ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Рождественский пост


Рождественский пост

Сообщений 41 страница 60 из 73

41

Красавка обыкновенная написал(а):

Ест она на самом деле, но чтобы не вступать в конфликт с матерью-придурой, вынуждена врать ей(((

А вы не втягивайтесь, не ужасайтесь, не пишите гадостей о своих родственниках. Вспомните, мудрость от Сократа про то что ничего на самом деле не знаете, съеште кусочек сала с чесночком и черным хлебушком, глядишь, и полегчает. :D

0

42

и шо мне теперь голодать?
никто рецепты толкать не хочет  [взломанный сайт]

0

43

Берешь рис и курагу. Рис варишь, потом протушиваешь на пару со специями (по вкусу) и курагой. И ешь)

0

44

это на один вечер, а на другой?

0

45

Strecoza написал(а):

это на один вечер, а на другой?

Как ты много ешь  :D
Ну овощной борщ, например. Все то же самое, по сути, только без мяса и с фасолью.
Брокколи в кляре.
Солянка - которая капуста с картошкой на масле, без всяких там шкварочек, но с уксусом (ну, я так люблю).
Можно просто капусту потушить.
Или картофель запечь.
Или сделать картофельное пюре (без масла).
Орешки в меду замечательно заместо всего вообще идут.

Ффатит?)

0

46

Vladimir Verov написал(а):

А вы...

А  вы оставьте свои советы при себе. Уж в них я точно не нуждаюсь.

0

47

Листик Мяты написал(а):

Ффатит?)

ну и потом  что  опять тоже самое  повторять?  а  мож  ещё  чё. а то  одни блюда надоедают, МАЛО! [взломанный сайт]

0

48

С 28 ноября 2011 по 6 января 2012 г. - Рождественский пост.

Советы священников

Игумен Петр (Мещеринов)
Главное искушение великого поста – превращение христианства в Религию Еды. Главная ошибка великопостного времени – когда голова у нас занята едой. Вот подходит праздник Благовещения, о чём больше всего думают в этот день православные? Правильно – о том, что «сегодня можно рыбку»… Все искушения и трудности Великого поста проистекают, как мне представляется, из того, что основной акцент  постного времяпровождения делается на тех или иных продуктах питания и режиме их потребления.

Избежать ошибок и искушений в Великом посту поможет очень простой критерий: нужно спрашивать себя – о чём я сейчас думаю: о еде или о Христе? Если человек думает о еде, значит, режим его поста неправильный.

Нужно определить свою (а не буквоедско-древнемонашескую) меру воздержания – обилие продуктов позволяет сегодня сделать это; и, обеспечив с «продуктовой стороны» ровную меру воздержания, не лишающую телесные силы необходимой бодрости, – всю свою внутреннюю энергию посвятить духовному труду: молитве, трезвению, поучению в Священном Писании, внимательному отслеживанию своих отношений с ближними.

Протоиерей Александр Ильяшенко
цель поста – это духовный пост. А телесный пост – великое средство, благодатное средство, дарованное нам Церковью от Господа для того, чтобы мы этой высокой цели достигали.
Как Апостол Павел говорил, всегда радуйтесь. Христианство – это религия радости, и Господь сказал своим ученикам: радуйтесь.

Но одной радости недостаточно, потому что очень легко, чтобы эта радость превратилась в некий дежурный американский смайл.
И дай Бог, чтобы результатом поста, в который мы со дня на день заступаем, стало такое благодатное, радостное молитвенное состояние души, соединенное с искренней благодарностью к Подателю всех благ Господу нашему Иисусу Христу.

Протоиерей Максим Козлов

вступая в пост, нужно твердо решить, что, если мы хотим оказаться там, где рай, где «солнце правды», где такие острова, можно потерпеть нашу жизнь. Давайте решим, что мы оставляем, даже если нам это дорого. И тут уж каждый сам для себя решает.

Такого рода отказы в пост, ограничения, должны быть, с одной стороны, реалистичными. Мы же не можем сказать, что «я завтра стану кротким», если я гневлив и раздражителен. Я не могу этого пообещать. С другой стороны, чувствительными. Это не может быть отказ от кофе, если я кофе не люблю. Не велика заслуга. Или там – от макарон с море-продуктами, если я не могу этих ракообразных, членистоногих видеть, а только отбивная для меня утешение. Откажись от того (от еды начиная, до распорядка жизни), что составляет для тебя некоторое усилие, ради Той цели не тащи с собой.
Пост – это возможность немножко объявить цену собственному христианству: «Я ради Бога от чего-то готов отказаться или это все разговоры о…?» По преподобному Серафиму, что «рассказывать о христианстве – это бросать камушки с колокольни, а жить по-христиански – это таскать их туда, на колокольню». Есть возможность немножко пожить по-христиански, а не только выглядеть таковым. Ведь берут на небо не фантомы, не видимости, а образ и подобие реального человека. Вот «пособираем» этого реального человека.

Священник Игорь Фомин

можно выделить для себя: да, я не смогу обходиться этим Великим постом без подсолнечного масла, но я зато смогу обходиться без лишней болтовни на работе, без телевизора, без осуждения или участия в каких-то других недостойных мероприятиях. Я отключу себя от развлекательной части интернета. Может быть, дам себе задание прочитать какие-то определенные книги…

Богослужение — это одно из средств богообщения, но оно не единственное. Более того, я считаю, что иногда, при необходимости, надо заменить церковную службу на помощь кому-либо. Надо встать, отказаться от посещения храма – и идти помогать другому человеку.

Так что мой совет: искать средства богообщения трезвомысленно. Пусть это будет богослужение или пост, и во всем надо соблюдать свою меру. Чтобы мы воспитывали в себе воздержание, отказываясь от малого, а Господь мог бы нам доверить большее.

Ссылка

+1

49

всех поствующих - с почином :)

0

50

Svetik написал(а):

Христианство – это религия радости,

Да уж...

Svetik написал(а):

вступая в пост, нужно твердо решить, что, если мы хотим оказаться там, где рай, где «солнце правды», где такие острова, можно потерпеть нашу жизнь.

Svetik написал(а):

жить по-христиански – это таскать их туда, на колокольню

Бедные, бедные ваши жизни здесь.(( Сочувствую. Примите мои соболезнования.

0

51

koe-kto написал(а):

Бедные, бедные ваши жизни здесь.(( Сочувствую.

Скорблю вместе с тобою, koe-kto :(

0

52

Огтрн Капуцкий написал(а):

Скорблю вместе с тобою

Вместе со мной скорбеть будешь, у нас с сегодняшнего дня - пост.

0

53

Ромашка написал(а):

всех поствующих - с почином :)

Спасибо!
Легко и радостно на душе!
У меня желание на прием животных белков само отключается.  :D
Я всегда сначала перестаю хотеть мяса и молочку, а потом узнаю, что пришел Пост!
Всех с почином и радостью очищения от ...всего, от чего надо!  8-)

Отредактировано Litta-Lo (Понедельник, 28 ноября, 2011г. 17:43:54)

0

54

Листик Мяты написал(а):

Вместе со мной скорбеть будешь, у нас с сегодняшнего дня - пост.

Ёлки-палки, а Антохе-то это за что?  :glasses: Антон, не поддавайся.

0

55

koe-kto написал(а):

а Антохе-то это за что?

За компанию.)

0

56

Листик Мяты написал(а):

Вместе со мной скорбеть будешь, у нас с сегодняшнего дня - пост.

:rofl:

кстати, я с вами, только  доем  колбасу  та  что в холодильнике , ну  и разгрузочные дни в  эту субботу и воскресенье, и всё,  пост пост пост!
кстати.  что там  у нас на сегодня  в меню? а то "мой" голодный остался, бульон доедать не хочет, придётся  мне  доесть))) видите ли  поститься хочет   прям сёдне  и сейчас  :D
выдержу ли я такую нагрузку?  :hobo:

0

57

хм,  а что у нас, действительно?:) Рождественский Пост - он относительно легкий (относительно Великого). Сейчас несколько дней в неделю можно рыбу и можно постное масло. Поэтому держать его нетрудно.
например, тушеная капустка (можно с картошкой), печеная картошка, квас, морсы, компоты, каши рассыпчатые, похлебки. у меня сейчас с пшеном и действительно вкусно, как из детства, по-деревенскому, дачному. плов без мяса, тушеные овощи, соленья, грибы, салаты.

0

58

koe-kto написал(а):

Антон, не поддавайся.

Речь не о еде, Света...)

0

59

Svetik написал(а):

Речь не о еде, Света...)

Тем более, Света...

0

60

koe-kto написал(а):

Тем более, Света...

Ну тогда, Света, как он может "не поддаваться"? Он же не насильник. Вроде.))

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Рождественский пост


Создать форум. Создать магазин