ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Природа » Интересные факты про животных>>


Интересные факты про животных>>

Сообщений 21 страница 40 из 177

21

Чем полезен кот в городской квартире?

http://i013.radikal.ru/0912/18/92b6d61c83ca.jpg

Бытует мнение, что в городской квартире кот ни к чему. Шерсть и «метки» по углам – это полбеды, утверждают те, кто этого мнения придерживается. Но как решать проблему продолжения рода, например, когда у вас 16-й этаж современной высотки в центре мегаполиса, а у кота не то что родословной – свидетельства о рождении не имеется… Или как подружить кота и младенца, ведь он все равно будет лезть в коляску.

Тем не менее в этих ручных зверьках (хотя в точности и не ясно, кто кого приручает – мы их или они нас) есть что-то настолько притягательное, что они любым способом появляются у нас дома. А если приглядеться повнимательнее, в котах гораздо больше пользы, чем мы думаем.

Почему, например, кот иногда отказывается от дорогущего сервелата, но с удовольствием чавкает копеечной сосиской из ларька? Или вчера пельмени ел и нахваливал, а сегодня нос воротит? Все потому, что коты отличные дегустаторы и плохую пищу есть не будут. Если ваша кошка отказалась от деликатеса, задумайтесь о его качестве!

Кроме того, коты отлично защищают территорию. Если у вас первый этаж, собственная кошка вам жизненно необходима, иначе в доме, как войско Мамая, будут периодически проноситься уличные мурзики. Даже котенок, осознавая принадлежность территории, смело бросится в бой с пришлым, не уступая чужаку ни пяди своей земли.

Пример? Пожалуйста: родители переехали в другой район. В их квартире, несмотря на решетки, постоянным гостем был соседский сиамец Малыш, попадавший в кухню через козырек подъезда. Затем в доме появились месячные кошачьи малыши – полуперс Дусик и дворняжка Масик. Когда им исполнилось месяца четыре, котята начали активно осваивать пространство за пределами дома. Одна громкая стычка – и Малыш был изгнан не только из квартиры, но и с козырька подъезда.
Еще одна болезнь первого этажа – близость подвала. Соседи сегодня травили тараканов? Значит, завтра они будут у вас. С уровня домовых коммуникаций могут пожаловать в гости мыши. Но не стоит ждать незваных гостей, если в доме есть кот: грызуны его за версту чуют, а всяких мошек, бабочек и тараканов питомец выловит. У него молниеносная реакция на все, что шевелится.

Коты отлично спасают от одиночества. Об этом прекрасно знают пенсионеры. Когда из домашнего гнезда вылетают подросшие дети и внуки, в домах наших бабушек и дедушек появляются коты и кошки. Старики в них души не чают, из своей копеечной пенсии выделяют крохи на лакомство для питомца. Старушка, у которой есть кошечка или котик, никак не может оказаться мегерой.

Коты вдобавок еще и отличные воспитатели. Возясь с котом, ваши дети растут добрыми, отзывчивыми и… ответственными. Вы же не раз говорили им о том, что мы в ответе за тех, кого приручили, так ведь?
Когда сыну моей коллеги, Давиду, только исполнилось четыре, он был жутким сорванцом. Домашнему любимцу Ваське от Додика очень доставалось, пока Ольга не провела с сыном профилактическую беседу. После нее случилось чудо. Додик бегал и задел табуретку, на которой возлежал Васька. Он вернулся, погладил любимца и сказал ему: «Прости, кот». Так Давид впервые в своей жизни попросил прощения сам, а не по маминой подсказке.

Из котов выходят хорошие доктора. Например, питомец ваш вопреки обыкновению разлегся воротником на шее – а вас как раз остеохондроз мучает. Или живот болит – и кот стремится полежать именно на этом месте. Не знаю, лечат ли коты на самом деле, но тепло их тела и уютное мурчание делают свое дело, боль отступает.

Одним словом, от котов больше пользы, чем вреда. Они делают мир, а следовательно, и нас, добрее.

ссылка

+1

22

В Китае созданы два новых заповедника для больших панд

http://i018.radikal.ru/0912/89/f91f7a5bfcc9.jpg

В северо-западной китайской провинции Шэньси созданы два новых природных заповедника национального значения для защиты среды обитания больших панд. Они находятся на склонах живописных гор Циньлин, поросших бамбуковыми лесами. Бамбук, особенно стреловидный, - излюбленное лакомство этих медведей с красивой черно-белой шкурой, которых называют "бамбуковыми". Теперь в этом районе существуют уже шесть подобных заповедников.

Большие панды были открыты в китайской провинции Сычуань в середине 19-го столетия. Примерно через сто лет их заметили и в соседней Шэньси. Поголовье шэньсийских панд составляет около трехсот особей, по сравнению с 1,6 тыс в Сычуани и других местах. Местные панды также уступают своим сычуаньским собратьям в размерах, сообщает агентство Синьхуа.

ссылка

0

23

Осьминогов поставили на один уровень с человеком

http://s43.radikal.ru/i099/0912/22/6a8d1ab7eceb.jpg

Впервые за всю историю исследования морских глубин ученые обнаружили, что осьминоги умеют пользоваться элементарными орудиями труда - скорлупой кокосовых орехов. Крепкую поверхность экзотического фрукта они применяют в качестве переносного убежища и брони. Исследователи также уверены, что подобная находчивость осьминогов, раньше считавшаяся исключительно человеческой прерогативой, свойственна и многим другим животным.

Процесс переноса скорлупы, по словам биологов, крайне завораживающее зрелище. Осьминог сначала находит две половинки кокоса, после чего складывает одну в другую, сам погружает голову внутрь, оставляя снаружи только щупальца, которыми он отталкивается. А некоторые осьминоги демонстрируют чудеса находчивости. Они подбирают половинки кокоса так, чтобы в одну можно было залезть, а второй накрыться. Получается цельный кокосовый орех с осьминогом внутри: в таком положении можно спокойно переждать опасность.
После того, как головоногое существо устает плыть, оно зарывается щупальцами в песок. Над поверхностью дна остается только защищенная "броней" голова.

ссылка

0

24

Enigma написал(а):

Осьминог сначала находит две половинки кокоса, после чего складывает одну в другую, сам погружает голову внутрь, оставляя снаружи только щупальца, которыми он отталкивается.

Ага, я вот тоже видела людей, у которых кастрюли на голове. Для отражения инопланетянского воздействия.))

0

25

Осьминоги, осьминоги... да с их высокоразвитой нервной системой трудно не быть умными)))))))))))

Самый «умный» среди всех беспозвоночных: поддается дрессировке, имеет хорошую память, различает геометрические фигуры — маленький квадрат отличает от более крупного, прямоугольник, поставленный вертикально, от прямоугольника, поставленного горизонтально, круг от квадрата, ромб от треугольника. Узнает людей, привыкает к тем, кто их кормит. Если проводить с осьминогом достаточно времени, он становится ручным. Прекрасно обучаем.

0

26

На Тайване нашли новый вид краба
и назвали его «клубничным»

http://s55.radikal.ru/i147/1001/a4/2c0989dfd047.jpg

Профессор Хэ Пинг-хо, из Национального университета океанологии Тайваня при проведении исследований об экологических последствиях разлива нефти наткнулся на совершенно новый вид ракообразных.

Морской биолог нашел двух самок краба необычной расцветки — ярко-красных в белую крапинку. Они были совсем маленькими — приблизительно 2,5 см в поперечнике.
Профессор назвал новый вид «клубничным крабом» (Neoliomera Pubescens), хотя россиянам он, конечно же, больше напомнит шляпку мухомора.

К сожалению, оба крабика погибли — вероятно, оттого, что на их пляж вытекла нефть из разбитого корабля.
Ракообразные похожи на те виды, которые живут возле Полинезии и Маврикия, но отличаются формой панциря, это совершенно неизвестный науке вид.

ссылка

0

27

Все морские львы уплыли из Сан-Франциско в Орегон

http://s60.radikal.ru/i169/1001/3b/3e7f151f8cda.jpg

Американские ученые узнали причины исчезновения колонии морских львов, которая обитала у побережья Сан-Франциско. Об этом 3 января сообщает BBC News.

Морские львы, являвшиеся достопримечательностью Сан-Франциско, полностью исчезли в течение последнего месяца. Однако ученые выяснили, что одновременно колония морских львов появилась на территории штата Орегон. Специалисты сделали вывод, что животные перебрались из Сан-Франциско в этот штат.

По мнению ученых, переселиться ближе к северу морских львов заставили сложности поиска пищи в зимний период. Однако эксперты считают, что эта миграция является необычно масштабной. Если бы в Орегон перебрались некоторые львы, это было бы нормальным явлением. Но почему переселилась вся популяция, пока неясно.

Морские львы поселились в доках порта Сан-Франциско 20 лет назад. Откуда они появились и почему, специалисты не знают. Популяция львов быстро выросла до 1700 особей. Они были очень популярны среди туристов и обычно вели себя дружелюбно.

Впрочем, по информации издания "Новости Америки", в ноябре 2006 года морские львы покусали в одном из аквапарков Сан-Франциско 14 купающихся людей и еще 10 выгнали из моря. Предполагалось, что на людей стало нападать какое-то одно животное. Возможно, это был самец, защищавший свой гарем. Также была высказана версия, согласно которой лев съел ядовитые водоросли, повредившие его мозг. В связи с участившимися нападениями аквапарк закрыли до тех пор, пока агрессивное животное или животные не покинули его территорию.

ссылка

0

28

http://i065.radikal.ru/1001/ab/077c4921205c.jpg

Знаменитому белому медведю Кнуту, превратившегося из белоснежного мишки в огромного зверя буквально на наших глазах, исполнилось три года. В берлинском зоопарке по этому поводу устроили целый праздник, а Кнуту достались вкусные подарки - "рыбный" торт и колбаса в форме цифры три.

ссылка

0

29

http://s61.radikal.ru/i172/1001/86/45b033d77ada.jpg

Смотрители зоопарка Саитама недалеко от Токио придумали необычное развлечение - и для своих питомцев, и для посетителей. Питомцам зоопарка - капибарам - устраивают водные процедуры. Капибары нежатся в горячей ванне и лакомятся капустными листьями и кабачками.

ссылка

0

30

http://i066.radikal.ru/1001/60/772fee6cabde.jpg

Двадцать два моржонка из Анадыря нашли приют в Московском дельфинарии. Отбившиеся от стад малыши в возрасте от шести месяцев до трех лет были на волосок от гибели. Московский дельфинарий стал не только домом для чукотских моржат. Здесь они пройдут курсы дрессуры. За полтора года учебы в Москве ластоногие станут настоящими артистами, а впоследствии будут колесить с выступлениями по России и за рубежом.

ссылка

0

31

http://s43.radikal.ru/i102/1001/78/02ee411246ee.jpg

Детеныша кенгуру, случайно выпавшего из материнской сумки, приняли на воспитание в белградском зоопарке. Когда малышка попыталась вернуться в родной "дом", мать ее не пустила...

ссылка

0

32

http://s61.radikal.ru/i174/1001/5a/053d49d96b74.jpg

Две панды в зоопарке Гонконга отпраздновали день рождения. Йинг Йинг и Ле Ле подарили огромный торт-мороженое из фруктового льда.
По-китайски имена панд означают "счастье" и "изобилие", зверей привезли из Китая в Гонконг два года назад, чтобы отметить 10-ую годовщину возвращения прежней британской колонии под китайское управление.

ссылка

0

33

http://s43.radikal.ru/i101/1001/e3/6231548041d8.jpg

В зоопарке Сан-Паулу отпраздновали Рождество. Ведь животные не меньше, чем люди, любят праздники. А еще больше они любят вкусные подарки.
На фото: сибирский тигр пытается добраться до вкусного содержимого, разгрызая подарочную упаковку.

ссылка

0

34

Впервые "настоящая утка"
замечена в Кузьминском парке Москвы

http://s004.radikal.ru/i207/1001/ca/0302414834de.jpg

Утка, ранее не встречавшаяся на территории Кузьминского парка, в этом году впервые облюбовала этот природный комплекс на юго-востоке Москвы, сообщил РИА Новости в четверг заведующий эколого-просветительским центром "Кузьминки" Осип Тунинский.

"Настоящим сюрпризом для орнитологов стало появление в парке пернатого "новичка" местных водоемов - свиязи из семейства "утки настоящие", которые большими стаями встречаются под Москвой на пролете", - рассказал Тунинский.

Эколог отметил, что свиязь - мигрирующая утка, каждую зиму она перелетает на юг от своих областей размножения. "Очевидно, большие стаи крякв на Кузьминских прудах подсказывают диким птицам, что тут безопасное и "хлебосольное" место", - предположил специалист.

Новая пернатая обитательница Кузьминского парка была обнаружена в ходе традиционного зимнего пересчета птиц. "Перепись показала, что прирост уток составил почти 20% от прошлогодних показателей. Всего в парке насчитали 898 уток, основная масса которых сосредоточена на Люблинских прудах и на реке Голедянке", - отметила также главный специалист экоцентра Светлана Синегаева.

Для сравнения, в прошлом году орнитологи и школьники переписали только 736 птиц.

ссылка

0

35

Enigma написал(а):

Всего в парке насчитали 898 уток, основная масса которых сосредоточена на Люблинских прудах и на реке Голедянке", - отметила также главный специалист экоцентра Светлана Синегаева.

Enigma написал(а):

Для сравнения, в прошлом году орнитологи и школьники переписали только 736 птиц.

http://s42.radikal.ru/i095/0907/a5/d9c202904acd.gif

Они же размножаются и пруды некоторые замёрзли.

0

36

Найден пес, который улыбается при виде хозяина

Пес из Японии при виде своего хозяина не виляет хвостом, а улыбается и щурится в наслаждении.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=BURujp3rn8g[/youtube]

Cобака по кличке Чии улыбается, когда чувствует себя счастливо. Чии любит прогулки, и когда хозяин берет ее с собой, она не может скрыть свою радость.

ссылка

+1

37

Океанского монстра выбросило на берег

http://s16.radikal.ru/i191/1002/f4/f57a6bbd9327.jpg

Гигантский кальмар найден мертвым на побережье Японского моря. Общая длина мертвого моллюска вместе со щупальцами составляет 3 метра 40 сантиметров, а самого туловища – около полутора метров.

Вес уникального обитателя океанских глубин достигает почти 110 килограммов. В ближайшее время океанский монстр будет отправлен в столицу Японии. Там его исследованием займутся ученые Национального музея природы и науки, передает Русская Служба Новостей.

ссылка

0

38

Занятия по водной аэробике отменили
из-за крокодила в бассейне

В парке на севере Австралии отменили занятия по водной аэробике, обнаружив в бассейне 1,5 метрового крокодила, сообщает The Telegraph. Пресноводный крокодил пробрался в бассейн, скорее всего, из соседнего парка дикой природы. Этот вид крокодилов редко нападает на людей, но способен нанести сильные увечья.

С момента запрета охоты на крокодилов в 1971 году их популяция резко увеличилась в Австралии. За семь месяцев с конца 2008 по 2009 год они убили четыре человека.

ссылка

0

39

Наводнение в Польше устроили бобры

http://i038.radikal.ru/1005/c8/6526120d7d9a.jpg

Бобры стали невольными виновниками разрушительных наводнений в Польше, они насквозь прорыли жизненно важные дамбы, защищавшие города от разливов Вислы.

http://s41.radikal.ru/i094/1005/b8/0d533be67429.jpg

Свернутый текст

«Злейшим врагом сооружений, защищающих нас от наводнений, стало животное, именуемое бобром. Они живут повсюду вдоль дамб на Висле и являются причиной больших разрушений на них», — заявил глава МВД Польши Ежи Миллер.

По данным экологов, Польшу населяют около 50 тысяч этих грызунов, ведущих, главным образом, ночной образ жизни. Бобры находятся под защитой польского государства, однако местные власти из-за наводнения увеличили охотничьи квоты на них.

«Бобры роют тоннели в защитных сооружениях на реках, ослабляя их изнутри. Но не они одни, точно так же действуют водяные полевки», — заявил журналистам представитель пожарной службы Польши Павел Фратчак.

Проливные дожди в горных районах на юге Польши привели к подъему воды во многих реках, включая самую большую реку Польши — Вислу. Напора воды не выдержали защитные сооружения на юго-востоке страны близ городов Сандомир и Плоцк, что уже привело к наводнениям в ряде регионов центральной Польши. По всей стране тысячи людей были вынуждены покинуть дома.

Согласно прогнозам синоптиков, кратковременные дожди и бури будут продолжаться в Польше до середины недели, волна паводков продолжает двигаться с юга на север страны по Висле, Одеру и другим рекам, сообщает «Интерфакс».

ссылка

0

40

В Греции миллионы лягушек парализовали одну из магистралей

http://s51.radikal.ru/i133/1005/ee/a241aae84a2a.jpg

В Греции полицейским пришлось перекрыть трассу из-за нашествия лягушек. Миллионы земнововодных вышли на сушу в поисках пищи и направились к городу Салоники.

Колонна лягушек полностью парализовала одну из магистралей. Удивленные водители пытались объехать необычное шествие, в результате три автомобиля вылетели в кювет. К счастью, никто не пострадал. Движение возобновили лишь через два часа.

Ссылка

Вот они, казни египетские.  ^^

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Природа » Интересные факты про животных>>


Создать форум. Создать магазин