ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Рождественский пост


Рождественский пост

Сообщений 21 страница 40 из 73

21

koe-kto написал(а):

значит, во время поста вы духовно просвещаетесь, стремитесь к лучшему, а в другое время неспособны, ггг? Духовный рост по отмашке сверху?)))

Духовно расти можно разными методами.) Пост, временные ограничения для тела - один из них.

0

22

Svetik написал(а):

Духовно расти можно разными методами.)

Так и я о том же. ;)  И ведь совершенно не обязательно делать по чьей-либо указке, даже боженьки.)) Ну если вы не овцы в стаде, конечно.)) :playful:

0

23

koe-kto написал(а):

И ведь совершенно не обязательно делать по чьей-либо указке, даже боженьки.))

Слаб человек. По собственной себе указке не всё может. Иногда - только с Божьей помощью.)

0

24

Svetik написал(а):

Иногда - только с Божьей помощью.)

Так бог же ж все время с вами))) ;)

0

25

koe-kto написал(а):

Так бог же ж все время с вами)))

Он же не делает за нас то, что мы должны сделать сами.

0

26

Подумать только, как всё у вас сложно))) Бедные вы, бедные))) ;)

0

27

koe-kto написал(а):

Ну если вы не овцы в стаде, конечно.)

А ты никогда не задумывалась о смысле слов паства и пастырь?)))

Отредактировано Красавка обыкновенная (Суббота, 27 ноября, 2010г. 23:00:28)

0

28

Девушки, геть отседа философствовать в другие темы.))

0

29

Svetik, насколько я помню, в Евангелии Иисус специально говорил, что пост - дело личное, между человеком и Богом. А церковь сделала пост всеобщим и обязательным. Ты не видишь тут противоречия?

0

30

Начало поста пропустила. Ну, с завтрева начну, шо ж делать)

0

31

Delia написал(а):

Ты не видишь тут противоречия?

В человеческом обществе вообще много условностей. Годовщина рождения, Новый год, День матери, день дурака...))
Поскольку человек есть существо общественное, ему удобнее поступать так, как "согласовано" в обществе.
И ещё, у нас и государством и церковью за человеком признаётся свобода совести (свобода вероисповеданий). Что уж говорить о соблюдении отдельных обрядов. Тут дело добровольное, а не обязательное. За несоблюдение поста от церкви не отлучат и в храме даже к исповеди и причастию допустят.)

0

32

Svetik написал(а):

Тут дело добровольное, а не обязательное.

Я о другом.

Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. (Евангелие от Матфея 6:16-18)

Получается, что тот, о чьем посте известно окружающим, делает это не для Бога, и даже не для себя, а для других. И значит, его пост лишен смысла в глазах Бога.

0

33

Delia написал(а):

помажь голову твою и умой лице твое

Delia, Значит ли это в переводе на современный язык, что во время поста можно не только внешне себя украшать, но и праздновать? Я имею в виду - веселиться на Новый год, к примеру.

0

34

Красавка обыкновенная написал(а):

Значит ли это в переводе на современный язык, что во время поста можно не только внешне себя украшать, но и праздновать?

Ну, я не богослов, чтобы трактовать евангельский текст. Думаю, что человек, постящийся по причине внутренней потребности, не станет в это время праздновать. Но всегда можно найти способ вежливо уклониться от праздника, не выставляя свой пост на всеобщее обозрение.
С другой стороны - конфликт между "официальным постом" и праздником получился вследствие непризнания Православной церковью нового летосчисления. У католиков таких проблем нет.

Отредактировано Delia (Воскресенье, 28 ноября, 2010г. 16:35:27)

0

35

Delia написал(а):

не выставляя свой пост на всеобщее обозрение.

Угу. Я была как-то на дне рождения, там дочка хозяина от первого брака присутствовала, такая ломака жуткая! Ее хозяйка угощает, всякие блюда предлагает (переживала женщина, чтобы муж не обиделся, что дочь голодная ушла), а она таким противным голосом: "Ну что вы, мне этого нельзя и этого нельзя, у меня пост! Да тут мне вообще ничего нельзя и взять нечего...." Я не выдержала и говорю: "А Вы молитесь, в церковь ходите? Нет? Тогда это у Вас не пост, а диета." И вы знаете, помогло, она, наконец, заткнулась.

0

36

Красавка обыкновенная, у меня очень негативно отношение к христианским постам после чтения русской классики.
Вот, к примеру, "Горе от ума"

- Великий пост, так балу дать нельзя.

А под домашнее музицирование потанцевать можно. Ведь главное,

Что будет говорить княгиня Марья Алексевна?

А уж когда у Гиляровского читаешь, что купцы в пост ели - так слюнки текут...

0

37

Delia написал(а):

Получается, что тот, о чьем посте известно окружающим, делает это не для Бога, и даже не для себя, а для других. И значит, его пост лишен смысла в глазах Бога.

Дело не в самом посте как таковом и факте его соблюдения, а в психологии. Есть разница: "Смотрите все, как я страдаю, из почитания Бога" и - "Я не страдаю. А если и страдаю, так о том знает только Бог, а мне сочувствие общества не нужно".  В первом случае человек получает сочувствие, т.е. психологическую выгоду. Во втором ... ну, к примеру, насмешки некоторых форумчан.)))

0

38

Как все сложно-то!..
- Лёль, я там отбивнушку пожарила.
- Не хочу.
- Ну что ты одну картошку ешь, когда я мяса нажарила!
- Пост потому что.
Все, разговор исчерпан.
Мне, может, во время поста в подполье уйти, шоп никто не понял?)) Или на вопросы, почему я вот щас от животной пищи отказалась, отвечать: "Я стала веганом"?))

А уж свои взаимоотношения с Богом я без постороннего вмешательства улажу))

0

39

Листик Мяты написал(а):

А уж свои взаимоотношения с Богом я без постороннего вмешательства улажу

Хорошо все бы так... а то втягивают в эти взаимоотношения других людей, особенно ужасает, когда своих детей. Родственница моя врет матери, когда та в пост с ревизией в их холодильник заглядывает, что это все скоромное - для мужа-атеиста, она не ест. Ест она на самом деле, но чтобы не вступать в конфликт с матерью-придурой, вынуждена врать ей((( И я должна после всего этого быть толерантной к религиозным забобонам?!! :angry:

0

40

а  кто  что гововит  то . а?

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Рождественский пост


Создать форум. Создать магазин