ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » Культурные новости...


Культурные новости...

Сообщений 41 страница 60 из 205

41

Дележ киноимущества
Джеймс Камерон и Кэтрин Бигелоу — главные претенденты на "Оскар"

В Лос-Анджелесе объявлены номинанты на премию "Оскар", 82-я церемония вручения которой состоится 7 марта.
По количеству номинаций лидируют "Аватар" (Avatar) Джеймса Камерона и "Повелитель бури" (The Hurt Locker) Кэтрин Бигелоу, претендующие каждый на девять наград, включая и основные — "Лучший фильм" и "Лучшая режиссура".
Интересный расклад, в котором конкурентами оказались бывшие супруги, усложняется тем, что на этот раз впервые с 1943 года в номинации "Лучший фильм" участвуют десять картин, а не пять, как все давно привыкли...

подробности

0

42

Краснодарцы постеснялись участвовать в конкурсе
на самый массовый поцелуй

http://s004.radikal.ru/i207/1002/60/48a40c16acc0.jpg

14 февраля в День всех влюбленных в Краснодаре прошла акция «Самый массовый поцелуй». Организаторами мероприятия выступили создатели фильма «Ирония любви».
Как сообщали ЮГА.ру, романтическое мероприятие является своеобразным конкурсом – тот город, где влюбленных пар соберется больше, может выиграть «звездную» премьеру новой романтической комедии «Ирония любви» от создателей трилогии «Любовь-морковь».
В Краснодаре в мероприятии приняло участие всего 5 пар, остальные присутствующие в этот момент в ТРК «Галерея, где и проходило событие, целоваться постеснялись.
В новом фильме “Ирония любви” снялись Алексей Чадов , Асель Сагатова, Ирина Розанова, Наталья Рудова, Ольга Орлова, Артур Смольянинов и Гоша Куценко. В широкий прокат в России и СНГ картина выйдет 25 марта 2010 года.

ссылка

0

43

Любопытное приложение к беседе о верлибах, дыхании, ритмах и поэтичности русского языка в любой литературной форме.

Национальный балет Испании вдохновился пьесами Чехова
Для них русская речь звучит, как музыка, а произведения Чехова - источник постоянного вдохновения. Национальный балет Испании представил зрителям премьеру - постановку "Бесконечный сад".
Она основана на образах из пьес, рассказов и дневников великого русского писателя. Взяться за эту тему танцорам предложили организаторы Чеховского фестиваля, так что летом постановку можно будет увидеть и в Москве...
Вместо музыки - слова. Но эти танцовщики не понимают их значения. Они не говорят по-русски. Как и знаменитый испанский хореограф Начо Дуато, просто для него сама русская речь звучат как музыка, особенно Чехов. Так появился балет "Бесконечный сад" на сцене королевского театра в Мадриде.
Начо Дуато, хореограф, руководитель национального балета Испании: "Мне очень нравится русский язык, для меня, как для испанца, он очень музыкальный. Например, слова "луна" или "степь" звучат просто потрясающе. И совершенно не обязательно понимать смысл, главное слушать их, как музыку".
В репетиционном зале с раннего утра до позднего вечера кипит работа. Станцевать русского классика самый известный сегодня хореограф Европы решил год назад, когда организаторы Чеховского фестиваля предложили ему пофантазировать на тему великого драматурга.
Валерий Шадрин, генеральный директор Чеховского фестиваля: "Я думаю, что Начо Дауте вложил в этот спектакль очень много души и очень много тепла и любви к России, и, по-моему, к творчеству Антона Павловича".
Черно-белые костюмы. Минимум декораций, игра света и тени, за которыми читаются лишь очертания улиц, крыш домов, рабочего кабинета писателя. Помимо русской речи, пение птиц, колокола, стук топора, музыка Шнитке, Чайковского, и оригинальная, написанная специально для этой постановки. И никакого сюжета, "Бесконечный сад" - это лишь ассоциации и образы, очень личные для испанского хореографа.
Начо Дуато, хореограф, руководитель национального балета Испании: "Я побывал в Мелихово, в доме, где жил Чехов, и меня поразило, что он не разрешал срывать цветы в саду и называл своих любимых собак медицинскими терминами, к примеру, Бром. Удивительно, ведь как медик он занимался телом человека, а как писатель душой".
Жесткие, почти акробатические движения, сложные поддержки и невероятная легкость, почти невесомость, так, что невозможно понять, есть ли на балеринах пуанты или они танцуют босиком. Особый хореографический стиль Начо Дуато.
Луиса Мария Ариас, солистка балета: "Меня многие спрашивают, танцуем ли мы на пуантах? Нет, никаких пуантов, вот видите - это просто тапочки. И хотя это модерн, работать с Начо под силу только тем, кто в совершенстве владеет классическим танцем".
Билеты на "Бесконечный сад" были раскуплены задолго до премьеры. И вот первые зрители Мадридского королевского театра смогли увидеть танцевального Чехова.
Зрительница: "Из русских писателей я знаю только Чехова и Достоевского. Это интересно, но очень грустно, такая необъяснимая русская тоска".
Зритель: "Это было потрясающе, берет за душу".
Впрочем, уже летом балет о хрупкости человеческих отношений, поставленный влюбленным в Чехова знаменитым испанцем увидят и московские зрители.
Юлия Шатилова
http://www.1tv.ru/news/culture/161743

Отредактировано Vladimir Verov (Пятница, 26 февраля, 2010г. 11:07:22)

0

44

Vladimir Verov написал(а):

Удивительно, ведь как медик он занимался телом человека, а как писатель душой

Не поняла, что тут удивительного.

Ну что ж, хорошо, что поставили балет. Но я предпочитаю читать.))

0

45

Первый канал покажет "Веселых ребят" в цвете

http://i015.radikal.ru/1003/e0/d148ff14c613.jpg

Первый канал покажет в цвете легендарную музыкальную кинокомедию "Веселые ребята" на следующей неделе.
Как сообщает пресс-служба канала, в эфир фильм выйдет в воскресенье, 14 марта в 19.10 мск.

В прошлом году "Веселым ребятам" исполнилось 75 лет - премьера ленты состоялась 25 декабря 1934 года в кинотеатре "Ударник". Картина была снята режиссером Григорием Александровым и родилась из театральной постановки "Музыкальный магазин", где главную роль играл Леонид Утесов. Автор музыки - Исаак Дунаевский, в главных ролях снялись Любовь Орлова и Леонид Утесов.

На телеканалах считают, что колоризации фильмов поможет расширить аудиторию картин и вдохнет в них новую жизнь. Впервые цветные версии легендарных художественных фильмов "В бой идут одни старики" и "Семнадцать мгновений весны" были показаны в прошлом году на Первом и России перед Днем Победы. Цветную версию "Золушки" телезрители увидели 1 января. В настоящее время продолжается реставрация и колоризация таких отечественных кинолент конца 1930-х годов, как "Волга-Волга" и "Подкидыш".

ссылка

0

46

Я "Золушку" смотрела. Ну что, хорошо раскрасили.)

0

47

Svetik написал(а):

Я "Золушку" смотрела. Ну что, хорошо раскрасили.)

В цветном варианте я смотрела только "17 мгновений весны"
http://s47.radikal.ru/i115/1003/5f/17789f6dc973.jpg
что-то не впечатлило... :no:

0

48

Екатеринбургский писатель получил премию за роман из одной строчки

http://s55.radikal.ru/i149/1003/2e/40c89e491084.jpg

Писатель из Екатеринбурга Владимир Блинов удостоился местной литературной премии за свою книгу "Роман без названия". Как передает ИТАР-ТАСС, произведение екатеринбуржца примечательно тем, что состоит всего из одной строчки.

Церемония вручения так называемой "Нобелевской премии 'Бука'" состоялась в Екатеринбурге в среду, 3 марта. Блинов получил премию за "самое оригинальное произведение 2009 года, развивающее принципы минимализма в литературе России". Вместе с признанием оригинальности его романа Блинов получил специальную медаль и диплом.

В романе, написанном Владимиром Блиновым, присутствует всего лишь одна фраза: "Не надо! Я сама". Помимо этой фразы, в книге содержатся иллюстрации, а также статья литературного критика Константина Комарова.

Сколько времени потребовалось Блинову, чтобы написать этот роман, а также другие подробности работы над произведением, не сообщаются.

"Нобелевская премия 'Бука'" была учреждена арт-движением "Старик Букашкин", которое, в свою очередь, появилось после смерти известного екатеринбургского художника и писателя Евгения Малахина. Пока премия вручается лишь в области литературы, однако в будущем организаторы обещают не оставлять без внимания и другие направления искусства.

ссылка

Дожили, блин.  :sceptic:

0

49

Svetik написал(а):

В романе, написанном Владимиром Блиновым, присутствует всего лишь одна фраза: "Не надо! Я сама".

o.O абалдеть, этож сколько раз я могла бы получить премию, ежели енту фразу повторяю каждый день, да и не один раз... %-)

0

50

Просто если им не даёт покоя слава Малевича и Кандинского, но применительно к литературе, то пусть успокоятся. Андрей Вознесенский уже давно этот минимализм и изобразительность шикарно применил, да и другие тоже.

Вот, к примеру, у меня одна виртуально знакомая поэтеса такое произведение написала:
http://stihi.ru/2007/01/09-2907
:D

0

51

Svetik написал(а):

одна виртуально знакомая поэтеса такое произведение написала

o.O мда... %-)

0

52

Минкультуры Италии извинилось перед российскими музыкантами

Министерство культуры Италии извинилось за то, что российских музыкантов выгнали из римского Пантеона, передает телеканал "Россия 24".
В минувшее воскресенье солисты известного оркестра старинных инструментов Bach-consort уже доигрывали Вивальди, когда на сцену вышла смотрительница и потребовала закругляться.
Слушатели были ошарашены, смотрительницу освистали, а артистам стали кричать "браво!" и "продолжайте!"
Музыканты снова заиграли, но тут появился другой администратор и прервал концерт.

ссылка

0

53

Автора самого кассового фильма в мире
обвинили в плагиате

http://i080.radikal.ru/1003/31/6fc59444fccc.jpg

Китайский писатель-фантаст подал иск в Народный суд Пекина, обвинив создателей самого кассового блокбастера в мире "Аватар" в плагиате. Истец требует у Джеймса Кэмерона один миллиард юаней (147 миллионов долларов).

Автор научной фантастики Чжоу Шаомоу утверждает, что Кэмерон 80 процентов сюжета своего фильма позаимствовал из его книги "Легенда голубой вороны", написанной еще в 1997 году. Причем, режиссер якобы "украл" не только пейзажи Пандоры, но и героев.
Принял ли столичный суд исковое заявление - неизвестно. Не исключено, что писатель на волне успеха "Аватара" просто хотел таким способом себя прорекламировать. Однако если суд все-таки примет дело к рассмотрению, юристам предстоит кропотливая работа по сравнению содержания книги и фильма.

Сам Джеймс Кэмерон ранее признавался, что планирует написать роман, в основу которого ляжет сценарий "Аватара". Еще во время съемок ленты режиссер подумал, что если эта затея принесет деньги, то он напишет книгу.
Сюжет романа будет близок к фабуле фильма, но с большим вниманием к деталям и диалогам, раскрывающим внутренний мир героев и обитателей фантастической планеты Пандора.

Однако не все китайцы пиарятся на "Аватаре" с использованием обвинений и критики. Так,  чиновники китайской провинции Хунань приняли решение переименовать живописную гору Цзянькуньчжу на "Аллилуйя, Аватар!".
Именно эта гора стала прототипом ландшафта Пандоры. В декабре 2008 года съемочная группа провела в Хунани несколько дней, фотографируя Цзянькуньчжу для последующего воссоздания на экране неземных пейзажей далекой Пандоры. После триумфа "Аватара" в мировом кинопрокате власти провинции решили использовать имя для привлечения туристов.

ссылка

0

54

Enigma написал(а):

Истец требует у Джеймса Кэмерона один миллиард юаней (147 миллионов долларов).

А деньги на госпошлину он где взял? А лингвистические и литературоведческие экспертизы кто будет оплачивать?))

0

55

Svetik написал(а):

А лингвистические и литературоведческие экспертизы кто будет оплачивать?))

...коммунисты :rofl:

0

56

Enigma написал(а):

...коммунисты

Да, наши коммуняки только поорали, а китайские, может, и денег наскребут.  :D

0

57

Svetik написал(а):

Да, наши коммуняки только поорали, а китайские, может, и денег наскребут. :D

Svetik, представь если они объединятся, в борьбе за правое дело-то :tired:

0

58

Британские СМИ нашли четыре причины провала «Аватара»

Один из самых кассовых фильмов в истории кино «Аватар» уступил малобюджетной картине. Таков неожиданный итог противостояния двух хедлайнеров минувшей церемонии «Оскар» – режиссеров Кэтрин Бигелоу и Джеймса Кэмерона. На вопрос, почему «Аватар» остался без главных наград церемонии, эксперты Time нашли сразу четыре ответа.

Напомним, что фильм об иракской войне «Повелитель бури» получил шесть «Оскаров», среди них – награды за лучший фильм, лучший сценарий и лучшую режиссуру. Между тем фантастическая лента «Аватар», номинированная на 9 наград, в итоге получила только три «Оскара»: лучшему оператору, лучшему художнику-постановщику, а также за самые впечатляющие спецэффекты.

1. Возраст
По мнению издания, одна из причин провала «Аватара» заключается в преклонном возрасте многих киноакадемиков, которые предпочитают смотреть фильмы на дисках дома. Многие из критиков просто не смогли оценить визуальные преимущества 3D фильма на широкоформатном экране в кинотеатре, как это сделали миллионы людей по всему миру.

2. Масштаб
Еще ни одна фантастическая картина в истории «Оскара» не побеждала в номинации «Лучший фильм». Кроме того, в последнее время киноакадемики предпочитают небольшие драмы с ясным социальным посылом. И хотя в «Аватаре» есть и тема экологии, и мощный пацифистский лозунг, критики оценили детище Джеймса Кэмерона лишь как обычное крупнобюджетное жанровое кино.

3. Ретроградность критиков
Провал «Аватара» – еще одно доказательство того, что многие члены Киноакадемии просто не способны оценить новаторство режиссеров, считает Time. К примеру, в 1942 году они оставили без наград фильм «Гражданин Кейн» Орсона Уэллса, в котором использовались абсолютно необычные для своего времени флэшбэки и приемы использования камеры и освещения.  Сегодня этот фильм входит почти в каждый список величайших лент в истории кинематографа.
Как и в 1942 году, академики не смогли оценить новые методы киносъемки и использование 3D, а также все то, что обеспечило «Аватару» рекордные кассовые сборы.

4. Личные счеты
Последняя, четвертая, причина неудачи «Аватара» — личные пристрастия киноакадемиков, утверждае издание. Поговаривают, что в Голливуде просто недолюбливают самого успешного режиссера в мировом кинематографе. Некоторые киноакадемики считают, что человек, заработавший только на одном своем фильме $2,5 млрд, может обойтись и без «Оскаров».

ссылка

0

59

Enigma написал(а):

Еще ни одна фантастическая картина в истории «Оскара» не побеждала в номинации «Лучший фильм».

А разве "Властелин колец" не побеждала?
Насчёт "Аватара" говорить не буду, но "Повелитель бури" даже смотреть не тянет. Кадры видела, ничего там не впечатлило. А уж этим американским академикам ни в жизь не прощу, что Джони Деппу не дали Оскара за роль Джека-Воробья (образ, навсегда впечатавшегося всем в память), а дали другому актёру за совершенно невзрачный фильм.

0

60

Enigma написал(а):

критики оценили детище Джеймса Кэмерона лишь как обычное крупнобюджетное жанровое кино.

Каким оно и является.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » Культурные новости...


Создать форум. Создать магазин