экономических наук, профессор

0

6

Московские милиционеры, причастные к инциденту с племянником сенатора Аслаханова, получили по 5 лет общего режима.
В январе 2009 года в одном из кафе произошла драка между чеченцами и армянами. На место происшествия прибыл наряд сотрудников ОВД "Митино". На месте оказался также сотрудник МУРа Мансур Аслаханов, который, по его словам, приехал туда, чтобы поддержать своих братьев–чеченцев. При задержании Аслаханов толкнул одного из милиционеров, вследствие чего он получил сотрясение мозга. Однако затем ситуация обернулась таким образом, что уже милиционеров обвинили в том, что они незаконно применили спецсредства и незаконно доставили задержанных в отделение.

http://echo.msk.ru/news/771478-echo.html

0

7

Ромашка написал(а):

Однако затем ситуация обернулась таким образом, что уже милиционеров обвинили в том, что они незаконно применили спецсредства и незаконно доставили задержанных в отделение.

Меня совершенно не удивляют ни такие ситуации, ни наоборот, когда милиция произвольничает, где больше власть и управление с деньгами, там и "правда"

0

8

Ромашка написал(а):

Налог на животы

Это отвратительно просто.

0

9

Насколько я поняла, этот закон еще не принят...

0

10

С 1 сентября 2012 года вступает в силу ФЗ №436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». http://mon.gov.ru/dok/fz/vosp/8172/

Согласно этому закону все страницы всех сайтов в Интернете должны быть промаркированы специальными метками. Эти метки должны показывать, можно ли туда заходить детям того или иного возраста — и они будут использоваться для фильтрации контента провайдерами.

При этом любой гражданин, любая общественная или некоммерческая организация имеет право пожаловаться в Роскомнадзор на любой сайт, который, по их мнению, нарушает закон (не поставил метку или поставил её неправильно). Роскомнадзор обязан будет заказать экспертизу той или иной страницы сайта.

Если установленное нарушение не устранено за 10 дней, такой сайт закроют. Если сайт находится за рубежом, доступ к нему в России будет блокирован.

0

11

Ромашка написал(а):

Википедия прекратила работу в знак протеста против законопроекта, согласно которому любой человек может потребовать от любого сайта в 48 часов скорректировать любую персональную информацию, которая, по его мнению, оскорбляет его или может ему повредить.

Без решения суда, без обоснования, вне зависимости от того, правдива информация или нет, есть ли ссылки на источник и т.п. Для случаев, когда информация на сайте не была исправлена в срок, предусмотрены очень серьёзные штрафы. Вот так.

o.O   [взломанный сайт]

0

12

Ромашка, смешались в кучу кони, люди... у тебя одной строкой идут сообщения о российских и итальянских событиях, в глазах начинает двоиться  %-)

ЭНН

0

13

Исправилась :)

Итальянская Википедия прекратила работу в знак протеста против законопроекта, согласно которому любой человек может потребовать от любого сайта в 48 часов скорректировать любую персональную информацию, которая, по его мнению, оскорбляет его или может ему повредить.

Без решения суда, без обоснования, вне зависимости от того, правдива информация или нет, есть ли ссылки на источник и т.п. Для случаев, когда информация на сайте не была исправлена в срок, предусмотрены очень серьёзные штрафы. Вот так. http://lenta.ru/news/2011/10/05/itwiki/

0

14

Ромашка написал(а):

Если сайт находится за рубежом, доступ к нему в России будет блокирован.

Вовремя я сбежала в цивилизованный мир.
Я категорически против, чтобы кто либо, кроме меня, принимал решения о том, что повредит моим детям. (И такого же мнения я придерживалась, когда они были несовершеннолетними). Индивидуальная свобода и личная ответственность - вот оптимальное решение. За воспитание детей отвечают родители, а не провайдеры. И нечего поощрять родительскую безответственность.

0

15

Delia написал(а):

Индивидуальная свобода и личная ответственность - вот оптимальное решение. За воспитание детей отвечают родители, а не провайдеры. И нечего поощрять родительскую безответственность.

И опять я с тобой поспорю.))) Это хорошо, если родители такие ответственные как ты, а если нет? Дитяти часто предоставлены сами себе и сейчас мы рассматриваем это не с позиции родителей, а с позиции Ани или Оли, которым такое вот дитя через 5-10 лет кирпичом по мозгам двинет и выложит видео на какой нибудь чудо-сайт.

0

16

Leda написал(а):

Это хорошо, если родители такие ответственные как ты, а если нет?

Я категорически против того, чтобы кто-то ущемлял мои права на основании того, что кто-то другой не выполняет свои обязанности. Я не доверяю тупоголовым чиновникам в определении того, что именно может повредить детям. Я считаю, что требовать от иностранных граждан, чтобы они приводили содержимое своих сайтов в соответствие с российским законодательством - нонсенс. Снова железным занавесом отгородиться?
К тому же, кто может проверить, закрыли доступ к какому-то сайту потому что он может плохо повлиять на детей, за которыми не следят родители, или потому что там содержится информация, неугодная российским чиновникам?

0

17

Delia написал(а):

К тому же, кто может проверить, закрыли доступ к какому-то сайту потому что он может плохо повлиять на детей, за которыми не следят родители, или потому что там содержится информация, неугодная российским чиновникам?

А так и будет... может даже и это и есть цель.

Delia написал(а):

Я считаю, что требовать от иностранных граждан, чтобы они приводили содержимое своих сайтов в соответствие с российским законодательством - нонсенс.

Да пусть не приводят, их же не закроют совсем. А вообще такая практика уже где то есть в каких то других странах?

Delia написал(а):

Я не доверяю тупоголовым чиновникам в определении того, что именно может повредить детям.

Согласна, но вообще идея неплоха, только для этого нужна команда состоящая из умным, здравомыслящих людей, не чинуш.

0

18

Leda написал(а):

Да пусть не приводят, их же не закроют совсем. А вообще такая практика уже где то есть в каких то других странах?

Я когда-то, еще лет десять назад, в поисках картинок, зашла на сайт, где были работы Ройо и Вальехо. Полуголые девицы в обнимку с драконами. И сайт дико запищал, появилась надпись типа:
"Уважаемые родители, если ваш ребенок смотрит эту страницу без вашего разрешения, проверьте, согласны ли вы, чтобы он это делал".
Очень правильный подход. Но я не считаю, что надо всех обязать так поступать. Мало ли, что и кому покажется вредным.

Если у тебя нет доступа к какому-то сайту, тебе не все равно, смотрят ли его японцы?

Отредактировано Delia (Пятница, 7 октября, 2011г. 18:09:48)

0

19

У нас нормально не сделают, Оль... не надейся. И доступ детей к порнухе и чернухе вообще никого не интересует. Если СМИ официально запретили негативно отзываться о действующем правительстве, то думаю и этот закон из той же бочки.

0

20

Leda написал(а):

И доступ детей к порнухе и чернухе вообще никого не интересует.

К тому же эти метки все равно только для родителей. Ну, написано на сайте, что он только с 18. Что, паспорт к монитору прислонять, или к сканеру? Можно подумать, дети сами не знают, что им порнуху смотреть рано. Потому и смотрят))

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Права человека на бумаге и в жизни


Создать форум. Создать магазин