ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Рождественский пост


Рождественский пост

Сообщений 1 страница 20 из 73

1

С 28 ноября по Рождество.

Я собираюсь поститься. Накупила сёня орешков, фасольки и т.д. А вы? :)

0

2

а мы нет))

0

3

Гы-гы, а у нас теперь будет 2 Рождества - по западному и по православному. Вполне официально. Гггг :D

0

4

koe-kto написал(а):

Гы-гы, а у нас теперь будет 2 Рождества - по западному и по православному. Вполне официально. Гггг :D

:rofl: Может, ты не в той стране живёшь, Светк? Сплошные религиозные праздники, да в двойном размере!

0

5

у меня своя диета.. :D  я раб своего желудка! вот тока чья воля не знаю..

0

6

Svetik написал(а):

Может, ты не в той стране живёшь, Светк? Сплошные религиозные праздники, да в двойном размере!

Да в той, в той, туды ее в качель))) Щазз везде такой маразм религиозный))) :P  ;)

Светка, а что ж ты готовишь на Новый год? Я б умерла без холодца, оливье и... :rolleyes:  всего остального ))

И что, ребенок тоже... того, постится?))

Альб написал(а):

я раб своего желудка! вот тока чья воля не знаю..

Да чего там, Альб, мы рабы обезьяны, сидящей в каждом из нас.)))

0

7

Моя родственница упала и сломала руку. Кости стали хрупкими. И чего удивляться? Годами сидит на диетах, называемых пост. Творог - нельзя, масло, молоко, сыр, яйца - нельзя. Откуда брать кальций для костей??? Из травы? Так не ест она траву...  :dontknow:

0

8

Красавка обыкновенная написал(а):

Моя родственница упала и сломала руку. Кости стали хрупкими. И чего удивляться? Годами сидит на диетах, называемых пост. Творог - нельзя, масло, молоко, сыр, яйца - нельзя. Откуда брать кальций для костей??? Из травы? Так не ест она траву...

Проблемы поста поднимались на форуме неоднократно, но тот, кто ничего не ъхочет понять ничего понять и не может. Красавка, пост это не диета. Пост это сознательное и разумное самоограничение своих животных потребностей с целью личного достижения идеальных целей, смыслов значимых для данного конкретного человека.  Сущность поста выражена в следующей церковной песне: "Постясь от брашен, душа моя, а от страстей не очищаясь, - напрасно утешаемся неядением: ибо - если пост не принесет тебе исправления, то возненавидена будет от Бога, как фальшивая, и уподобится злым демонам, никогда не ядушим".
Но если вернуться к кулинарии, то ИМХО современные хозяйки, привыкшие к простоте полуфабрикатного питания не знают и не умеют пользоваться всем многообразием доступных им продуктов, удовлетворяющих все потребности человеческого организма при любых церковных ограничениях. Например, кальций:

Свернутый текст

КАЛЬЦИЙ (http://www.seryogina.ru/sesame-raw-milk/)
необходимое количество кальция 700-1200 мг в день
Все знают, что кальций содержится в молочных продуктах, однако мало кому известно, что 100 грамм кунжутных семян содержат суточную норму кальция, установленную для людей после 30 лет. Вряд ли возможно включить в свой рацион питания эти семена в чистом виде, однако их можно с успехом заменить продуктами, содержащими кунжут. Например, кунжутным маслом. Это тем более правильно, поскольку в масле в концентрированном виде сохраняются вообще все полезные вещества, присутствующие в кунжуте. Статистика медицинских исследований показывает, что употребление 1 ст. ложки кунжутного масла в день повышает содержание кальция в организме в 3 раза.

Таблица содержание кальция (миллиграмм на 100 грамм продукта):
Мак – 1460
Кунжут – 783
Крапива – 713
Халва – 670
Шиповник собачий 257
Миндаль 252
Рис (приготовленный) – 230
Лесной орех 226
Кресс-салат 214
Кормовая капуста (кале) 212
Соя бобы сухие 201
Белый хлеб – 170
Черный хлеб – 100
Шпинат (жареный) – 145
Печеные бобы – 55
Апельсин 1 средний – 70
Молоко или любые кисломолочные продукты – 120
Мороженое – 100
Простой йогурт – 200
Фруктовый йогурт – 136
Твердый сыр (Чеддер, Эдам и т.п.) – 750
Швейцарский сыр – 850
Мягкий сыр – 260
Яйцо куриное среднее – 55

Чтобы получить 100 миллиграмм кальция, надо съесть следующей пищи в граммах:
Миндаль 42
Черная патока (меласса) 18
Брокколи 250
Цератония (кэроб) 29
Кормовая капуста (вареная) 67
Смородина 108
Нутовая мука 56
Инжир 40
Тахини 15
Молодая капуста (приготовленная) 133
Белая мука 71
Белый хлеб 56
Серый хлеб 54
Цельнозерновой хлеб 48
Сколько получим кальция в миллиграммах, если мерить следующие продукты стаканами, горстями и т.п.
ОВОЩИ
Брокколи (1 стакан в вареном виде) 62
Брюссельская капуста (1 стакан, вареная) 56
Тыква (1 стакан, печеная) 84
Морковь (2 среднего размера, сырые) 40
Цветная капуста (1 стакан, вареная) 20
Коллардовая зелень (1 стакан, вареная) 266
Кормовая капуста (1стакан, вареный) 94
БОБОВЫЕ
Черные бобы (1 стакан вареные) 102
Нут (1 стакан,вареный) 80
Белая фасоль (1 стакан, вареная) 120
Чечевица (1 стакан, вареная) 38
Розовая фасоль (пинто бобы) 79
Соевые бобы (1 стакан, вареные) 175
Белые бобы (1 стакан, вареные) 161
ЦЕЛЬНЫЕ ЗЕРНА
Пшеничный хлеб (1 кусок) 26
Мука из цельной пшеницы(1 стакан) 41
ФРУКТЫ
Сушеный инжир (10 штук) 140
Апельсин (1 средний) 60
Изюм (3/4 стакана) 53
В общем, откуда получить кальций понятно. Теперь о вымывании.
ВЫМЫВАНИЕ КАЛЬЦИЯ
К вымыванию кальция (с мочой) приводит поедание чрезмерного количества:
- белка (но мало тоже нельзя! норма – 1 г на 1 кг веса для взрослых)
- натрия (соль, газировка, выпечка) – особенно нужно меньше соли (см. раздел про соль)
- кофеина – лучше пить воду, компоты, соки, морсы, шиповник и другие напитки без кофеина, чай/кофе редко

Кунжут – король кальция  (http://islambio.com/?p=355)

Молоко из орехов или семечек
1 чашка любых орехов или семечек (кунжутные, подсолнечные), замоченных с вечера
2 чашки воды
1 ст. ложка меда или 2-3 финика (без косточек)
1/4 чайной ложки соли (по желанию)
Смешайте все ингредиенты в миксере. Процедите сквозь марлю или сито. Вылейте в банку.
Рассчитано на 4 человека.
He-шоколадное миндальное молоко
1 кварта миндального молока
1/2 чашки фиников (без косточек)
1 молодой кокосовый орех (мякоть и сок)
2 ст. ложки молотого кэроба или какао 1 сырой ванильный стручок
Тщательно перемешайте все это в миксере.
Подавайте охлажденным.
Рассчитано на 5-7 человек.
Молочный коктейль
Тщательно смешайте в миксере следующие ингредиенты:
3 чашки миндального молока
1/2 чашки свежей или мороженой клубники
1 апельсин среднего размера (очищенный)
1 свежий или мороженый банан
2 ст. ложки меда или 1/4 чашки фиников (без косточек) 1/4 чайной ложки соли
1 ванильный стручок
1/2 чашки льда (лед не обязательно, если используете мороженые фрукты)
Рассчитано на 4-5 человек.
Кефир из орехов или семечек
1 чашка любых орехов или семечек, замоченных с вечера
1 1/2 чашки воды
Тщательно смешайте в миксере орехи и воду. Добавляйте воду, пока не получите консистенцию густых сливок. Процедите через марлю, вылейте в банку и накройте марлей, чтобы жидкость «дышала». Поставьте банку в теплое место, где температура 90-100 F. Кефир будет готов примерно через 6-12 часов.
Кефир можно приготовить из кунжутных семечек, миндаля, лесных орехов, кешью, подсолнечных семечек и любых других орехов и семечек и их комбинаций. Для вкуса можете добавить меда, лимонного сока, морской соли, ванили и т.д. Чем дольше кефир стоит в тепле, тем кислее он будет.
Попробуйте следующие комбинации:
Кешью / кешью и кунжутные семечки / кешью, миндаль и кунжутные семечки / кешью, и подсолнечные семечки / кунжутные семечки и миндаль, / подсолнечные семечки и миндаль / пекан и миндаль, / грецкие орехи и кедровые орехи / кунжутные семечки и лесные орехи.

Конечно, чтобы приготовить ореховое или кунжутное молоко надо потрудиться. Проще открыть пакет со смесью непонятного состава по недоразумению называемый молоком и напоить ей старика или ребенкак и "умыть руки" - мол я им все дала. Но ведь один их возможных смыслов поста ИМХО в этом дополнительном, необходимом и радостном самоутруждении на благо своих ближних.

0

9

Vladimir Verov написал(а):

Но ведь один их возможных смыслов поста ИМХО в этом дополнительном, необходимом и радостном самоутруждении

Бог в помощь. ^^ Каждый сходит с ума по-своему.

0

10

koe-kto написал(а):

Светка, а что ж ты готовишь на Новый год? Я б умерла без холодца, оливье и... :rolleyes:  всего остального ))
И что, ребенок тоже... того, постится?))

Нет, сын не постится. Поэтому готовить могу всё. Сама ем постное.

0

11

28 ноября. Завтра.  :shine:

Я не знаю точно, почему я отношусь к двум постам, которые я соблюдаю - Рождественский и Великий - как к  хорошим и долгожданным событиям в году.

0

12

а как же новый  год?

0

13

Strecoza написал(а):

а как же новый  год?

Без мучений он им не в радость. ^^ Не, я тоже каждый раз радуюсь их постам - мясо на базаре дешевеет, нам, нехристям, больше достается. Так что чем больше постящихся, тем нам легше в материальном плане))))

0

14

koe-kto написал(а):

нам, нехристям, больше достается.

ты думаешь?  ))))  значит у нас  весь район  нехристей аж обидно мясо ещё  дороже  стало  :rofl:

0

15

Strecoza написал(а):

а как же новый  год?

Тоже соблюдаю.)) Картошка, овощи, фрукты, халва, и т.п. Можно совсем неплохой ужин забацать. В принципе, можно покупать и соевый майонез для заправки салатов, он практически не отличается по вкусу от обычных, но я этого не делаю.
Меня, кстати, совсем не напрягает сидеть в компании за праздничным столом, где куча обычных новогодних закусок, и не есть многие из них.)

koe-kto написал(а):

Без мучений он им не в радость.

Свет, ты не представляешь, каким удовольствием может быть самоограничение, на которое в другое время я не способна.)

0

16

Svetik, приезжай к нам на Йом кипур...целый день нельзя вообще ничего есть и пить..тебе должно понравится))

0

17

Svetik написал(а):

Свет, ты не представляешь, каким удовольствием может быть самоограничение, на которое в другое время я не способна.)

Умница Светик. Как просто и как правильно сказано. А мне вспомнился Визбор:
"С утра подъем, с утра и до вершины бой.
И выше всех наград победа над собой."
Вроде бы про другое, а по сути про то же самое.  :flag:

0

18

Svetik написал(а):

Свет, ты не представляешь, каким удовольствием может быть самоограничение

:smoke: О, даааа! Они тоже получают удовольствие от самоограничения. По крайней мере, пока не загнутся...
http://kmu.ucoz.ru/PICTURES/Anorexia/07.jpg

0

19

Svetik написал(а):

Свет, ты не представляешь, каким удовольствием может быть самоограничение, на которое в другое время я не способна.)

А шо ж так? ^^ Тем более если ж в удовольствие :P  ^^ Меня всегда это поражало: значит, во время поста вы духовно просвещаетесь, стремитесь к лучшему, а в другое время неспособны, ггг? Духовный рост по отмашке сверху?)))

0

20

Svetik написал(а):

А вы?

не, я не буду... я не понимаю смысла постов...

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Рождественский пост


Создать форум. Создать магазин