Если на фоне частой смены рациона у пса появляются газы, сохнет и шелушится кожа, значит, ему нужна правильно подобранная постоянная диета.

Рекомендации: кормите собаку любым качественным сухим кормом (не покупайте дешевый; имейте ввиду - вы не получите того, за что не заплатили).

Но если вы планируете сменить рацион, делайте это постепенно, в течение нескольких дней. Желудок - раб привычки. Внезапные перемены могут вызвать газы и жидкий стул.

- Разве не пищевой аллергией объясняется появление зуда, перхоти и красных пятен на коже? - спросите вы. Может, аллергией, а может быть, и нет. Заболевания кожи обуславливаются самыми разными причинами. Для того чтобы поставить диагноз и назначить лечение, вам потребуется доктор.

Что если собака не будет есть?

Вот уж действительно проблема. Вы боитесь, как бы он не умер с голоду, если вдруг ему не понравится сегодняшнее меню? Вот что я советую сказать вашему питомцу - повторяйте: "Извини, но доктор сказал, что ни утром, ни вечером ты ничего другого не получишь. Я не буду чувствовать себя виноватой, если сегодня еда тебе не понравится.

Предлагая высококачественный сухой корм, я проявляю свою любовь к тебе. Когда ты проголодаешься, то съешь все до крошки - пусть даже это случится через несколько дней".

А теперь вздохните поглубже и приступайте.