ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Научный прогресс » Коллайдер не создаст "черных дыр" и Большого взрыва.


Коллайдер не создаст "черных дыр" и Большого взрыва.

Сообщений 121 страница 130 из 130

121

Delia написал(а):

Вот от коллайдера какая польза))

:D

0

122

Российский ускоритель превзойдет Большой адронный коллайдер

http://i039.radikal.ru/1109/fc/3e185addace6.jpg

В Физическом институте Академии наук (ФИАН) в сотрудничестве с МГУ разработан компактный рентгеновский источник нового типа, способный в будущем разгонять заряженные частицы с ускорением намного большим, чем можно добиться даже в знаменитом Большом адронном коллайдере в ЦЕРН (Швейцария).

Более того, уровни возникающих при этом электромагнитных полей не могут быть достигнуты даже при взрывах сверхновых звёзд во Вселенной, сообщили в ФИАН.

"Сотрудниками нашей с Московским университетом Совместной лаборатории релятивистской лазерной плазмы и был предложен ряд идей, касающихся взаимодействия лазерного излучения с веществом, - рассказал главный научный сотрудник института Валерий Быченков. - Это дало возможность построить модель компактного источника жёсткого рентгеновского излучения, в котором размеры объектов, которые облучает лазер, часто не превышают одного микрона".

Принцип действия необычного ускорителя заключается в том, что ультракоротким лазерным импульсом облучают поверхность мишени из жидкого металла галлия, а затем её же "нокаутируют" столь же быстрым, но уже очень мощным лазерным ударом. В результате, на поверхности мишени формируются плотные плазменные струи микронного размера, но громадных энергий. По сути это та же плазма, что присутствует в звёздах, только в нанообъёмах и разогнанная почти до скорости света.

Таким образом, полагают учёные, фактически возникло новое научное направление, получившее название "релятивистская наноплазмоника".

В будущем у этого направления возникнет ряд практических приложений, уверены в ФИАНе - например, рентгеноскопия биологических и микробиологических объектов.

Это интересно

0

123

Ой мамочки... страшно то как.... [взломанный сайт]

0

124

Коллайдер побил все рекорды

http://s52.radikal.ru/i135/1204/ae/9a97d6b0f878.jpg

Ученые, проводящие исследования на Большом адронном коллайдере заявили, что он вышел на новый уровень мощности, который предполагалось достичь только в конце 2012 года. С этого дня ускоритель сможет осуществлять пуски на рекордной скорости.

Скорость работы коллайдера определяется так называемым уровнем светимости. В ходе последних экспериментов приборы БАК зафиксировали рекордную светимость в 1380 сгустков на каждый пучок. Поясним, что светимость — важнейшая характеристика ускорителя, она определяет количество столкновений частиц на единицу площади пучка и влияет на количество получаемых физиками данных. И чем выше ее уровень, тем больше происходит столкновений и, следовательно, появляется больше статистических данных для анализа.

В декабре 2011 г. ученые, работающие на Большом адронном коллайдере, сообщили об обнаружении новой элементарной частицы, ранее не известной науке. Это стало первым случаем обнаружения субатомной частицы с момента запуска проекта. К радости исследователей, существование этой находки не нарушает их теории, а значит, до обнаружения неуловимого бозона Хиггса рукой подать. Тем более что признаки «божественной частицы», как его называют, удалось зафиксировать в этом месяце ранее.

И все же главной задачей коллайдера является поиск бозона Хиггса (как часто его называют вне научных кругов, «частицы бога») — недостающего элемента так называемой Стандартной модели физического мира. Согласно гипотезе, бозон Хиггса является квантом одноименного поля, отвечающего за массу элементарных частиц.

Ссылка

0

125

Бозон Хиггса объявился в Сети

http://s59.radikal.ru/i165/1207/7c/48b1fd4e7fdb.jpg

Физики Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) обнаружили бозон Хиггса — «божественную частицу», недостающий элемент так называемой Стандартной модели физического мира. Об этом говорится в видеозаявлении официального представителя группы ученых, работающих с Большим адронным коллайдером, Джо Инкандела.

Сенсационное признание неожиданно появилось на сайте ЦЕРН за день до семинара, на котором, как ожидалось, объявят об открытии бозона. Сейчас оно уже исчезло из открытого доступа. Представителя ЦЕРН говорят, что видео появилось в Сети по ошибке, а записано было просто на всякий случай, что звучит, по крайней мере, сомнительно.

Тем более, еще накануне об открытии «частицы Бога» прессе проговорились английские ученые. Да и список приглашенных на завтрашнюю церемонию не оставляет сомнений — семинар посетит, в том числе Питер Хиггс, предсказавший существование частицы, и его коллеги — экс-глава Нобелевского комитета по физике Сесилия Ярлског, ученые Франсуа Энглерт, Карл Хейган и Джеральд Гуральник.

Английский профессор Питер Хиггс предложил гипотезу «божественной частицы» еще в 1960 гг. Ученые работают над доказательством ее существования уже около 30 лет. Чтобы воссоздать бозон Хиггса, специалисты пытаются смоделировать Большой взрыв, сталкивая элементарные частицы между собой на скоростях, близких к скорости света.

В теории существование бозона Хиггса уже доказано. Более того, его отсутствие ломает конструкцию, на которой строится в настоящий момент молекулярная физика. Похоже, эта проблема ученым больше не грозит. «Бозон Хиггса нужен нам, чтобы объяснить, что такое масса. Но на самом деле мы нуждаемся в нем, чтобы понять Вселенную», — констатируют исследователи.

http://s42.radikal.ru/i096/1207/43/0f43aba92a77.jpg

Ссылка

0

126

С помощью Большого адронного коллайдера учёным удалось найти бозон Хиггса

http://www.factroom.ru/wp-content/uploads/2012/07/higgs.jpg

83-летний профессор Питер Хиггс утирает слёзы радости: сегодня Европейский совет по ядерным исследованиям (CERN) объявил об открытии субатомной частицы, также известной как «бозон Хиггса» и «Божественная частица». (пущай кое-кто поколбасится  :D )

Это открытие является самым большим открытием в физике за последние несколько десятилетий, оно заполнит многие пробелы нашем понимании структуры атома.

С помощью Большого адронного коллайдера учёным удалось найти бозон Хиггса

http://www.factroom.ru/wp-content/uploads/2012/07/higgs2.jpg
Питер Хиггс

Существование бозона Хиггса было выдвинуто как теория в 1960-х годах с целью объяснить, почему атомы имеют массу. Он является последней недостающей частицей из 11 предсказанных.

Таким образом бозон Хиггса стал заключительной частью головоломки строения атома: если бы он так и не был найден, физикам пришлось бы заново переосмысливать существующую уже много лет Стандартную модель атома.

Открытие Божественной частицы должно сыграть немалую роль во многих областях: медицина, вычислительная техника, производство; а также она поможет учёным понять строение Вселенной.

0

127

Litta-Lo написал(а):

Коллайдер не создаст "черных дыр" и Большого взрыва - Гинзбург

МОСКВА, 8 июля. /ИТАР-ТАСС/. "Жульем" и "невеждами" назвал сегодня знаменитый российский физик, нобелевский лауреат Виталий Гинзбург распространителей слухов о том, что запуск в Европейском центре ядерных исследований самого большого в мире ускорителя элементарных частиц, большого адронного коллайдера, якобы может привести к Большому взрыву, образованию "черных дыр". "Задача коллайдера - изучить свойства частиц при больших энергиях, - сказал физик. - Никакого отношения ко всяким глупостям, к Большому взрыву, черным дырам и так далее это не имеет!", - сказал он в интервью телеканалу "Вести".

Большой адронный коллайдер - крупномасштабная европейская программа: его строили представители почти 50 стран, в том числе и специалисты из России. С его помощью "ученые намерены обнаружить частицы, пока не найденные опытным путем, но существование которых теоретически доказано".

"Одно из важных направлений современной физики – это изучение столкновений и вообще свойств элементарных частиц при высоких энергиях, - отметил Виталий Гинзбург. – В обычной жизни такие частицы, как электрон, протон, нейтрон, находятся при малых энергиях. А чтобы узнать их свойства при больших энергиях, строится коллайдер".

С одной стороны - никто не знает механизм Большого взрыва и образования чёрных дыр - отсюда и паника.
С другой стороны - мы не сможем остановить работу БАК.

0

128

Физики узнали, почему во Вселенной господствует материя и почти нет антивещества

Физики, работающие в эксперименте LHCb на Большом адронном коллайдере, в ходе изучения распада нейтральных Bs-мезонов, обнаружили еще один тип отклонения от симметрии между материей и антиматерией, что поможет ученым понять, почему в наблюдаемой Вселенной господствует обычная материя, а антивещества почти нет.

«Мы увидели нарушение симметрии в распаде нейтральных Bs-мезонов. Впервые со статистической достоверностью в пять стандартных отклонений (сигма) мы нашли эффект CP-нарушения», — сказал координатор участия России в эксперименте LHCb, сотрудник Института теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ) Виктор Егорычев.

Ученые в течение многих лет ищут нарушения так называемой CPT-симметрии, то есть зарядовой, пространственной и временной симметрии в процессах, связанных с частицами и античастицами.

«Если бы в первый момент Большого взрыва материя и антиматерия были одинаковыми, то произошла бы аннигиляция, и во Вселенной не было бы ничего, кроме фотонов. Но мы существуем, значит, что-то произошло, что сделало возможным существование нашего мира. Это говорит о существовании нарушения, которое позволяет антиматерии распадаться иначе, чем материи», — пояснил ученый. Уязвимость антиматерии позволила возникнуть крошечному избытку частиц материи.

«Это распады частицы и античастицы в одно и то же состояние происходят по-разному. Мы просто измерили время жизни этих частиц до распада и увидели, что оно разное — это и есть CP-нарушение», — пояснил Егорычев.

«За историю человечества это четвертый случай (обнаружения CP-нарушения). Мы в очередной раз подтвердили, что в этой комнате есть черная кошка», — сказал ученый.

Однако физикам еще далеко для того чтобы выяснить, почему наш мир все-таки существует. По словам Егорычева, уровень расхождения между материей и антиматерией должен быть на несколько порядков сильнее, чтобы объяснить эволюцию Вселенной.

«Нужно найти более сильные механизмы. Где-то в углу стоит большой черный слон, которого мы пока не видим», — заключил ученый.

Ссылка

0

129

Svetik написал(а):

Но мы существуем, значит, что-то произошло, что сделало возможным существование нашего мира. Это говорит о существовании нарушения...

Прикольно. Мир случился по ошибке  ^^

0

130

M.D. написал(а):

Прикольно. Мир случился по ошибке

Недавно смотрела научный ролик про дисперсию.  :D  Больно мудрёно, сама через слово понимала, на форум тем более не понесла.))
Там затронули теорию вероятностей, что в бесконечно большом количестве при двух вариантах их случится примерно равное соотношение. Ну, как если подбрасывать монету очень много раз, то орёл и решка выпадут примерно одинаково раз.
В силу этого соотношение количества материи и антиматерии научно озадачивает и лишь подтверждает теорию сознательности при творении мира.)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Научный прогресс » Коллайдер не создаст "черных дыр" и Большого взрыва.


Создать форум. Создать магазин