ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Почему православию противен инцест, если именно он источник жизни?


Почему православию противен инцест, если именно он источник жизни?

Сообщений 1 страница 20 из 55

1

Все мы читали Библию, а если и не читали, то знаем о такой теории, что у человечества - два прародителя: Адам и Ева. Логично то, что их дети в результате многочисленных инцестов дали продолжение жизни человечества на Земле. И в Библии это описано без всяких "фи" - так было и это естественно.
Если читать Библию далее, то Адамом и Евой инцесты не ограничились. Далее вступали в браки (следовательно, и в интимную близость) братья и сестры, отцы и дочери - хотя биологической необходимости уже не было, ведь они не были единственными людьми на Планете. Более того, именно практиковались "внутриродовые" браки.
И тут возникает вопрос: почему же в настоящее время инцест всячески порицается религией? Почему инцест считается противоестественным и ненормальным - именно религией, а не обществом?

0

2

И в обществе тоже єто поддержки не находит. Биологически инцест противопоказан - наследственные болезни только усиливаются от этого. Классический пример - гемофилия - болезнь королей.

0

3

Raptor написал(а):

И в обществе тоже єто поддержки не находит. Биологически инцест противопоказан - наследственные болезни только усиливаются от этого. Классический пример - гемофилия - болезнь королей.

Про общество я вполне понимаю, про открытия ученых - тем паче. Меня тут взгляд православия интересует. Порицая, автоматически порицает и Бога самого. Ибо Бог создал только 2-х людей, поэтому размножаться человеческий род мог только путем бесконечных инцестов.

0

4

Я как-то немного интересовалась этим вопросом, так вычитала, что религия оправдывала поначалу инцест, потому что не было другого выхода. А когда он появился (выход), то всё, это стало плохо.

Шо-то в таком вот духе:

Каин и Авель были старшими сыновьями Адама и Евы, первых людей. Будучи уже взрослыми, они поссорились, и Каин убил Авеля. Позднее, как сказано в Библии, Каин женился (Исх 4.1-17). Вопрос состоит в том, откуда появилась его жена?

Единственным умозаключением, которое мы можем вывести из очень скудных сведений, предоставляемых на этот счет Писанием, - это что Адам и Ева имели, кроме сыновей, еще и дочерей, и что Каин женился на сестре. В ранние периоды существования человеческой расы не могло быть запрета на инцест: ведь в противном случае, откуда люди могли бы взять брачных партнеров, чтобы человечество смогло заселить мир своим потомством.

В последующие времена инцест сделался социальным табу по многим причинам, особенно же из генетических соображений. Я не думаю, однако, чтобы женитьба Каина на его сестре могла бы представлять генетическую проблему, так как их генетический код был практически чистым, то есть лишенным дефектных генов. В нынешние времена инбридинг и родственные браки позволяют выявиться дефектным рецессивным генам, но Адам и Ева и их дети, скорее всего, не имели дефектных генов, так как они были созданы совершенными. Мы, однако, не имеем никаких свидетельств, касающихся жены Каина, так что ответ может быть дан лишь предположительно.

Вообще надо Светика спросить, она у нас всё знает в этих  религиозных вопросах)))

0

5

koe-kto написал(а):

Я как-то немного интересовалась этим вопросом, так вычитала, что религия оправдывала поначалу инцест, потому что не было другого выхода. А когда он появился (выход), то всё, это стало плохо.

Почему же, выход был. У Бога и был выход. Зачем же было создавать только 2-х людей, если размножение человечества при этом автоматически становилось "инцестным"? Если бы Богу инцест был неугоден, получается, создал бы он много более людей (количественно). Выходит по всему, Богу инцест был угоден  :dontknow:
А касаемо генов - так это только сравнительно недавно стало известно, что дети, рожденные от близких родственников, в большинстве случаев "не удаются" (та же гемофилия). А раньше-то этой информации не было, а церковь уже была на непонятных основаниях против  :dontknow:

0

6

Листик Мяты написал(а):

А касаемо генов - так это только сравнительно недавно стало известно, что дети, рожденные от близких родственников, в большинстве случаев "не удаются" (та же гемофилия).

в старину, люди имели наблюдательность.. :D  и умели делать выводы!

Листик Мяты написал(а):

А раньше-то этой информации не было, а церковь уже была на непонятных основаниях против

а вот это скорей из за поставленых целей тогдашней политики.. объединения земель, умножения капитала.. попытки добиться могущества над другими с помощью родственных связей.. всё старо как мир!! те же цели и сейчас стоят.. :D  разве что методы усовершенствовали..

0

7

Альб написал(а):

люди имели наблюдательность..

Так то - люди (общество). А православная церковь, выходит, "повелась"? Эдак можно церкви, извините, "привить", что зоофилия - предпочтительнее, нежели аборты. Улавливаешь мыслю?)

Альб написал(а):

а вот это скорей из за поставленых целей тогдашней политики.. объединения земель, умножения капитала.. попытки добиться могущества над другими с помощью родственных связей.. всё старо как мир!! те же цели и сейчас стоят..   разве что методы усовершенствовали..

Те же вопросы можно решить семейственностью (чем нынче и занимаются), а не инцестом  :dontknow:

0

8

Листик Мяты написал(а):

Те же вопросы можно решить семейственностью (чем нынче и занимаются), а не инцестом

я же говорю - усовершенствовались..

Листик Мяты написал(а):

Так то - люди (общество). А православная церковь, выходит, "повелась"? Эдак можно церкви, извините, "привить", что зоофилия - предпочтительнее, нежели аборты. Улавливаешь мыслю?)

они тоже люди! :dontknow:  на счёт зоофилии.. в те времена найти женщину была далеко не проблема! :D  даже пастухам..

0

9

Альб написал(а):

я же говорю - усовершенствовались..

Растем над собой  :D
А если семейственность станут считать грехом каким-нибудь хитромудрым - так что дальше-то?

Альб написал(а):

они тоже люди!

Во-во!
Но есть - мнение общества о проблеме, есть - взгляд религии на ту же проблему. И в чем, как грицца, суть-то? А суть в том, что взгляд непосредственно религии на проблему стал взглядом конкретных людей - людей церкви. Даже говорят не "религия в этом вопросе считает так-то и так-то", а "церковь считает". Так как сама церковь - это, собственно, здание (плюс иконы и прочая "утварь") и служители церкви, то и говорят именно люди церкви, и чем выше по сану, тем слово считается весомее.
Так стоит ли считать, что религия так уж против инцеста? Может, православие очень даже за него?

Отредактировано Листик Мяты (Воскресенье, 15 ноября, 2009г. 00:58:02)

0

10

Листик Мяты написал(а):

Ибо Бог создал только 2-х людей, поэтому размножаться человеческий род мог только путем бесконечных инцестов.

А давай не будем всё сводить к Ветхому завету. Да, если логически по нему смотреть - инцесты были, это понятно. Однако чем больше становилось количество людей, тем менее инцестными были отношения между ними. Таким образом, вероятность наследственных болезней всё более снижалась с каждыми новым поколением. Недаром ведь было сказано "Плодитесь и размножайтесь" -  это и есть залог того, что новые поколения людей будут более приспособлены к реальному миру, чем старые. А инцесты только будут обращать вспять этот процесс размножения, увеличивая вероятность наследственых болезней, что конечно же противоречит вышеизложеному принципу и проив чего и выступает православная церковь.

0

11

Листик Мяты написал(а):

А если семейственность станут считать грехом каким-нибудь хитромудрым - так что дальше-то?

уже считают! правда иногда это называют приемственностью.. :D  ну это уже кому как удобней..

Листик Мяты написал(а):

Так стоит ли считать, что религия так уж против инцеста? Может, православие очень даже за него?

не могу обсуждать это.. во первых я не верующий.. во вторых я не знаю точного мнения церкви и в третьих я не интересовался этим вопросом.. пара статей (научно-популярных и доклад каких то генетиков - не в счёт!) 8-)
всего лишь моё личное мнение.. основаное на этом:

koe-kto написал(а):

В последующие времена инцест сделался социальным табу по многим причинам, особенно же из генетических соображений. Я не думаю, однако, чтобы женитьба Каина на его сестре могла бы представлять генетическую проблему, так как их генетический код был практически чистым, то есть лишенным дефектных генов. В нынешние времена инбридинг и родственные браки позволяют выявиться дефектным рецессивным генам, но Адам и Ева и их дети, скорее всего, не имели дефектных генов, так как они были созданы совершенными.

0

12

Raptor, ну почему же? Начало реки - исток ее. Как можно рассматривать с устья?
Как можно судить, упуская суть, пренебрегая началом?

Мы же о чем говорим всегда? О том, что Бог - мудр. Что он мудрее человека, разумнее. Так может, инцест - одна из высших степеней разумности поведения?
А может, Бог, когда человека создал, вообще не предполагал размножения? Потому что жизнь вечная предполагалась...Эдак, знаете ли, никакого Рая не хватит.

0

13

Листик Мяты написал(а):

А может, Бог, когда человека создал, вообще не предполагал размножения? Потому что жизнь вечная предполагалась...

мысль не лишена логики.. :D  если бы не змей..

0

14

Альб написал(а):

если бы не змей..

Вот хад!  :rofl:

0

15

Листик Мяты написал(а):

Как можно рассматривать с устья?

Вот именно - с устья и надо рассматривать. Река не течёт вспять - от устья к истоку - ни к чему инцесты сейчас, если не хотим вернуться в библейные времена, когда на всей планете останутся опять 2 человека. Только не в раю, а на руинах. В этом и есть промысел Божий - Он знал об "устье реки" заранее. Инцест можно сравнить с оросительным каналом, который отбирает воду у реки. И чем больше таких каналов будет - тем меньше воды дойдёт до устья.

0

16

Листик Мяты написал(а):

А может, Бог, когда человека создал, вообще не предполагал размножения?

Предполагал, очень даже предполагал! Иначе бы не дал человеку органы размножения.

0

17

Raptor написал(а):

Иначе бы не дал человеку органы размножения.

тоже интерсный вывод.. :D
но как говорят: мысли создателя неведомы творению.. так что только наши предположения..

0

18

Альб написал(а):

мысли создателя неведомы творению.. так что только наши предположения..

Вопрос - нафига это было всё затевать тогда, столько возни и нервотрёпки и в конце - вернуться к истоку! Где логика?

0

19

кстати.. на основе двух этих противоречий, у меня возникла мысля..
а может создатель всё знает наперёд потому что уже проходил это!? и Адам с Евой вовсе не первое его творение!? были и до них..

0

20

Raptor написал(а):

Где логика?

не применяй логику к богам!! это ещё в греции знали.. :D

+1


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Почему православию противен инцест, если именно он источник жизни?


Создать форум. Создать магазин