ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Школьная тема...


Школьная тема...

Сообщений 61 страница 63 из 63

61

В Германии открылась первая виртуальная школа

http://s018.radikal.ru/i527/1211/dc/7287b7dbc011.jpg

БЕРЛИН, 24 ноября. В Германии 22 ноября открылась первая виртуальная школа. С ее помощью школьники на Восточно-Фризских островах смогут участвовать в уроках, которые идут в школах на материке. Ученики на островах будут подключаться к урокам через компьютеры в режиме онлайн, а также с помощью видеоконференций.

Таким образом, желающие смогут получить гимназическое образование, так как на островах гимназий нет, а лишь полученный в них аттестат позволяет поступить в университет, передает dapd. Удаленно будут преподаваться не все предметы, а только те, которые слабо представлены на островах. В частности, это касается уроков французского языка.

Отмечается, что рганизаторы этого образовательного проекта взяли за основу опыт американских, канадских, австралийских и финских коллег. Предварительно виртуальная школа проработает до 2015 года, после чего будет решаться вопрос о продлении эксперимента. Затраты на техническое оснащение составили 200 тыс. евро.

Бернд Альтхусманн, министр культуры Нижней Саксонии, к которой относятся Восточно-Фризские острова, объявил, что подобный проект удаленного обучения в режиме реального времени уникален для Германии. Впоследствии такая система может быть распространена в других частях страны. Например, удаленное обучение можно будет применять в случае длительной болезни ученика, когда ему приходится оставаться дома или в больнице.

Ссылка

0

62

Презентация новых электронных учебников

http://img03.rl0.ru/c7892fac776312ab1150af227e1cfad8/640x640/news.rambler.ru/img/2013/01/22141714.563398.5778.jpg
http://img02.rl0.ru/2ab1e1b84b40401c2bc99fe93b6b505b/640x640/news.rambler.ru/img/2013/01/22141715.693962.3205.jpg

Презентация электронных учебников, интерактивных образовательных ресурсов и мобильного контента состоялась в центре технологической модернизации образования столичного Департамента образования.
Электронные учебники могут поступить в московские школы уже 1 сентября этого года, сообщил журналистам в понедельник первый заместитель руководителя департамента образования столицы Вениамин Каганов.
Омечается, что электронные учебники не призваны полностью заменить полиграфические издания, они только должны помочь ученикам и учителям сэкономить их время.

Ссылка

0

63

Россия погружается в образовательный разврат

http://adi19.ru/wp-content/uploads/2013/02/x_fc15fadc-300x248.jpg

Закон об образовании переписан в русле нынешнего тренда: ничего не понятно и половину статей можно трактовать так или эдак.

Углубленный курс русского языка и литературы (которая, кстати, утратила самостоятельность и теперь числится помощницей обучения грамотной речи) будет платным. Или бесплатным? Промелькнула цифра в 600 тыс. рублей за обучение. В год. Или за девять лет. Думаю, все же за девять, с 3-го по 11-й класс. Правда, все равно получается 66.666 рублей в год (такая вот многозначительная выходит цифра), что для многих родителей и сейчас непомерные траты.

При попытке сделать образование платным мы получим отнюдь не Англию, где многие законодатели обучают своих детей в платных школах. Мы получим Таджикистан с ядерным оружием.

Не мной сказано, но все же повторю: сама идея платного образования для нашей страны убийственна. Потому что в стране, где количество сирот приближается к военным временам несмотря на живых родителей, большинство детей вне зависимости от своих стремлений и способностей получит бесплатный минимум. Потому что в стране, где межбюджетная система построена так, что экономически благополучных регионов у нас не более дюжины, а решение о том, что делать платным, возложено на регионы, понятно, на чем они сэкономят.

Боюсь, образование ждет судьба ЖКХ. Когда-то его тоже «перевели на самоокупаемость», а сегодня более коррупционную отрасль вряд ли сыщешь; тарифы догоняют европейские, а качество услуг приближается к африканскому. Разумеется, цель, ради которой все это затевалось — реконструкция обветшавшей инфраструктуры, — не выполнена: техногенные аварии учащаются, отключениями света и отопления стали обыденным явлением. О том, что жители подавляющей части населенных пунктов России до сих пор ходят «на двор» и носят воду ведрами, даже говорить неудобно.

Однако есть и разница. ЖКХ, при всем ужасе его текущего состояния, все же обеспечивает комфорт. Образование обеспечивает будущее страны — ни больше и ни меньше.

Посмотрите: два десятка лет назад была практически похоронена система профтехобразования. Сегодня самолетостроители с ужасом рассказывают, что собирать самолеты у нас просто некому. Это не шутка: им приходится отказываться от зарубежных контрактов. Падают спутники и ракеты — и опять проблема, прежде всего, в отсутствии профессионалов: старые кадры вымерли, новая смена не появилась.

А что будет, когда бесплатным станет лишь базовое образование? Примером могут быть республики Средней Азии, откуда к нам едут гастарбайтеры: большинство из них не знает не только русского — они и на родном языке еле пишут и с трудом читают.

Так стоит ли платить будущим за нынешнюю экономию? Тем более что речь идет о суммах, сравнимых с тратой на одну сочинскую Олимпиаду, — или даже менее того.

Татьяна СОЛЯНАЯ

Ссылка

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Школьная тема...


Создать форум. Создать магазин