ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Что делать, если вас поймали компетентные органы?!


Что делать, если вас поймали компетентные органы?!

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Пособие по защите своей свободы или каких сюрпризов стоит ожидать.

Данная статья расскажет о том, с чем вы можете столкнуться, если нагрянут сотрудники отдела «К» или ФСБ. Будьте уверены, если они пришли, то, скорее всего, не чаю попить.

На пороге…
Представьте такую ситуацию - на пороге вашего дома стоят агенты (обычно в гости они приходят рано утром). В этот момент, у них уже есть постановление суда на обыск и заведено уголовное дело, в котором вы проходите подозреваемым (или еще свидетелем). Допустим, вы знаете наверняка, что за дверью не ваша любимая бабушка с пирожками, тогда первое чем следует заняться, это заметать следы и никак не реагировать на их звонки. Однако времени у вас довольно мало. Если агентам известно, что вы дома - долго они ждать не будут, в случае чего просто вышибут дверь (приедет наряд). Поэтому, необходимо 7 раз подумать, что за информация хранится на вашем харде, возможно следует записывать ее на другой носитель, который легко уничтожить. При этом лучше эти девайсы хранить под рукой, прятать смысла нет – все найдут, уж поверьте. Если подвернется удачный момент, даже на глазах у агентов не стесняйтесь ломать диски и топтать флэшки.

Проникли внутрь…

Итак, либо вам повезло, и вы успели все или часть уничтожить, либо пеняйте на себя. В любом случае, к вам в дом проникли агенты. Они предъявляют удостоверения и зачитывают вам постановление на обыск. Затем требуют отключить все мобильные телефоны и отойти от компьютера. Дальше они начнут расхаживать по вашей квартире как у себя дома и задавать вопросы. Первое что они спросят: “Есть ли в доме оружие или наркотические вещества?”. Если ни того, ни другого у вас нет, можете облегченно вздохнуть. Если есть - вам масштабно не повезло.

Теперь вам нечем заняться, можете наблюдать, как в вашем доме все переворачивают. Процедура обыска проходит в присутствии понятых. Понятыми могут быть, например, студенты, проходящие практику в тех же органах власти . У вас изымают системник, модем, а так же любые предметы, которые могут быть использованы против вас в суде. В первую очередь это: диски, флэшки, записные книжки, листы бумаги (достанут даже из урны), журналы. Они имеют право изъять все, что посчитают нужным.

Далее будет составлен протокол обыска, т.е. список изъятого. Отмечу, что процесс этот очень долгий и у вас есть время обдумать ситуацию. На протоколе вы должны будете поставить подпись. Рекомендую на этой и всех прочих бумагах, не ставить свою обычную подпись. В дальнейшем эту подпись могут использовать в различных нехороших целях! Например, вашему возможному напарнику предъявят ложный документ, в котором вы его полностью палите. Думаю с этим все ясно. Так что сразу задумайтесь к кому еще могли прийти. Неплохо было бы заранее обговаривать подобную ситуацию, но всего не учтешь, как бы этого не хотелось.

После составления протокола, агенты просят вас проехать с ними. Отказаться вы не можете.

Давление
И вот, вы сидите в кабинете следователя. Сейчас начнется давление и будет это не как в кино. Бить вас не станут, но будут производить непрерывные психологические атаки, по одному и группой сотрудников. В том числе ожидайте различных игр вроде – «добрый полицейский, злой полицейский». Вас заверят, что уже все знают, и вы напрасно тянете время. Попытаются зацепить ваше самолюбие, рассказывая какой вы крутой хакер и что вы превосходно кого-то взломали, да еще и искали они вас очень долго. Все что они говорят, можно смело пропустить мимо ушей. Запомните простую вещь, не верьте ни одному слову, сказанному агентами, и сами ничего не говорите. Если уж надумаете что-то говорить, то говорите коротко – «да» или «нет», не нужно давать развернутых ответов.

Спустя N-ое количество времени и попыток выбить из вас признание, агенты, наконец, зачитают вам ваши права. Только с этого момента начинают работать юридические законы. Теперь вы законно включаете свой мобильный и набираете номер адвоката. У вас еще нет знакомого адвоката? Поспешите обзавестись, ОЧЕНЬ пригодится.

Фух…приходит адвокат, и вы уже чувствуете, что практически на свободе. Но знайте, что каждый человек (есть у него адвокат или нет), имеет право отказаться от дачи показаний по статье 51 УК РФ. Можете следователю так сразу и сказать, как только он зачитал вам ваши права. Вот что нужно сказать: “Я отказываюсь от дачи показаний согласно статье 51 УК РФ”. И все. Что может быть проще? После этого вас должны временно отпустить. Но если у вас есть адвокат, лучше конечно же дождаться его прихода!

Радоваться рано. Все только началось!
Пока идет следствие (опрашивают ваших соседей, проверяют ваш компьютер, наводят справки о вас (школа, вуз, места где вы можете стоять на учете), как бы и так уже у них была о вас информация, но теперь она стала приобретать официальный характер и все записываться в ваше уголовное дело.
Стоит задуматься, кого следует предупредить, что с вами случилась такая беда. И лучше вы сделаете это прежде, чем это сделают они. Ну а дальше, вы будете знакомиться с делом, писать жалобы, снова знакомиться, и в итоге дело передадут суд по месту вашего проживания.

В итоге
Подводя итоги, я хочу сказать следующее, писать можно очень много, но попробуем как-то структурировать все выше сказанное и по пунктам расписать, что же все таки лучше всего делать и не делать.

Не стоит:
1. Ставить где бы то ни было свои подписи до того как вы побывали в их заведении и вам зачитали права. А если и ставить, то уж точно не свою.
2. Подумать, к кому еще могли прийти, потому что если вас поймали как группу, то согласно вышеуказанных статей, вас и судить будут как группу, что совсем не лучше, если бы вы были один.
3. Общаться в кабинете куда тебя привезли. Этого то от тебя и ждут! Ничего им не говори, пока не пришел адвокат.
4. Важный момент, никогда не стоит полагаться на честность друзей, своих напарников, знакомых, и даже родственников. Под давлением компетентных органов могут случаться различные неприятные моменты. В этой “войне” ты и только ты себе можешь помочь. Не стоит даже так уж надеяться на адвоката. Они тоже люди и у них естественно существуют какие-то свои методы работы и взаимодействия с прокурорами, судьями и даже теми же органами власти. Эта их работа.
5. Забирать какие либо уже изъятые у тебя вещи. Они ведь не тебе принадлежат, так ведь? Иначе это практически доказывает, тот факт, что диск с вирусами, который тебе отдали принадлежит именно тебе.

Что стоит предпринять:

1. Сменить номер телефона. И зарегистрировать симку на друга. Ни в коем случае не звонить напарникам, если такие есть или кому бы то ни было кто имеет хоть какое-то отношение ко всему этому. Лучше уж лично со всеми с кем считаете нужным встретиться и обсудить. И вообще постараться в ближайшее время на время следствия забыть о появлении в сети. Если вас поймали как группу, то согласно вышеуказанных статей , это как минимум (272-274), вас и судить будут как группу, что совсем не лучше, если бы вы были один. Так что это тоже следует учесть!

2. Нанять хорошего адвоката. Думаю, свобода дороже денег. Но лучше, если это будет проверенный адвокат, друг семьи или возможно родственник. Советую такого найти иначе вы лишь зря потратите деньги, время и нервы!

3. Помните, что все что происходит в кабинете, записывается на видео. (это чтобы все было честно и справедливо и вы не могли например дать взятку следователю или иному лицу который вас в чем то обвиняет)

4. Если тебя вызывают, приходить только по повестке. Если вам звонят и просят подойти в такое то время к ним, помните, что вы можете легко на это дело забить.

5. Учесть тот факт, что согласно закону, провайдеры (и не только они) с удовольствием предоставят правоохранительным органам все лог файлы, за любой период.

Важно:
Если даже с вашего компьютера и с вашего ip адреса следствием было доказано, что было нарушение закона, то это еще не говорит, о том, что именно вы это сделали, а не кто-то другой, например вредоносная программа или вирус, который к вам пробрался и сам там все натворил. Нужно не забыть, что если вы хотите, чтобы в конечном итоге, независимо от результатов вам вернули компьютер, модем и т.д., то нужно передать права собственности всего изъятого на своих родственников, или друзей, которые смогут это подтвердить. А именно твердить в деле, что все изъятое вам не принадлежит. И уж тем более не стоит надеется на лояльность агентов и их благосклонность к вам. Их работа – ограничить вашу свободу, что в большинстве случаев, так и бывает.

(с) goodgod
Все мысли написаны опираясь на личный опыт.
Ничего личного к сотрудникам и органам власти я не имею.

Спасиб  goodgod с античата за полезную статью

Почитать по теме:
Уголовный Кодекс РФ
Статьи Ук РФ по теме

0

2

хорошо что я законопослушный гражданин  :D

0

3

АЛЬБ написал(а):

хорошо что я законопослушный гражданин

Как говориться небывает здоровых людей есть недообследованные  :insane:

0

4

Ляхтырдым написал(а):

Как говориться небывает здоровых людей есть недообследованные

Именно по этой причине врчи пишут - "Практически здоров!" http://i072.radikal.ru/0807/0f/d7856a13454f.gif

0

5

АЛЬБ написал(а):

хорошо что я законопослушный гражданин

:rofl:

0

6

В статье много неточностей и дилетантских ляпов.

Комментарий высококвалифицированного специалиста (меня):  :)

Ляхтырдым написал(а):

на пороге вашего дома стоят агенты (обычно в гости они приходят рано утром). В этот момент, у них уже есть постановление суда на обыск и заведено уголовное дело

- Не факт! рчень часто они заявляются без каких-либо документов. Поэтому заведите привычку спрашивать через дверь "Кто?". А потом через дверь же спорьте до посинения, что не откроете, ибо полно, мол, таких вот маньяков, которые прикидываются органами, а самим бы только сманьячить. За это время уничтожаете всё незаконно хранящееся дома, звоните адвокату и зовёте его срочно к вам, или получите ценные советы по телефону (об адвокате - ниже).

Ляхтырдым написал(а):

Понятыми могут быть, например, студенты, проходящие практику в тех же органах власти .

- это будет нарушением, т.к. по закону понятыми не могут быть люди, каким-либо образом зависящие от органов. А студенты - зависят, им придётся подписывать справку и характеристику от этих органов. Поэтому если понятыми будут неизвестные вам люди, вы не возражайте, однако при составлении протокола обыска проследите, чтобы тщательно записали их паспортные данные. Это поможет вам потом признать протокол недействительным, если понадобится.

Ляхтырдым написал(а):

Бить вас не станут, но будут производить непрерывные психологические атаки

- Так уж и не станут? Если станут, немедленно рассказывайте то, что они хотят услышать (но не более). Здоровье дороже гордости. Тем паче, что эти разговоры к делу не пришиваются и юридического значения такие показания, данные операм и без адвоката, не имеют.

Ляхтырдым написал(а):

У вас еще нет знакомого адвоката? Поспешите обзавестись, ОЧЕНЬ пригодится

- Эт уж точно. Причём желателен адвокат, который компетентен и в вопросах уголовного, и гражданского права. Так практичнее.)

Ляхтырдым написал(а):

Но знайте, что каждый человек (есть у него адвокат или нет), имеет право отказаться от дачи показаний по статье 51 УК РФ

- ёпрст. Не УК, а Конституции. Статья 51 Конституции РФ даёт право человеку не свидетельствовать против себя и своих близких.

Ляхтырдым написал(а):

Не стоит:
1. Ставить где бы то ни было свои подписи до того как вы побывали в их заведении и вам зачитали права. А если и ставить, то уж точно не свою.

- От того, что вы поставили не свою подпись, вам же хуже. Почерковедческая экспертиза вас вычислит, а вы, если будете отрицать что это подписали вы, будете выглядеть как чинящий препятствия следствию, и это будет причиной вас подвергнуть аресту до суда.

Ляхтырдым написал(а):

Ничего им не говори, пока не пришел адвокат.

- см. выше. Смотря какие меры воздействия к вам принимаются.

Ляхтырдым написал(а):

Не стоит даже так уж надеяться на адвоката. Они тоже люди и у них естественно существуют какие-то свои методы работы и взаимодействия с прокурорами, судьями и даже теми же органами власти. Эта их работа.

- а вот поэтому и нужен знакомый адвокат. Ни в коем случае не советую надеяться на помощь так называемых "ментовских" адвокатов, которых вам приглашает следователь. Они кормятся от этого следователя (он всегда их приглашает, и государство им платит), и они работают скорее на следствие, а не на тебя.
Не нужно соглашаться платить "ментовскому" адвокату, если уж у тебя нет своего адвоката. Подожди, пока твои родственники наймут нормального.

Ляхтырдым написал(а):

Если тебя вызывают, приходить только по повестке. Если вам звонят и просят подойти в такое то время к ним, помните, что вы можете легко на это дело забить.

- Формально - да. Но только если вы готовы к тому, что опера и следователь будут на тебя сильно злы. Лучше всего держаться с ними миролюбиво. Они поймут, если ты не будешь сдавать себя с головой, но и ты пойми их трудную долю, и не беси их по каждому пустячному поводу.

Желаю вам усвоить это как теорию, и никогда не проходить этого всего на практике!  :)

+1

7

Svetik написал(а):

часто они заявляются без каких-либо документов

а в некоторых случаях можно и без ордера.

0

8

Derzk@Я написал(а):

а в некоторых случаях можно и без ордера.

угу, если возникла необходимость срочно пресечь преступление, к примеру. Но дверь они сразу ломать не будут (если у вас в квартире никто не взывает о помощи). Так что есть время для некоторого манёвра.

0

9

Svetik написал(а):

если будете отрицать что это подписали вы, будете выглядеть как чинящий препятствия следствию, и это будет причиной вас подвергнуть аресту до суда.

плюс понятые подтвердят, что вы подписывали протоколы, и тогда ваша фраза "Я этого не подписывал" - заведомо ложные показания - отдельная статья, усугубите обвинение. Протокол обыска нужно подписывать своей подписью, но при необходимости дописывая свои замечания о нарушениях и тп.

0

10

Хехельф написал(а):

тогда ваша фраза "Я этого не подписывал" - заведомо ложные показания - отдельная статья, усугубите обвинение.

- У нас ни подозреваемый, ни обвиняемый, ни подсудимый по уголовному делу, ни гражданский истец и ответчик по гражданским делам не несут ответственности за дачу ложных показаний.))

0

11

Ляхтырдым написал(а):

1. Сменить номер телефона. И зарегистрировать симку на друга

По собственному опыту знаю что менять надо не только симку но и телефон сам и всё это регистрировать на посторонних людей (можно на оч дальних родственников)

0

12

Svetik написал(а):

дверь они сразу ломать не будут (если у вас ....никто не взывает о помощи)

Московские - будут..У меня на работе- пьяный родственник учредителей наболтал в казино невесть что - вломились в 21.00, выломав дверь и наделав шуму на весь административный этаж...
Я мирно клепала лекцию, даже не стучали в дверь...
маски- шоу, блин...Требовали денег, хотя бы тыс.3 долларов "Не зря же мы горбатились"...
Комментировать не буду...

Второй случай:
С мамой приехали домой с рынка. От остановки ма с сумками пошла к дому, я взяв 2 десятки и отдав ей все пошла к киоску- купить семечек для салата с грибами и картошкой...

Подошел этот...Попросил паспорт - я ему объяснила- что моя сумка у мамы, пригласила домой...отказался. Позвал в метовскую машину, посадил, там ещё один хмырь.
Сидят, напряженно молчат, неприятно...

Я им сказала,мол, ребята- обыщите меня, все деньги или золото что найдете- ваше. Только я  номер машины и лица запомнила. Не убъете меня - мама уже из балкона вываливается- свидетель.
А т.к. наш офис на этаже гл. Управления юстиции г. Москвы с господином Салюковым во главе  (тогда ещё), то я непременно лично ему  обрисую сегодняшний случай с вами. Кстати - удостоверения  предьявите, мне фамилии и пару цифр номера запомнить...
Ни единого слова...так же напряженно молчали...я прям не знаю, чем ни там переговаривались...молча открыли дверцу и я ушла...

Беспредел полный...обзаведитесь знакомыми, выходами на каких-то лиц, пусть знакомые ваших знакомых через пятнадцатое родство будут знать прокурора..- раз в жизни средь бела дня в 16 час в субботу вам может пригодится....

Пока человек дышит - ему всегда есть чтО терять...даже если он и " ничто" ...

Возьмут парня типа "в залог" и нагрузят  мать "несите 50 000 тыс долларов", а просто так... а то пришьем что-нибудь...

Вытаскивали, знаем...
Беспредел полный...

0

13

Svetik написал(а):

подозреваемый, ни обвиняемый, ни подсудимый по уголовному делу, ни гражданский истец и ответчик по гражданским делам

Э-э-э, а как же расписка перед дачей показаний  "со статьёй о даче заведомо...."?

0

14

Хехельф написал(а):

Э-э-э, а как же расписка перед дачей показаний  "со статьёй о даче заведомо...."?

Она берется лишь со свидетелей, потерпевших и экспертов.

0

15

Svetik написал(а):

В статье много неточностей и дилетантских ляпов.

подтверждаю... как компетентный в таких вопросах человек))
нужно знать конституцию и свои права, и тогда если ВЫ законопослушный человек, Вам ничего не грозит

0

16

Ваниль написал(а):

нужно знать конституцию и свои права, и тогда если ВЫ законопослушный человек, Вам ничего не грозит

Верно до тех пор, пока нет необходимости создать Вам проблем, ибо

Ляхтырдым написал(а):

Как говориться небывает здоровых людей есть недообследованные

и

Litta-Lo написал(а):

Вытаскивали, знаем...
Беспредел полный...

Увы... Так что контрразведка рулит! Если Вы узнали о гадких намерениях некого субъекта до активной фазы их реализации - есть шанс выстрелить первым...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


*


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Что делать, если вас поймали компетентные органы?!


Создать форум. Создать магазин