ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Голографическая вселенная


Голографическая вселенная

Сообщений 81 страница 96 из 96

81

Листик Мяты написал(а):

Из этого и заключаю, что в настоящий момент скорость света - пока максимально известная (соответственно, и измеренная) скорость

Ну, подумай сама. Два фотона летят навстречу друг другу со скоростью света. Элементарно, что их скорость относительно друг друга - в два раза больше световой. Но измерить это невозможно не только по техническим, но и по научным соображениям.

0

82

Delia, эммм... Скорость света относительно чего измеряли? Относительно электропоезда или какого другого движущегося объекта?)

0

83

Листик Мяты написал(а):

Скорость света относительно чего измеряли?

Относительно измерительного прибора, который назначен неподвижным. В этом и состоит невозможность измерения сверхсветовых скоростей.
Блинн, ну не могу я упрощать научные теории, в которых сама разбираюсь на весьма дилетанском уровне (пропуская сложную математику), до объяснений "на пальцах". Потому-то люди так мало знают обо всем этом, что невозможно упростить объяснения даже до уровня старших классов средней школы.

0

84

Delia написал(а):

Блинн, ну не могу я упрощать научные теории, в которых сама разбираюсь на весьма дилетанском уровне (пропуская сложную математику), до объяснений "на пальцах". Потому-то люди так мало знают обо всем этом, что невозможно упростить объяснения даже до уровня старших классов средней школы.

Я все прекрасно понимаю /ну, тож в упрощенном варианте, конечно  :D /, как и то, что ты хочешь сказать)
Но скорости-таки вычисляют относительно неподвижных преметов. Ну, вроде как "эталонно принято". Если начать измерять иначе, получится, что и в ГИБДД все с ума сойдут - потому как водители начнут доказывать, что относительно едущего в противоположном направлении грузовика их скорость составляла "бла-бла-бла"  :D
Поэтому я /в силу своих скромных, естественно/ считаю, что эталонности измерения все же нужно придерживаться. Иначе и установленная величина скорости света должна быть подвегнута анафеме, ибо ее следует переизмерить относительно, скажем, электрона.

0

85

Листик Мяты написал(а):

Но скорости-таки вычисляют относительно неподвижных преметов

Неподвижных относительно чего? Нет на Земле неподвижных относительно Луны, например предметов.
Скорость в классической механике и скорость в квантовой физике требуют разного подхода к методам измерения.

Отредактировано Delia (Воскресенье, 7 февраля, 2010г. 17:03:48)

0

86

Delia, неподвижных относительно конкретно взятой точки с условной неподвижностью - назовем это так)
Равносильно тому, как измеряется скорость той же машины относительно дерева у обочины - мы же не берем в расчет скорость вращения Земли, скорость ветра, который шевелит листву, и т. д.)

0

87

Листик Мяты, так вот об этом и говорит квантовая механика. Способы измерений, работающие в макромире, для микромира не годятся.
"Нельзя исключать наблюдателя из результата наблюдения". Ну, или примерно так. "Копенгагенская интерпретация" Нильса Бора. Правда, Эйнштейн с ней не согласился.

Если ты назначишь "относительно неподвижным" прибор, установленный на движущемся автомобиле, то скорость встречных машин будет иной, чем если этот прибор будет установлен на обочине. Но измерить эту скорость ты все равно сможешь. А вот со скоростями больше световой это не только практически, но и теоретически невозможно.

Отредактировано Delia (Воскресенье, 7 февраля, 2010г. 17:15:09)

0

88

Delia написал(а):

Способы измерений, работающие в макромире, для микромира не годятся.

А брадионы куда девать?

0

89

Отметим интересное свойство преобразований Лоренца-Фока. Если в выражении (F37) перейти к пределу t0=> 0, учтя при этом, что r 0 = -ut0, а 1-g (r0) => (ut0)2 /(2R2), получим преобразования Галилея
(преобразования, понятное дело, не копируютя)
Этого и следовало ожидать, так как при t0= 0 скорость света бесконечно велика.
С.Н. Манида: Преобразования Лоренца-Фока - относительность бесконечности → 3.7 Фотоны, брадионы, тахионы

Знаешь, пока я не почувствую, что в состоянии разобраться с проблемой на этом уровне, я предпочту обойтись без "своего мнения". В такого рода случаях пресловутое "собственное мнение" - признак воинствующего невежества. Я лучше скромно промолчу.

Отредактировано Delia (Воскресенье, 7 февраля, 2010г. 17:23:51)

0

90

Delia, а присоединюсь-ка я к тебе - мало ли что  :D

0

91

Листик Мяты, если честно, то на уровне университетских учебников и научных трактатов я вряд ли разберусь до тех пор, пока в лотерею не выиграю. Ни времени, ни сил.
Но я стараюсь очень ответственно относиться к выбору источников информации. Чтобы в слове "научно-популярный" первая часть изрядно перевешивала. Так что мне просто не хватает знаний, чтобы ответить на твой вопрос.

0

92

Листик Мяты написал(а):

Иначе и установленная величина скорости света должна быть подвегнута анафеме, ибо ее следует переизмерить относительно, скажем, электрона.

я тут мимо проходил...

А мне одному наврали, что скорость света неизменна относительно любой ИСО?

0

93

Мёртвый Душ написал(а):

А мне одному наврали, что скорость света неизменна относительно любой ИСО?

А в попугаях она гораздо длиннее)))

0

94

Мёртвый Душ написал(а):

А мне одному наврали, что скорость света неизменна относительно любой ИСО?

А ИСО к чему в этом контексте?

Отредактировано Svetik (Четверг, 9 сентября, 2010г. 10:06:41)

0

95

Мёртвый Душ написал(а):

скорость света неизменна относительно любой ИСО

да и притом тока в вакууми! http://s43.radikal.ru/i102/1008/b1/6ae8b3e89586.gif

Листик Мяты написал(а):

А ИСО к чему в этом контексте?

видна к тому шо эликтрон ни ИСО :dontknow: я тожа тока в ИСО измирять умею потомуша еси ни ИСО то ужо ОТО а ОТО я ни знаю :dontknow:

Отредактировано nothing (Пятница, 20 августа, 2010г. 17:43:49)

0

96

nothing написал(а):

еси ни ИСО то ужо ОТО а ОТО я ни знаю :dontknow:

:yep:

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Голографическая вселенная


Создать форум. Создать магазин