ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Ваш эмоциональный тон


Ваш эмоциональный тон

Сообщений 1 страница 7 из 7

Опрос

А в каком из тонов чаще всего находитесь Вы?
энтузиазм

0% - 0
интерес

75% - 3
консерватизм

0% - 0
скука

25% - 1
антагонизм

0% - 0
гнев

0% - 0
скрытая враждебность

0% - 0
страх

0% - 0
горе

0% - 0
апатия

0% - 0
Голосов: 4

1

Навеяно вечными темами о том «что такое счастье»...

Оценка того, «счастлив» человек или нет, идёт чисто на эмоциональном уровне, на уровне самоощущения (как мне кажется). Так вот, существует такая штука как шкала тонов.
Как утверждает её разработчик (Лафайет Рональд Хаббард, основатель дианетики и саентологии, если кому интересно), наши эмоции меняются не хаотично, а более-менее плавно переходят от одного тона к другому. Эти самые тона он систематизировал и выстроил в так называемую шкалу эмоциональных тонов. Вот эта шкала:

энтузиазм (Я всё делаю и всё могу! Жизнь прекрасна!)
интерес (Это же просто классно, давайте это сделаем!)
консерватизм (Я точно знаю что мне нужно, и не нужны мне ничьи советы!
скука (Жизнь – и есть жизнь. Пусть идёт как ей хочется, а я отдохну)
антагонизм (Нет, и всё!)
гнев (Убью, с.... !!!)
скрытая враждебность (Все – дураки и сволочи! Но лучше пока прикинуться хорошим.)
страх (Господи, мамочка, да что же это?! Помогите!!!)
горе (Я самый несчастный! Как же мне себя жалко!)
апатия (Всё кончено. Ничего нельзя сделать. Оставьте меня)

Это так сказать в упрощенном виде (на данный момент всего изучено около 60 тонов).

Всё что находится выше антогонизма – это т.н. высокие тона. Всё что ниже – соответственно низкие.
Чем ниже тон в котором человек подолгу пребывает, тем ниже у него уровень и качество жизни, и даже физическое здоровье (ниже апатии – смерть).
Так может быть и «счастье» можно рассматривать как постоянное пребывание в самых верхних эмоциональных тонах?...

А в каком из тонов чаще всего находитесь Вы?

0

2

И тут Хаббард всякую хрень спорол.
И шкала у него какая-то перекошенная. И утверждение, что эмоциональный тон один - неверное.
Вполне может сочетаться в один момент времени гнев и энтузиазм. Скука и апатия - очень рядом.

А вот у меня лично - вообще циклотимия. От мании до депрессии - лунный цикл))

0

3

проголосовала за интерес, а вообще согласна с Delia что все это может сочетаться.

0

4

я тоже проголосовала за "интерес", потому что чаще всего я делаю что-то, что мне нравится (читаю, работаю, разбираюсь в программах и т.д.)

0

5

Чаще всего я благодушна и спокойна. В остальном - спады и пики различных эмоций - все же зависит от ситуации. Я не амёбный человек в плане эмоций  :dontknow:

0

6

Листик Мяты написал(а):

Чаще всего я благодушна и спокойна.

Вот и мне показалось, что в шкале не хватает слова "спокойствие". Я очень ценю душевное равновесие, при котором мне уютно и хорошо, я спокойна. И ненавижу потрясения и всякого рода неожиданности (исключая подарки и сюрпризы, разумеется))) Для меня, в большинстве случаев, лучшая новость - отсутствие новостей.

0

7

Красавка обыкновенная написал(а):

Вот и мне показалось, что в шкале не хватает слова "спокойствие".

Его там не может быть по определению. Это же шкала дианетики. Человеку в состоянии душевного спокойствия и в голову не придет связываться с этим более, чем сомнительным, течением. А их метод в том и состоит, чтобы не допустить тебя до комфортного душевного состояния. Или кайф от собственных эндорфинов, который тебе обеспечат на сеансе "клиринга", или абстиненция.
Очередное поле чудес в стране дураков. "Несите ваши денежки".

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Ваш эмоциональный тон


Создать форум. Создать магазин