ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Неадекватные люди и общество


Неадекватные люди и общество

Сообщений 21 страница 40 из 55

21

Lee написал(а):

Но и ты плиз скажи - скока ты думала и почему)

Ответила в твоем дневнике.

0

22

Покажите мне критерии адекватности - и я скажу, как я отношусь к неадекватным людям.

ПС: речи о людях с умственными заболеваниями в данной теме вести не буду)

Отредактировано Листик Мяты (Понедельник, 25 января, 2010г. 17:21:54)

0

23

Листик Мяты написал(а):

речи о людях с умственными заболеваниями в данной теме вести не буду)

Да вроде никто и не собирался. :no:

0

24

Листик Мяты написал(а):

Покажите мне критерии адекватности - и я скажу, как я отношусь к неадекватным людям.

Ну обычно под этим понимают соответствие большинству. Увы :dontknow:

0

25

koe-kto написал(а):

Да вроде никто и не собирался.

А ведь я их считаю неадекватными, да-да  :D

0

26

koe-kto написал(а):

Ну обычно под этим понимают соответствие большинству.

Нет, ну проявления же есть какие-то? Чисто внешние, так сказать.
У меня был начальник, который неадекватно реагировал на слова о повышении заработной платы. Сначала становился помидорного цвета, потом - мертвецкого, потом у него практически пар из ушей шел. Поворачивался на пятках на 180 градусов, из кабинета вылетал с визгом: "Вы бы работали так, как денег требуете!"  :D

Свернутый текст

Это был очень действенный метод спровадить его из кабинета  :blush:

Он неадекватный, да?  :rofl:

0

27

Листик Мяты написал(а):

Он неадекватный, да?

Да нет, наоборот, самый стандартный начальник. Вот если б он тебе повышал каждый месяц з/п, да еще вдвое, тогда да - это был бы повод задуматься, все ли с ним в порядке :D

0

28

koe-kto написал(а):

Вот если б он тебе повышал каждый месяц з/п, да еще вдвое, тогда да - это был бы повод задуматься, все ли с ним в порядке

У меня работодатель один раз в 2-3 месяца повышает гонорары... Млин, и подумать не могла, что это клинический случай! :O

0

29

Листик Мяты написал(а):

Млин, и подумать не могла, что это клинический случай!

Да, детка, это, по крайней мере, случай совершенно из ряда вон. Поздравляю с таким начальником!

-1

30

Создается впечатление, что уважаемые собеседники не выбрались из терминологического болота. Они даже не морочат друг-другу головы, поскольку каждый говорит о своем. С целью развития темы предлагаю освежить в памяти различные определения адекватности:

Свернутый текст

http://www.google.ru/search?hl=ru&source=hp&q=адекватность википедия&lr=&aq=0&oq=адекватность
Адекватность — совершение одних и тех же поступков в аналогичных ситуациях.
Адекватность (математика) — соответствие, совпадение каких-либо параметров, удовлетворительное с точки зрения определенных целей.
Адекватность фактического результата (теория вероятности) — соответствие полученных результатов (например, после опыта) результату вычисления. Понятие адекватности может фигурировать в теории вероятности, по отношению к полученному результату вычисления и по отношению к фактическому результату. Например: при бросании игровых костей вероятность выпадения каждого из чисел от 1 до 6 равна 1/6. Неадекватным будет утверждать, что точно выпадет 7(пример неадекватного результата вычисления). Так же, не адекватен по отношению к утверждению, что могут выпадать только цифры от 1 до 6, случай, когда выпадет 7(пример неадекватности фактического результата)
Адекватность (психология) — степень объяснимости действий индивида. Соответствие модели поведения индивида известным моделям поведения.
Адекватность (философия) — соответствие существующего ожидаемому. Очевидно, что изменчивость «ожидаемого» делает понятие адекватности относительным. И из этого можно сделать вывод, что, например, одно и то же «событие» может восприниматься разными людьми по-разному (одними идентифицироваться как адекватное, а другими как неадекватное). Зависит это от степени осведомленности о возможных вариантах того, что может случиться. Чем меньше осведомленность, тем больше перечень неадекватных в данной ситуации событий.
Адекватность математического метода — степень соответствия формальной модели, предполагаемой методом, характеру изучаемого с его помощью явления.

ИМХО из всех этих определений следует, что некто признает кое-кто (кое-что) адекватным, если предполагаемый им результат воздействия на это самое кое-кто (кое-что) совпадет с наблюдаемым в действительности результатом. А уж если не совпадет, то ВСЕ! Это самое кое-кто (кое-что) становится для него ну совсем НЕ АДЕКВАТНЫМ. Хотя, с точки зрения научного метода и здравого смысла, НЕ АДЕКВАТНЫМИ реальности являются исключительно собственные представления этого некто о вышеупомянутом кое-кто (кое-что)  :D

Отредактировано Vladimir Verov (Понедельник, 25 января, 2010г. 18:14:34)

+1

31

Vladimir Verov, спасибо конечно за столь поучительную статью...но думаю большинство поняли эту тему правильно, и ответили адекватно)) Я уже вроде писала, что о медицинских показаниях по различным статьям неадекватности тут никто не судит, оцениваем исходя из личных ощущений и частоты выхода поведения индивида за рамки общепринятости. Только и всего ;)

0

32

Vladimir Verov, Владимир, давайте с Вами отделим мух от котлет, хорошо? Я просила назвать мне критерии адекватности - не мои, не Ваши, не Светланы.
Все просто, как дважды два. Вы же знаете, что такое шизофрения? Не будем долго блуждать по интернету, откроем Вики. Итак:
"Шизофрения (др.-греч. σχίζω — «раскалываю» + φρήν — «ум, рассудок») — полиморфное психическое расстройство или группа психических расстройств, для которых характерны отклонения в восприятии реальности или её отражении".
Однако:
"Признаки и симптомы заболевания
У человека, больного шизофренией, могут отмечаться дезорганизация мышления и речи, их необычность, слуховые галлюцинации, бредовые идеи. В силу ряда причин заболевание часто сопровождается социальной изоляцией, ему сопутствуют нарушение социального познания и параноидальная симптоматика, связанная с бредом и галлюцинациями, а также негативные симптомы: апатия и абулия. В редких случаях пациент может сохранять молчание, застывая в странных позах либо, наоборот, впадать в состояние бесцельного возбуждения: это признаки кататонии. Ни один из признаков, взятый в отдельности, не является достаточным для диагностики шизофрении, так как все они могут сопутствовать иным патологическим состояниям. Согласно существующей классификации психозов, симптомы шизофреноподобного психоза должны присутствовать как минимум в течение месяца на фоне расстройства функционирования, длящегося не менее полугода; менее длительные эпизоды относят к шизофреноформному расстройству".
Из чего выясняем, что диагностировать шизофрению можно вполне прозаически.

А теперь покажите мне критерии адекватности. Где, так сказать, параметры, по которым мы, люди, можем определить, что вот этот человек - адекватный, а этот - неадекватный?
Ваши "некто" и "кое-кто" есть частные случаи. А если опираться на частные случаи, получается не что иное, как навешивание ярлыков, а не суждение об адекватности конкретного индивидума.  :dontknow:

Отредактировано Листик Мяты (Понедельник, 25 января, 2010г. 18:42:44)

0

33

Листик Мяты написал(а):

Ваши "некто" и "кое-кто" есть частные случаи. А если опираться на частные случаи, получается не что иное, как навешивание ярлыков, а не суждение об адекватности конкретного индивидума.

Листик Мяты, именно об этом я и написал. Сам термин адекватность применяется для оценки степени соответствия модели (прогноза, нашего представления о ком-то или о чем-то) реальности. Если полученные при моделировании (прогнозе) результаты совпадают с наблюдаемыми в реальности по принятым нами критериям, то модель (при условии соблюдения ограничений) признается адекватной. Выражение: "адекватное поведение" содержательного смысла не имеет.
С диагностированием психических заболеваний будьте поосторожней. Не все так просто, как об этом пишут в сети.

0

34

Lee написал(а):

оцениваем исходя из личных ощущений и частоты выхода поведения индивида за рамки общепринятости. Только и всего

Что и требовалось доказать. Есть "поведение индивида", разумеется, не во всей его полноте, а в ситуации обмена текстами на форуме. Есть "рамки общепринятости" - некая решающая схема, преобразующая каждую конкретную реализацию поведения в бинарный результат: 1-соответствует 0-не соответствует. На основании частоты появления 0 принимается решение: Адекватен или не адекватен индивид. Теперь посмотрим от чего зависит это решение в каждом конкретном случае. Прежде всего, от способа задания рамок (формализованный или произвольный, по настроению экспериментатора). Затем от самого решающего правила: Десять 0 подряд достаточно или надо 12. А если после пяти 0 появится 1, то сбрасывать и считать сначала (критерий Неймана-Пирсона или критерий Вальда). Или как захочется?
А из этого следует произвол оценщика и волюнтаризм оценок. Их можно использовать как вспомогательные, но делать на их базе обобщения нелепо.

0

35

Vladimir Verov написал(а):

Что и требовалось доказать. Есть "поведение индивида", разумеется, не во всей его полноте, а в ситуации обмена текстами на форуме. Есть "рамки общепринятости" - некая решающая схема, преобразующая каждую конкретную реализацию поведения в бинарный результат: 1-соответствует 0-не соответствует. На основании частоты появления 0 принимается решение: Адекватен или не адекватен индивид. Теперь посмотрим от чего зависит это решение в каждом конкретном случае. Прежде всего, от способа задания рамок (формализованный или произвольный, по настроению экспериментатора). Затем от самого решающего правила: Десять 0 подряд достаточно или надо 12. А если после пяти 0 появится 1, то сбрасывать и считать сначала (критерий Неймана-Пирсона или критерий Вальда). Или как захочется?А из этого следует произвол оценщика и волюнтаризм оценок. Их можно использовать как вспомогательные, но делать на их базе обобщения нелепо.

:D замечательно!)) если б все люди у нас были такие правильные - рай на земле не заставил бы себя ждать)) искусственный рай.....
Не думаю что кто то по другому оценивает окружающий мир, это и есть субъективная оценка, а объективная складывается гораздо сложнее чем вы пытаетесь доказать.

Отредактировано Lee (Понедельник, 25 января, 2010г. 19:43:24)

0

36

Да-а-а-а-а..... %-)
Интересно, только я считаю Верова неадекватным или еще кто-нибудь? :question: Я, конечно, не говорю, что у него шизофрения, но что-то подозрительное в нем точно есть...  :smoke:

0

37

Lee написал(а):

если б все люди у нас были такие правильные - рай на земле не заставил бы себя ждать)) искусственный рай.....

Да не, это по-другому бы называлось)))

0

38

koe-kto написал(а):

Да-а-а-а-а.....  Интересно, только я считаю Верова неадекватным или еще кто-нибудь?  Я, конечно, не говорю, что у него шизофрения, но что-то подозрительное в нем точно есть...

подозрительно адекватное  :D

0

39

Lee написал(а):

подозрительно адекватное

Да-да))) И лучше не обозначать, чему именно адекватное :D

0

40

koe-kto написал(а):

я считаю Верова неадекватным

Вполне ожидаемо. Если не понятно, о чем речь, то лучше сразу приклеить ярлычек. Очень адекватное для вас поведение.  :D

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Неадекватные люди и общество


Создать форум. Создать магазин