ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Кто такой "КАК ВСЕ"


Кто такой "КАК ВСЕ"

Сообщений 21 страница 40 из 63

21

Анютины Глазки... «Отчего люди не летают? Я говорю, отчего люди не летают так, как птицы? Знаешь, мне иногда кажется, что я птица. Когда стоишь на горе, так тебя и тянет лететь. Вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела. Попробовать нешто теперь?»  :D

Отредактировано Листик Мяты (Пятница, 6 ноября, 2009г. 23:21:22)

0

22

Анютины Глазки написал(а):

адо убить привычку умываться, потому что "все" это делают? надо убить привычку ездить на метро? но все, они такие заразы, ведь в то же самое время все ездят на машинах и ходят пешком тоже все... обложили, некуда бежать!

:D
Анечка! Очень уважают твоё  оппонирование, как всегда,  столь наполненное юмором!!!)) 8-)

0

23

Анютины Глазки написал(а):

ну не соглашууусь. надо убить привычку умываться, потому что "все" это делают? надо убить привычку ездить на метро? но все, они такие заразы, ведь в то же самое время все ездят на машинах и ходят пешком тоже все... обложили, некуда бежать!

Вот именно. Ничто не стоит доводить до абсурда))

Maquis написал(а):

Наверно проще - иметь свое мнение.?)))

Для начала.

0

24

Анютины Глазки написал(а):

все здесь клеймят "как всех", одна я злобы не испытала... надо бы переделать, а то все как все, одна я буду как рыжая

Почитай мой пост, я тоже не клеймю, и Красавка тоже. Плюс к этому, ты практически повторяешь мои слова про употребление выражения "как все" только для частных случаев.))

0

25

все здесь клеймят "как всех", одна я злобы не испытала

Я в первую очередь подразумеваю в понятии "КАК ВСЕ" синдром толпы, а не то, что ВСЕ  ходят в магазин)))

Ты, видать, по молодости лет не была на комсомольских собраниях)) Ну посмотри "Стиляги", там есть одна очень характерная сцена.

0

26

koe-kto написал(а):

Ну посмотри "Стиляги"

Какой глупый фильм! Та же пропаганда, только наоборот. Да еще и поют. Ну до чего ж я не люблю неестественность! Аж воротит. Странно, да? Фантастику люблю и она не вызывает у меня неприятия, а комсомольское собрание-оперетта раздражает...

0

27

koe-kto написал(а):

Я в первую очередь подразумеваю в понятии "КАК ВСЕ" синдром толпы

А почему именно это в первую очередь? Хотя да, толпа - это страшно, особенно, если есть умело управляющий ею человек.  Но мне это напоминает больше армию, когда все выполняют приказы, не рассуждая и не оценивая.

0

28

Lanka написал(а):

слишком уж глубоко у нас тут не принято разговаривать.

Ну давайте примем - что нам мешает?) Форум "обо всём", но разделы-то тематические.

0

29

Lanka написал(а):

но об этом я не стану тут говорить,

Господи, Светка, кончай ломаться))

Красавка обыкновенная написал(а):

Какой глупый фильм! Та же пропаганда, только наоборот.

Далеко не лучший фильм, согласна, но все-таки сцена комсомольского собрания очень характерна.

Красавка обыкновенная написал(а):

Да еще и поют.

Мюзикл это был, мюзикл! ))) Что, и сама песня тебе не нравится?))) Какая ты нестандартная)))))))))

Lanka написал(а):

нужно попытаться выпасть из стереотипного поведения

Вот с этим согласна.  Очень полезно развивать в себе Наблюдателя  - за самим собой.

0

30

Lanka написал(а):

Для меня - как все - намного серьезнее, нежели просто стандартность бытовых процедур, но об этом я не стану тут говорить, просто слишком уж глубоко у нас тут не принято разговаривать, не психологический и не философский форум все-таки.

А я придерживаюсь совершенно другого мнения. Поставленные на форуме философские и психологические вопросы обсуждаются на вполне достойном уровне. Конечно, сам форумный формат ограничивает пространность рассуждений, но полемический накал и интеллектуальный уровень оппонентов ИМХО очень даже соответствуют. И все акценты расставлены верно. Я бы отметил особенность воспитательных высказываний, содержащих "КАК ВСЕ". В них всегда (или почти всегда) присутствует дополнение. Редко говорят "Поступай (делай) как все." Скорее скажут: "как все приличные (разумные, культурные, порядочные, нормальные, честные, воспитанные...и т.д и т.п.) люди. Или: "ты такой же хулиган (бездельник, лодырь...), как все твои друзья (как все в этом классе, как вся ваша семейка...). Не означает ли это, что понятие "КАК ВСЕ" в личностном сознании каждого отдельного индивида имеет составной и, более того, внутренне противоречивый характер.

+1

31

Vladimir Verov написал(а):

Не означает ли это, что понятие "КАК ВСЕ" в личностном сознании каждого отдельного индивида имеет составной и, более того, внутренне противоречивый характер.

Думаю, что это выражение "как все" употребляется чаще всего при диалогах. Поэтому как минимум двое должны подразумевать примерно одинаковое явление при разговоре.
Я лично давно не заморачиваюсь для внутренней оценки "как все" я, или "не как все". Просто живу и поступаю, как мне удобно в каждом конкретном случае. Есть гораздо бОльшие приоритеты, который требуют внутренней работы души и ума, а также гармонизации жизни.)

+1

32

Svetik написал(а):

Просто живу и поступаю, как мне удобно в каждом конкретном случае.

Это хорошо и легко, когда ты один и ни от кого не зависишь. А вот чтоб ты делала а месте предполагаемого мужа Листика Мяты, которого она прямо-таки заранее обязывает в будущем ходить по выходным к ее бабушке?

0

33

Lanka написал(а):

Скучно, не более... ИМХО

А зачем тогда ты тратишь время на этот форум?

0

34

Скажу за себя.
Ну это как чемодан с оторванной ручкой)))

Да, мы, конечно, не привыкли к столь религиозно-ориентированному большинству, больше к разговорам специалистов с простыми смертными, что было информативно (но и однообразно иногда)), но... деваться пока некуда.

К тому же здесь есть люди, которые стали мне близки. Но они очень мало пишут. В частности ты, Красавка.  Одна Svetik выручает, особенно с книгами)))

0

35

Lanka, удачи в поисках!

0

36

Странно, именно сегодня, в поездке на работу, я размышляла о пользе и вреде рефлекторных, автоматических, стандартных решений.. пришла - смотрю - а тут тема такая.. здорово..
Интересно было читать начало... как по разному люди понимают и ощущают одно и то же слово..

Я согласна, что нет людей "как все", - это идиоматическое выражение, которое используют обычно люди, которые свято уверены в своем превосходстве над другими ))) Наверное многие через это проходят.. своя индивидуальность видится уникальной и богатой, а чужая - примитивной и деградирующей.. все мы горазды судить.. и судить пошло, ошибаясь, пренебрегая, принижая... ведь так мы сами становимся лучше и выше...

Умный человек нет-нет да и возомнит о себе.. нет-нет, да и пройдется широким гребнем по "народу", "толпе" и "этим идиотам"...
Мне последнее время интереснее находить нюансы и тонкости в любом "идиоте".. оказываются, в любом есть своя изюминка и свой цимус )))

А что касается стандартных, наработанных, автоматических мыслей и решений, то все же очень просто. Это анатомия, изучение функционирования нашего мозга. Мозг наш очень ленив (хе-хе), и выбирает наработанные схемы.. если один раз прокатило, ели вреда не принесло, мозг будет повторять и повторять эту команду вновь и вновь.. по проторенной дорожке легче и быстрее бежать импульсам в нашем мозгу... трудиться, придумывать новое - это же сопроотивление преодолевать.. кроме того, веками  выверенные рефлексы, попросту вросшие в наши ДНК и РНК часто спасают нашу жизнь.. это рефлексы, благодаря которым мы до сих пор существуем.. не будем говорить - прекрасно и гармонично - но существуем..

Каждый раз ломать  себя и создавать новое, по-моему мнению, нецелесообразно.. энергозатратно.. не нужно... есть вещи полезные хотя бы тем, что экономят силы, время, оставляя время и силы на иные мероприятия. Даже в споре часто нет смысла спорить.. ибо... ибо нефиг ерундой заниматься.. часто заранее можно предугадать весь спектр возможного разветвления такого спора, - и как бы в перспективе видя, чем это обернется, лучше и не начинать.. пусть прослыть глупой, без своего мнения.. пусть.. если человек не серая мышь, он все равно рано или поздно "покажет себя". да что там, у него на лице все написано.. "с таким лицом ходить неприлично!" ))))) то есть я о чем.. не нужно обязательно каждый раз доказывать свою индивидуальность.. глупо это.. кому это нужно?

Или я совсем обленилась.. или старею.. но быть наблюдателем, созерцателем и создавать внутренние диалоги мне зачастую гораздо интереснее, нежели внешние...... ведь что там  - все сказано до нас.. что было, то и будет.. Все старо как мир.. только каждый должен это "все" сам пройти от начала и до конца.. сам

+3

37

Lanka написал(а):

Люди!!!! Вы серьезно??)))))))))

Ага, но в меру. :)  [взломанный сайт]

Отредактировано Vladimir Verov (Суббота, 7 ноября, 2009г. 23:35:09)

0

38

koe-kto, что ж за мужа моего такие волнения? А если бы я сказала, что обязуюсь каждое утро делать ему минет - думаю, все бы хором за мужика порадовались  :D

0

39

Состояние "как все" удается ярче всего проследить в местах большого скопления людей. К примеру, в метро. Подавляющее большинство - одинаковые! У окружающих одно лицо на всех фактически. То есть, нет конкретного лица у того, кто стоит справа, слева, напротив. Выйдешь из метро, пытаешься вспомнить, кто же рядом о плечо терся или на ногу наступил - какой-то расплывчатый образ, а лица - нет вроде как... И тут - один человек или несколько запоминаются. Я подчеркиваю: именно человек, а не приглянувшаяся сумочка у соседки слева или необычная куртка у мужчины справа. И даже не помада или родинка на левой щеке. Как так получается?
Глаза! Этого "не такого, как все" выдает взгляд. Не бессмысленный, бесцельный, никакой - а взгляд, содержащий определенные эмоции, мысли.
Но ведь у каждого из нас есть эмоции и мысли. Мы ежесекундно о чем-то думаем. Так почему же в том же метро все сливаются в единое пятно, и только единицы становятся "не такими, как все"?
По-моему, что-то вроде защитной оболочки, кокона, скрывающего от окружающего мира. Потому что именно в толпе мы наиболее уязвимы - вот и бронируемся, точнее - накидываем на себя маскировочную сетку. Чтобы никто не мог разглядеть что-то истинно ваше, сокровенное - и ненароком ткнуть в это сокровенное ржавым гвоздем непонимания.

Отредактировано Листик Мяты (Воскресенье, 8 ноября, 2009г. 00:27:57)

0

40

Lanka, у меня просто рефлекс благодарить за комплимент.) Хороший отзыв о форуме я именно так и расцениваю - как комплимент.)
Не уходи, пожалуйста, твои мнения интересны, и мы к тебе тоже привязались душевно.)
Иначе получится, что ты ищешь место, где ты была бы "как все". ;)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Кто такой "КАК ВСЕ"


Создать форум. Создать магазин