ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Школьная тема...


Школьная тема...

Сообщений 41 страница 60 из 63

41

Пробный ЕГЭ по математике завалили треть столичных старшеклассников

Сколько нужно заплатить за январь, если известна стоимость одного киловатта, какой должна быть сдача со ста рублей, если черешня стоит 20, и сколько СМС можно отправить, когда на счету 50 рублей. Такие, казалось бы, элементарные практические задачи поставили выпускников московских школ в тупик. Почти треть завалили пробный ЕГЭ по математике. Родители тут же встали на сторону детей — это там не проходили, это им не задавали.

"Вот так давать такие задачи — для моего ребенка это точно будет непонятной ситуацией, потому что он никогда с этим не сталкивался, но я на будущее учту, что надо разъяснять, а учителям подготовку нести", — говорит Романова Тамара, родитель.

"Нам уже пишут учителя, которые говорят, что в этой задаче не сказано, что делать, не написано, что надо вычесть, то есть эта задача не по математике. Ну давайте задумаемся, человек через два месяца получает аттестат. За что? Кто этому должен научить в школе? Мне кажется, что за это ответственны конечно математики", — говорит Иван Ященко, проректор Московского института открытого образования.

Школьники разучились считать в уме — iPhone, iPad и калькуляторы вытеснили логику. Задачи решаются механически, по алгоритму, без понимания, как, откуда, почему и зачем. Один из выпускников даже признался, что решил все уравнения, а практическую часть даже не стал читать — описания заданий ему показались слишком длинными, много букв.

"Неспособность ребят к решению практических задач и к элементарной логике – это, наверное, вариант натаскивания на определенные математические действия. Значит надо школам перестраиваться больше на практическую направленность", — говорит Васильева Наталья, директор школы 1277.

В департаменте образования Москвы ничего тревожного в итогах пробного ЕГЭ не нашли. Утешились тем, что тенденция это глобальная, и из худших результатов, наши пока лучшие.

ЕГЭ прошел честно, считают эксперты. На контрольно-измерительных материалах появится дополнительная защита. А в аудиториях повесят веб-камеры. Запрещены мобильные телефоны, а тех, кого уличат в использовании Интернета — удалят с экзамена без права пересдачи в текущем году.

По Москве в 2011 году каждый 16-й выпускник не сдал итоговый ЕГЭ по математике. В этом году пробный завалили почти треть. Вопрос: сколько учеников провалят итоговый ЕГЭ в этом году? Простая арифметическая задачка с элементами логики. Ответ узнаем через два месяца.

Ссылка

0

42

Виктор Мараховский об этом же

Уважаемые читатели! 1 января счётчик показывал 988742 кВт/ч, а 1 февраля 988940 кВт/ч. Тариф составляет 3,5 рубля за киловатт-час. Если за минуту в уме у вас получилось 693 рубля, то давайте поговорим о том, что нам делать с третью старшеклассников, участвовавшей на днях в пробном ЕГЭ и не сумевшей решить эту задачу за час на бумаге.
Первое движение – посмотреть на воображаемого Андрея Александровича Фурсенко и спросить «Ну и где твои квалифицированные потребители?» - мы пропустим. Это лишнее движение. На тему, какое место у Андрея Александровича в истории отечественного образования – уже есть консенсусное мнение большинства. К тому же неумение снять показания счётчика наверняка лечится каким-нибудь передовым девайсом, который будет сам переводить киловатт-часы в рубли и, может, даже автоматически подготавливать электронные счета к оплате. Приобретение таких девайсов будет как раз квалифицированным использованием хайтека и станет стимулировать продажи.
Второе движение – посмотреть на родителей этой трети с вопросом «ну что, ты всё ещё так устаёшь на работе, что еле хватает сил телевизор смотреть?» - мы тоже пропустим. Во-первых, на этот счёт уже исчерпывающе высказался коллега, а во-вторых, довольно многие родители действительно без задних ног домой приходят. А многие родители нынешних старшеклассников пожмут плечами: у ребёнка своя голова на плечах. Хочет быть дятлом – пусть расхлёбывает. Я ему говорила сто раз, а он не слушал.
Поэтому давайте поговорим о другом. А именно: о распространённом мнении, будто треть откровенных дятлов в нашем взрослом мире – это ничего, это нормально, все так живут и ничего, процветают, не всем же быть лучшими в мире Алфёровыми. Кто-то должен разгружать вагоны, предоставлять услуги тайского массажа и подавать пельмени по-домашнему в кафе «Все свои»
Вот в чём вся штука. Есть такая гипотеза о технологической сингулярности. Коротко говоря, в будущем наступит момент, когда технический прогресс настолько ускорится и усложнится, что люди перестанут понимать и контролировать его. В итоге человечество фактически прекратится – поскольку главным преобразователем среды будет уже не оно, а сумма самостоятельно развивающихся технологий.
Насколько эта гипотеза состоятельна – разговор отдельный. Нас же интересует тот факт, что уже сегодня растёт и ширится, если можно так выразиться, потребительская сингулярность. То есть: массовая культура – материальная и информационная - перестала работать на развитие средних человеческих способностей и начала их понижать. Свидетельств тому множество – начиная от пресловутых калькуляторов, встроенных вместо среднестатистического мозга в среднестатистический комп, и заканчивая феноменом т.н. быдлокодерства. Это когда типы, не понимая азов программирования, пишут программы «мышкой» - то есть тупо складывают что-то из имеющихся кубиков и надеются, что будет работать. И ладно бы дело ограничивалось быдлокодерством: есть ещё играющиеся в кубики-проги инженеры-строители, медики, психотерапевты и экономисты. Объединяет их одно: понимание явлений у них надёжно замещено применением неких «технологий», которые по идее должны понимать суть дела за них. На воляпюке поклонников т.н. западной системы обучения это называется «давать не столько сами знания, сколько навыки работы с информацией».А теперь – самое главное и самое страшное. Если развести большое количество таких вот типов неполной мозговой комплектации, фактически киборгов, отдавших огромную часть своих мыслительных функций на аутсорсинг технологиям – то эти киборги на короткий, но чудовищный период окажутся эффективнее людей с полной мозговой комплектацией. Ибо человек самостоятельно мыслящий вызревает дольше, рефлексирует больше и склонен даже раздумывать над глобальными последствиями своих действий.
А значит, он с высокой долей вероятности не станет молодым эффективным менеджером, функционером создаваемого под хорошее финансирование молодёжного движения, королём вечеринок, создателем популярной примочки для автомобиля или наворота для социальной сети etc. Всем этим вместо него станет тот самый дятел, у которого вместо фундаментального понимания явлений и изменений – прочно выученная продвинутая технология.
Я это к чему веду, уважаемые читатели. Всем нам, конечно, хочется, чтобы наши собственные дети ходили в приличную школу и получали там нормальные фундаментальные знания о мироустройстве, чтоб знали хотя бы, в каком томе мировой науки искать илистого прыгуна, в каком гиперкуб, а в каком эпилепсию. Но придётся впрягаться не только за своих, но и за чужих детей и взрослых – хоть митингами, хоть референдумами. Потому что оставить их без принудительного ликбеза – всё равно что махнуть рукой на потухшее уличное освещение со словами «да ладно, фонариков накупим».

…Кстати, как вы думаете – почему вообще в 1919 году у нас на Родине был затеян ликбез с обучением взрослых и эффективных по-своему тёть и дядь грамоте?

http://www.odnako.org/blogs/show_17431/

0

43

Ромашка написал(а):

А многие родители нынешних старшеклассников пожмут плечами: у ребёнка своя голова на плечах. Хочет быть дятлом – пусть расхлёбывает. Я ему говорила сто раз, а он не слушал.

Вот именно.

Ромашка написал(а):

Потому что оставить их без принудительного ликбеза – всё равно что махнуть рукой на потухшее уличное освещение со словами «да ладно, фонариков накупим».

Хотела бы я посмотреть на этот "принудительный ликбез". Жаль, автор не написал, как его можно практически осуществить, коль уж он посчитал это вообще возможным.

0

44

«Пятерку» за «Тотальный диктант» получил один человек из ста

По предварительным данным, отличные оценки за «Тотальный диктант» получили всего 1% участников, «четверки» — 10%, «тройки» — 28%. «Два» за диктант получили более 60% экзаменующихся, сообщает РИА Новости.

http://news.rambler.ru/13583242/

------------------------------------------

Вот вам и реформа образования , вот вам ЕГЭ....

и сразу новость по теме :

В Москве триста человек выступили против реформы образования

http://uploads.ru/t/m/N/C/mNCfs.jpg

В Новопушкинском сквере в Москве состоялся общегородской митинг против реформы образования. Акция был организована коалицией общественных, родительских и профсоюзных организаций и собрала, по оценке корреспондента Ридуса, до трех сотен человек. На митинге выступали представителей инициативных групп МГУ и РГГУ, вузовских преподавателей, учителей московских школ, представители родительских комитетов, художественных школ.

http://www.ridus.ru/news/30347/

Отредактировано Danil (Вторник, 24 апреля, 2012г. 21:00:06)

0

45

Россия полностью откажется от детских домов - сообщает "Вести ФМ" на странице

http://www.radiovesti.ru/articles/2012-04-25/fm/44446

Россия в ближайшие годы полностью откажется от детских домов. С таким заявлением выступил сегодня уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов. Он выразил надежду, что программа "Россия без сирот" будет принята на федеральном уровне уже в ближайшее время. Астахов отметил, что в этом вопросе наша страна должна двигаться по пути Европы, во всех странах которой уже давно нет детских домов. Кроме того, детский омбудсмен сообщил, что не поддерживает законопроект о снижении возраста уголовной ответственности, который будет рассматриваться депутатами Госдумы. По его словам, в России сейчас нет такой критической ситуации, когда малолетние преступники разгуливают по улицам, чтобы менять Уголовный кодекс, передает радио "Вести ФМ"

----------------------

я не знаю плохо это или хорошо , но только один вопрос - отказаться конечно это просто , а в итоге , что предложено в замен ? где будут дети без семей ???а то как то получается , как в старые времена , на всю страну "у нас в стране секса нет " и как бы все "ок"

Отредактировано Danil (Четверг, 26 апреля, 2012г. 00:58:25)

0

46

Фурсенко предложил Путину вдвое сократить бюджетные места в вузах

С 2013 года не менее трети от необходимых средств министр предложил изыскивать за счет повышения эффективности, увеличив соотношение количества студентов на одного преподавателя как минимум в 1,5 раза. Фурсенко также предложил вдвое сократить количество бюджетных мест.

http://news.rambler.ru/13755198/

0

47

У выпускника в Казахстане изъяли 11-метровую шпаргалку

http://s019.radikal.ru/i633/1206/ca/11246eab5605.jpg

В Казахстане в одной из школ города Риддер у выпускника изъяли шпаргалку, длина которой составляла 11 метров. Об этом сообщает информационный казахстанский портал Zakon.kz.

На бумажной ленте было написано около 25 тысяч ответов по тем предметам, которые входят в Единое национальное тестирование (ЕНТ). Такую длинную шпаргалку ученик сделал, склеив полоски бумаги.

Известно, что выпускник не успел воспользоваться этой шпаргалкой. Тем не менее сотрудники наблюдательной комиссии изъяли ленту только во время тестирования; длинную шпаргалку, аккуратно сложенную, школьник смог пронести в класс.

Ссылка

0

48

Взломан и дефейснут официальный информационный сайт, где публикуются результаты ЕГЭ в Санкт-Петербурге.
wwwege.spb.ru

Скрин сделан прямо перед публикацией поста. Сейчас сайт отдает либо 500 Error, либо картинку выше, либо неактивное меню.

http://s017.radikal.ru/i416/1206/a9/22f4501a1e91.jpg

0

49

Результаты единого государственного экзамены аннулированы у 122 российских учащихся
16 июня 2012 | 21:02
Об этом сообщила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова. Она отметила, что это предварительная цифра, так как суббота в России считается последним днем проведения ЕГЭ, и возможно, позже число аннулированных работ увеличится. По ее словам, В этом году 122 выпускника выложили свои работы в интернете сразу после проведения экзамена. Все они были идентифицированы: 67 работ были по русскому языку и математике, остальные касались предметов по выбору. Все ребята лишились аттестатов об образовании.

_____________________________

Интересно, каким образом их идентифицировали.... и почему после завершения экзамена нельзя выкладывать работы в сеть? Кому это повредит?

0

50

Leda написал(а):

Кому это повредит?

Да никому, скорее наоборот поможет, тем кто в других часовых поясах живет, и у кого экзамен на несколько часов позже :)

0

51

Iofz написал(а):

скорее наоборот поможет, тем кто в других часовых поясах живет, и у кого экзамен на несколько часов позже

а... тогда это действительно "повредит")))

0

52

Онищенко посоветовал школам не преподавать математику и физику по четвергам

http://s011.radikal.ru/i317/1206/2f/899c6c2cd1e3.jpg

«Самым трудным днем в неделе считается четверг, и у детей (не только у взрослых) — по одним биоритмам живем. Поэтому в четверг не рекомендуются тяжелые уроки — математика, физика и так далее. Те предметы, которые требуют большей умственной нагрузки», — заявил Онищенко в четверг в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Родители через родительские комитеты должны вместе с педагогами вырабатывать оптимальный режим пребывания, который минимизирует издержки, что возникают у детей в результате огромной физической и умственной нагрузки в школе», — сказал Онищенко.

Онищенко известен своими неоднозначными заявлениями. В частности, он предлагал митингующим надевать «бабушкины валенки, дубленки, которые моль еще не съела и которые в 80-х которые были признаком умопомрачительного достатка», признавался, что день, когда производителей сигарет обяжут размещать на пачках фотографии легких курильщика, станет одним из «самых светлых дней» в его жизни. В начале июня объектом критики главного санитарного врача России стали суши, которые Онищенко назвал «пораженной глистными инвазиями рыбой».

Ссылка

0

53

Житель Казани предстанет перед судом из-за того, что он выступал против изучения татарского языка в школе

За публикацию в Интернете предпринимателя Павла Хотулева обвиняют в возбуждении ненависти или вражды к лицам татарской национальности. Сам обвиняемый своей вины не признал. Он пояснил, что его малолетний сын-школьник значительную часть времени тратил на изучение татарского языка. В этой связи мужчина стал бороться за отмену обязательного изучения этой дисциплины для русских. При этом он обращался в различные инстанции, в том числе к президенту, а свое недовольство высказывал в Интернете. Сейчас он находится под подпиской о невыезде.

0

54

Да, Татарстан просто как знаменосец держит флаг правового беспредела нашей страны.

0

55

Leda написал(а):

Он пояснил, что его малолетний сын-школьник значительную часть времени тратил на изучение татарского языка. В этой связи мужчина стал бороться за отмену обязательного изучения этой дисциплины для русских.

Ну я его даже поддерживаю. Что не так? Меня всегда бесило, что в школе нужно было английский учить, но его изучение хоть как то можно объяснить. Но татарский.. Должно быть всё по желанию. Как у нас было при союзе, украинский учили, только если хотели, было не обязательно эти уроки посещать.

0

56

Lientari написал(а):

Как у нас было при союзе, украинский учили, только если хотели, было не обязательно эти уроки посещать

Это тебя кто-то неправильно информировал. Языки республик были на их территории обязательным предметом. От изучения украинского языка можно было получить освобождение, если приехал после 5 или 6 класса. Освобождение от украинской литературы получали только те, кто приехал после 8 класса. Еще дети военных могли получить освобождение, если служба отца была связана с частыми переездами по Союзу. А остальные как миленькие учили))

Отредактировано Delia (Четверг, 26 июля, 2012г. 23:16:12)

0

57

Delia написал(а):

Это тебя кто-то неправильно информировал. Языки республик были на их территории обязательным предметом. От изучения украинского языка можно было получить освобождение, если приехал после 5 или 6 класса. Освобождение от украинской литературы получали только те, кто приехал после 8 класса. Еще дети военных могли получить освобождение, если служба отца была связана с частыми переездами по Союзу. А остальные как миленькие учили))

Ну мне наверное виднее?) В нашей школе был класс, который поностью на украинском обучался по всем предметам, классы где украинский учили и классы, где его не учили. И куда родители отдавали, там и учились. Так что вот так вот)

0

58

Lientari написал(а):

Ну мне наверное виднее?)

Да? И когда это ты успел при Союзе поучиться?)))
Возможно, что потом правила изменились. Но когда я училась, украинский язык был обязательным. Даже в Харькове, где школ с украинским языком обучения была пара-тройка.

0

59

Delia написал(а):

От изучения украинского языка можно было получить освобождение, если приехал после 5 или 6 класса.

А украинский начинали изучать в 4-ом. Если пошел в четвертый класс на Украине, то язык начинал учить наравне со всеми. А приехал и пошел в пятый - не учил. Но на уроке присутствовать был обязан.

0

60

Кактусончик написал(а):

А украинский начинали изучать в 4-ом.

Точно) Это я забыла.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Школьная тема...


Создать форум. Создать магазин