ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Кумиры » Александр Градский


Александр Градский

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Алекса́ндр Бори́сович Гра́дский (3 ноября 1949, Копейск, Челябинская область) — советский и российский певец, мультиинструменталист, автор песен, композитор. Заслуженный деятель искусств России (1997). Лауреат Государственной премии РФ (1999). Народный артист России.

Биография

Родился в семье инженера Бориса Градского и артистки драматического театра Тамары Павловны Градской. В 1957 году семья возвратилась в Москву. Несколько лет до 1961 года жил у бабушки в деревне Расторгуево Бутовского района Московской области.

Карьера

Основатель третьей по времени создания (после «Братьев» и «Сокола») советской рок-группы «Славяне» (1965) и принёсшей ему наибольшую популярность — «Скоморохи» (1966). Также принимал участие в группах: «Лос Панчос», «Скифы», коллективе польских студентов МГУ «Тараканы» (не имеет отношения к панк-коллективу «Тараканы»), в составе которых исполнял песни Элвиса Пресли и твист Арно Бабаджаняна «Песня о Москве».

В начале 70-х режиссёр Андрон Михалков-Кончаловский начинал свою работу над фильмом «Романс о влюблённых». Композитором фильма должен был стать Мурад Кажлаев, но он отказался. Тогда Аркадий Петров предложил кандидатуру Градского. Градский в этом фильме не только сочинял музыку, но и исполнял вокальные партии. Вышедший в 1974 году фильм имел значительный успех и принёс известность создателю музыки к фильму. Музыкальный журнал «Billboard» объявил Градского «Звездой года» (1974) «за выдающийся вклад в мировую музыку».

Выпускник факультета сольного пения ГМПИ им. Гнесиных (1974 год).

Президент Путин поздравляет Александра Градского с присвоением звания Народного артиста России, 2000 год

Автор рок-оперы «Стадион» (памяти Виктора Хары) (1985), музыки к первому отечественному рок-балету «Человек» (по роману Редьярда Киплинга).

С 1987 года — член Союза композиторов.

1988. Первый выезд за границу (в США).

Автор музыки более чем к 40 художественным фильмам, нескольким десяткам документальных и мультипликационных фильмов.

Выпустил более 15 долгоиграющих дисков, автор нескольких рок-опер и рок-балетов, множества песен.

В 1988 году исполнил партию Звездочёта в опере Римского-Корсакова «Золотой петушок» в спектакле Большого театра (дирижёр — Евгений Светланов).

Участвовал в телепрограмме «Белый попугай».

Позиционирует себя как маргинал, к соратникам по цеху требователен, журналистов не привечает (по уверению Евгения Додолева именно Александру Борисовичу принадлежит авторство на термин «журналюга»).

Принял участие в альбоме-трибьюте «Машины времени» «Машинопись», где спел песни «Мой друг (лучше всех играет блюз)» и «Снег».

Голос Градского — средний по тембру между тенором-альтино и характерным тенором.

Источник - Вики

0

2

Я все слушаю его сегодня, слушаю... Не понимаю, как можно не восхищаться талантом этого человека.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=RIMeGeRFQoQ[/youtube]

0

3

честно говоря, он мне сейчас не нравится.. ранний он был лучше!! :rolleyes:

0

4

Альб, я его "нынешнее" практически не слушаю. Что поделать, время берет свое - тот же голос не может быть вечным, время съедает...
Но то, что есть в кладовых российской музыки, искренне восхищает. И я прекрасно понимаю, что его творчество можно не понимать, потому что не находится близость, отклик в душе.
Но я твердо знаю для себя одно: этот человек не может оставлять равнодушным. Более того - мне кажется, каждый может найти "своего Градского". Он очень разный.

0

5

Листик Мяты написал(а):

Но я твердо знаю для себя одно: этот человек не может оставлять равнодушным. Более того - мне кажется, каждый может найти "своего Градского". Он очень разный.

мож и так.. я для себя называю таких "человеком настроения"! :D  т.е. его можно слушать при определённом настроении..

0

6

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=tGyzUinLugA[/youtube]

0

7

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=7993M0R-Ypc[/youtube]

0

8

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=J4r1lzDdJww[/youtube]

Ну, это просто-таки знаковая песня - особенно для того непростого времени, когда Запада уже страстно хочется, но еще нельзя)

0

9

Для меня Градский это прежде всего:

Эту песню поёт и любит моя мама, пою и люблю я, мои дети....
Вечная песня о вечном.

0

10

0

11

хех.. трубадур с принцессой.. :rofl:

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Кумиры » Александр Градский


Создать форум. Создать магазин