ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Научный прогресс » Коллайдер не создаст "черных дыр" и Большого взрыва.


Коллайдер не создаст "черных дыр" и Большого взрыва.

Сообщений 1 страница 20 из 130

1

Коллайдер не создаст "черных дыр" и Большого взрыва - Гинзбург

http://www.itar-tass.com/img/news_img_12851548_0006.jpg

МОСКВА, 8 июля. /ИТАР-ТАСС/. "Жульем" и "невеждами" назвал сегодня знаменитый российский физик, нобелевский лауреат Виталий Гинзбург распространителей слухов о том, что запуск в Европейском центре ядерных исследований самого большого в мире ускорителя элементарных частиц, большого адронного коллайдера, якобы может привести к Большому взрыву, образованию "черных дыр". "Задача коллайдера - изучить свойства частиц при больших энергиях, - сказал физик. - Никакого отношения ко всяким глупостям, к Большому взрыву, черным дырам и так далее это не имеет!", - сказал он в интервью телеканалу "Вести".

Большой адронный коллайдер - крупномасштабная европейская программа: его строили представители почти 50 стран, в том числе и специалисты из России. С его помощью "ученые намерены обнаружить частицы, пока не найденные опытным путем, но существование которых теоретически доказано".

"Одно из важных направлений современной физики – это изучение столкновений и вообще свойств элементарных частиц при высоких энергиях, - отметил Виталий Гинзбург. – В обычной жизни такие частицы, как электрон, протон, нейтрон, находятся при малых энергиях. А чтобы узнать их свойства при больших энергиях, строится коллайдер".

0

2

Ну, подумаешь - всего лишь сделаем дырку в потусторонний мир или другую вселенную. )

0

3

Litta-Lo
Эх, не успел! Ток хотел об этом эксперименте выложить с прицелом на тему "Человечество едва не исчезло" - типа шарахнет черной дырой, а именно цепной реакцией аннигиляции материи с выделением энегрии при разрыве межатомных связей - будет всем повод попробовать выжить... Ан нет, доблестный Гинзбург успокоил. Ну, подождем...

Отредактировано Хехельф (Вторник, 8 июля, 2008г. 22:39:49)

0

4

Хехельф :D знала бы - не торопилась - всегда интересно Хехельф_а почитать... :)

0

5

Litta-Lo написал(а):

Коллайдер не создаст "черных дыр" и Большого взрыва - Гинзбург

Это к сожалению или к счастью?
Вот что-то они всё равно медлят.... копаются и никак не запустят...

0

6

Армагеддон переносится. Ожидайте

Весь XIX и первую половину XX века человечество радостно встречало появление каждого из великих научных и технических открытий - электричества, радио, автомобиля, нейлоновых чулок. Однако после Хиросимы новые достижения "яйцеголовых" встречают с недоверием и опаской. В старом советском фильме деревенский пророк объяснял колхозникам, что вокруг Земли летает спутник "...и накручивает. А когда накрутит - тут-то всему и конец". На новом витке развития науки боятся запуска БАКа - Большого адронного коллайдера. Узнав, что запуска этого агрегата в начале недели и не планировалось, многие вздохнули с облегчением. Однако это не означает, что запуска не будет вообще, как вы понимаете. Следовательно, вероятность, что все мы дружно превратимся в излучение, никуда не делась.

Видео. Смотреть >>

0

7

Армагедон.

38 секунд. Посмотрите ролик,   показывающий ход событий в случае, если противники эксперимента правы...

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=BXzugu39pKM&eurl=http://ivanpobeda.ru/lhc/[/youtube]

0

8

Litta-Lo написал(а):

если противники эксперимента правы...

Самое забавное то, что в этом случае некогда и некому будет рабоваться своей правоте, как и спросить будет не с кого. Хотя, обитатели МКС может ещё поплачут пару недель....

0

9

чушня... не правда ли?

0

10

Deus Avus написал(а):

чушня... не правда ли?

Ну примерно то  же читала в архивах комментарии к плану запуска в космос кораблей с человеком. И знаешь где? В английской "академии наук" 1936 года...  :D
Так и писали- "Чушь"...- А человек - может все!   ^^ :D

0

11

Когда нас проглотит "черная дыра"?
17.07.2008 13:05 |

http://i014.radikal.ru/0807/55/797a29e7a174.jpg

Как считает многие отечественные и зарубежные скептики, точнее, любители поговорить о "конце света", черная дыра съест Землю вместе со всеми обитателями уже нынешним летом. Причем, напасть эта нагрянет не откуда-то из космоса, а образуется прямо у нас под ногами, точнее, в Швейцарии, где специалисты и ученые Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) готовятся к первому запуску Большого андронного коллайдера (БАК).

Впрочем, не все так печально.

БАК - поистине уникальное создание рук человеческих. Он представляет собой самый большой в мире ускоритель элементарных частиц, смонтированный в 27-километровом тоннеле, и предназначенный для экспериментов при экстремально высоких энергиях.

По сообщению российского академика Владимира Фортова, в этом ускорители элементарные частицы будут разгоняться до огромной энергии, получить которую в земных условиях невозможно. Причем движение частиц произойдет в противоположных направлениях, что приведет к их соударению на околосветовых скоростях.

Этот процесс позволит получить информацию о строении материи при очень высоких температурах. "Такие условия и температуры, - считает Фортов, - являются экзотическими, поскольку они существовали спустя всего несколько микросекунд после Большого взрыва, давшего начало всей нашей Вселенной".

Комментируя страхи любителей конца света и черных дыр, Фортов отметил, что "это обсуждается, сделаны оценки. Но главное, что позволяет надежно утверждать, что эксперименты не приведут к катастрофе, заключается в том, что сейчас Землю из космоса бомбардируют частицы с несопоставимо более высокими энергиями, и никаких катастроф не происходит. У частиц в ускорителе энергия будет намного ниже".

Между тем, вопросы, связанные с происхождение нашей Вселенной, сегодня занимают одно из приоритетных мест в космических исследованиях ведущих стран. В свою очередь, моделируя "историю" Вселенной на земле, БАК, в конечном итоге позволит ответить на многие принципиальные вопросы, от которых зависит будущее человечества. Что случилось сразу после Большого взрыва? Когда и почему началось расширение Вселенной? Как и почему во Вселенной появилось вещество? Почему образовались галактики? Бесконечна ли Вселенная, и что нас ждет в ней? - вот "скромный" перечень вопросов, помочь ответить на которые призвано детище международной группы физиков под эгидой ЦЕРН.

Само собой, наряду с глобальными вопросами эксперименты на БАКе прояснят и сущность фантастических по своим свойствам черных дыр. Кстати, если швейцарские эксперименты действительно не представляют для Земли угрозу от существующей в течение секунды черной дыры, то такое явление в своей естественной среде, т.е. в космосе представляет реальную опасность для освоения дальнего космоса и, в принципе, для земной цивилизации.

Черные дыры образуются в результате гравитационного коллапса, когда умирающая звезда, исчерпав свое ядерное "горючее", сжимается до немыслимой плотности. Образующееся в результате могучее гравитационное поле затягивает в себя любые частицы, включая свет! Причем, черные дыры звездных масштабов могут в миллиарды раз превышать массу нашего Солнца.

Но и относительно небольшие черные дыры опасны для всех и вся. В конце марта на конференции Американского астрономического сообщества представили доклад об открытом в 2001 г. образовании XTE J1 650-500 рядом с обычной звездой в созвездии "Жертвенник".

Несмотря на свои незначительные размеры этот "карлик" формирует астрономическое силовое поле, с которым придется считаться будущим межпланетным экспедициям. По образному выражению специалистов НАСА, попади вы в поле тяготения в системе JL 650, то ее гравитация моментально превратит вас в спагетти.

Но природа черных дыр далеко не изучена. По мнению ученых из американского университета Кейса, их в чистом виде вообще не существует, а есть только бесконечное приближение к этому состоянию. Также как и не исчезает бесследно вещество, попавшее в поле тяготения сверхплотных образований.

Проверить теорию американцев позволят эксперименты на Большом андронном коллайдере.

Если, конечно, мы не разнообразим собой меню черной дыры...

Андрей Кисляков, политический обозреватель.

0

12

Фактор риска есть всегда. И если есть, чему сломаться, это может сломаться. Про ЧАЭС тоже говорили, что ничего никогда не случится. Титаник тоже считался непотопляемым, пока не отправился в свое первое и последнее плавание. :D

0

13

Тём Клюкин написал(а):

И если есть, чему сломаться, это может сломаться.

http://keep4u.ru/imgs/b/080721/f4/f46fde4b46df2b46f8.jpg
:)

0

14

Svetik
Да, я этот ролик до дыр уже засмотрела.)))))

0

15

Тём Клюкин написал(а):

Да, я этот ролик до дыр уже засмотрела.)))))

Умница!
И что ещё по этому поводу найдётся что сказать???

- "За" или "против" запуска Коллайдера?

0

16

Я в любом случае "за". Если ничего не случится, в чем я уверена на 99,9%, то это существенно обогатит науку.
А если случится - мне не придется беспокоиться о том, не умру ли я долгой и мучительной смертью от какой-нибудь гнусной болезни.
Вжик - и все. Классно!

0

17

"Вжик", насколько мне моя фантазия позволяет представить - будет сопровождаться диким грохотом, смещением земных пластов и до того диким ужасом, что люди будут умирать от разрывов сердца за миллисекунду до своей аннигиляции...

Все-таки гибель человечества можно  как-то по-другому срежессировать...Мне не кажется что сейчас время...

ИМХО, мы все с рождения болеем долгой и мучительной болезнью - жизнь называется...Я вот в науку-генетика   стремилась -  мечтала людям элексир здоровья и бессмертия синтезировать - теоретически  всё можно... :) Вопрос уперся  совсем в другую плоскость - морально -этическую.
Страшно стало, что бессмертными станут, в основном, негодяи и подонки...
:| воот...

0

18

Надо жахнуть антересно ж ,

0

19

Litta-Lo
38 секунд страха, согласно ролику. Но зато незабываемые впечатления.
Зарабатываем кучу экспириенс, получаем левел-ап.
Переходим на новый уровень.
Мечи круче, монстры страшнее.
Ну, не верю я в то, что будет конец света от коллайдера.
Это сенсация на уровне пресловутой "ошибки 2000". Те, кто ее придумал, заработали на этом кучу денег.
Наши страхи - замечательный способ для жуликов добиться славы и денег.

0

20

Да я вот читала-читала , что все черные дырочки ведут себя аналогично, независимо от  размеров...  Дочиталась до М-теории, открыла новую тему... :)

Какой там level-up...
...имеем ли вообще право претендовать на какой-то level?
- "каннибаллы" практически...а не цивилизация...

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Научный прогресс » Коллайдер не создаст "черных дыр" и Большого взрыва.


Создать форум. Создать магазин