ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Свобода слова и уважение чувств верующих


Свобода слова и уважение чувств верующих

Сообщений 241 страница 247 из 247

241

Enigma написал(а):

какова цель?

Svetik написал(а):

В подписи к фотографии сказано, что Собчак готовит «чудесный репортаж» для издания «Сноб».

0

242

Сильный не нуждается в защите, истину невозможно оскорбить, великое не замечает суеты внизу.
А раз всё это понадобилось некоторым верующим - суета защиты от оскорблений - значит, они слабы, ничтожны и живут во лжи.
Когда христиане были настоящими - они не боялись ни пыток, ни унижений, ни быть брошенными в клетку с дикими зверями, ни мучительного членовредительства без всякого анальгетика, ни позора.
Теперь не так.
Поели наши мученики в ресторане, пошли в театр и оскорбились.
Да так, что хотят человека обязательно в тюрьму посадить. В темницу, в узилище.
Меня всегда интересовал этот не дающийся моему уму парадокс: почему всегда говорят только об оскорблении чувств верующих, а об оскорблении чувств неверующих не говорят ничего? Этим как бы подчёркивая сомнительное убеждение, что верующего человека легче оскорбить, чем атеиста.
Но любому реально верующему человеку (если он, конечно, не фарисей) очевидно как раз обратное. Человек, верующий в бога, должен жить так насыщенно, яростно и трудно, что все эти пляски и песни на сцене или в храме ему должны показаться детской игрой, глупыми попрыгушками. Вы ведь не обижаетесь на Хрюшу и Степашку? Нет? А на Каркушу? Тоже не обижаетесь?
Вот и я об этом.
Атеист, агностик, просто сомневающийся человек живёт только сам с собой. Без всякого божества. Он мечется, радуется и болеет только здесь и только сейчас - в этом мире, среди серого и яркого цвета, погружённый в свои бытовые, мелкие или пронзительно быстро текущие дела. Его мир куда более хрупок и уязвим.
И как раз его, атеистический внутренний мир, а не ваш, религиозный, - легко нарушить любой несправедливостью, любой дисгармонией и любым уродством мира внешнего.
Неверующий человек по определению должен быть более уязвим и травмироваться куда больше всей так называемой нашей жизнью. Залили соседи, украли в метро кошелёк, забанили в твиттере. Вот он - ад. А верующий живёт не здесь. Здесь он только скользит. Главное для него - впереди. А впереди, как известно, вечность.
Но ширятся ряды оскорблённых. Щёлкает в их голове копировальный станок. «Нет! Запретить! Посадить в тюрьму! Наказать!»

0

243

MihTimak, я в общем-то полностью солидарна  с Вами))

Ну разве кроме этого)))

MihTimak написал(а):

Залили соседи, украли в метро кошелёк, забанили в твиттере. Вот он - ад

Ад - это другое. А то, о чем вы пишете - мелкие неприятности.)))

Но все равно - тут уже почти никого не осталось, так что не распыляйтесь понапрасну))

0

244

Вообще-то да, у меня всё перечисленное уже было: и соседи заливали, и мошенники деньги выманивали, так что это действительно просто мелкие неприятности. Живём пока!

0

245

я вот давно уже хочу зарегистрировать свою религию. Атеистом в современном мире жить трудно и неудобно. Так надо просто использовать всё это дело себе на благо. Ну т.е. регистрирую я религию "Придумать название" и вношу туда чаво желаю. А там куда фантазия заведет - мои религиозные чувства оскорбляют налоги, например,  в очередях я не могу стоять по религиозным соображениям, только без очереди топать, посылку мою потеряли на почте, читай чувства мои оскорбили, назвал меня кто грешником или вероотступником и сразу хрясь, мои чувства в труху...

Чтоб меня за километр все обходили, а я чуть что не по мне, трактую слова посланника господня "Чипа великолепного" как хочу и мне ниче сделать нельзя. И еще я не продаю, а обмениваю товары на пожертвования, так что подоходный не плачу и чеки никакие не печатаю )))) Ляпотаааааа

0

246

Я всем очень рекомендую посмотреть новый фильм Кирилла Серебренникова "Ученик"

http://kinolist.org/web/img/film/big_922150.jpg

Лучшая иллюстрация к этой теме.

0

247

А я эту синему что-то так пролистал, думал про подростков снова... Ок, будет время гляну!

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Свобода слова и уважение чувств верующих


Создать форум. Создать магазин