ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Голографическая вселенная


Голографическая вселенная

Сообщений 21 страница 40 из 96

21

Август написал(а):

Пространство наше трехмерно, это абсолютно точно. И очень просто доказуемо.

А наше тело, какое оно - трехмерное или более мерное ?

0

22

Красавка обыкновенная написал(а):

Там разве трехмерное пространство?

Похоже, там идет речь о многомерном пространстве, даже не четырех или пятимерном.

0

23

Markisa написал(а):

там идет речь о многомерном пространстве,

Ну да, я тоже слышала эту гипотезу.

0

24

Красавка обыкновенная написал(а):

Markisa написал(а):
там идет речь о многомерном пространстве,

Ну да, я тоже слышала эту гипотезу.

Нет, девушки. Многомерное пространство - это из другой оперы. Свойства частиц и законы их взаимодействия не всегда можно объяснить, если считать пространство трехмерным. Но если в математику вводить дополнительные измерения пространства, то противоречия снимаются.
Сейчас признаются две гипотезы. По одной из них пространство - десятимерное. Но все дополнительные мерности имеют планковскую величину, т.е. настолько малы, что не могут быть экспериментально обнаружены даже в принципе. Так что можно считать десятимерность математической абстракцией.
Вторая гипотеза принадлежит физику Калуце и утверждает пятимерность пространства. Но тоже в планковских масштабах. Эта гипотеза в свое время вызвала горячие споры, которые до сих пор не совсем затихли.
Что же касается обычных наших масштабов, где квантовые эффекты не проявляются, то пространство наше однозначно трехмерное.
А вот в черных дырах математика предсказывает невообразимые вещи. Перемена местами пространственных и временных координат в нашем представлении может означать возможность движения по времени в любую сторону, а в пространстве - только в одну.
Но это для нас, не специалистов. У физиков-теоретиков другие представления, они хорошо понимают, что у квантовых эффектов просто нет аналогий с нашей повседневной практикой.

Отредактировано Август (Понедельник, 11 января, 2010г. 00:14:36)

0

25

Август написал(а):

Многомерное пространство - это из другой оперы

Тогда, в какой мерности находиться душа человека и, что это за субстанция, которую трудно обнаружить?

0

26

Markisa написал(а):

Тогда, в какой мерности находиться душа человека и, что это за субстанция, которую трудно обнаружить?

У науки нет ни методов, ни инструментов для исследования таких объектов. Все, чем она располагает, это довольно обширный архив накопленных наблюдений.

0

27

Август написал(а):

У науки нет ни методов, ни инструментов для исследования таких объектов. Все, чем она располагает, это довольно обширный архив накопленных наблюдений.

Да, интересно, узнать, как человек функционирует, почему у него работают разные системы, органы,
и как человек исцеляет с помощью мысли?

0

28

Markisa написал(а):

Да, интересно, узнать, как человек функционирует, почему у него работают разные системы, органы,
и как человек исцеляет с помощью мысли?

Ну разве она не прелесть?  ^^

Markisa, ответы можно найти в медицинском институте)))

Отредактировано koe-kto (Вторник, 12 января, 2010г. 19:32:56)

0

29

koe-kto написал(а):

Markisa, ответы можно найти в медицинском институте)))

Спасибо за совет, но шесть лет в медицинском институте не дали ответа на эти вопросы.

0

30

Markisa написал(а):

шесть лет в медицинском институте не дали ответа на эти вопросы.

И почему я не удивлена? Вернитесь к чтению "Космополитена".

0

31

*не хочет признаваться на счёт сломанного мозга*

А о чём тема?? ничего не поняла если честно)))))))))))))))))))

0

32

Рыжий пёс написал(а):

ничего не поняла если честно

На трезвую голову этого не понять. Мож, выпьем? :D

0

33

koe-kto написал(а):

На трезвую голову этого не понять. Мож, выпьем? :D

у меня организм во главе с печенью и так скоро бунт поднимет))))))))

я тут попыталась перечитать тему... это типа попытка точной наукой объяснить что то не сильно точное? Оо

0

34

Рыжий пёс написал(а):

это типа попытка точной наукой объяснить что то не сильно точное?

Нет, это просто блондинка с "прэтензиями"  на научные изыскания  - самый страшный вариант (женская разновидность Августа)))

Markisa написал(а):

А наше тело, какое оно - трехмерное или более мерное ?

Отредактировано koe-kto (Четверг, 14 января, 2010г. 15:12:36)

0

35

Markisa написал(а):

и как человек исцеляет с помощью мысли?

Если с точки зрения ВЕРЫ, то это необъяснимое чудо, а если по научному, то элементарно. С точки зрения науки мысль это физический процесс, связанный с генерируемыми нейронами головного мозга электрическими импульсами. А электрические импульсы, как известно, порождают электромагнитные волны, модулированные их, мыслей, содержанием. Наши органы также являются пронизанными сетью нейронов электромагнитными объектами. Естественно, что взаимодействие электромагнитных волн мозга и органа порождает дифракцию, интерференцию и даже, не побоюсь этого слова, резонанс. Отсюда и взаимное влияние, как негативное, так и позитивное. :)

0

36

koe-kto написал(а):

Нет, это просто блондинка с прэтензиями  на научные изыскания ум - самый страшный вариант (женский вариант Августа)))

Кое-кто (ша), вы бы потрудились расставить знаки препинания. А то ваш пассаж звучит совсем не по русски. Как прикажете понимать это бессмысленное словосочетание: блондинка с прэтензиями  на научные изыскания ум :mad:

0

37

koe-kto написал(а):

Нет, это просто блондинка с "прэтензиями"  на научные изыскания ум - самый страшный вариант (женская разновидность Августа)))

да в дальнейшие рассуждения я даже не пыталась вникнуть, ибо если буду рассматривать душу через что то научное, то дальше деятельности нейронов мозга - не уйду))))) а время, как ещё одну пространственную величину, вообще не знаю куда поместить в привычной системе координат, ибо меня так учили - есть пространство и есть время, а вместе это торетико-физическая конструкция))))))

а сама тема то о чём? про что? с чего началось? и что тут надо делать? Оо

0

38

Рыжий пёс написал(а):

а сама тема то о чём? про что? с чего началось? и что тут надо делать? Оо

А тема о том, что когда у вас возникнет желание порассуждать на "философские" темы, неплохо бы обратиться к тем самым философам, труды которых вы благополучно проигнорировали по ходу учебы. Возможно, у них уже есть ответы на некоторые возникшие вопросы.  :D

0

39

Vladimir Verov написал(а):

А тема о том, что когда у вас возникнет желание порассуждать на "философские" темы, неплохо бы обратиться к тем самым философам, труды которых вы благополучно проигнорировали по ходу учебы. Возможно, у них уже есть ответы на некоторые возникшие вопросы.  :D

ну я всегда считала что большинство философских тем - ни о чём)))))))))))))))
но всё равно - что бы начать рассуждать, надо от чего нибудь оттолкнуться, а иначе всё выглядит как игра под названием "кто круче завернёт фразу"

На счёт ответов на некоторые возникшие вопросы - если учесть что философия наука не точная, а значит конкретных алгоритмов и ответов она не предусматривает, значит прочтения трудов предыдущих философов не обязательны))

0

40

Vladimir Verov,

Vladimir Verov написал(а):

А то ваш пассаж звучит совсем не по русски. Как прикажете понимать это бессмысленное словосочетание: блондинка с прэтензиями  на научные изыскания ум :mad:

Вы все еще пытаетесь меня понять?
Не стоит, Вам это будет не под силу)))

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Голографическая вселенная


Создать форум. Создать магазин