ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Свобода слова и уважение чувств верующих


Свобода слова и уважение чувств верующих

Сообщений 141 страница 160 из 247

141

Delia написал(а):

В таком случае судебные дела по вопросам оскорбления бога вообще не должны приниматься.

А что и такие есть? оО

0

142

Leda написал(а):

А что и такие есть? оО

В России нет. Пока.
В мусульманских странах есть во многих. Салман Рушди вообще к смертной казни за свою книгу приговорен.
А первый пост этой темы как раз и приводит высказывания религиозных деятелей России, призывающих ввести ответственность за кощунство, богохульство, оскорбления святынь и т.д.

0

143

Delia написал(а):

В таком случае судебные дела по вопросам оскорбления бога вообще не должны приниматься.

:huh: А они принимаются?
Уголовно наказуемым у нас является разжигание вражды и ненависти на почве религиозной неприязни между людьми.

0

144

Delia написал(а):

Салман Рушди вообще к смертной казни за свою книгу приговорен.

Так не светским же судом, а шариатом. Шариат - религиозный суд.

0

145

Svetik написал(а):

Уголовно наказуемым у нас является разжигание вражды и ненависти на почве религиозной неприязни между людьми.

Мне все-таки кажется, что есть разница между разжиганием вражды и оскорблением чувств. Прямой призыв к насильственным действиям или иному ущемлению прав по религиозному признаку должен быть наказуем. Что же касается оскорбления чувств... Ну, не может тут быть закона. Чувства - штука индивидуальная. Один на "... твою мать" не реагирует, а другой оскорбится, если в самых мягких выражениях выразить неуверенность в безукоризненной верности его мамы папе.
К тому же, чувства каких именно верующих требуется защищать?
Я не стану дословно цитировать, но утверждения ортодоксального иудаизма относительно личности и происхождения Иисуса покажутся оскорбительными любому христианину. А утверждение, что Христос и есть обещанный мессия, оскорбительны для религиозного чувства иудея. Так что теперь? Кого запрещать будем?

Svetik написал(а):

Шариат - религиозный суд.

В Иране, где вынесен приговор, решения религиозного суда обязательны к исполнению светской властью, если не ошибаюсь.
Судя по требованиям РПЦ, они бы не отказались от подобного положения вещей. Я не утверждаю, что православная церковь начнет устанавливать столь же кровавые законы, но контроля за законодательством она добивается - это видно из высказываний в первом посте.

Отредактировано Delia (Вторник, 4 октября, 2011г. 00:11:50)

0

146

Всё это как то зыбко очень... вообще то...по идее... верующие, они на то и верующие, что никакие высказывания против ИХ бога не должны их волновать, ибо вера (настоящая) непоколебима. Многие принимают слишком близко к сердцу мнение окружающих... но и окружающие в свою очередь имеют право на свое мнение. Если не хочешь оскорбляться в своих чувствах - не общайся со способными их оскорбить... это для особо чувствительных. Ну и само собой тем, кто в слишком резких выражениях высказывает свои мысли относительно богов, в которых верят их знакомые и друзья, все таки стоит понимать, что полное отсутствие чувства такта способно порушить все наши добрые отношения с этими людьми. Ведь не будем же мы своей подруге каждый раз доказывать, что ее кривые ноги это не эстетично, а ее лишний вес вызывает лишь чувство жалости... или кому то истина все же дороже?)

Отредактировано Leda (Вторник, 4 октября, 2011г. 00:39:06)

0

147

Leda, ты очень хороший пример привела. Если моя подруга будет смотреть на меня с жалостью, уговаривать есть по килограмму пирожных в день, убеждать, что я лишена главного счастья в жизни - есть с утра до вечера, то я обязательно ей скажу, что она жирная корова)))
И уж точно я против того, чтобы мне запрещали высказывать свое мнение о неконтролируемом обжорстве законодательно. Ведь толстяки могут обидеться.

Отредактировано Delia (Вторник, 4 октября, 2011г. 01:01:51)

0

148

Delia написал(а):

Leda, ты очень хороший пример привела. Если моя подруга будет смотреть на меня с жалостью, уговаривать есть по килограмму пирожных в день, убеждать, что я лишена главного счастья в жизни - есть с утра до вечера, то я обязательно ей скажу, что она жирная корова)))

А если она просто жирная кривоногая корова и при этом не уговаривает тебя жрать пирожные и не смотрит с жалостью?

Delia написал(а):

И уж точно я против того, чтобы мне запрещали высказывать свое мнение о неконтролируемом обжорстве законодательно.

А причем тут обжорство?

Отредактировано Leda (Вторник, 4 октября, 2011г. 01:07:56)

0

149

Delia написал(а):

А утверждение, что Христос и есть обещанный мессия, оскорбительны для религиозного чувства иудея.

Нет, это другой мессия придёт в Иерусалим на осле, и это другого мессию казнят, и т.п. признаки совпадут, по слову ветхозаветного пророка. (это так, оффтоп))

Delia написал(а):

Я не утверждаю, что православная церковь начнет устанавливать столь же кровавые законы, но контроля за законодательством она добивается - это видно из высказываний в первом посте.

Ну так церковь - она же людьми занимается, их жизнью. Конечно, любой церкви хочется влиять на жизнь людей. Так же как партии создаются исключительно для борьбы за власть.
Я - человек не воцерковленный, и хотя крещена по православному обычаю и иногда участвую в таинствах, но понимаю, что это связано не с моим осознанным выбором, а с наиболее распространенной церковью в России. Жизнь православной церкви, её макрополитика, если можно так выразиться, мне практически неизвестна.
По мне так лучшая форма правления - непосредственное руководство человечеством Бога. Как было изначально, с самыми первыми людьми.) И не надо мне ни президентов, ни патриархов, ни партий, ни церквей.)

0

150

Leda написал(а):

А причем тут обжорство?

Это в продолжение аналогии.

Leda написал(а):

А если она просто жирная кривоногая корова и при этом не уговаривает тебя жрать пирожные и не смотрит с жалостью?

Даже в этом случае я не стану скрывать своего отношения к вреду пирожных для здоровья и фигуры, не переходя на личности))

Svetik написал(а):

и т.п. признаки совпадут, по слову ветхозаветного пророка

Для верующего еврея Мессия - это Царь Иудейский, правитель еврейского государства, созданного по всем правилам иудаизма. В самом буквальном смысле. Нет царства - нет Мессии. Ты же понимаешь, что каждый трактует пророчества так, как ему удобно.

Svetik написал(а):

По мне так лучшая форма правления - непосредственное руководство человечеством Бога.

Ты опять вынуждаешь меня сказать, что в таком случае я сбегу под крылышко к Люциферу))))
Так что хорошо, что ни в того, ни в другого я не верю.
На данный момент для меня главное, чтобы мои знакомые верующие не отождествляли критику политики их религиозной организации с богохульством.

0

151

Delia написал(а):

Даже в этом случае я не стану скрывать своего отношения к вреду пирожных для здоровья и фигуры, не переходя на личности))

Оля, ну при чем тут пирожные?)) Может она их вовсе не ест... Я в своем примере про это не говорила... мало ли от чего человек может быть полным... и уж тем более кривизна ног не зависит от еды. И вообще может ей совершенно комфортно в этом весе, но ты со своей стороны считаешь, что это некрасиво, неправильно и т.д. Что тогда?

0

152

Аня, по-моему я ни разу не высказалась негативно ни о чьей-то личной вере, ни о праве верить. Но у меня есть убеждения общего порядка, и я не собираюсь их скрывать только потому, что кого-то они задевают. Меня чьи-то убеждения тоже могут задевать, но я никому не откажу в праве их иметь. Если, разумеется, речь идет о том, что в принципе невозможно доказать конкретными фактами.

Отредактировано Delia (Вторник, 4 октября, 2011г. 17:48:09)

+1

153

Delia написал(а):

Но у меня есть убеждения общего, и я не собираюсь их скрывать только потому, что кого-то они задевают.

То есть, если тебе не по нраву убеждения близкого человека, не касающиеся ЛИЧНО тебя, ты будешь их оспаривать? Речь идет не о высказанном единожды мнении, а о регулярных спорах.

0

154

Leda написал(а):

То есть, если тебе не по нраву убеждения близкого человека, не касающиеся ЛИЧНО тебя, ты будешь их оспаривать?

А я так и делаю. Без всяких "если". Взамен я спокойно отношусь к тому, что со мной поступают так же.

0

155

Delia написал(а):

А я так и делаю.

Ты становишься похожа на злобную, занудную бабку  :D   (Щас Светик опять про мои язык и голову подумает)))

0

156

Leda написал(а):

Ты становишься похожа на злобную, занудную бабку

А с моей точки зрения я становлюсь похожа на революционера-фанатика)))
Правда, далеко не всякую идею я готова защищать ценой отношений с близкими. Зато есть и такие, ради которых готова поступиться и собственным благополучием.

0

157

Delia написал(а):

А с моей точки зрения я становлюсь похожа на революционера-фанатика)))

Да, да... на фанатичного занудного революционера  :rofl:

+1

158

Leda написал(а):

Да, да... на фанатичного занудного революционера

Ну, наконец-то ты мне сказала хоть что-то приятное))
http://forumupload.ru/uploads/0005/04/af/163684-2.gif

0

159

:sceptic:

все таки поясню,а то вдруг не так поймете мой скептицизм))

Я в принципе не против революцие,но только тех где есть чем поживиться..кого нибудь раскулачить...а тут..ну чего может принести Ольгина Революция? 8-)

Отредактировано Арт (Вторник, 4 октября, 2011г. 18:26:52)

0

160

Арт написал(а):

ну чего может принести Ольгина Революция?

Скажем... Автобусы по субботам тебя устроят? Или муниципальная регистрация брака?
Еще очень хочется Конституцию. По-моему, без нее жить как-то неприлично.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Свобода слова и уважение чувств верующих


Создать форум. Создать магазин