ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Интервью у форумчан-атеистов


Интервью у форумчан-атеистов

Сообщений 21 страница 40 из 64

21

Опаньки, а меня тут обсуждают!))))  :D

Svetik, я попозже тут отпишусь, не спала прошлую ночь, да и настроение не то для беседы, есть грустные моменты в жизни(

0

22

Svetik написал(а):

В отличие от кое-ктоши, которая просто боится спалиться, если будет отвечать честно.)))

:D
О'кей, Светка, пусть будет так.

0

23

Svetik написал(а):

Вот красавкиного уклонения я не предполагала. Думаю, она вполне может прямо и честно высказаться.

Тааак, где тут моя табуреточка?)))

Svetik написал(а):

а во что они сами верят?В смерть после жизни?В существование каких-то жизненных энергий?Есть ли у них самих какие-то мистические представления?

А ни во что. Я ничего не принимаю на веру. Я соглашусь, что существует бог, инопланетяне, йети и кто угодно, если получу ясные, четкие и неопровержимые доказательства их существования. Конечно, очень неплохо было бы, чтобы наша жизнь не заканчивалась темной могилой, чтобы мы жили и после земной жизни в виде сгустков энергии или еще как-нибудь, или могли реинкарнироваться. Ну, в самом-то деле! обидно же! живешь-живешь, всю жизнь учишься чему-то, приобретаешь опыт и тут бац! - приехали, конечная остановка. Я могу сколько угодно этого желать, но, пока существование загробной жизни не доказано, это всего лишь мечты человека, который очень не хочет умирать.

Lee написал(а):

Вот уж в церковь то, ее истории и законы точно не верю. Что хорошо - что плохо определяю своей душой и сердцем, но никак не церковными канонами. ... люди слишком усугубили божеские "законы" с целью легкой возможности управления массами.

Вот с этими словами полностью согласна. Особенно глупыми мне кажутся всякие посты. У меня есть приятель-мусульманин. Он не ест в свой пост, пока белую нить можно отличить от черной, т.е. до темноты. А потом наедается, на ночь! Любой человек, изучавший школьный курс анатомии, скажет, что такое питание крайне вредно для организма. Если рассудить логически, то бог считается отцом для верующих, ведь так? Как же может отец желать, чтобы его дитя питалось себе во вред??? Ведь не кормят же нормальные родители младенцев грибами и фаст-фудом! И не морят голодом. За это даже предусмотрено наказание и лишение родительских прав. Я твердо убеждена: если и существует некто, кто подходит под определение творца всего живого и отца человечества, то это существо или божество (как угодно называйте) должны волновать мои моральные качества, а не содержимое моего желудка. О каннибализме я в данный момент не говорю, и так понятно, что это - аморально. Именно по моим поступкам он должен судить, насколько я заслужила рай)))). Вряд ли любящий отец обречет меня на вечные муки за кусочек курицы, съеденный в пост. И за неверие в него - тоже))). Если бог есть, то он настолько должен быть велик, что просто не примет во внимание такие мелочи жизни))): как мы не замечаем следов муравья.

Vladimir Verov написал(а):

Неужели кое-кто кое-где оплачивает эти гадости.

[взломанный сайт]  Интересуетесь? Хотите поучаствовать в дележке дензнаков?  :rofl: Огорчу: мы - волонтеры. Мы дразним Вас совершенно бесплатно)))

Svetik написал(а):

А я думаю, что Красавка как раз-таки и есть настоящий атеист

Я не атеист, если судить по пройденному как-то тесту. Я - агностик)))

Отредактировано Красавка обыкновенная (Вторник, 12 января, 2010г. 16:16:15)

0

24

Красавка обыкновенная написал(а):

мы - волонтеры. Мы дразним Вас совершенно бесплатно)))

Вот это новость! Так значить это все только для того, чтобы на вас обратили внимание???  Круто. :cool:  Мне казалось, что дамы бальзаковских лет делают это более элегантно, но... так еще прикольней :D
А за косички таскать можно? Впрочем что это я, разве об этом спрашивают
http://s07.radikal.ru/i180/1001/c2/d20ca667059c.jpg

0

25

Vladimir Verov написал(а):

Так значить это все только для того, чтобы на вас обратили внимание???

Этот человек неподражаем))) Кто о чем)))))

Нет, я лично, кроме того, о чем уже писала (психологические опыты)), получаю удовольствие от картинки из серии: реакции распятой лягушки под действием электрического тока)))

0

26

koe-kto написал(а):

получаю удовольствие от картинки из серии: реакции распятой лягушки под действием электрического тока)))

Эту сказку счастливую слышал
Я уже на теперешний лад,
Как Иванушка во поле вышел
И стрелу запустил наугад.

Он пошёл в направленье полёта
По сребристому следу судьбы.
И попал он к лягушке в болото,
За три моря от отчей избы.

- Пригодится на правое дело! -
Положил он лягушку в платок.
Вскрыл ей белое царское тело
И пустил электрический ток.

В долгих муках она умирала,
В каждой жилке стучали века.
И улыбка познанья играла
На счастливом лице дурака.

Ю. Кузнецов

+1

27

Август написал(а):

И улыбка познанья играла
На счастливом лице дурака.

+ 100000000000!!!!

koe-kto написал(а):

О'кей, Светка, пусть будет так.

Во-во, именно так ты всегда и говоришь о своих взглядах. Двусмысленно - вроде как и правду сказала, но облекла её в такую форму, чтобы читающий думал, что это на самом деле неправда.
Я тоже владею этой техникой противоречия содержания и формы.)) Но применяю её в других случаях, к примеру, говорю мужчине, который меня достал: "Отвали,а?" А сама при этом улыбаюсь по-доброму. Чтобы, значит, и высказать то, что очень хочется, и человека сильно не обидеть. Ну это так, к слову.))

Красавка обыкновенная написал(а):

Конечно, очень неплохо было бы, чтобы наша жизнь не заканчивалась темной могилой, чтобы мы жили и после земной жизни в виде сгустков энергии или еще как-нибудь, или могли реинкарнироваться. Ну, в самом-то деле! обидно же! живешь-живешь, всю жизнь учишься чему-то, приобретаешь опыт и тут бац! - приехали, конечная остановка. Я могу сколько угодно этого желать, но, пока существование загробной жизни не доказано, это всего лишь мечты человека, который очень не хочет умирать.

У нас как-то Delia тему такую создавала - о взаимосвязи веры и желания. В той теме её как-то никто не понял, она только высказала свой взгляд на это, я сперва затупила, а когда поняла, о чём она, она уже исчезла из инета.((
Так вот, я хочу сказать вот что: такая связь действительно есть и вера может объясняться именно сильным желанием. Но только далеко не всегда. Однако, когда вера действительно выросла из желания или мечты, это чаще всего приходит в очень трудных жизненных ситуациях человека. Когда вера - это единственная опора, которая не даст человеку совсем отчаяться или разочароваться в жизни.
Есть и гораздо менее драмматичные причины для возникновения веры в человеке.
Но феномен веры в том, что она и остаётся у человека независимо от причины, по которой она возникла.

И вот ещё интересно сказать о неверии. Мне кажется, оно иногда присуще человеку от общей подозрительности - ну это как неверие в рекламу о сказочной распродаже и скидках в бутике. Мол, если я поверю в то, что слишком хорошо, чтобы быть правдой, меня обманут и я буду дураком. Т.е. неверие основано на страхе обмануться.

И вот можно мысленно изобразить такие весы причин возникновения веры и неверия: на одной чаше - надежда, мечта; на другой - страх, подозрительность.
И то, и другое психологически равновелико, но для отдельной личности разноценно.

0

28

Vladimir Verov написал(а):

Так значить это все только для того, чтобы на вас обратили внимание???

А Вы всегда обращаете внимание на тех, кто Вас дразнит?  :D  Смешной Вы))) Еще раз убеждаюсь, что в каждом взрослом, даже самом нудном, еще живет ребенок! И это внушает надежду, что не все потеряно :)

Свернутый текст

Просто удивительна самоуверенность некоторых мужчин)))) Ну с какого перепугу они решают, что настолько привлекательны, что могут вызвать желание дам привлечь их внимание? *ушла к Elegantkе пацтол))))*

Svetik написал(а):

Так вот, я хочу сказать вот что: такая связь действительно есть и вера может объясняться именно сильным желанием. Но только далеко не всегда.

Не всегда, но довольно часто, я думаю.

Svetik написал(а):

это чаще всего приходит в очень трудных жизненных ситуациях человека. Когда вера - это единственная опора, которая не даст человеку совсем отчаяться или разочароваться в жизни.

И именно в такой момент подлазят апологеты веры со своей пропозицией уверовать. Это как-то подленько, пользоваться отчаяньем и безвыходным положением человека, не находите?

Svetik написал(а):

Есть и гораздо менее драмматичные причины для возникновения веры в человеке.

Например?

Svetik написал(а):

Мне кажется, оно иногда присуще человеку от общей подозрительности

Возможно. Но я бы сказала иначе: чтобы знать, что есть истина, нужно иметь доказательства этому. Глупо слепо верить всему, что внушают другие люди. Нет, даже не глупо, а опасно. Когда "весь народ в едином порыве". Знаем, историю учили. Пора человеку учиться думать самому. Ибо, в противном случае, человечество так и будет жить в мире инквизиции, Гитлера и Сталина.

Svetik написал(а):

Т.е. неверие основано на страхе обмануться.

Неверие основано на нежелании быть дураком, это верно.

Свернутый текст

без обид, никого не имею в виду

Отредактировано Красавка обыкновенная (Среда, 13 января, 2010г. 08:38:46)

0

29

Svetik написал(а):

Однако, когда вера действительно выросла из желания или мечты, это чаще всего приходит в очень трудных жизненных ситуациях человека. Когда вера - это единственная опора, которая не даст человеку совсем отчаяться или разочароваться в жизни.

Светик, ну так и какова цена истинности этой веры тогда? Неужели после того, как ситуация миновала, разум уже больше не включается??? Раз ты сама понимаешь, что это явление временное (именно что защитная функция организма в стрессовых ситуациях), о чем еще можно говорить????

Svetik написал(а):

+ 100000000000!!!!

Свет, ну перестань, я тебя прошу. А то я тоже начну о тебе плохо думать.  В человеке намешано всего, а ты хочешь быть однополярной, что ли? Или тоже боишься быть смешной? Черт, а может, я о тебе просто хорошо думаю?
Как насчет темных пространств души?

Svetik написал(а):

Т.е. неверие основано на страхе обмануться.

Обычно на анализе причин своих побуждений)))

Svetik написал(а):

В той теме её как-то никто не понял, она только высказала свой взгляд на это, я сперва затупила, а когда поняла, о чём она, она уже исчезла из инета.((

И почему я не удивляюсь?

Отредактировано koe-kto (Среда, 13 января, 2010г. 10:02:49)

0

30

Svetik написал(а):

Во-во, именно так ты всегда и говоришь о своих взглядах. Двусмысленно - вроде как и правду сказала, но облекла её в такую форму, чтобы читающий думал, что это на самом деле неправда.

Свет, еще раз повторяю, это от скуки, от желания избежать траты самого ценного. Я и так на себя зла, что трачу непозволительно много времени на уже давно очевидное.

Отредактировано koe-kto (Среда, 13 января, 2010г. 09:58:19)

0

31

Красавка обыкновенная написал(а):

И именно в такой момент подлазят апологеты веры со своей пропозицией уверовать. Это как-то подленько, пользоваться отчаяньем и безвыходным положением человека, не находите?

Находим. Но это - распространённая практика сектантов, которые сами идут к человеку и навязывают ему те или иные взгляды. Кстати, это же и распространённая практика всяческих гадалок и колдунов.
У крупных религиозных конфессий этого нет. Человек сам ищет свою дорогу к храму.
И не надо твердить о стадности. Напростив, вера - это сугубо индивидуальное, интимное обретение, выбор совести каждого отдельного человека. Даже если вера пришла и с детства, с воспитанием от родителей, всё равно, рано или поздно каждый человек сам с собой решает этот вопрос.

Красавка обыкновенная написал(а):

Но я бы сказала иначе: чтобы знать, что есть истина, нужно иметь доказательства этому.

За все религии не скажу, но в христианстве истина - это не нечто, а Некто. Люди верят не просто в существование в Бога, а в самого Бога. Но это тонкости, которые для атеистов не очень понятны и тем более не для этой темы, тут мы говорим об атеизме, или о неверии.

Таким образом, неверие вкупе со страхом обмануться есть ещё и страх "открыться" для силы, намного большей чем есть у "закрытого" человека. Человек боится, что вдруг вера изменит его жизнь, его взгляды. Эдакое духовное мещанство, я бы сказала.)

0

32

Svetik написал(а):

Но это тонкости, которые для атеистов не очень понятны и тем более не для этой темы, тут мы говорим об атеизме, или о неверии.

Таким образом, неверие вкупе со страхом обмануться есть ещё и страх "открыться" для силы, намного большей чем есть у "закрытого" человека. Человек боится, что вдруг вера изменит его жизнь, его взгляды. Эдакое духовное мещанство, я бы сказала.)

Да-с, все то же вечное....

Из Пелевина:

"Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению, чем про него могли подумать. Одновременно с этим, он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать. Больше того, только эти вопросы вызывают у людей стойкие эмоции.
- Вообще-то мне в жизни попадались и другие люди, - сказал я с легкой иронией.
- Рама, вот прямо сейчас ты пытаешься донести до меня мысль о том, что ты имеешь доступ к более престижному потреблению, чем я, а мой тип потребления, как говорят сейчас, сосет и причмокивает. Только речь идет о потреблении в сфере общения. Именно об этом движении человеческой души я и говорил. Ничего другого в людях ты не встретишь, как не ищи. Меняться будет только конкретный тип потребления.. это может быть потребление вещей, впечатлений, культурных объектов, книг, концепций, состояний ума и так далее".

За сим разрешите откланяться.

+1

33

P.S. Сразу добавлю (предвидя очередные наскоки сразу недопонявших): приведенная цитата - обо всех, а не только о верующих.
Извините, конечно, что я отошла от столь ценной темы)))

Отредактировано koe-kto (Среда, 13 января, 2010г. 10:36:27)

0

34

koe-kto написал(а):

P.S. Сразу добавлю (предвидя очередные глупые наскоки): приведенная цитата - обо всех, а не только о верующих.

Отличная цитата, спасибо.) Искать истину путём науки либо путём духовных исканий - не следует уничижительно относиться к любому выбору человека.

0

35

Отличная цитата, спасибо.)

Король умер.

Svetik написал(а):

Искать истину путём науки либо путём духовных исканий - не следует уничижительно относиться к любому выбору человека.

Да здравствует король!

Отредактировано koe-kto (Среда, 13 января, 2010г. 10:44:57)

0

36

koe-kto написал(а):

Да здравствует король!

Да ёрничай сколько угодно, но получается, ты понимаешь приведённую тобой же цитату совершенно по-своему.)

Мой лично "король" - вообще не в науке или в духовных исканиях, а в их симбиозе.)

0

37

Svetik написал(а):

Да ёрничай сколько угодно, но получается, ты понимаешь приведённую тобой же цитату совершенно по-своему.)

Свет, давай ты сделаешь паузу, а то будет как в том случае с Делией.
Та цитата похожа на ленту Мёбиуса - каждое мое/твое последующее "поучающее" предложение будет как нельзя лучше вписываться в нее - "кусать самое себя за хвост", то есть опровергать друг друга и самое себя. Или  перетекать друг  в друга.  :dontknow: 

Я ее привела в общем-то затем, чтобы еще раз прояснить свою мысль в отношении верующих - в 99,9% они не анализируют причин, ПОЧЕМУ они верят. Одни не могут, другие не хотят. А те, кто понял (впрочем, тут опять же - вопрос истинного понимания себя (а отсюда и вопрос о том, что такое истина, ггг) и так до бесконечности... - тут у нас Веров специалист)))) - тех хотя бы отличает самоирония, как опять же у Делии с ее богами.

Черт, всё это уже лишнее.  :smoke:

Отредактировано koe-kto (Среда, 13 января, 2010г. 11:21:29)

0

38

koe-kto написал(а):

Свет, еще раз повторяю, это от скуки, от желания избежать траты самого ценного.

А что в вас "ценного", которое вы так страшитесь потратить? Никакими проявлениями художественного творчества вы нас так и не порадовали, если не считать жалкую пародию на Винни. Но это было давно. Ни научных, ни философских тем не раскрывали. Одно критиканство. Вы оскорбляете, провоцируете, подкалываете, всячески стараетесь вызвать у собеседников болевые эмоции и с видимым удовольствием их потребляете. И при этом встаете в позу нигилиста Базарова. Милочка, Базаров юноша привлекателен своим детским максимализмом. Но Базаров на пенсии смотрится отвратительно. Роль "санитара леса", извиняюсь форума, вам, как все убедились, оказалась не по зубам. И теперь вы выступаете в амплуа "злого клоуна", делая, по вашему собственному выражению, "кассу". Но маска прилипчива. Вы на себя в зеркало давно смотрели? :rofl:

-1

39

Vladimir Verov написал(а):

если не считать жалкую пародию на Винни.

А Вам, помнится, понравилось)))) И это была пародия на форум, если Вы так и не въехали.

Никакими проявлениями художественного творчества вы нас так и не порадовали... Ни научных, ни философских тем не раскрывали

:D А что, приказ уже вышел?))) Что я обязана Вас чем-то радовать?))) Это ж Вы у нас Призваны сеять "разумное, доброе, вечное". Ну якобы)))) И Вам страх как хоцца, чтоб Вас оценили по достоинству (ну как Вы это понимаете) - это заметно даже невооруженным взглядом))

Я вот как-то настроена радовать в первую очередь себя, а не кого-то)))

P.S. Нда-с, опять game over...(((

Отредактировано koe-kto (Среда, 13 января, 2010г. 12:24:42)

0

40

koe-kto написал(а):

А Вам, помнится, понравилось)))) И это была пародия на форум, если Вы так и не въехали.

Я вам подыгрывал, а вы что, приняли всерьез? :D

koe-kto написал(а):

Я вот как-то настроена радовать в первую очередь себя, а не кого-то))).

Да понял я, понял, для себя хорошей вы высшая ценность, типа, "моя прелесть". А для других как канализационный люк без крышки.  :rofl:

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Интервью у форумчан-атеистов


Создать форум. Создать магазин