ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Знакомства » Лигейя, добро пожаловать!


Лигейя, добро пожаловать!

Сообщений 41 страница 60 из 63

41

Альб написал(а):

куча условностей и запретов вокруг него делают его оч сложной биомашиной!!

А может, наоборот, более простой?))

Лигейя написал(а):

Лросто я люблю людей. И мне безумно интересно найти причины душевного дискомфорта, вытащить их из человека, чтобы он начал, наконец, получать удовольствие от жизни.

Понятно. Позишн намбер ту ^^
А именно:

Как говорил один мой знакомый психиатр, в психологию и психиатрию идут в 90% случаев решать свои душевные проблемы и только в 10% от избытка душевного здоровья, с целью - поделиться им.

Лигейя, мне кажется, кто склонен к ... гм-гм  "поиску смысла жизни" (назовем это так), то сколько не убеждай его "относиться к этому без фанатизма", результата будет не намного лучше, чем ДО бесед с психологом. Может полегчать временно, но потом человек скатывается опять к тому же. Я вообще считаю, что это физика тела - чего-то не хватает в организме. А "нормальному", так сказать, человеку, конечно, очень даже можно. То есть он и сам бы со временем справился, просто с помощью психолога это происходит быстрее.
Ну ИМХО.

0

42

koe-kto написал(а):

кто склонен к ... гм-гм  "поиску смысла жизни" (назовем это так), то сколько не убеждай его "относиться к этому без фанатизма", результата будет не намного лучше, чем ДО бесед с психологом. Может полегчать временно, но потом человек скатывается опять к тому же. Я вообще считаю, что это физика тела - чего-то не хватает в организме. А "нормальному", так сказать, человеку, конечно, очень даже можно. То есть он и сам бы со временем справился, просто с помощью психолога это происходит быстрее.
Ну ИМХО.

К поиску смысла склонна почти каждая человеческая особь (особенно обремененная высшим образованием). И особенно в нашем "биороботизированном" обществе. Жизнь типа "дом-работа-дом", когда человек чувсвует себя винтиком некоего большого механизма, очень напоминающая бессмысленный бег белки в колесе, заставляет поневоле попытаться из этого колеса вырваться. "На волю в пампасы!" Недаром такое распространение имеет явление дауншифтинга. Но ведь можно помочь найти этот самый пресловутый "смысл" поближе, чем в космосе или в деревенской глуши, в достаточно простых вещах, которые на бегу заметить трудно. А насчет "нормальности" так это понятие весьма относительно. Жители городов, а тем более, мегаполисов невротизированы почти поголовно. Жизнь такая, где подсознание и дремучие инстинкты вступают в противоречие с требованиями , предъявляемыми обществом и моральными нормами. Так что нормальный, с точки зрения ощества, таковым не является , с точки зрения природы. Но тут объяснений будет на книжку, так что лучше на этом заткну фонтан. :x

Отредактировано Лигейя (Воскресенье, 2 мая, 2010г. 20:11:37)

0

43

Лигейя написал(а):

К поиску смысла склонна почти каждая человеческая особь (особенно обремененная высшим образованием).

У "нормальных" (ну не "гуманитариев", как я их называю, а "физиков") это происходит практически автоматически, по уровне подсознания.

Вот Вы что, долго искали свой смысл жизни?))

0

44

Лигейя написал(а):

Недаром такое распространение имеет явление дауншифтинга.

Ну не такое уж это и распространенное явление. К сожалению.

0

45

koe-kto написал(а):

Вот Вы что, долго искали свой смысл жизни?))

.
Цели из этого поиска не делала никогда. Но периодически задумывалась. Окончательно осознала годам к 40. Ответ был на удивление прост и я его знала всю жизнь, просто не представляла, что это и есть ответ.

koe-kto написал(а):

Ну не такое уж это и распространенное явление. К сожалению.

У нас на постсовковом пространстве - пока еще только начало, хотя я уже неоднократно это наблюдала. А вот у "развитой демократии" - очень даже серьезно все происходит.
И вообще в целях простоты форумного общения предлагаю всем говорить мне "ты". Меня даже по отчеству очень мало кто называет, так что не нужно лишнего "официоза".

0

46

Лигейя написал(а):

Ответ был на удивление прост и я его знала всю жизнь, просто не представляла, что это и есть ответ.

Не поделишься ответом? Интересно. :blush:

Лигейя написал(а):

А вот у "развитой демократии" - очень даже серьезно все происходит.

Вот скажи - они "уходят в дауншифтинг" ПОСЛЕ накопления энной суммы денег или им удается сообразить, что к чему, до? И если после, оставляют ли они себе тылы в виде все той же энной суммы денег на всякий пожарный (это не обязательно наличка, акции там всякие, недвижимость и все такое подобное), или сжигают все мосты?

0

47

Лигейя написал(а):

Но тут объяснений будет на книжку, так что лучше на этом заткну фонтан.

не надо затыкать!! это мне так близко.. как буд то про меня!! ^^

0

48

Альб написал(а):

это мне так близко.. как буд то про меня!!

Бедняжка  Альб.. ^^ Вот что значит пропустить в молодости необходимый период под общим названием "секс,  наркотики и рок-н-ролл")))

0

49

koe-kto написал(а):

в молодости необходимый период под общим названием "секс,  наркотики и рок-н-ролл")))

потерю этого опыта я переживу.. :D

0

50

Альб написал(а):

потерю этого опыта я переживу..

Поздно, батенька. Ты его УЖЕ не пережил))

0

51

koe-kto написал(а):

Не поделишься ответом? Интересно.

Не поделюсь - потому что он мой! Тут у каждого - свой собственный. Просто после осознания жизнь становится куда приятней. И точно знаешь, что идешь в правильном для себя направлении.

koe-kto написал(а):

Вот скажи - они "уходят в дауншифтинг" ПОСЛЕ накопления энной суммы денег или им удается сообразить, что к чему, до? И если после, оставляют ли они себе тылы в виде все той же энной суммы денег на всякий пожарный (это не обязательно наличка, акции там всякие, недвижимость и все такое подобное), или сжигают все мосты?

По-разному случается. Только вот накопления бросают к чертовой бабушке. Потому что "иметь" становится неинтересно. Ну не может потребление быть смыслом жизни. И чешут куда-нибудь на Гоа под пальму. Как сказал Диоген Александру Македонскому: "Отойди, ты заслоняешь мне солнце!"

Альб написал(а):

не надо затыкать!! это мне так близко.. как буд то про меня!!

Да ты спроси поконкретней, чего гложет-то? Я ж говорю, что не теоретик. Мне практика милей. Конкретика. Правда, он-лайн не консультирую. Мне нужно видеть человека. Но, может, чего умного и ляпну.

0

52

Лигейя написал(а):

Да ты спроси поконкретней, чего гложет-то?

знал бы - разве спрашивал.. :D  да и не гложет, а так.. заставляет задумываться.. правда это редко бывает!

0

53

Альб написал(а):

знал бы - разве спрашивал..   да и не гложет, а так.. заставляет задумываться.. правда это редко бывает!

Тогда открывай тему: "Поиски смылов и смыслы поисков этих смыслов"! :rofl:  Там и обсудим долго и со вкусом, о чем каждый из нас хоть иногда да задумывается! Не случайно ведь ученые мужи на эту тему целые тома исписали... :writing: Вот как раз и я поумничаю :glasses:

0

54

Лигейя написал(а):

Не поделюсь - потому что он мой! Тут у каждого - свой собственный.

Да  ясное дело. Просто хотелось получше узнать тебя (из серии: "А зачем у тебя такие большие зубы, бабушка?"  :D )

Лигейя написал(а):

Потому что "иметь" становится неинтересно. Ну не может потребление быть смыслом жизни.

Да это-то понятно. Ну все-таки иметь что-то за спиной - на всякий пожарный (болезнь, например) - тоже может поспособствовать более приятному проведению оставшихся лет под пальмой.

Но все равно: на смену ушедшим в дауншифтинг приходят другие, желающие "потреблять" - свято место пусто не бывает. Круговорот воды в природе)))

0

55

Альб написал(а):

да и не гложет, а так.. заставляет задумываться..

Посвящается Альбу (раз он так и не открыл отдельной темы)

В этой вечнозеленой

В этой вечнозеленой жизни, сказал мне седой Садовник,
нельзя ничему научиться, кроме учебы,
не нужной ни для чего, кроме учебы,
а ты думаешь о плодах,
что ж, бери,

ты возьмешь только то, что возьмешь,
и оставишь то, что оставишь.
Ты живешь только так, как живешь,
и с собой не слукавишь.

В этой вечнозеленой смерти, сказал Садовник,
нет никакого смысла, кроме поиска смысла,
который нельзя найти,
это не кошелек с деньгами, они истратятся,
не очки, они не прибавят зрения, если ты слеп,
не учебник с вырванными страницами.
Смысл нигде не находится,
смысл рождается, дышит,
цветет
и уходит с тобою вместе -
иди,

ты возьмешь только то, что поймешь,
а поймешь только то, что исправишь.
Ты оставишь все, что возьмешь,
и возьмешь, что оставишь.

(Владимир Леви)

P.S. Лигейя, извини, что в твоей теме, ну так уж получилось)).

0

56

koe-kto написал(а):

Да  ясное дело. Просто хотелось получше узнать тебя (из серии: "А зачем у тебя такие большие зубы, бабушка?"   )

А вот тут простор для твоей фантазии! Может, для того, чтобы получше съесть тебя, Красная Шапочка...  :flirt:

koe-kto написал(а):

Но все равно: на смену ушедшим в дауншифтинг приходят другие, желающие "потреблять" - свято место пусто не бывает. Круговорот воды в природе)))

А как же! Ведь со всех экранов внушается:"Купи - и будешь счастлив! Купи - и будешь уважаем! Купи - и приобщишься к высшим кругам!" А на самом деле, учитывая психологию обывателя, втюхивают нечто , чтобы и без того богатый дядечка, стал еше богаче, а заодно, чтобы биороботы не заморачивались на "поиски смыслов", а пахали бы, чтобы побольше произвести все того же "нечто" для того же дядечки! Вот и круговорот в природе! %-)

koe-kto написал(а):

Лигейя, извини, что в твоей теме, ну так уж получилось)).

Да на здоровье, ведь в тему же, хотя я с автором не согласна...

0

57

Лигейя написал(а):

Да на здоровье, ведь в тему же, хотя я с автором не согласна...

я ваще там нифига не понял.. :rofl:  одни загадки..

0

58

Альб написал(а):

я ваще там нифига не понял..   одни загадки..

А ты постарайся вычленить ключевые слова и убрать украшения, тогда поймешь. Только не факт, что мы понимаем одинаково, ты можешь увидеть свое, то, что отвечает твоим мыслям и настроению в данный момент. На что, собственно, сия "туманность Андромеды" и расчитана. :tired:

0

59

Лигейя написал(а):

хотя я с автором не согласна...

Лигейя написал(а):

Только не факт, что мы понимаем одинаково

И с чем на данный момент не согласна ты?))

0

60

koe-kto написал(а):

наслышана о тебе

Leda написал(а):

мы уже знакомы

ладушки!!!
тыгдым знакомьте меня тожа... http://s53.radikal.ru/i139/0907/74/347fe4d6318f.gif

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Знакомства » Лигейя, добро пожаловать!


Создать форум. Создать магазин