ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Кто такой "КАК ВСЕ"


Кто такой "КАК ВСЕ"

Сообщений 41 страница 60 из 63

41

Svetik написал(а):

Lanka, у меня просто рефлекс благодарить за комплимент.) Хороший отзыв о форуме я именно так и расцениваю - как комплимент.)

А где был комплимент, стесняюсь полюбопытствовать?  :rofl:

0

42

Lanka написал(а):

Если же в окружение попадают люди, которые мыслят в других категориях, делают оценку событий исходя из других отправных точек, это может быть любопытно (первое время), но потом становится скучно, и вовсе не потому, что они не имеют права так думать, а потому, что я думаю по-другому.

Ну, я думаю, что не такие мы уж и разные. Мы говорим на одном языке, живём в одной стране в одинаковых условиях (приблизительно)), воспитывались на одинаковых книгах и фильмах, и т.п. Т.е. у нас явно есть множество точек соприкосновения. Скучно становится именно тогда, когда этих точек слишком много, и мнения почти по всем вопросам совпадают.
И потом - полноценное человеческое общение требует обсуждения не только краеугольных и основополагающих сфер, но и куда более мелких интересных вопросов, в т.ч. о погоде, к примеру.)) Это не шутка.)
Если уж говорить о краеугольном, то я полагаю (и это не моё открытие), что миром движет любовь и стремление к ней. Дружба - это тоже любовь. Поэтому разговаривать исключительно на высокоинтеллектуальные темы - конечно, интересно, но не порождает дружбы и любви.
Как-то так.)

0

43

Lanka написал(а):

К примеру, человек замечательно закатывает огурцы, мне это интересно, но, когда он закончил говорить про огурцы, он начинает считать, что мы с ним подружились, и продолжает говорить о своей жизни, комментируя ее такими банальностями, что уши в трубочку сворачиваются, и что - это общение?? Да мне эти огурцы даром бы не были нужны, если б я знала, что мне за них платить многочасовым общением на пустые темы.

:D  :cool:
Ну, не хочешь про огурцы, можно поговорить про помидоры.  :D  Это я просто вспоминаю, как в фильме "Формула любви" бабушка (Т.Пельтцер) разговаривала с внуком (или она ему тётка была?).

0

44

Lanka написал(а):

Тетка))) Помнишь, она ему говорила - У Петрарки была своя тетушка)))

Во-во. Он ещё тогда метался, кричал - А что тут мне делать - лапшу кушать?!?! А она ему так - зачем же лапшу? А хоть бы и лапшу...
)))

0

45

Кстати, если взять за основу что я согласна с мнением, что быть "как все" это в определённых ситуациях действовать по уже накатанным шаблонам, что значительно упрощает собственную жизнь... То желание некоторых любым способами идти против этих шаблонов и стереотипов даже забавляет)) Это ж должно быть состоянии души, а не просто хотение сказать обществу громкое ФИ дабы привлечь внимание к собственной персоне))))

*творческое отступление - а я люблю винегрет, и не люблю ограничительные рамки в общении, в том числе и на форумах*

+1

46

Lanka написал(а):

Любопытно, а кто из участвовавших сказал, что ему важно идти наперекор, чтобы привлечь к себе внимание общества??))))Ой, меня хлебом не корми, дай что-нить такое  придумать, чтобы внимание общества было привлечено к кому-нить другому)))

Любопытно, а где я сказала хоть что то про участвующих?))))))))))))

0

47

С точки зрения психологии любопытно сопоставить два высказывания уважаемой Lanka
Первое из поста №50 (время 10:44)

Lanka написал(а):

Мне думается, что поведение, реакция на ситуацию, мысли о чем-то, которые можно отнести ко многим людям ( ну легко предположить, что будет делать люди - большинство - в той или иной ситуации) - это и есть стандартное мышление, это и есть " как все", и, что подобное поведение всегда ущербно ( если смотреть на него не в плане выживаемости, разумеется)), ибо ,когда идея овладевает толпой, это уже не интересная, прогрессивная идея, а ее опошленная противоположность.ИМХО

Из него ясно следует, что Lanka стремится быть НЕ КАК ВСЕ, а поведение КАК ВСЕ оценивает как "ущербное". Вполне понятная позиция творческой креативной личности, отстаивющей даже в ущерб себе свое право на индивидуальность. С теми, кто КАК ВСЕ ей просто не интересно.

Второе из поста№51 (время 10:54)

Lanka написал(а):

Если же в окружение попадают люди, которые мыслят в других категориях, делают оценку событий исходя из других отправных точек, это может быть любопытно (первое время), но потом становится скучно, и вовсе не потому, что они не имеют права так думать, а потому, что я думаю по-другому. Постоянное столкновение столь разных мировоззрений может приводить только к взаимным обидам и непониманию, к плохому настроению, к нежеланию придти опять. Так какой смысл тогда в таком общении??

Из него следует, что сталкиваясь  в своем окружении с другим, думающими по-другому,  НЕ КАК ВСЕ в ее "окружении", она чувствует себя дискомфортно, обижается, не понимает и стремится таких НЕ КАК ВСЕ устранить из круга своего общения.

Эти примеры очередной раз иллюстрируют, что каждый из нас хочет быть для себя в полном, а для ДРУГОГО в некотором роде НЕ КАК ВСЕ. Но признать такое же, равное право быть НЕ КАК ВСЕ за другим категорически не в состоянии. Особенно рельефно это проявляется в психологическом возрасте соответствующем уровню "подростка". "Взрослые" обычно отличаются большей терпимостью к ЧУЖИМ категориям мышления, взглядам и мнениям.

Отредактировано Vladimir Verov (Воскресенье, 8 ноября, 2009г. 23:24:03)

0

48

Vladimir Verov написал(а):

Из него следует, что сталкиваясь  в своем окружении с другим, думающими по-другому,  НЕ КАК ВСЕ в ее "окружении", она чувствует себя дискомфортно,

Мне кажется, тут Вы не совсем правы: следовало бы написать: сталкиваясь  в своем окружении с другим, думающими по-другому,  НЕ КАК ОНА САМА, она чувствует себя дискомфортно. Ну, это у меня сложилось такое впечатление, на справедливости которого не настаиваю))

0

49

Красавка обыкновенная написал(а):

сталкиваясь  в своем окружении с другим, думающими по-другому,  НЕ КАК ОНА САМА, она чувствует себя дискомфортно

Дело совсем не в Lanka. Она имеет полное право быть какой ей хочется и самой избирать свой круг общения. Цитируя ее посты я хотел обратить внимание на ту самую психологическую сложность, апорию, если хотите. Каждый из нас претендует на статус быть НЕ КАК ВСЕ, но человек существо социальное и непрерывно нуждается в подтверждении своего статуса со стороны референтной группы. Но чтобы получить таковую оценку необходимо хотя бы частичное взаимопонимание между личностью и ее окружением. То есть надо, что бы это окружение стало в своих базовых концепциях подобным этой личности. НО тогда личность неизбежно становится КАК ВСЕ в своем окружении. Внутреннее диалектическое противоречие между КАК ВСЕ и НЕ КАК ВСЕ может стать одним из источников развития личности. Но его острота по мере взросления снимается накоплением жизненного опыта. По сути это извечный конфликт между смирением и гордыней, которые есть две стороны одной медали.

0

50

Vladimir Verov, а мне вообще кажется, что невозможно быть, "как все". Человек может поступить в том или ином случае, как это принято большинством, но это совсем не означает, что он - как все. Нет и не может быть двух одинаковых людей. И порой один и тот же человек в похожих ситуациях ведет себя по-разному.

Vladimir Verov написал(а):

Она имеет полное право быть какой ей хочется и самой избирать свой круг общения.

Ну разумеется! Каждый человек имеет на это право.

Vladimir Verov написал(а):

Каждый из нас претендует на статус быть НЕ КАК ВСЕ

Не соглашусь! Тут разве нет противоречия? Если каждый претендует быть не как все, не означает ли это, что все в этом случае мыслят одинаково? Лично я вообще не заморачиваюсь такими глупостями: "Ах, боже мой! Что станет говорить княгиня Марья Алексеевна!" Поступаю так, как считаю правильным и мне при этом абсолютно нет дела до того, отличается ли мое решение от решения соседки, окажись она в той же ситуации. А принимать решение, пусть и невыгодное, неправильное или глупое, лишь бы не как все - это ли не подростковый поступок?

0

51

Красавка обыкновенная написал(а):

Лично я вообще не заморачиваюсь такими глупостями: "Ах, боже мой! Что станет говорить княгиня Марья Алексеевна!" Поступаю так, как считаю правильным

Очень интересная мысль: "Поступать как считаю правильным" Что может быть проще, но (опять эти но). В этом предложении, если задуматься, заложены сразу три фундаментальные проблемы.
1. Что есть "ПРАВИЛЬНО", откуда у личности этот эталон, это пресловутое СУПЕР-ЭГО, выделенное еще Фрейдом.

2. Косвенное указание на алгоритм принятия решения, отражаемое словосочетанием "КАК СЧИТАЮ". В нем заключены и формирование адекватной модели конкретной ситуации здесь и сейчас. И процедура сравнения с эталоном. И принятие решения в условиях не полной определенности. Ведь для сравнения необходимо выделение аналогий между каждым конкретным случаем и эталоном, а они всегда не полные. И что означает устанавить аналогию: это подгонка эталона под каждый отдельный случай или укладывание случая в прокрустово ложе эталона с частичной потерей уникальности. А может и то и другое вместе. Но тогда эталон вовсе не ЭТАЛОН.

3. ПОСТУПАТЬ - значить придать возникшим в сознании по ходу реализации п.2 образам форму и содержание, необходимые для их объективации в материальном мире. Можно допустить уникальность содержания НЕ КАК ВСЕ, но форма во многом диктуется объективной реальностью. А диктат формы неизбежно влияет на содержание. И, даже не желая этого, мы поступаем КАК ВСЕ.

0

52

Lanka написал(а):

Это и была цель создания темы, Владимир?))))

Совсем и вовсе нет. Лично мне было очень интересно узнать мнение наших форумчан. И я не делаю выводов, а обращаю внимание на некоторые возможные варианты.

0

53

Lanka, не обижайся, я не тебя имела в виду, как личность, а просто тип характера, подобный твоему. Не подумала, что тебя это заденет, прости.

Vladimir Verov написал(а):

Что есть "ПРАВИЛЬНО", откуда у личности этот эталон

А этот эталон - результат полученного воспитания, образования, окружения, в котором человек живет, собственных выводов, полученных из жизненного опыта да и еще сотни причин, даже настроение влияет на наши поступки. А поскольку влияющих факторов множество и они у каждого индивидуальны, то и не может быть истиной фраза "как все". Однако есть правила, по которым общество живет, и их несоблюдение может иметь для индивидуума самые печальные последствия: попробуй поглядеть не в ту сторону при переходе дороги, выпендрись и поступи "не как все" - получишь много красивых венков в подарок. Поэтому во многих случаях совсем неплохо, что

Vladimir Verov написал(а):

даже не желая этого, мы поступаем КАК ВСЕ.

Vladimir Verov написал(а):

Но тогда эталон вовсе не ЭТАЛОН.

Но это Вы назвали сие эталоном!))) Не может быть эталона! Ну вот, чтобы не усложнять, простой пример: в маршрутке звучит  глупая песенка, каких сейчас пруд пруди. Когда у меня хорошее настроение, я или не обращу внимания на нее или улыбнусь мысленно: надо же, нравится же кому-то такое! А если настроение плохое? Буду пытаться не слушать, раздражаясь все больше и больше. Это только один влияющий фактор: настроение. А если взять во всей совокупности? Вот и получается: В похожих ситуациях один и тот же человек поступает по-разному. Как же тогда быть с "как все"?.

0

54

Vladimir Verov написал(а):

И, даже не желая этого, мы поступаем КАК ВСЕ.

У меня все-таки в первую очередь "НЕ КАК ВСЕ" связывается с образом мыслей, а уж потом поведением. Вот Коперник, Ньютон, Джордано Бруно - они как все?)))

Ну а из "обычных" людей для меня не как все, например, Марго и Кот.

0

55

Lanka написал(а):

а чем, например, грозит человеку необдуманное самим собой, автопилотное поведение?

Когда: "Все побежали и я побежал?" Если умело спровоцировать толпу, то люди перестают рассуждать, а действуют "в едином порыве". Приглушается инстинкт самосохранения, голос собственного рассудка, отключается логика и работает "логика толпы". Думаю, и так ясно, чем это опасно для человека.

Отредактировано Красавка обыкновенная (Понедельник, 9 ноября, 2009г. 17:09:48)

0

56

Vladimir Verov написал(а):

Косвенное указание на алгоритм принятия решения, отражаемое словосочетанием "КАК СЧИТАЮ". В нем заключены и формирование адекватной модели конкретной ситуации здесь и сейчас. И процедура сравнения с эталоном. И принятие решения в условиях не полной определенности.

Это всё умозрительные построения... Я не знаю, как именно работает телевизор, мне лишь важно, что он работает. Для меня (и думаю, для большинства людей) главное - прикладное, практическое значение любых теорий. Впрочем, наверное, "голое теоретизирование" об алгоритме принятия решений тоже нужно, как и знание о том, как работает телевизор - для узких специалистов.)

Lanka написал(а):

чем, например, грозит человеку необдуманное самим собой, автопилотное поведение?

Думаю, что обдумывать стоит только принципиальные, нравственные вопросы. Ну ещё и те задачи и проблемы, которые встают по ходу жизни и автопилотом сами не решаются. Творчество опять же. Остальное можно бы смело поручить исправному автопилоту. Это в идеале. К этому стремятся многие мужчины. А женщина рядом с ними должна также думать о массе бытовых мелочей.)))

koe-kto написал(а):

Вот Коперник, Ньютон, Джордано Бруно - они как все?)))

Они не как все от природы, т.к. были наделены умом и гениальностью. А вот проявлять настойчивость и героизм в процессе отстаивания своей правоты - не такая уж и редкость и в научном мире, и вообще. Так что применительно к нашей психологической теме, схематично - очень даже может, что они и как все. :)

0

57

Ну что ж, вот вам всем конкретный пример с Дымовским (все уже в курсе?)

Вот его обращения (особенно к Путину меня умилило)

http://www.youtube.com/watch?v=2dJkMLxvulw&NR=1

Ну и как вы считаете, прав этот "не как все"?
Лично на меня он произвел впечатление идиота. :dontknow:

Отредактировано koe-kto (Понедельник, 9 ноября, 2009г. 21:03:45)

0

58

koe-kto написал(а):

Лично на меня он произвел впечатление идиота.

что же Вы так прямо и оценку дали, может уж так припёрло, что сил нет  http://i046.radikal.ru/0909/84/79e59208149f.gif

0

59

koe-kto написал(а):

Ну и как вы считаете, прав этот "не как все"?
Лично на меня он произвел впечатление идиота. :dontknow:

Уже официальные лица говорят, что он действует под чутким руководством общественных правозащитных организаций, финансируемых из-за рубежа.)ссылка Так что может, он и не идиот.))

0

60

Svetik написал(а):

Уже официальные лица говорят

Вы так доверчивы?  o.O

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Кто такой "КАК ВСЕ"


Создать форум. Создать магазин