ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Паломничество


Паломничество

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Паломничество... В чём смысл?

0

2

Svetik написал(а):

В чём смысл?

поклониться святым местам  :idea:

0

3

Derzk@Я написал(а):

поклониться святым местам

а еще модная фишка припереть булыжник "из святого места" бааальшая ценность в каменюке едакой

0

4

Чтобы оставить надпись "Тут был я" :D

0

5

Это путешествие верующих к местам или реликвиям, имеющим особое значение для христианской веры.
Возможно, возникло от слова «палома» — пальмовая ветвь, с которыми жители Иерусалима встречали Иисуса Христа.
Хождение верующих к святым местам на поклонение известно ещё с глубокой древности. Центрами паломничества в древности были храмы Амона в египетских Фивах, Осириса в Абидосе, Аполлона в Дельфах и др. У христиан паломничество началось с 4 в. в Палестину, где совершались божественные деяния Спасителя.  В других религиях имеются аналогичный обычаи:
Хадж— посещение мусульманами Мекки, Кербелу и Неджеф (Ирак) и совершение там предписанных ритуалов;
Кора— ритуальный обход вокруг какой-либо святыни в религиях Индии, Непала и Тибета;
у ламаистов — посещение Лхасы (Китай);
у индусов — посещение Илахабада и Варанаси (Бенарес, Индия);
у буддистов и синтоистов — посещение Нара (Япония).

ИМХО, значимым в паломничестве является не только его цель, но и  само путешествие - шествие по избранному паломником пути. Отказ от домашнего уюта, от всего прилепляющего к суетным, каждодневным заботам и стремлениям. Сознательное преодоление собственных страхов и слабости и вполне реальных тягот и опасностей дальнего пути. И одновременное экзистенциальное путешествие к истокам в своем собственном сознании. Попробуйте пройти пешком сотню другую километров по нашим сегодняшним проселочным дорогам. Питаться чем придется, что несешь на себе, и ночевать где удастся. Опасаться встреч с недобрыми людьми, одновременно надеясь на помощь первого доброго встречного. А если через горы, море, пустыню, иноязычные племена. Это сделает вас, конечно если вы сумеете дойти и вернуться, совсем другим человеком. Я полагаю, что современные туры в самолетах и автобусах с багажом и ночевками в отелях во многом обедняют суть паломничества, но ведь что-то лучше, чем совсем ничего. :)

Отредактировано Vladimir Verov (Вторник, 22 декабря, 2009г. 13:41:49)

+2

6

Vladimir Verov написал(а):

но ведь что-то лучше, чем совсем ничего.

Не всегда это так. Порой лучше ничего, чем лишь бы что.

0

7

Красавка обыкновенная написал(а):

Порой лучше ничего, чем лишь бы что.

Это вы о паломничестве или просто так?

0

8

Vladimir Verov написал(а):

Попробуйте пройти пешком сотню другую километров по нашим сегодняшним проселочным дорогам.

У меня один типа родственник водит автобус, в том числе иногда рейс в какой-нибудь монастырь, с паломниками. В Алаторский, в частности.
А одна клиентка ездит на своей машине в Пензенскую область... Ножками из знакомых никто не топает.  :dontknow:

0

9

Какие времена, такие и нравы. Теперь пешком ходить не принято :)  Но я написал и повторю еще раз. Лучше странствовать по святым местам на колесном транспорте, чем колесить и куролесить по злачным местам

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Паломничество


Создать форум. Создать магазин