ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Свобода слова и уважение чувств верующих


Свобода слова и уважение чувств верующих

Сообщений 41 страница 60 из 247

41

Leda написал(а):

Вообще это не только о Свете и Жене, это обо всех действительно верующих.

Думаю, что отсутствующий Веров так достал бы тебя требованиями найти аргументы и подтверждения, что ты замаялась бы по сети бегать в поисках инфы))

0

42

Delia написал(а):

Думаю, что отсутствующий Веров так достал бы тебя требованиями найти аргументы и подтверждения, что ты замаялась бы по сети бегать в поисках инфы))

Тут не соглашусь, мне кажется он вообще не посчитал бы нужным вмешиваться и заострять внимание. Хотя сейчас, довольно глупо рассуждать о том, что сделал бы и чего не сделал бы Веров  :D

0

43

Leda написал(а):

Хотя сейчас, довольно глупо рассуждать о том, что сделал бы и чего не сделал бы Веров

Ну да))
Это я пытаюсь выдать желаемое за действительное))

0

44

Leda написал(а):

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.  (с)

очень актуальная для тебя подпись Анечка! Спасибо. что убрала ранее стоявшую чушь! :D

0

45

Leda написал(а):

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.  (с)

Ань, а к троллям это тоже относится или только к людям? Я и про право, и про умеренность.

Отредактировано Delia (Четверг, 18 августа, 2011г. 12:34:50)

0

46

ADLER написал(а):

очень актуальная для тебя подпись Анечка!

И не говори... надоедает писать людям одно и то же))

ADLER написал(а):

ранее стоявшую чушь!

Причина заблуждений коренится не только в наших ощущениях, но и в самой природе человеческого разума, который все представляет по своему собственному масштабу, а не по масштабу вселенной, и таким образом уподобляется зеркалу с неровной поверхностью, которое, отражая лучи предметов, еще и примешивает к ним свою собственную природу. (с)

Delia написал(а):

Ань, а к троллям это тоже относится или только к людям? Я и про право, и про умеренность.

А троллинг разве можно назвать умным занятием? Эта подпись своего рода лакмусовая бумажка, кого это не касается - тот не прокомментирует и пройдет мимо.  :D

Отредактировано Leda (Четверг, 18 августа, 2011г. 13:09:29)

0

47

Вот что интересно, что многие люди, ругающие "тупых америкосов" за изобретение политкорректности, делают исключение для так называемых "чувств верующих". Чувства - вообще штука индивидуальная, а не коллективная. И степень "оскорбленности" не уровнем религиозности определяется, а вообще склонностью к обидам.
Если запрещать любые высказывания, оскорбляющие чьи-то чувства, то мы дойдем до ситуации, описанной у Брэдбери в "451 по Фаренгейту"

Все эти группы и группочки, созерцающие собственный пуп,- не дай бог как-нибудь их задеть! Злонамеренные писатели, закройте свои пишущие машинки! Ну что ж, они так и сделали. Журналы превратились в разновидность ванильного сиропа. Книги - в подслащенные помои. Так, по крайней мере, утверждали критики, эти заносчивые снобы. Не удивительно, говорили они, что книг никто не покупает. Но читатель прекрасно знал, что ему нужно, и, кружась в вихре веселья, он оставил себе комиксы. Ну и, разумеется,
эротические журналы. Так-то вот, Монтэг. И все это произошло без всякого вмешательства сверху, со стороны правительства. Не с каких-либо предписаний это началось, не с приказов или цензурных ограничений. Нет! Техника, массовость потребления и нажим со стороны этих самых групп - вот что, хвала господу, привело к нынешнему положению. Теперь благодаря им вы можете всегда быть счастливы: читайте себе на здоровье комиксы, разные там любовные исповеди и торгово-рекламные издания.

Цветным не нравится книга "Маленький черный Самбо". Сжечь ее. Белым неприятна "Хижина дяди Тома". Сжечь и ее тоже. Кто-то написал книгу о том, что курение предрасполагает к раку легких. Табачные фабриканты в панике. Сжечь эту книгу. Нужна безмятежность, Монтэг, спокойствие. Прочь все, что рождает тревогу. 'В печку! Похороны нагоняют уныние-это языческий обряд. Упразднить похороны. Через пять минут после кончины человек уже на пути в "большую трубу". Крематории обслуживаются геликоптерами. Через десять минут после смерти от человека остается щепотка черной пыли. Не будем оплакивать умерших. Забудем их. Жгите, жгите все подряд. Огонь горит ярко, огонь очищает.

0

48

Leda написал(а):

я думаю потому, что им наплевать на такую ерунду, как слова в чьей то подписи. Они (слова) ни коем образом не отражаются на их вере и убеждениях и не могут послужить причиной к началу сомнений. А так же они не стали бы использовать веру, как щит, находясь за которым можно и потребовать/поскандалить.  Вообще это не только о Свете и Жене, это обо всех действительно верующих.

именно что ошибаешься.. :rolleyes:  им воспитание не позволяет!

nothing написал(а):

А как же уважение чувств неверующих?

а где неуважение? :unsure:

0

49

Альб написал(а):

а где неуважение?

Не каждый верующий оскорбится высказыванием атеиста, не каждый атеист - высказыванием верующего. Но можно привести примеры того, что оскорбляет многих.
Выражение "каждый человек от рождения раб Божий" - оскорбительно не только для многих атеистов, но и для последователей других (не всех) религий.
Высказывание о том, что атеистами становятся от недостатка духовности - оскорбительно.
Я уже не говорю о том, как могли бы оскорбиться мусульмане, если бы на нашем форуме кто-то из них захотел пообщаться.
Примеров можно накопать множество, я просто привела те, что по свежим следам.
Так что, давайте определяться, что выбираем. Политкорректность или толерантность))) Но одно для всех.

Может, мне кто-то объяснит одну странную вещь?
Прежде, бывало, терзает лев на арене христианина, а тот только молится за своих мучителей и просит Бога их простить. Да еще и благодарит Всевышнего за то, что послал ему счастье пострадать за веру. А теперь чуть что - чувства у них задеты. Ну, никто не хочет за святую веру даже на граммочку помучиться. Неубедительные они какие-то.

Отредактировано Delia (Четверг, 18 августа, 2011г. 19:27:37)

0

50

Delia, я про подпись.. :rolleyes:

Delia написал(а):

Так что, давайте определяться, что выбираем. Политкорректность или толерантность))) Но одно для всех.

а ты как считаешь Светик поступит!? :flirt:  мне многие высказывания не нравятся, но когда я обращаю внимание Светика - она находит повод это оправдать!! http://forumupload.ru/uploads/0005/04/af/344756-2.gif

0

51

Альб написал(а):

а ты как считаешь Светик поступит!?

По мне толерантность удобнее. Проще пропустить то, что тебе не нравится, чем думать, что может не понравиться другим. Но можно и подумать. Лишь бы все думали, а не только несогласные с курсом парт христианским вероучением.

Альб написал(а):

Delia, я про подпись.

А в чем принципиальное различие, в подписи это было или в посте?

Отредактировано Delia (Четверг, 18 августа, 2011г. 19:34:58)

0

52

Delia написал(а):

Прежде, бывало, терзает лев на арене христианина, а тот только молится за своих мучителей и просит Бога их простить. Да еще и благодарит Всевышнего за то, что послал ему счастье пострадать за веру. А теперь чуть что - чувства у них задеты. Ну, никто не хочет за святую веру даже на граммочку помучиться. Неубедительные они какие-то.

Вот очень согласна)) Да еще гордыни и гонору вагон, хотя по религиозным канонам и быть не должно... может это какая то другая религия? Тогда чего оскорбляются, там ведь о христианстве было.... непонятно... какой Спилгерг?  :dontknow:   :rofl:

0

53

Zlata написал(а):

. моего отношения к вере и христианству никакие доводы и примеры не изменят, а тупо спорить ни о чём смешно и глупо...

Почему же ни о чем? Народ просит, чтобы верующие внятно ответили на конкретные вопросы, но в ответ - одни общие слова "о высоком" и позы оскорбленной невинности)) Я вот так и не узнала, зачем же бог создал, например, тараканов и глистов.)))

Delia написал(а):

Я очень надеюсь, что моя подпись ничьих религиозных чувств не оскорбляет))

Не все знают английский.))

Делия, не нашла сейчас ту твою тему про мистический опыт. Поэтому пишу здесь анекдот, который встретила на форуме Экслера (тоже в теме про религию))

- Что такое благо?
- Это иметь под рукой невиданную реальность!
- А что такое зло?
- Это иметь такое благо!

:P

Да и к верующим очень подходит.)))

Отредактировано koe-kto (Четверг, 18 августа, 2011г. 21:52:21)

0

54

koe-kto, анекдот классный. Но я с ним не согласна.
Галлюцинация - тоже своего рода реальность. И так называемые измененные состояния сознания ничем не отличаются от обычных по нормальности. Узнать, как может повести себя твой мозг в различных ситуациях - такая же важная часть познания мира, как наблюдение звезд в телескоп. Любой опыт научен. Ненаучной может быть только интерпретация результатов.

0

55

Delia написал(а):

И так называемые измененные состояния сознания ничем не отличаются от обычных по нормальности.

Ну да, конечно, ха-ха, Вот только как-то  странно оно в жизни происходит:  чем больше галлюцинаций, тем меньше нормальной жизни. И твоей, и окружающих тебя близких.

0

56

koe-kto написал(а):

Вот только как-то  странно оно в жизни происходит:  чем больше галлюцинаций, тем меньше нормальной жизни. И твоей, и окружающих тебя близких.

Я бы не позволила даже близким решать, что в моей жизни нормально, а что нет.

0

57

Хорошо, когда есть возможность жить с близкими в разных квартирах.))

Делия, чего  ж ты тогда не особо религиозна? Галлюцинации (хотя бы умственные) обеспечены постоянно. А если "повезет", так и физические))

0

58

koe-kto, Давай продолжим в той теме, которую ты не нашла))
Мистический опыт

0

59

http://s49.radikal.ru/i125/1102/89/40123fa50440.jpg

0

60

напоминает стаю ворон)))))))

+1


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Свобода слова и уважение чувств верующих


Создать форум. Создать магазин