ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Кто такой "КАК ВСЕ"


Кто такой "КАК ВСЕ"

Сообщений 1 страница 20 из 63

1

Мне неоднократно случалось читать ссылку на "КАК ВСЕ". Что же это за "зверь" такой, которого все боятся. Чем он отличается от "НЕ КАК ВСЕ". Как он выглядит, во что одевается, куда ходит, чем занимается. Опишите его, пожалуйста.

0

2

У каждого из нас есть набор индивидуальных черт, отличающий нас от любого абстрактного человека, находящегося рядом или прошмыгнувшего мимо. Чем больше человек подавляет в себе индивидуальность в угоду каким бы то ни было общепринятым, общеважным, общеправильным вещам - тем больше он сливается с толпой. Подавление - неудивительно, действительно, тот самый "закон стаи". Плечом к плечу. Чем дальше от чужого плеча - тем больше вероятность, что тебя загрызут. Чем больше плеч - тем более высок шанс прожить усредненную среднестатистическую жизнь в мире с окружающим.

Отредактировано Листик Мяты (Пятница, 6 ноября, 2009г. 15:16:47)

0

3

Vladimir Verov написал(а):

Чем он отличается от "НЕ КАК ВСЕ".

Мы по прежнему форуму знали женщину, у которой дочь в школу вот не ходит - у нее экстернат. Так вот они сознательно порешили вдвоем. За что регулярно подвергаются обструкции со стороны "КАК ВСЕХ".

0

4

А вообще, Веров, хочется посоветовать Вам еще раз пересмотреть фильм "Тот самый Мюнхгаузен", там есть ответы на многие вопросы.

- Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!?
- Не на совсем - на время... Стать таким как все...
- Как все? Не летать на ядрах... не охотиться на мамонтов... не переписываться с Шекспиром...

- Не усложняй, барон... Втайне - ты можешь верить.
- Я не могу в тайне. Я могу только открыто.

- Во всем есть хорошая сторона... наконец город перестанет смеяться над вами.
- Жаль... Я не боялся казаться смешным - это не каждый может себе позволить.

- Говорят, юмор жизнь продлевает...
- Это тем, кто смеется жизнь продлевает, а тем кто острит - укорачивает.

- Я на службе... Если суд решит, что вы - барон, я упаду вам на грудь. Если суд решит, что вы - Мюллер, посажу в тюрьму.

- Тебя ждет тюрьма.
- Чудесное место... Здесь рядом со мной Овидий, Сервантес - мы будем перестукиваться.

0

5

Vladimir Verov написал(а):

Что же это за "зверь" такой, которого все боятся.

Я не боюсь.))
Иногда (чаще всего) быть "как все" - это происходит бессознательно и делается для облегчения коммуникации и жизни в социуме.
Вот недавно с koe-kto прочитали роман "Цифровой", там говорилось, что человек обладает базовым двоичным кодом - "свой-чужой".
Если ты своим видом или поведением сигнализируешь, что ты "чужой", будь готов к отторжению тебя обществом, и это ни хорошо ни плохо, просто это факт, сфера почти вне сознания людей. 

Справедливости ради необходимо отметить, что обладание индивидуальностью, "отличительностью" - это тоже признак, по которому тебя считает "своим" значительная часть общества.
Таким образом, быть "КАК ВСЕ", строго говоря, невозможно. Это выражение - просто расхожее, для образного употребления в частных ситуациях "Все побежали, и я побежал" (с).))

0

6

Vladimir Verov написал(а):

Что же это за "зверь"

по моему мнению, КАК ВСЕ - это инкубатор, жители которого мало чем отличаются друг от друга. Смысл их жизни - добиться материальных благ, которые кто-то , когда-то установил. Закончить школу, получить образование, устроиться на работу, создать семью, родить детей, дождаться внуков, накопить на "узелок". У подобных людей стремление лишь одно - выжить.
Когда-то я тоже так жила. Когда я закончила первый институт, я поняла, что пять лет я потратила ни на что, я ничего не получила, кроме "корочки". Кому нужен был мой диплом - родителям, а зачем им мой диплом? Я задала им этот вопрос и получила ответ: просто потому что он должен быть! Я поняла, что мне не достаточен набор благ и целей, которыми жили мои родители, я не хочу существовать, доживая отпущенные годы жизни.

0

7

Enigma написал(а):

Я поняла, что мне не достаточен набор благ и целей, которыми жили мои родители

Эхе-хе... Ты даже не представляешь, насколько это поведение вписывается в линию "как все".)))
В большинстве случаев дети именно так и думают, относительно жизни своих родителей и применительно к себе.

0

8

Svetik написал(а):

Эхе-хе... Ты даже не представляешь, насколько это поведение вписывается в линию "как все".)))В большинстве случаев дети именно так и думают, относительно жизни своих родителей и применительно к себе.

Возможно, только. В этом году я была на встрече одноклассников и не поверила своим глазам, насколько люди изменились: остановились в своем развитии, опустились... Стремиться больше не к чему, вроде все есть: крыша над головой, семья, работа, а что еще-то нужно? - таково было распространенное мнение.

0

9

Enigma написал(а):

остановились в своем развитии, опустились... Стремиться больше не к чему, вроде все есть: крыша над головой, семья, работа, а что еще-то нужно? - таково было распространенное мнение.

Семья и работа - это тоже изменчивые величины, которые требуют постоянного труда. Воспитание детей, с их "отличительными" от родительских ценностями, вовсе не опускает. Я бы сказала, наоборот. Ну и работа, она конечно, разная бывает. Некоторые делают одну и ту же операцию, а у некоторых она заставляет формулировать и решать новые задачи. И это тоже не может "опускать".
Наверное, так смотреть и видеть опускание можно, но это зависит от точки обзора.))

0

10

Vladimir Verov написал(а):

Как он выглядит, во что одевается, куда ходит, чем занимается. Опишите его, пожалуйста.

КАК ВСЕ - это обычно зверь, который КАЖЕТСЯ благополучным.
Он достиг правильного финансового, служебного, семейного благополучия. И это должно быть целью и смыслом его жизни.

КАК ВСЕ - это типичная гармоничная личность.

НЕ КАК ВСЕ - это пассионарий и субпассионарий.

То есть, стремление к победе, приключениям, поискам истины, а уж тем паче самопожертвование - обществом осуждаются всегда и во все времена.
Но это и правильно.
Зачем обществу, допустим Джордано Бруно? Человек совершенно неправильный. Пошел на костер ради какой-то истины. И ладно бы пацаном был, так ведь мужику-то 52 года стукнуло.

Как осуждаются и алкаши у пивного ларька, которые не работают принципиально, глубоко презирают всех трудяг и очень хотят денег, любой ценой.

КАК ВСЕ - это поле ржи. Колоски, которые высовываются шибко наверх, обрубают. Колоски, стелящиеся по земле, затаптывают.
А поле ржи - волшебное море, которое ладно, складно, и волнуется на ветру.
НО!
Оно ровненькое.)))

===================================
А вот интересно - стремиться выделиться, БЫТЬ НЕ КАК ВСЕ для России почти обязательно.
Но эти стремления должны быть весьма как в рамках.
Например, обыграть всех соседей по парадной в шахматы. Или - к месту и не к месту рассуждать о постмодерне, подкатив глаза к небу. :D

То есть, чтобы быть КАК ВСЕ, надо заявлять, что ты НЕ КАК ВСЕ. По любым параметрам.

Но это обычная доминанта для этнической фазы России.)))

0

11

А вот меня вполне устраивает человек "как все". Предсказуемый. Нормальный. Понятный. Законопослушный. Порядочный. Ну нафига мне Чикатило, хоть он и не как все????

0

12

Красавка обыкновенная написал(а):

Нормальный. Понятный. Законопослушный. Порядочный.

Покажи такого, плиз.)) А то я уже думаю, что таких просто нет, особенно мужчин.)

0

13

Svetik, выслать тебе фото моего мужа?))) Он как раз именно такой)

0

14

Красавка обыкновенная написал(а):

Svetik, выслать тебе фото моего мужа?))) Он как раз именно такой)

Не надо, а то ищ влюблюсь.))))

==============================

Ты можешь ходить, как запущенный сад,
А можешь все наголо сбрить.
И то, и другое я видел не раз.
Кого ты хотел удивить?

Ты верил в гитару, "Битлов" и "Цветы",
Мечтая весь мир возлюбить,
Но все эти песни придумал не ты.
Кого ты хотел удивить?

Ты стал бунтарем, и дрогнула тьма,
Весь мир ты хотел изменить.
Но всех бунтарей ожидает тюрьма.
Кого ты хотел удивить?

Теперь ты устал, и тебе все равно,
Как жизни остаток дожить.
И пусть на тебя все похожи давно,
Кого ты хотел удивить?

Ты думал собой осчастливить весь свет,
Сияньем его озарить,
Но ветер подул, и тебя больше нет...
Кого ты хотел удивить?

Скажи мне, чему ты рад?
Постой, оглянись назад.
Постой, оглянись назад, и ты увидишь,
Как вянет листопад,
И вороны кружат,
Там, где раньше был цветущий сад.

Машина времени

0

15

Maquis написал(а):

КАК ВСЕ - это обычно зверь, который КАЖЕТСЯ благополучным.Он достиг правильного финансового, служебного, семейного благополучия. И это должно быть целью и смыслом его жизни.

Разве это как все? Кто достигает правильного во всём? Избранные...

Maquis написал(а):

КАК ВСЕ - это типичная гармоничная личность.

Не поняла, т.к. постоянно вижу личностей живущих "как все", но не вижу в гармонии в не в них, не в их жизни...

Maquis написал(а):

НЕ КАК ВСЕ - это пассионарий и субпассионарий.
То есть, стремление к победе, приключениям, поискам истины, а уж тем паче самопожертвование - обществом осуждаются всегда и во все времена.Но это и правильно.Зачем обществу, допустим Джордано Бруно? Человек совершенно неправильный. Пошел на костер ради какой-то истины. И ладно бы пацаном был, так ведь мужику-то 52 года стукнуло.
Как осуждаются и алкаши у пивного ларька, которые не работают принципиально, глубоко презирают всех трудяг и очень хотят денег, любой ценой.

"пассионарий и субпассионарий"- к этому бы глоссарий!!!))) :D
Но вот как то сложно у меня равняются Джордано Бруно и алкаш у пивного ларька...
Вы, мадам, с алкашакми а бомжами общались?
У меня был опыт. И вот как то желания быть "не как все" я у них не увидела, увы!!))) :glasses:

Maquis написал(а):

КАК ВСЕ - это поле ржи. Колоски, которые высовываются шибко наверх, обрубают. Колоски, стелящиеся по земле, затаптывают.А поле ржи - волшебное море, которое ладно, складно, и волнуется на ветру. НО!Оно ровненькое.))

Как у нас народ любит поля, хлеба и красивые метафоры!!!
Поиди в поле , Маки,и попробуй затоптать прогнувшиеся колоски не тронув другие!!!  :sceptic:
Может проще отсотрировать на конвейере не кондишен!!!))) :D

Maquis написал(а):

А вот интересно - стремиться выделиться, БЫТЬ НЕ КАК ВСЕ для России почти обязательно.Но эти стремления должны быть весьма как в рамках.Например, обыграть всех соседей по парадной в шахматы. Или - к месту и не к месту рассуждать о постмодерне, подкатив глаза к небу. 
То есть, чтобы быть КАК ВСЕ, надо заявлять, что ты НЕ КАК ВСЕ. По любым параметрам.
Но это обычная доминанта для этнической фазы России.)))

"Я Вам не скажу за всю Одессу...
Вся Одесса очень велика!.."
И там всё гораздо лучше !
Тома ты пишешь:"То есть, чтобы быть КАК ВСЕ, надо заявлять, что ты НЕ КАК ВСЕ. По любым параметрам."

Очень странная мысль Том, чесно слово...
Вот моя свекровь просто бесится десятилетия, что я "не как все"!!!))) Я ей всегда говорю: "Мама, мне не важно как делают все, важно, что бы у нас была гармония!"
Кисло я отношусь к тотальности:  не как все во всём....  o.O  :D

0

16

Листик Мяты написал(а):

Чем больше плеч - тем более высок шанс прожить усредненную среднестатистическую жизнь в мире с окружающим.

Есть варианты?

0

17

Lanka написал(а):

Попытаться не быть "как все" очень сложно, но можно - тогда необходимо постоянно контролировать свои действия все, вплоть до завязывания шнурков на ботинках и чистке зубов.

:O

Кхе-кхе, я как-то меньше всего связываю внешний вид с сущностью "не как все")) ИМХО, это прежде всего умение нестандартно мыслить.

0

18

Обычно "как все" применяется не ко всей жизни, дескать, вот эти люди - полностью "как все". Ведь не бывает же такого, по определению. По-моему, чаще это используется при обсуждении отдельно взятого случая или вопроса. "девочка, иди в институт, потому что все учатся в институте" "мальчик, не люби мальчиков, потому что все любят девочек" "молодые люди, и не думайте о третьем ребёнке - ни у кого нету столько детей". "Как все" - это стереотип, стандарт. Тот, кто использует этот аргумент, подразумевает - если большинство выбрало именно этот вариант, значит они подумали взвесили и выбрали лучшее. значит этот вариант лучше и для тебя.
Когда на человека, сделавшего выбор (делающего) пытаются повлиять более конкретными аргументами - он может их опровергнуть. А когда расплывчатым "как все" - естественно, первая реакция будет "что за бред". Вариант "как все" достоин внимания и уважения, как хорошо себя зарекомендовавший, но кто заставляет выбирать именно его?

Для меня лично "как все" - это не ругательство, это статистика. То есть очень полезно его рассмотреть, осмыслить и взять те схемы, которые мне подходят.

А стереотип, вообще, я считаю, штука очень полезная. Экономит массу времени и нервных сил. Почти всё, что мы делаем регулярно, мы делаем на автомате. Что мы делаем издредка - делаем по какому-то общественному стереотипу. Полезно иногда отследить его, обдумать и решить - изменять, или продолжать проверенное, отшлифованное "как все". Полезно не считать его единственно верным; но в любом движении стремиться к тому, чтобы быть "НЕ как все" - по-моему, неэффективно. хотя прикольно.

Свернутый текст

А? кто здесь? о чём я? чё-то я не то написала, наверное... все здесь клеймят "как всех", одна я злобы не испытала... надо бы переделать, а то все как все, одна я буду как рыжая

+2

19

koe-kto написал(а):

это прежде всего умение нестандартно мыслить.

Наверно проще - иметь свое мнение.?)))

0

20

Lanka написал(а):

нужно все свои "каквсешные" сущности отслеживать и убивать на корню, в том числе и банальные привычки, которые наработаны с детства и доведены до автоматизма, вот этот то автоматизм и недумание надо обычными действиями мы не замечаем, а надо бы...

ну не соглашууусь. надо убить привычку умываться, потому что "все" это делают? надо убить привычку ездить на метро? но все, они такие заразы, ведь в то же самое время все ездят на машинах и ходят пешком тоже все... обложили, некуда бежать!

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Кто такой "КАК ВСЕ"


Создать форум. Создать магазин