ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Доносить ли о преступлениях?


Доносить ли о преступлениях?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

"Доносчик" - очень некрасивое слово. И вроде многие люди живут по принципу "не доносить" - т.е. не сообщать в правоохранительные органы о чужих преступлениях, которые стали им известны.
Так ли это хорошо? Не впали ли мы в другую крайность, после повсеместного стукачества сталинского режима?
Что вы по этому поводу думаете?

Вечером я расскажу об одном страшном преступлении, которое мне давно известно. О постоянном изнасиловании солдат-срочников одним весьма уважаемым офицером...

0

2

Мне кажется, я бы сообщила, только если бы речь шла о преступлении против ребенка. А так - очень уж не верю в нашу "доблестную" полицию, да и потом - откуда мне известно, что на самом деле произошло? По увиденному тобой не всегда можно правильно судить, кто виноват в действительности.

А в твоем случае, Светик, можно сообщить в Комитет солдатских матерей.

Отредактировано koe-kto (Понедельник, 1 марта, 2010г. 10:00:10)

0

3

Смотря какой тяжести преступление. Если речь идет о том что вы узнали что ваш сосед приворовывает с завода, то думаю не стоит. а о тяжком наверное нужно сообщать, если только это преступление не относится к "народным расправам", ну к примеру - родители убитых или изнасилованных детишек покалечили (убили) маньяка, тут это преступление можно считать оправданным и справедливым, хотя конечно же мы все не в праве осуждать кого бы то ни было, но все таки никому лучше не станет от того что посадят еще и этих несчастных родителей. Об остальных тяжких преступлениях - считаю что нужно сообщать.
У меня был случай... давно еще, еще в первом браке. Как то вечером сидит мы с мужем дома, дело к ночи...вдруг от соседей начинают доносится крики, все громче и громче...наконец громкость стала такой что слова отчетливо слышались... "Не трогай меня, не бей, ради дочки, умоляю!!!" "Помогите", затем какой то грохот и снова подобные крики....Это были соседи... муж и жена, она - учитель истории, он - неадекват полный, алкоголик, лет по 45 им тогда было. Я мужу говорю - "Давай милицию вызовем! ну или в дверь что ли им позвоним, хоть что то давай сделаем!" Но муж не стал ничего делать, испугался, говорит "Не наше дело...." и мне не дал...мне тогда 18 лет было, ему 28, убедил. В итоге учительница полгода из больниц не вылезала... Они конечно же развелись, но мужу этому ничего не было.... Мне до сих пор стыдно за тот свой поступок, могла же помочь, отвести беду, но дала убедить себя трусу и равнодушному человеку.

0

4

Leda, ты немного о другом. Вмешаться лично и доложить в полицию - немножко разные вещи.

А в том твоем случае я бы вмешалась, если бы такое было в первый раз. Но если бы человек терпел побои раз за разом и ничего не предпринимал, я бы больше не вмешивалась.

0

5

koe-kto написал(а):

Мне кажется, я бы сообщила, только если бы речь шла о преступлении против ребенка

Да, помнится, в русскоязычных израильских газетах поначалу было много историй о том, как русская мама давала ребенку подзатыльник, а соседка сообщала о преступлении против ребенка. В результате за ребенком приходили работники социальной службы, забирали его и передавали в "хорошую" семью на воспитание. Причем, без суда. Есть у них такое право.

Это я к тому, что у разных людей разное понятие о том, что такое преступление.
И о справедливости тоже. Кому-то самосуд над маньяком - коллективное убийство, а кому-то - справедливое воздаяние.

Но, если отвечать на вопрос темы в общем, то, пожалуй, это редкий случай, когда я считаю: поступать нужно по совести, а не по закону. В зависимости от обстоятельств конкретной истории.

0

6

Delia написал(а):

поступать нужно по совести, а не по закону.

В случае с  ребенком я бы руководствовалась именно своими представлениями о справедливости. Вообще я имела в виду побои или еще что похуже.

0

7

koe-kto написал(а):

Leda, ты немного о другом. Вмешаться лично и доложить в полицию - немножко разные вещи.

не о другом я написала выше, а это случай из жизни за который мне стыдно, и которой худо - бедно подходит под тему...других у меня не было.

Delia написал(а):

Кому-то самосуд над маньяком - коллективное убийство, а кому-то - справедливое воздаяние.

если ты о моем посте, то я написала что мы не имеем на это права, как по законам божьим, так и по государственным, но маньяк убивающий детей слишком серьезное и возмутительное злодеяние, перед которым даже расправу родителей допустимо ( по моим меркам) оправдать. Это касаемо только детей.

0

8

koe-kto написал(а):

В случае с  ребенком я бы руководствовалась именно своими представлениями о справедливости. Вообще я имела в виду побои или еще что похуже

Ну так у "наших" и у "местных" оказались разные понятия о том, что такое побои.
Я, вообще-то, детей очень редко наказывала физически. Но, однажды, целый час пробегав по окрестным дворам в поисках сына, когда наконец обнаружила его мирно играющим довольно далеко от дома, не выдержала, выдернула из джинсов ремень и задала ему трепку на месте. Я себя не оправдываю - сорвалась. Но ребенка не покалечила, лупила по попе, больно, но без последствий. А когда успокоилась, то огляделась по сторонам и вздохнула с облегчением - никто, вроде, не видел. А могли сердобольные очевидцы и в суд на меня, садистку, подать. И ребенок в свои семь лет прекрасно знал свои права, захотел бы - нашел бы кому на меня нажаловаться. Пришлось даже с ним беседу проводить о том, что если он кому-то об этом расскажет, то придут за ним "злые тети из социальной службы и отдадут чужим людям".

Leda написал(а):

но маньяк убивающий детей слишком серьезное и возмутительное злодеяние, перед которым даже расправу родителей допустимо

Я именно об этом. Для тебя главное - насколько серьезно преступление маньяка. Для другого - суд Линча даже более серьезное преступление. Кто прав? Оба. Потому что говорит совесть, а не закон. Это закон один на всех, а совесть у каждого своя.

Отредактировано Delia (Понедельник, 1 марта, 2010г. 11:00:24)

0

9

Leda написал(а):

но маньяк убивающий детей слишком серьезное и возмутительное злодеяние, перед которым даже расправу родителей допустимо ( по моим меркам) оправдать.

Если родителям погибшего ребенка станет от этого легче, то бог им в помощь.

Delia написал(а):

я считаю: поступать нужно по совести, а не по закону. В зависимости от обстоятельств конкретной истории.

Я тоже так думаю. Особенно, если не знаешь обстоятельств дела. Бывает, что потерпевший гораздо больше виноват в преступлении, чем преступник.

0

10

Красавка обыкновенная написал(а):

Я тоже так думаю

Мне все-таки хотелось бы напомнить, что я сказала РЕДКИЙ СЛУЧАЙ.
Только о том, сообщать или нет о чужом преступлении.
А вот судить надо ТОЛЬКО по закону. Суд по совести - это страшно.

0

11

Delia написал(а):

Только о том, сообщать или нет о чужом преступлении.

Я вообще-то это и имела в виду. Хотя... Сознательные граждане считали своим долгом сообщить "куда следует", если им становилось известно, что моя бабушка - жена врага народа. Ей очень трудно было найти работу, но еще труднее было на этой работе удержаться. А ведь тоже - поступали по совести люди, как им велел долг перед Партией...

0

12

Красавка обыкновенная написал(а):

А ведь тоже - поступали по совести люди, как им велел долг перед Партией...

Да ладно. Страх за свою шкуру им велел, а не долг. Была же и статья за недонесение.
А моей бабушке следователь, который вел дело дедушки, дал такую справку, что никто ее не трогал.
Это еще в 1934 было, до массовых репресий. Дед действительно был троцкист, а не "соседи донесли".
Я не судья в межпартийных разборках, но что бабушку с папой и дядей не тронули потом - спасибо.

0

13

Акция МРСК Центра: сообщи о хищении и заработай 20%

В начале февраля энергетики ОАО «МРСК Центра» объявили о начале акции «Сообщи о хищении». Потребители, которым стало известно о случаях воровства электроэнергии, могут сообщить о них по телефону 8 800 5050 115. Поступающие звонки обрабатывает специальная комиссия, сформированная из энергетиков, представителей милиции и МЧС. Подтвержденная информация гарантирует вознаграждение в размере 20% от суммы, оплаченной нарушителем.

ссылка

0

14

Svetik написал(а):

Подтвержденная информация гарантирует вознаграждение в размере 20% от суммы, оплаченной нарушителем.

усё!!! поеду по сёлам и деревням.. :rofl:  лимон заробатывать..

0

15

Альб написал(а):

усё!!! поеду по сёлам и деревням.. :rofl:  лимон заробатывать..

Я тоже подумала, что кто-то может обогатиться.))

0

16

я против жуликов особенно наглых поетому из выбора жулики- население и жулики- компании я пока на стороне населения патаму что грабят меня фирмы намного наглее поетому фик им , поетому к примету в транспорте общественном не в московском конечно я обязательно оплачу патаму что цена адекватна а за тарифы такие что незнаю с какого потолка беруться за электричество и воду то сам жулить буду и других не заложу

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Доносить ли о преступлениях?


Создать форум. Создать магазин