ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Семья » Жить с родителями... До какого возраста?


Жить с родителями... До какого возраста?

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

Вечные недоросли

Министр государственного управления и инноваций Италии Ренато Брунетта предложил принять закон, согласно которому молодые итальянцы по достижении 18 лет обязаны будут жить отдельно от родителей. Столь неожиданная идея прозвучала в ходе обсуждения реформы семейного права в стране, где даже вполне зрелые люди в случае развода родителей порой вправе рассчитывать на выплату алиментов.
59% итальянцев в возрасте от 18 до 34 лет не покидают отчие дома.

В Италии мужчин и женщин, которые чуть ли не до глубоких седин не покидают родительский дом, чаще всего называют бамбоччиони. Министр Брунетта не случайно объявил им войну: к этому его побудило недавнее решение суда в Бергамо, обязавшего одного местного жителя содержать 32-летнюю дочь, которая уже восемь лет учится на философа и неизвестно когда получит диплом. Жанкарло Касагранда развелся с матерью Марины 12 лет назад и давно завел новую семью. Несмотря на это, он ежемесячно платил на содержание дочери 350 евро. Терпение отца лопнуло два года назад. Он прекратил выплату алиментов на том основании, что дочь – взрослый человек и может сама зарабатывать на жизнь.

Мать Марины обратилась в суд, который обязал Касагранду не только возобновить ежемесячные выплаты, но и перечислить бывшей жене с дочерью единовременно еще 12 тыс. евро. Судья решил, что родители, даже разведенные, обязаны поддерживать детей неопределенное время, пока они не станут на ноги. «В некоторых случаях это означает «навсегда», – с грустью констатировала одна из сторонниц реформирования семейного права, социолог Чиара Сарацено. С одной стороны, соглашается она, длительное проживание с родителями имеет ряд плюсов, но с другой – молодые люди вырастают совершенно не приспособленными к взрослой жизни.

Ренато Брунетта прекрасно понимает, что его предложение запретить совместное проживание родителей и их совершеннолетних детей едва ли будет принято. Главное, по его мнению, – еще раз привлечь внимание к этой «серьезной проблеме».

В среднем же по Европе с родителями проживают 29% молодых людей.

ссылка

По нашим нынешним законам, алименты выплачиваются строго до 18 лет.
Подразумевается, что дальше обеспечивать человека должен либо он сам, либо родители по своей доброй воле.

Как вы считаете, до какого возраста в идеале надо жить в родителями?
А что у вас на практике?
:)

0

2

Считаю что до первой работы или на второй год учебы в ВУЗе или там колледже каком. Сразу встать на ноги очень сложно, по себе знаю, но и расслабляться нельзя. А так, человек от школы отошел, за годик привык что к чему и пинка в сторону взрослой жизни. Не получилось? Вот тут и нужны родители, указать что не так, помочь и снова пинка, да посильнее.

Svetik написал(а):

А что у вас на практике?

Я с 14-ти лет начал работать, а из дома ушел в 15 или 16, не помню точно, но я не пример - я просто с родителями не мог уживаться (и сейчас не могу  :angry: ), но тем не менее, как пришел с армии еще с родителями обитаю, хотя по факту дома только сплю и то пару раз в неделю, пока все как-то заведения всякие типа кабаков, клубов и т.д. да по девчонкам.

Знаю уже когда и куда перееду, с родителями мне жить не вариант вообще. Но это моя ситуация, у всех же по разному...

0

3

Я бы с удовольствием жила бы отдельно, но увы…нет средств чтобы приобрести себе жилище. Даже если бы и переехала, то только с согласием своего любимого, что мы будем жить вместе. Иначе никак. Жить самой не фарт.

0

4

ДаРьКа написал(а):

Жить самой не фарт.

самой? или одной? или без поддержки!? :rolleyes:

0

5

Svetik написал(а):

Как вы считаете, до какого возраста в идеале надо жить в родителями?

пока сам себя не сможешь обеспечивать!! :D

Svetik написал(а):

А что у вас на практике?

живём с моей мамой.. :dontknow:  болеет она много..

0

6

Альб написал(а):

самой? или одной? или без поддержки!?

одной. Надо же для кого-то стараться, а то для себя не очень получается)
Даже взять обед, ужен… Готовить для любимого гораздо приятнее, чем для себя)

0

7

ДаРьКа написал(а):

Готовить для любимого гораздо приятнее, чем для себя)

хм.. это по молодости! :rofl:  а любимый того же мнения!? :disappointed:

0

8

Альб написал(а):

хм.. это по молодости!   а любимый того же мнения!?

Конечно по молодости, а потом это уже как рефлекс или привычка)
А любимый у меня вообще уникум. Готовит, убирает, посуду моет… но это пока мы живем не вместе. А так… кучкуемся, то у него то у меня))) Думаю, когда будем жить вместе этого не будет.

0

9

Svetik написал(а):

А что у вас на практике? :)

с родителями живу... конечно хотелось бы отдельное жилье и желательно свое, но пока такого варианта нету...

0

10

Svetik написал(а):

Как вы считаете, до какого возраста в идеале надо жить в родителями?А что у вас на практике?

Чип написал(а):

Считаю что до первой работы

Альб написал(а):

пока сам себя не сможешь обеспечивать!!

Не согласна. До первой работы - это понятие очень растяжимое. Можно десятки лет "искать" работу и "не находить" ее. И жить на шее у родителей, т.к. не можешь себя обеспечить)))

Чип написал(а):

или на второй год учебы в ВУЗе или там колледже каком

Та здрасьте! А кто будет содержать дитятко и оплачивать съемное жилье? Или, может, студент способен на степуху купить квартиру и жить припеваючи?
Мое мнение: с родителями можно жить так долго, как долго это устраивает обе стороны (детей и родителей). В идеале, когда получено образование и найден постоянный источник дохода, пора и "отпочковаться".

0

11

Родители могут помогать и регулярно деньгами, не обязательно при этом жить с ними.
Так даже гораздо лучше, когда они выделяют определённую сумму материальной помощи, и дитяте приходится учиться соизмерять свои затраты со своими возможностями.

+2

12

Svetik написал(а):

Родители могут помогать и регулярно деньгами

Свет, если могут. Ведь вместе жить дешевле, уж я точно знаю. Квартплата у нас просто непомерно высока. А той суммы, которую в состоянии выделять небогатые родители, не хватит даже на прокорм, не то что на оплату отдельной квартиры.

0

13

Красавка обыкновенная написал(а):

Мое мнение: с родителями можно жить так долго, как долго это устраивает обе стороны (детей и родителей)

вот уж фигня.. :sceptic:  детки бывают такие дармоеды!! до гроба не уйдет из отчего дома.. :D

Красавка обыкновенная написал(а):

Ведь вместе жить дешевле, уж я точно знаю. Квартплата у нас просто непомерно высока.

я бы назвал это исключением! ^^

0

14

Ребята-а-аа, когда дети, наконец-то, создав свои семьи, начинают жить самостоятельно - это кайф!!!

0

15

Альб написал(а):

детки бывают такие дармоеды!! до гроба не уйдет из отчего дома..

Ну, если родители не против, то что тут страшного?))) Есть же родители-квочки, их хлебом не корми, дай только покудахтать над цыпленком, а без этого теряется их смысл жизни.

Альб написал(а):

я бы назвал это исключением!

Что - это? Дорогую квартплату? Так у нас это скорее правило, чем исключение.

Markisa написал(а):

Ребята-а-аа, когда дети, наконец-то, создав свои семьи, начинают жить самостоятельно - это кайф!!!

О, да! Только не сразу это доходит))) Сначала у меня был шок несколько дней, тишина такая в доме) Потом во вкус вошла. Уборки-готовки меньше и к компьютеру нет очереди))))

0

16

Насколько я понял вопрос не об содержании, а о совместном проживании.

Svetik, правильно сказала

Svetik написал(а):

Родители могут помогать и регулярно деньгами, не обязательно при этом жить с ними.

И не надо дитятку столько бабла засылать чтоб он мог и покушать нормально и квартиру снимать. Дитятко должно понять что почем в жизни! Помогать конечно надо, но помощь должна быть ограничена. Остальное пущай зарабатывается - есть куча работы для студентов и нефига им отмазываться что мол я тут на инженера учусь, а вы мне предлагаете рекламу раздавать. Работодатель потом только лишний раз оценит что человек не сидел на шее, а сам зарабатывал во время учебы.

К тому же заработанные своим трудом деньги уже не пойдут на "курнуть", в автоматы игрануть и т.д., ибо жалко такие трудные деньги спустить на фигню.

0

17

Svetik написал(а):

Родители могут помогать

Именно, помогать, какое-то время, постепенно "отпуская" своих детей в самостоятельное "плавание по океану жизни".

0

18

пока не станешь самостоятельным, а потом еще пока они нуждаются в помощи, в опчем с 19-25 до 50-55 мремя для личной жизни быть должно а иначе получается свою жизнь они пожили как хотели в твоей в начале помогли а потом просто ее "крадут", а в глобально можно в любом возрасте главное чтоб своей жизнью жить тож  не забывать  :yep: , и чтоб они тож не забывали что у детей и своя жизнь тож есть и их присутствие в ней желательно только в случае их приглашения а не патаму что они мудрей или опытней ето тут не катит, если уж такие мудрые пусть делятся когда спрашивают а не когда хочется, когда хочется ето называется по другому и отношение соответствующее

0

19

Немного странный вопрос... если дитятко захочет уйти оно уйдет и сам черт его не задержит, а если не захочет, то...ну не будет же мать выгонять дитя из дому потому как по ее мнению "пришла пора". Это что касается совместного проживания.
А обеспечение...тут тоже каждый отдельный случай нужно рассматривать индивидуально. Может ребенок из кожи вон лезет, зарабатывает и еще и подрабатывает, а не получается... не хватает, а дитятке тем временем четвертый десяток пошел. В таком случае думаю, что любые нормальные родители окажут помощь. А вот когда 18-20 летний "малыш" сидит на попке и на улицу выходит лишь для передислокации в ночной клуб, дискотеку и т.п. - то тут нужно резко ограничить приток родительских тугриков)

+1

20

Leda написал(а):

ну не будет же мать выгонять дитя из дому потому как по ее мнению "пришла пора".

Но всё-таки родители могут оказывать своё влияние.

А ещё вариант - самим свалить.) У меня одни знакомые так поступили. У них трое детей (первого ребёнка она в 15 лет родила). Так они с мужем сына послали в Санкт-Петербург учиться и жить там в общежитии, а дочерей оставили в Саратове, одна дочь уже замужем. А сами умотали в Нижневартовск, муж как инженер-нефтяник завербовался по контракту, ну и жена там с ним. Денежек деткам высылают понемногу, а сами живут своей жизнью, как в молодости.)) Приезжали летом в отпуск, довольныеее!..

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Семья » Жить с родителями... До какого возраста?


Создать форум. Создать магазин