ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Творчество форумчан » Разговор по душам...


Разговор по душам...

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Уважаемые  форумчане!
Сегодня я имела смелость вызвать на дуэль-откровение Листик Мяты!!!))
Две женщины, две души, две вселенные!
Неделю, начиная с 13 декабря, мы будем выкладывать по заметке-эссэ о нас - женщинах, о мире, о душе, о том, что волнует…
В некотором смысле -  это будет литературная дуэль.
Как голосовать за наши рассуждения?
Давайте мы с этим определимся 20 числа…
А пока, мы , Листик Мяты и я, просто ведём «Разговор по душам»… 8-)

0

2

Подтверждаю: она имела смелость это сделать - и сделала это  :yep:

Свернутый текст

У самой ощущение, что я штрашная-штрашная, вона уже люди смелости набираются, чтобы ко мне обратиться  :D

Безоговорочно участвую)

0

3

ню ню.. посмотрим.. почитаем.. ................  ^^

0

4

согласен с уважаемым привидением...

0

5

13 декабря

По обыкновению всю ночь работалось. На душе вот уже который день тревожно, неспокойно. Так бывает, когда предчувствуешь что-то нехорошее. И от того, что это предчувствие дает о себе знать, становится еще хуже. Пытаясь справиться с душевным беспорядком, вышла на балкон…
За окном – снег. Точнее, даже не снег, а снежная пудра. Ветер не дает ей оседать на земле, крышах, ветках – подхватывает и кружит, кружит в свете фонарей… Холодно, выскочила в одном халате, даже тапочки не надела. Но уйти не могу. Стою, почти прилипнув носом к стеклу, смотрю завороженно. Потом не выдерживаю – так хочется туда, к стихийности – и распахиваю окно. Ветер резко врывается на балкон, бросая мне в лицо добрую щепоть снежной пудры. От неожиданности зажмуриваю глаза… Чувствую, как на лбу, носу, щеках и губах мгновенно тают эти микроскопические кусочки большой снеговой тучи…
Совсем закоченев, закрываю окно. Расстояние до дивана преодолеваю в несколько широких быстрых шагов, забираюсь под одеяло, сворачиваюсь в клубочек, силясь согреться, закрываю глаза. Не могу заснуть еще долго – мысли в голове кружатся, кружатся – как снежная пудра в свете фонарей. Пытаясь найти самую важную в этой кутерьме, наконец, засыпаю…

Встаю в 10:30 – впрочем, в редкий выходной я могу позволить себе такую вольность. Стандартный завтрак – чашка зеленого чая и кусочек сыра. Подумав, жарю котлету – впереди непростой день…

***

Сегодня у Вадима презентация книги. Вадим Никитин – наш камышинский поэт и один из любимейших мною поэтов. По-моему, человека светлее я не встречала. Сколько раз я забегала к нему – просто так, на минутку. И оставалась на часы. И от каждого мгновения с ним душа будто чище становится, воду родниковую пьет. Да уж, душа пьет родниковую воду… Хотя – душе нужнее зачастую, чем телу.
Но сегодня мне к нему идти было неловко: жизнь завертела меня так, что времени на ЛитО не было месяцев шесть, с работы Вадим уволился – и забегать стало некуда. А не пойти не могу. Слишком уважаю, чтобы сделать вид, будто не знала об этом важном для него событии. И, тем паче, невозможно притвориться, будто запамятовала, что 9-го ему исполнилось 55.
Собираюсь. Ловлю себя на том, что прихорашиваюсь, и улыбаюсь собственному отражению. Вадим очень галантен. Я бы даже сказала, несколько старомоден. Целование женских рук, придерживание дверей перед незнакомками, мимолетные тонкие комплименты пробегающим мимо девушкам…
Рядом с ним забываешь о том, что на работе мечешься, как загнанная лошадь, визжишь на наступившего на ногу в автобусе, как недорезанный поросенок, пыхтишь, спеша по улице из пункта А в пункт Б… И вспоминаешь о том, что ты – женщина. А он ведет себя так, будто ты не просто рядовая и обыкновенная – а Женщина с большой буквы.
…Забегаю на рынок за цветами. Как всегда, разбегаются глаза – сколько же здесь всего! Традиционно покупаю розу – одну, бело-красную. Ее заворачивают в прозрачный пакет, который я по обыкновению выкину до вручения. Торопливо расплачиваюсь и почти бегу к маршрутке. Снег под ногами скрипит – морозец, снег потому нелепкий и скрипучий. Почти поскальзываюсь на подножке. Едва успеваю усесться, как дверь захлопывается.
…Ну и источники информации у меня! Презентация началась в два, а я явилась к трем – к тому времени, которое мне указали. Обидно до невозможности. Неловко.
Тихонечко пробираюсь в зал, сажусь у самой двери. Вадим оборачивается, замечает меня, легонько кивает и расплывается в улыбке. К горлу подкатывает ком: сколько же мы не виделись!.. Сдал за это время – как тут не понять, почему уволился с работы. Несмотря на внушительное расстояние, разделяющее нас, замечаю, как сильно трясутся его руки. Ох, сдал, сердце предательски сжимается…
…От каждого слова, соскальзывающего или же срывающегося с его губ, становится светлее. И душа будто обретает крылья – та, которую я считала бескрыло-приземленной. И все существо тянется к нему, вбирает его голос, его стихи в себя – как самое нужное, самое важное.

Выбор бедный: крестик или нолик.
Ставлю крест. Нолем быть не хочу.
Выбираю путь любви и боли.
Сердцем в дверь Небесную стучу.
Отворится ли, неясно это.
Только б не погас пульсара ком.
Словно говоря пароль заветный,
перечеркиваю ноль крестом.

Как всегда, плачу. Пытаюсь не шмыгать носом, не всхлипывать и вообще не издавать никаких звуков. Слезы текут по щекам, даже не вытираю, чтобы не привлекать к себе ненужного внимания. Слышу рядом детский шепоток: «Баб, а почему тетенька плачет?» Невольно поворачиваюсь – девчонке лет 5, вряд ли больше. Улыбаюсь сквозь слезы, провожу по щекам ладонями. Девчонка демонстративно отворачивается…
…Презентация заканчивается. Пробираюсь к виновнику торжества – к Вадиму как всегда не пробиться, обступил и стар, и млад. Дожидаюсь, пока ряды поклонников поредеют. Разговариваю с «родниковцами» и обещаю вырваться и придти-таки на очередной «разбор полетов».
…Целует мне руку. Порывисто обнимаю, чувствую, как подрагивают его руки на моей спине. Прижимаюсь губами к щеке, слышу, как на ухо шепчет: «Олечка, что же ты пропала совсем?» По щекам ползут слезы, чувствую себя сволочью. «Жизнь, Вадим, жизнь…»
Отходим от стола. Его ждут. А он держит руку мою в своих ладонях, смотрит в глаза, и рассказывает, рассказывает…

***

Еду домой. И все думаю, думаю о нем. О том, что непременно встретимся в ближайшее время, сколько предстоит рассказать, выслушать. О том, что он любит шоколадные конфеты, и потому нужно не забыть купить их перед походом в гости. О том, что в аккурат на его праздник выпал снег – будто Бог озарил светом своим…
…У подъезда останавливаюсь. Вспоминаю, что сегодня нужно будет что-то написать, чем-то поделиться… Щелкаю фото телефоном…

Не знаю, чего больше на душе – муторного или светлого…

Отредактировано Листик Мяты (Понедельник, 14 декабря, 2009г. 00:00:18)

+6

6

За 13 декабря.

Лица, лица, лица…женские лица в магазине, транспорте, на работе….
Не так давно, я поймала себя на том, что вглядываюсь в лица окружающих женщин.
Девчушки-веселушки, для которых ещё не известно что такое школа. Всё интересно, всё живо вокруг и немного пугающе! Глазки кокетливы, задорная улыбка и такое естественное счастье от того, что рядом мама, в руках любимая кукла…А уж если горести , то тоже естественные, глубокие и не долгие…
Редко вижу школьниц. И меня всегда удивляет прямо таки не детская сосредоточенность этих юных леди… Она просто двигается из пункта А в пункт Б. И всё! Видимо остальные эмоции проявляются в другом месте, не в транспорте. А окружающего мира вокруг уже становится меньше…
Студентки… Как естественно красивы эти лица. Если с кем-то, то общение, общение…. Было, будет…Планы и  впечатления от того, что произошло! Всё ярко, бурно!!! Окружающий мир схлопывается до пространства тех людей, с которыми общаются. Это не хорошо и не плохо, просто так есть. Если одна, то плеер, книга, конспекты….Есть что-то неуловимо целостное в выражении этих лиц, что-то наполненное жизнью, но  уже устанавливающее чёткую грань между нею и окружающим миром.
Лица пенсионерок…Маски…Я не о морщинках и дряблой коже, не выдубленности солнцем закоренелых дачниц и бледной утомлённой растерянности пожилых горожанок… Маски молчаливые, а чаще говорливые. Говорящие обо всём, как бы проговаривающие вслух всю свою жизнь, жизнь соседей, детей, героев любимы сериалов…Маски раздражённые, обидчивые, поучающие  и очень редко наполненные мудростью лица. Есть  такое ощущение, что не только окружающий мир, а и люди уже видятся им только частями. И глаза как бы выбеленные прошедшими годами…
Когда женщина надевает на себя эту маску?
Когда ей за тридцать? Здоровый цвет лица, сосредоточенный и немного усталый взгляд..
Когда ей за сорок? Думки  иногда тёмной волной накатывают на лицо и губы сжимаются плотной скобой…
Я не знаю зачем я вглядываюсь в лица окружающих женщин!
Видимо что-то ищу и надеюсь, что не себя.

+3

7

14 декабря

Отработала на удивление без происшествий. Нет, не так. Без особых происшествий – вот так уже правильнее. Равновесие душевного состояния моего все-таки было нарушено несколькими чисто рабочими моментами, и баланс требовалось восстановить. Чем быстрее, тем лучше. И уж наверняка выполнить эту задачу-минимум/максимум дома не представилось бы возможности.

По счастливому стечению обстоятельств, подруга (и коллега по совместительству) собиралась по магазинам, дабы выбрать платье на Новый год. Вообще-то, я не любитель длительного шатания по околобутиковым закоулкам, многочасового переодевания из тряпочки в тряпочку в маленьких неуютных примерочных, навязчивых и зачастую далеких от реальности нахваливаний продавцами того, как прекрасно сидит та или иная вещь. Но сегодня это было неплохим вариантом проветрить мысли и настроение.

Поехали прямо с работы в центр. На остановке, когда обе от морозца собирались рвануть с низкого старта, Настя вдруг сообразила, что хочет есть. Нет, ну это нормально вообще? На улице минус 12, ветер, а она тянет меня к какому-то киоску с пирожками! Занимаем очередь (к моему удивлению, желающих потрескать на морозе не так уж мало!), я пытаюсь ей втолковать, что это утопичная идея. Потому что стоять здесь, на обдуваемом ветром клочке тротуара, и поедать даже самую вкусную вкусность не буду. А она смотрит на меня жалобными глазами (этакий дворовый котенок после трехдневной голодовки, хотя пару часов назад навернула 2 булки и жаловалась, что объелась и теперь хочет только одного – спать!). Лепечет: «У них чай есть горячий…»
В общем, Настя покупает себе расстегай с какой-то мудреной начинкой. Понимает, что стоять у киоска я и правда не намерена, надкусывает печеный бок расстегая, сиротливо выглядывающий из начинающего пропитываться маслом бумажного кулечка. «Пошли?» - «Ну, пошли».

…Из многочисленных витрин на нас глядят головы манекенов, демонстрирующих шарфы и шапки. Если вглядеться, за ними, в залах, полно манекенов, одетых в разноцветные наряды из разнообразных тканей с не менее разномастными фактурами. Манекены эти безголовы и безноги – только торсы. Внутренне усмехаюсь: «Головы – для шапок, тело – для платьев». Не успеваю додумать, куда делись ноги – в соседней витрине эти самые целлулоидные ноги демонстрируют многообразие колготок.
Рядом торопливо идет Настя. Она что-то говорит, я оборачиваюсь, чтобы переспросить – и вижу, что с той стороны улицы на нас «глядят» манекены-руки, обвешанные кольцами и браслетами. Ювелирный. Не сдержавшись, начинаю хохотать. «Что?» - Настя вытирает губы, решив, что испачкалась как-то по-особенному забавно. Показываю ей на манекеновскую расчлененку. Смеемся обе в голос. Расстегай выпадает из дрожащей Настиной руки, я ловлю его где-то в районе солнечного сплетения. Хохочем еще громче.

…Ныряем из магазина в магазин. Выбор на удивление странный: по-моему, платья такого покроя и расцветки может позволить себе надеть только женщина старше 60-и, и то при отсутствии вкуса. Продавцы тщетно пытаются доказать, что эти фасоны нынче в моде. И все как один с подозрением поглядывают на расстегай в Настиных руках.
А мы, в свою очередь, с подозрением поглядываем на ценники. Платье расклешенное, длина – до линии колена, с кокеткой и плиссированными рукавами, черное в крупный белый горох (какая безвкусица!) – 3,500 тысячи рублей! Если бы я не отказалась от расстегая или пирожка, сейчас бы наверняка подавилась. Платье черное в черных же пайетках, горловина и бретели – а-ля майка-алкоголичка, качели на спине, низ срезан по косой – 4,830! Если бы это увидела моя преподавательница по кройке и шитью, с ней бы наверняка случился апоплексический удар.
Под конец понимаем, что найти что-нибудь стоящее – не судьба, заходим в очередной магазин «чисто для поржать», и с хохотом же выскальзываем по обледеневшим ступеням, постоянно поскальзываясь и то и дело норовя растянуться.

…Последний магазин женской одежды. Заходим – и ахаем: красотища! Глаза, что называется, разбегаются: сколько платьев, и все (без преувеличения, именно все) – красивы и оригинальны. Пытаемся изобразить сдержанное внимание, но получается на три с плюсом. В конце концов судорожно кидаемся от модели к модели, обсуждая достоинства и недостатки, навскидку пытаясь оценить, подойдет или нет.
И вот тут случается невообразимое: я вдруг забываю, что мы шли выбирать платье для Насти. Я каким-то загадочным образом добровольно проскальзываю в примерочную – светлую, просторную – и натягиваю на себя вот уже второе платье, и кручусь перед зеркалом, и улыбаюсь…
Сколько-сколько оно стоит? Две с половиной? Перед глазами проносится то ужасное черное в белый горох несуразное нечто, по недоразумению названное платьем, вспоминается вдруг фраза «Хорошие сапоги, надо брать!»…
Интересно, сколько женщина может потратить на какую-нибудь особенно приглянувшуюся тряпочку? Знакомый мальчишка как-то выразил мнение, что столько же, сколько и мужчина на ремонт и тюнинг автомобиля. Ничего подобного! Во всяком случае, женщина сделает столь губительную для кошелька трату с виноватым видом, дома приврет мужу, что она стоила раза в три меньше, а тот, наивный, непременно похвалит за экономию.

…Нет, платье я не купила, - решила подождать пару дней. Если желание приобрести не перегорит, значит, то самое. Но домой шла счастливая-счастливая, будто купила сразу три платья, и все – за сущие копейки.

Какая, в сущности, мелочь может сделать женщину счастливой! Маленькое бордовое платье с рукавами-буфами, которое было даже не приобретено, а просто примерено…

Отредактировано Листик Мяты (Понедельник, 14 декабря, 2009г. 21:22:50)

+5

8

Листик Мяты написал(а):

Какая, в сущности, мелочь может сделать женщину счастливой!

Замечательная идея обменяться литературными зарисовками. Прочел с удовольствием все написанное Еленой и Листиком Мяты. У Елены философская отстраненность, взгляд стороннего наблюдателя и глубина смыслов. Но сам выбранный стиль диктует некоторую холодность, сдержанность и даже скованность повествования.

У Листика Мяты непосредственная зарисовка от первого лица. Ей веришь безоговорочно. Да, сам видел. И пирожок из ларька, и жирные руки (а еще в бутики намылились), и эта реакция на цены невесть каких платьев, и их двукратное удешевление при домашнем показе. Мол, не могла же я пройти мимо, если даром дают такую вещь. И восхитительная женская логика: пошла покупать подружке, а купила себе. И даже не купила, а только померила, "понюхала" и уже счастлива. Какая удивительная правда жизни, какое очарование непостижимой женской души!

Не хочу выступать в роли судьи. Обе дуэлянтки достойны всяческой похвалы. Такие разные и такие по своему интересные. Жду продолжения.

0

9

За 14 декабря

Ну и вымотал же меня вчерашний день!!!))
Нет не день, конечно же, а дела, которыми я занималась!
Сколько раз себе говорила: «Лена! Будь сдержанней и хоть через раз  взваливай на себя проекты друзей!!!»
Так нет же! У меня, наверное, таких «грабель» целый пятитонный контейнер наберётся и вот опять не отказалась наступить на очередные!
Хотя как тут откажешь, когда  высокий, статный 54-летний красавец  бархатным голосом просит помочь!!!
За 15 минут растворилась моя решимость просто ограничиться дельным советом…
Дней 5 обдумывала, искала недостающую информацию, компоновала, писала, черкала в сомнениях, опять писала….Специфика товара мне слабо известна, такой вид торговли вообще не разу не проводила, а надо, а взялась!
Подъезжаю к намеченному времени для встречи  в офис, а у них аврал! Потерялась в пути машина с товаром. Вернее где-то задержалась от предполагаемого графика часа на 4. Владимирыч на нервах, глаза потухшие… Еле собрался и сели работать, выдернув из круговерти для разговора и его зама!
На каждый пункт организационной схемы я получала дополнения, уточнения и массу нюансов, да такую, что через полтора часа работы я просто села, опустив руки, и спросила: «Ребятушки! Так зачем же вы мне ставили задачу? Вы ведь в сто раз лучше знаете «что» и «как» делать!»
И знаете, что мне бодро ответили?
«Системности душа просит! А у нас система такая, что некогда ею, системностью, заниматься!!!
Давай ты, лапушка, к пятнице ещё распишешь точные действия наших менеджеров для выполнения того, что мы сейчас проговорили!!!»
Мне осталось только рассмеяться и  обозвать их лентяями!
Я знаю, что и с этими прописалками получится аналогично работы в понедельник. Возможно, мне не совсем удастся сподвигнуть их самих проделать это в нужном объёме.
Но я обязательно заеду к ним в пятницу на пару часов, хотя бы ради того, что бы при расставании, как это и произошло вчера,  уже не было в глазах друзей загнанной усталости.
В конце-концов в наше кризисное время по дешёвке можно купить контейнер и большего размера для хранения грабель!...

+2

10

15 декабря

Ходят женщины по-разному в магазины, да и магазины бывают разные….
Снабженец на работе на больничном, производственники вкупе с начальством в загоне на объёкте, а у меня из-за отсутствия одного узла горит сдача пилотного образца, а значит, и переговоры с одним из перспективных заказчиков!
Делать нечего, поехала покупать сама, предварительно выяснив где приобретать и что!
Поднимаюсь в отдел и вижу редкостную картину: за прилавком в магазине «Инструменты» стоит кондово-технарско-инженерного вида дама около пенсионного возраста.
Решительно подхожу ближе и…
Понимаю, что забыла название того приспособления, которое мне требуется!!!!
Под внимательным взглядом продавца я вначале только и смогла выдавить из себя: «Мне необходимо..Э-э…Ну… Это…»
А далее…: « Оно…У него два крючка, два блочка и 20-ти метровый хвостик!!!»
(Для более точного объяснения я сопровождала свою речь схематическим изображением на пальцах требующегося мне агрегата!)
Дама  улыбнулась и мягким голосом « только для особо интеллектуально одарённых» говорит: «У нас есть полистпасы! Но с хвостиком не 20, а 10 метров!!! Я сейчас вам покажу его.»
Продавец принесла коробочку, достала комплект и стоически выдержала мой ступор, пока я смотрела на моток верёвки и лихорадочно соображала: «А достаточно ли 10 метров?!?!?!? »…
Только получив вожделенный полистпас и выйдя на крыльцо здания, я вспомнила, что уже 21 век на дворе и в моей сумочке дремлет чудо по имени «Мобильный телефон», который помог бы  разрешить проблемы с моим кретинизмом технических терминов!
Ох, давно я над собой так не смеялась!!!!)))

+1

11

15 декабря

Вечное невысыпание меня периодически здорово подставляет.

Сегодня целое утро пыталась написать скрипт, в котором возникла просто-таки жизненная необходимость. Перевела на него с километр нервов, опробовала множество комбинаций – и все никак. Самая большая загвоздка состояла в том, что максимум в 12.00 я должна была предоставить его клиенту – либо же могла предоставить позже, но уже дешевле. Впрочем, сама виновата – я попросту забыла о нем, потому что навалилась уйма более важных дел. И вспомнила только сегодня утром – да и то благодаря письму от заказчика.
Как это всегда и получается, когда до «часа Х» осталось минут двадцать, до меня дошло, на каком моменте я свернула не в ту сторону. В общем, к без 3-х минут 12 скрипт был готов и протестирован. Морально удовлетворенная, я открыла нужный контакт скайпа, отослала работу и с чувством выполненного долга отправилась в кафе на обед.

Звонок застал меня практически в тот момент, когда была проглочена первая ложка супа.
- Ольга Владимировна, я никак не могу до Вас «достучаться»!
- Николай Иванович, я на обеде, меня за компом нет. У Вас что-то срочное?
- Работа, конечно.
- Я где-то через полчаса вернусь – и все обсудим.
И вешаю трубку, хотя прекрасно слышу, что в динамике все еще звучит голос клиента. Но извините: у меня обеденный перерыв и я имею право спокойно поесть! В конце концов, мир не рухнет от того, что Николай Иванович оформит свои пожелания тридцатью минутами позже, чем ему бы хотелось.

…Вернулась в офис минут через 40 – забежала в какой-то магазинчик и купила 6 елочных шаров. Плюхнулась в кресло, пошебуршила мышкой. Экран загорелся…
Мамадарагайа! Скайп истошно мигает сообщениями от Николая Ивановича, и в них – сначала вопрос по поводу того, будет ли предоставлен скрипт сегодня, потом вопрошания в лучших традициях «Куда, куда Вы удалились», далее – негодование тем, что я даже не соизволила известить, что не могу выполнить работу в срок.

И только тогда я понимаю, что я отослала файл не Николаю Ивановичу! Сообразить, куда же ушла моя работа, не успеваю – горит еще несколько окошек скайпа, в которых я в процессе прощелкивания и нахожу «дорогую пропажу». И кучу вопросов по типу «Что это такое?», потому что это контакт моей знакомой, которая настолько же далека от скриптов, насколько я – от Древнего Рима.
Я рада, что файл ушел ни к одному из рабочих контактов, и откровенно в замешательстве и неловкости от того, что, по сути, не только задержала заказ, но и нахамила клиенту. Трясущимися пальцами отпечатываю Николаю Ивановичу кучу извинений и объясняю ситуацию. Тот перезванивает, и я слышу единственную фразу: «Ольга Владимировна, убедите меня в том, что Вы выполнили работу в срок, или платите неустойку». Я что-то лепечу, но Николай Иванович вешает трубку – прямо как я в кафе.

И вот тут во мне просыпается негодование. Как, в моей честности усомнились? Это я типа вру, лишь бы только обелить себя?
Взвинченная собственными анархическими мыслями до предела, я делаю принтскрин окошка скайпа Лены (той самой знакомой, которой я по ошибке отправила работу) и шлю Николаю Ивановичу. И следом отпечатываю: мол, неустойку Вы с меня возьмите, потому что работа была предоставлена Вам позже означенного срока, но обвинять меня во лжи не смейте! И, взбешенная, сразу же после получения принтскрина Николаем Ивановичем вскакиваю с рабочего места и выбегаю в коридор. Коллеги смотрят на меня с удивлением.

Померзнув минут 5-7 на пороге офиса, захожу в кабинет. На меня вопросительно смотрят сотрудницы, одна произносит: «У тебя телефон звонил». Беру в руки мобильник – 3 звонка и 1 смс. Все звонки – от Николая Ивановича. Смс – от него же. Открываю. «Ольга возьмите трубку, это несмешно». Вновь начинаю вскипать, и пальцы тянутся набрать ответ. Поворачиваюсь к монитору – окошко сообщений скайпа имени Николая Ивановича мигает. Щелкаю по нему курсором. Три катающихся от смеха смайла и «Ольга Владимировна, за поднятие настроения Вам полагается бонус!»

И вдруг понимаю, какая же я дура. И представляю себе Николая Ивановича – серьезного, умного мужчину под пятьдесят, читающего мою эмоциональную белиберду и открывающего этот нелепый принтскрин. И осознаю, что он, видно, в тот миг вот так же представлял меня – нахохлившегося обиженного воробышка, отважно отстаивающего свою профессиональную честь по-детски наивными методами. И начинаю глупо улыбаться.
Выхожу из кабинета, перезваниваю. Посмеиваемся друг над другом. Конфликт исчерпан.

***

В состоянии эмоционального подъема еду домой. Балую себя – две остановки всего, пешком всегда преодолеваю. Напротив сидит молодой человек, задумался о чем-то. Смотрю на него и сквозь него одновременно, улыбаясь своим мыслям. Он перехватывает мой взгляд и расплывается в ответной улыбке.
На моей остановке этот мальчишка выскакивает первым, задевает меня плечом. Расплачиваюсь, молодой человек подает мне руку, помогая выйти. «Спасибо», - все-таки чертовски приятно мужское внимание!
Идет рядом со мной. Молчим. Снег хрустит под ногами. «Холодно сегодня», - «Ага». Снова молчание. «К четвергу вроде потеплеет», - «Может, и потеплеет». И вновь – обоюдная тишина. Доходим до моего подъезда. «Пока», - «Пока».
Стою у подъезда. Он уходит прочь. Возле угла дома оборачивается и машет. Ответно вскидываю руку.

***

…И вот сижу теперь и думаю. Странно получается: встретились – и разошлись. А надо ли было расходиться?

Но это, как известно, риторический вопрос.

Отредактировано Листик Мяты (Среда, 16 декабря, 2009г. 00:07:47)

+1

12

Елена Макост написал(а):

«У нас есть полистпасы! Но с хвостиком не 20, а 10 метров!!! Я сейчас вам покажу его.»

Господи, до каких пор дамы в нашей стране будут продавать и покупать друг у друга не шляпки или предметы дамского конфекциона, а приспособления для поднятия тяжестей. Кстати, оно называется полиспаст, но какая разница. Смущает словосочетание "кондово-технарско-инженерного вида". В своем исконном значении прилагательное "кондовый" определяло высокое качество сосновой древесины, а по отношению к людям означало древний, верный старым традициям и устоям (кондовое купечество). Но кроме того: топорный, грубый.
Эта грубость усиливается посредством "технарско" и прилагается к последнему слову в цепочке - "инженерного". Неужели инженеры-технари выглядят в ваших глазах такими мастодонтами. Я всегда полагал, что звание "инженер" звучит гордо. Правда, не все выпускники наших вузов смогли на него реально претендовать. После перестройки многие инженеры ушли из профессии. И результат налицо. Страна отстала насовсем. Теперь и от Китая. (Стыд и срам на наши седые головы). Нет, это словосочетание мне не нравится.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Творчество форумчан » Разговор по душам...


Создать форум. Создать магазин