ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Этот день в истории...


Этот день в истории...

Сообщений 61 страница 68 из 68

61

26 февраля

1712
(15 февраля по ст. ст.) Указом ПЕТРА I основан Тульский оружейный завод. В своем указе государь повелевал: «...для лучшего в том ружейном деле способу, при той оружейной слободе, изыскав удобное место, построить заводы, на которых бы можно ружья, фузеи, пистолеты сверлить и оттирать, а палаши и ножи точить водою». С 1706 года здесь уже существовал оружейный двор с кузницами и работными избами, тульским оружием были вооружены русские войска под Полтавой. Указом дело ставилось на государственную основу, а оружейный двор был превращен в казенное предприятие.

1797
(15 февраля по ст. ст.) В Санкт-Петербурге в честь архангела Михаила торжественно заложен Михайловский замок, ставший резиденцией императора ПАВЛА I.

1815
Сосланный на Эльбу НАПОЛЕОН бежал с острова и 1 марта высадился на юге Франции, откуда с тысячью своих сторонников двинулся на Париж.

1848
В Лондоне 29-летний Карл МАРКС опубликовал «Манифест Коммунистической партии». Ни один другой политический документ не оказал такого большого влияния на общество и не получил такого широкого распространения как эта работа основоположника коммунизма.

1919
В США в штате Аризона образован Национальный парк Гранд-Каньон. Территория парка на плато Колорадо в среднем течении одноименной реки. Образовавшийся в результате эрозии почвы Большой Каньон тянется на 320 км и имеет глубину до 1800 м. Отвесные склоны каньона изобилуют выступами, имеющими формы бастионов, колонн и пирамид. Каньон стал одним из самых популярных мест, привлекающих внимание туристов.

1955
Американский летчик-испытатель Джордж СМИТ стал первым человеком, успешно катапультировавшимся на сверхзвуковой скорости.

1993
Первая попытка взорвать Всемирный торговый центр в Нью-Йорке членами Аль-Каеды с помощью начиненного взрывчаткой автомобиля закончилась гибелью 6 и ранением 1042 человек.

0

62

27 февраля

1826
Чешский астроном-любитель Вильгельм БИЭЛА открыл новую комету и установил ее тождество с кометами, появлявшимися еще в прошлом веке. Ее назвали кометой Биэлы, но в 1846 году она распалась на две части, каждая из которых имела свое ядро и хвост. В 1852 году комету наблюдали в последний раз. Она распалась, и вместо нее стал наблюдаться метеорный поток Андромедид (Биэлид), чем окончательно было подтверждено предположение о физической связи между кометами и метеорами.

1879
Открыт сахарин.

1883
Знаменитый композитор Оскар ХАММЕРШТАЙН запатентовал первую машину, сворачивающую сигары.

1922
Верховный Суд США единодушно поддержал 19 поправку к конституции, гарантирующую право женщин участвовать в выборах.

1973
Начало крупнейшего в современной истории США выступления индейцев за свои права. Потомки коренных жителей Америки захватили поселок Вундид-Ни в резервации Пайн -Ридж и два с половиной месяца выдерживали вооруженную осаду властей.

1989
В Ленинграде началось возвращение исторических названий улицам города. Среди первых оказались Малая Посадская, Почтамтская (в советское время — Союза Связи) и некоторые другие.

2004
Лидер религиозной секты «Аум Синрикё» Секо АСАХАРА, организовавший в 1995 году газовую атаку в токийском метро, приговорен к смертной казни.

0

63

28 февраля

1873
Герхард ХАНЗЕН /Gerhard HANSEN/ открыл бактерию, вызывающую заболевание лепрой (проказой).

1922
В 3-й студии МХТ (ныне Театр им. Вахтангова) состоялся первый показ спектакля «Принцесса Турандот», ставшего визитной карточкой театра.

1966
Отряд советских атомных подводных лодок отправился в первое групповое кругосветное плавание.

1975
Самая ужасная катастрофа в истории лондонского метро: в полдевятого утра состав из шести вагонов на полном ходу врезался в тупик. Погибли 35 человек.

1986
США выдали Израилю Джона (Ивана) ДЕМЬЯНЮКА, уроженца Украины. Он обвинялся в том, что во время войны нес службу надзирателем в лагере смерти Треблинка, где за свою жестокость был прозван Иваном Грозным. Спустя два года он был приговорен к смертной казни, но еще через пять лет Верховный Суд Израиля оправдал его ввиду сомнений (доказательства якобы были сфальсифицированы), что он и палач Треблинки — одно и то же лицо. Оправдание Демьянюка вызвало гнев уцелевших жертв Холокоста. В 1999 году власти США выдвинули против Демьянюка новые обвинения, что он несет ответственность за гибель тысяч людей в лагерях Майданек, Флоссенбург и Собибор.

2004
Главное — все измерить. Поверят вам или нет, не так уж важно. Социологи провели опрос и теперь утверждают, что в Бога верят 80 процентов американцев, 62 процента французов и 52 — шведов. Остальные, надо полагать, либо набожнее американцев, либо большие атеисты, чем шведы, а в крайнем случае недалеко ушли от французов.

2005
В городе Эль-Мусайиб к югу от Багдада взорванный террористом-смертником бензовоз унес жизни 125 человек, около 200 получили ранения и ожоги.

0

64

1 марта

86 до н. э.
Римский полководец СУЛЛА взял штурмом и разграбил Афины. После побед в последующих битвах с понтийским царем МИТРИДАТОМ Греция перешла под контроль Рима.

1692
В Салеме (шт. Массачусетс) власти обвинили Сару Гуд, Сару Осборн и рабыню Титубу в колдовстве. В последующие месяцы более 150 женщин и мужчин были брошены в тюрьму по аналогичным обвинениям, 19 из них казнены.

1700
Швеция перешла на собственный календарь, который отличался как от григорианского, введенного после 1582 года в католических странах, так и от юлианского, сохранявшегося во многих других, включая Россию. От первого от отставал на 10 дней, а второй — на 1 день опережал. Как следствие, в исторической литературе можно отыскать, например, три даты Полтавской битвы: по григорианскому календарю — 8 июля 1709 года, по юлианскому — 27 июня, а шведскому — 28 июня.
На самом деле, шведы не стремились таким образом выделиться среди прочих стран Европы. Когда в стране решили перейти с юлианского на григорианский календарь, делать это, чтобы избежать смуты (а примеров календарных беспорядков в истории есть немало), решили плавно: каждый високосный год убирая из календаря 29 февраля, чтобы к 1740 году идти уже вровень со всеми. В 1700 году так и поступили, а потом началась Северная война с Россией. Когда она идет, только обед по расписанию, а об остальном все забывают. Шведский король теперь постоянно пребывал за границей, никто другой о календаре и заикнуться не смел. Только после ряда чувствительных поражений от русских войск, у короля КАРЛА XII появилось время вспомнить о затеянной им реформе. Над ним и так теперь все смеялись, не хватало еще и календарных нелепиц. В 1711 году было решено вернуться к старому календарю, а для этого на следующий год в феврале не только сохранилось 29 число, но и появилось 30 февраля.

1762
(18 февраля по ст. ст.) Император ПЁТР III своим манифестом дал дворянам вольность служить или не служить по их собственному желанию, но при этом выразил уверенность, что дворяне и впредь не будут укрываться от службы и не дерзнут детей своих оставлять без обучения «благопристойным наукам».

1790
Первая перепись населения США. По ее итогам в стране проживали 3 929 214 человек, включая и негров-рабов, так как 3/5 последних учитывались при определении числа конгрессменов от каждого штата. Индейцы в переписи не учитывались.

1907
Как сообщили газеты, в связи с непрекращающимися антисемитскими выступлениями в Одессе осталось только 15 000 евреев.

1915
В Англии сформирован первый армейский женский батальон.

1976
Парламент Великобритании одобрили новые правила дорожного движения, согласно которым использование пристяжных ремней становилось обязательным.

2000
29 февраля 90 десантников 6-й роты 104-го полка 76-й гвардейской дивизии ВДВ во главе с подполковником Марком ЕВТЮХИНЫМ преградили на высоте 776.0 в Аргунском ущелье под Усть-Кертом путь банде Хаттаба, насчитывавшей более 2000 человек, к которой потом подошло еще подкрепление. После 19 часов боя, когда закончились боеприпасы и почти никого не осталось в живых, они вызвали огонь артиллерии на себя. На залитой кровью высоте потом насчитали более 400 трупов боевиков. После боя уцелели только шестеро солдат, 84 человека погибли, в том числе 13 офицеров. 23 человека были удостоены звания Героя России, из них 22 посмертно. Все остальных наградили орденом Мужества.

2001
Численность населения Индии достигла 1 миллиарда человек.

0

65

2 марта

1911
Состоялось первое выступление русского народного хора, созданного М. Е. ПЯТНИЦКИМ.

1925
Реввоенсовет СССР издал приказ «О введении единоначалия в армии».

1933
В Нью-Йорке прошла премьера фильма «Кинг Конг».

1954
Пленум ЦК КПСС принял постановление «О дальнейшем увеличении производства зерна в стране и об освоении целинных и залежных земель».

1969
2 марта 1969 года произошел первый в истории вооруженный конфликт между двумя социалистическими странами.
На острове Даманский китайскими пограничниками были в упор расстреляны начальник погранзаставы Нижне-Михайловка старший лейтенант Стрельников и семь советских пограничников.

1991
На первой программе ЦТ появилась новая программа Юрия НИКОЛАЕВА «Утренняя звезда».

0

66

3 марта

1802
В Вене опубликована «Лунная соната» БЕТХОВЕНА.

1804
Указ АЛЕКСАНДРА I о запрещении продажи крестьян без земли, о разрешении им вступать в брак без согласия помещика и ограничении наказаний со стороны помещика.

1861
(19 февраля по ст. ст.) АЛЕКСАНДР II отменил в России крепостное право, издав Манифест об освобождении крестьян.

1875
Премьера в Париже оперы «Кармен» Жоржа БИЗЕ, завершившаяся провалом. Автора обвинили в безнравственности.

1915
В Нью-Йорке прошла премьера самого великого немого фильма всех времен и народов «Рождение нации» с Лиллиан ГИШ в главной роли.

1921
Канадский физиолог Фредерик Грант БАНТИНГ совместно с другими коллегами открыл гормон инсулин, за что получил 1923 году Нобелевскую премию.

1931
Стихи поэта Фрэнсиса Скотта КИ «Звездно-полосатый флаг», написанные в 1812  году, приняты Конгрессом США как текст гимна США. Исполняется же он без всяких предрассудков на мелодию старой застольной английской песни.

1934
Знаменитый гангстер Джон ДИЛЛИНДЖЕР совершил побег из тюрьмы, угрожая охране деревянным макетом пистолета. В конце месяца он угодит в полицейскую ловушку, но вновь сумеет уйти.

1978
Останки Чарли ЧАПЛИНА были похищены из его могилы в Швейцарии.

1997
Американские подводные археологи сообщили об обнаружении у берегов Северной Каролины корабля «Месть королевы Анны» — флагмана пиратской флотилии Эдварда ТИЧА, более известного под прозвищем ЧЁРНАЯ БОРОДА. Все эти годы решали, как поступить с находкой, и наконец предложили сохранить под водой, намыв защитную дюну. Вряд ли на корабле могли сохраниться награбленные сокровища, если у кого-то екнуло сердце, так как «Анна» затонула во время последнего боя Тича, когда он сам и вся его команда погибли.

2002
54 процента швейцарцев проголосовали на референдуме за вступление страны в ООН. В сентябре страна станет 190-м членом этой международной организации. До той поры она присутствовала там в качестве наблюдателя.

2003
С 3 по 9 марта в Гаване прошел первый чемпионат мира по домино.

0

67

4 марта

1238
На реке Сить (приток Мологи) произошло сражение между русским войском великого князя владимирского ЮРИЯ ВСЕВОЛОДОВИЧА и монголо-татарскими войсками темника БУРУНДАЯ. Великий князь после вторжения врага пытался собрать в заволжских лесах войско, но подвергся внезапной атаке монгол и был разбит. В бою погибли Юрий и союзные ему князья. Так было сломлено сопротивление князей Северо-Восточной Руси.

1818
(20 февраля по ст. ст.) В Москве в присутствии всей царской фамилии и при громадном стечении народа открыт памятник Минину и Пожарскому, сделанный по проекту скульптора МАРТОСА и отлитый из бронзы художником ЕКИМОВЫМ. На лицевой стороне пьедестала вызолочена надпись: «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия».

1877
Американский изобретатель Эмиль БЕРЛИНЕР создал микрофон.

1909
Лейтенант Эрнст ШЕКЛТОН и трое его товарищей вернулись на остров Росса, где их ожидал корабль экспедиции «Нимрод». Они не дошли до Южного полюса Земли всего 180 км и были вынуждены повернуть назад. Страдая от голода, они прошли обратный путь в 1200 км за 49 дней.

1949
В США в момент передачи копий документов с грифом «совершенно секретно» советскому дипломату ГУБИЧЕВУ арестована сотрудница министерства юстиции США Джудит КОПЛОН. Дипломата вышлют из страны, Коплон посадят к 15 годам тюрьмы, но через три года приговор отменят, так как ФБР добыло свои доказательства незаконным путем — без прокурорской санкции на прослушивание телефонных разговоров и проведение обыска.

1963
В Париже за попытку покушения на президента ДЕ ГОЛЛЯ приговорены к смерти шесть членов террористической организации ОАС.

1970
В Средиземном море в результате внутреннего взрыва затонула французская дизельная подводная лодка «Эвридика». Все 57 членов экипажа погибли.

1987
За шпионаж в пользу Израиля к пожизненному заключению приговорен гражданский сотрудник военно-морской разведки США 32-летний Джонатан Джей ПОЛЛАРД. За полтора года он передал около 800 000 страниц секретных материалов, которые в основном касались советского оружия, военных возможностей арабских стран и деятельности террористических групп, враждебных Израилю. Вроде бы часть этих материалов оказалась в руках советской контрразведки, что помогло ей вычислить и ликвидировать нескольких шпионов. Защитники Полларда, в свою очередь, утверждают, что вынесенный ему приговор не соразмерен нанесенному США ущербу.

2005
Военнослужащие США обстреляли автомобиль с освобожденной из иракского плена итальянской журналисткой Джулианой СГРЕНА. Бывшая заложница была ранена, а офицер итальянской разведки Никола КАЛИПАРИ погиб, прикрыв ее своим телом

0

68

5 марта

1899
Ночью взлетел на воздух пороховой завод в Лагубране (4 км от центра главной военно-морской базы Франции Тулона). На месте взрыва осталась только воронка диаметром 40 м и глубиной 15. Погибли 70 жителей ближайших домов. Громовые раскаты и воздушная волна докатились до Ниццы.
За 15 лет (1896—1911) во Франции произойдет 5 взрывов на кораблях и 16 на пороховых заводах, не считая Лагубрана. Только тогда будет создана специальная комиссия, которая выяснит, что причиной всех трагедий был использовавшийся во Франции бездымный порох, который без соблюдения строжайших мер предосторожностей при хранении разлагался, что приводило к самовозгоранию.

1901
(20 февраля по ст. ст.) В «Церковных ведомостях» объявлено об отлучении Льва ТОЛСТОГО от Русской православной церкви. Решение об этом было принято Святейшим Синодом 15(2) февраля и вызвало бурную полемику в обществе, не утихающую до сих пор.

1946
В американском Фултоне (шт. Миссури) Уинстон ЧЕРЧИЛЛЬ произнес свою знаменитую речь, в которой сказал: «От Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике над Европой опустился железный занавес».
Это событие стало чуть ли не официальным объявлением холодной войны Советскому Союзу: «Могут вернуться темные века, может вернуться каменный век! Берегитесь, говорю я вам, может быть, времени мало!»

1966
Британский «Боинг-707» врезался в Фудзияму. Погибли 130 человек.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


*


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Этот день в истории...


Создать форум. Создать магазин